ТРИЗИЛ, МАРТ 2004

Общее впечатление: отлично!

По пунктам:

Гора - море качественного снега, перепад более 650 м, трассы самые разнообразные, от отлично оборудованных лягушатников, где дети катаются лет с двух-трех, до трассы Experten с официальным уклоном 45 град. Все компактно, не то, что в Оре, где курорт растянут километров на 10. Всегда можно найти склон, защищенный от ветра.

Катание - очень понравилась система черных трасс (6 шт.), обслуживаемая скоростным шестикреслом, 450 м перепада при длине 2 км, из которых 500 м плоское плато, а остальное - шикарный ступенчатый склон с широкими трассами, прорубленными в лесу. Все заратрачено. Сказка! При том немало красно-синих склонов. Скока хочешь внетрассового и по лесу...

Местные специалитеты:
1. Утреннее (с 07:00) катание для энтузиастов (т.е. фанатиков) по девственным свеже отратраченным склонам.
2. Спиртное (даже пиво!!!) продают, в т.ч. на горе, с 12:00 до 17:00, а по воскресениям - ни-ни!! Талонов им горбачевских захотелось...

Лирическое отступление - проехав 1600 км по загранице (Финляндия - Швеция - Норвегия) видел дорожную полицию 2 (два) раза; в пяти верстах от Торфяновки уже сидел в засаде гай с радаром. Еду я на Родину... (Ю.Шевчук)

По бюджету

  1. Ехал своим ходом, СПб-Хельсинки (паром Силья) - Стокгольм - Трисил. Последний участок 580 км, я выбрал не самую короткую (470 км) дорогу, но в основном по скоростным шоссе через Оребрё - Карлштадт; средняя путевая туда 97 км/час, обратно 95 км/час, не особо сильно нарушая. Бензин везде приблизительно одинаков 1EUR/литр +/- 10%.
  2. Жильё стандартно для Скандинавии, в основном апартаменты и домики. Был выбран Trysil Apartment Hotel, номер на 4: две спальни, кухонный уголок, столовая. 1kUSD/неделя, бельё своё, финальная уборка включена. Номер оборудован: сушильный шкаф, холодильник, посудомойка, электроплита, микроволновка, посуда. Камина нет, джакузи тоже, но 50м от подъемника. В отеле сауна и маленький бассейн (10х10).
  3. Часть еды везли из Питера, местные цены - наши дорогие магазины х 2.
  4. Пиво 25-30 NOK, вино 120-150 NOK (для рублей х 4), на цены на крепкое - смотреть страшно (ура таксфри на пароме!!).
  5. Ски-пасс 1150 NOK/6 дней.
Старый Горнолыжник Хенк 2004.03
Горнолыжные туры в: