ТАХКО 1999

 
Отзывы

Рейтинг курортов

Вот я и съездил в Тахко (был там в первый раз).
Общее впечатление: хорошо, но мало!

Итак, начну с дороги: Ехали компанией на трех машинах 8 человек, из которых 6 были способны водить автомобиль (кстати, смена водителей не потребовалась).
Выехали в 2.20 с угла Выборгского шоссе и ул. Жени Егоровой. Ехали почти по правилам (+20 км/ч к установленному лимиту скорости). Приехали на место в 10 утра финского времени. Ехали со следующими остановками: Выборг(заправка "по горло"), Брусничное(граница), Rautajarvi(duty-free shop), Nujamaa (граница), Varkaus(cон одолел, поели, поиграли в снежки), Silinjarvi(караван отстал от лидера).
До заселения (в гостинице с 12, в Tahko-bungalows c 16) пошли кататься.
Столь, казалось бы ранний, выезд оправдался: те, кто поехал из Питера в 5-6 утра (таких было большинство), стояли на границе 5 часов, приехали под вечер и потеряли день катания.

Коротко о проживании:
Шестеро из нас жили в одном из Tahko-bungalows, двое в Hotel Tahkovuori. Cтоимость 6-местного коттеджа на одинаковый срок не очень сильно отличалась от двухместного номера в гостинице (FIM 2940 на 4 суток). Правда, в гостинице еще кормили завтраком. Надо учитывать, что мы попали на high-season. В гостиничном номере была сауна и сушильный шкаф для вещей, телевизор со спутниковыми каналами (в доме спутниковой антенны нет). Сауна в гостиничном номере нормально вмещает одного, но можно пристроиться и вдвоем. В доме сауна человек на шесть (но лучше четыре). Cушилка есть и в доме, но такая же, как в номере, на шестерых её маловато.
Пока на улице было -5, в доме было нормально, но при понижении до -15 стало откровенно прохдадно, топка камина решает проблему плохо, т.к. на 2 этаже становится очень жарко, а внизу через час после конца протапливания всё равно колотун.

О пропитании:
Денег мы там на еду практически не тратили, т.к. еще до выезда из Питера решили, кто чего и сколько берет из продуктов с собой. Готовили и питались в коттедже. На гору брали с собой термосы и бутерброды, потом со всем этим приходили в кафе у нижней станции подьёмника, брали картошку-фри (19 FIM за большую порцайку), пиво тоже было своё.
Благодаря такому подходу к питанию сэкономили кучу денег.

О катании: Склоны достаточно разнообразные, есть и рабочие, и расслабушные. Я в основном катался по Tahko Special и Tahko World Cup, в разгар дня там нет очередей. Еще очень понравился тот склон, который слева от билетной кассы, если смотреть снизу.
Были закрыты 2 трассы со стороны озера и 2 по другую сторону гребня, не работал один бугель (тот, что ближе всего к креселке), также не работал один бугель из 2 по другую сторону гребня.
Кстати, склоны по другую сторону гребня очень уютные, там нет ветра, а весной будет еще и много солнца (они западные). Снег там был мягче, чем на "озерной стороне", склоны пологие, идеальное место для начинающих и маленьких детей.

У меня стихийно выработался следующий распорядок дня:
7.30 - подьём, душ
8.00 - завтрак
8.30 - одевание лыжного снаряжения, выход из отеля
8.45 - покупка билета (paiva+iltalippuu (с 9 до 20) FIM 150) и начало катания
14.00 - перекус и перекур в кафе (см. выше) . К этому моменту я успевал спуститься раз 30.
15.00 - продолжение катания, путешествия по разным склонам.
16.00 - уход со склона, к этому моменту я спускался еще раз 5-7.
16.30 - сауна, душ, пиво, полдник (кофе с булочкой).
до 18.00 - сон ( от 40 мин до часа)
с 18.30 до 20.00 - вечернее катание, порядка 10 спусков.
20.30 - сауна
21.00 - обильный ужин, песни, разговоры
23.30 - 0.30 отход ко сну.

Ранний приход на склон имел свой смысл:
1) катание после ратрака, прокладывание первого следа - кайф отдельный
2) до 10.30 - 11.00 народу очень мало, очередей нет + я еще полон сил и можно погонять на пределе по абсолютно пустым склонам (например, намрямую от верха креселки к нижнему кафе наискосок через склоны) без риска кого-то переехать (особенно актуально в выходные)
Естественно, были вариации, какие-то часы катания заменялись другими развлечениями всего коллектива.
Состояние склонов по утру после ратрака - полный идеал, к обеду повсеместно наскабливали лёд (в основном сноубордеры).
Катался по целине в лесу - ничего, но очень много камней, снега маловато, жалко лыжи.

Чего, IMHO, не хватает в Тахко:
1) Склона, который будучи в начале сезона засыпан снегом и утрамбован, далее бы не ратрачили, чтобы сами собой росли бугры и прочие буераки.
2) Трассы, или 2 параллельных трассы для всех желающих, дабы 2 любых чайника могли бы зарубиться на время, пусть и за деньги. А то мы зарубались на то, кто первый приедет вниз к подъёмнику, что слегка небезопасно это для окружающих.
3) Ski-doo c пассажирскими санями, работающего по принципу маршрутного такси для подвоза катальщиков к склонам от отдаленного жилья (а его большинство). Мы с женой жили в гостинице и ходили на гору пешком до озера и далее на лыжах. Остальные шестеро жили на удалении 1.5 км от подъемника и ездили на гору на машине, водитель вынужденно одевал башмаки на улице.

Прочие нелыжные развлечения:

1) Сафари на снегоходах. Мы его брали в конторе Tahkon Tuplat. FIM 360 за 2 часа с носа. Второй человек на снегоходе - FIM 260.
Дали погонять по озеру вволю. Аппараты все новые - Polaris 550 кубов и 750. 120 км/ч идет.
2)Гонки на своих машинах по льду озера, там расчищена специальная кольцевая извилистая трасса. Кто что любит, но нам было в кайф.
3)Аквапарк (не попали, забыли, что у финнов 6.01 - выходной день)
А еще есть бильярд, мини-гольф, боулинг, дискотека, покерный стол в отеле.

Sergey Sorotchinski
12.01.1999


-webcam-
-foto-


Обзор курортов Южной Финляндии || Обзор курортов Финляндии в сезоне 2013-2014
 
Отзывы

Рейтинг курортов
Горнолыжные туры в: