Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Внешний вид, наболело
 quinzy
сообщение 5.7.2006, 16:36
Сообщение #1


всевидящее око
Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по поводу внешнего вида на работе?

Важно ли это по-настоящему - иметь деловой стиль?
Или можно ходить как тебе удобно, в че удобно, в чем нравится на работу?
Влияет ли одежда на ведение бизнеса или важнее то, "что в голове"?

*не беру в крайности грязную, рваную, старую одежду и обувь*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
8 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
 Slash
сообщение 5.7.2006, 17:17
Сообщение #2


Живет здесь
если с людями работаешь то важно, если нет то политика компании все равно не позволит=)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 quinzy
сообщение 5.7.2006, 17:42
Сообщение #3


всевидящее око
а в чем эта важность заключается?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DrMad
сообщение 5.7.2006, 17:53
Сообщение #4


Снимаю. Порчу.
эххх...смотря где и кем работаешь...думаю, что если ты, например, программер, то ходи ты в чем угодно, главное, что дело свое делал исправно (программерам не обижаться =) ).
если ты в банке работаешь, сам понимаешь..дресс-код еще тот =)
да даже простому менеджеру, который зачастую просиживает штаны в офисе, иногда требуется напялить костюм и съездить на встречу.
и все же...как не бонально, но встречают по одежке =( думаю, будь ты семь пядей во лбу, но если придешь на деловую встречу в джинсах и футболке...это вызовет негатив.
короче...сидишь в офисе - одевайся, как удобно, если позволяет политика компании. запланирова важная встреча - только костюм.

PS
это все мое имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 5.7.2006, 17:55
Сообщение #5


Снусмумрик
Деловой вид имеет значение. Без вопросов. Это универсальный подход. Универсальность, в свою очередь, имеет плюсы (как дешевле? — как все!, как проще? — следовать штампам и шаблонам!) и минусы (а вдруг у Вас один заказчик, который обеспечивает валовый доход фирмы и он не переносит универсальный дресс-код))))) НО, в любом случае есть психологический момент, что большинство воспримет компанию более надежной, если в ней, при прочих равных условиях, трудятся люди в "деловой" одежде, нежли ту в которой свободная форма одежды. Это, естественно,не касается специфических сфер деятельности. Если отдел дизайна нарядить в одинаковые костюмы — это произведет пугающее впечатление)))
Но, как бы неприятно это не было бы говорить, работа это осознанная необходи (не путать со свободой по Ленину)))), в смысле неприятная вещ (кому-то в большей степени, кому-то — в меньшей). Поэтому на работе иногда приходится делать телодвижения несообразующиеся с собственным мироощущением — например носить одинаковую одежду))) Мне это однозначно не нравится (правда меня никто и не заставляет))))) М. Б. нравится коу-то.
В начале разграбления союзного добра один мой знакомый устроился, в свою очередь, к своему знакомому работать "в офис". Все здорово, но начальник его, попросил-приказал приходить в костюме. Месяц-два, а деньги все на другое нужны и вот в одно прекрасное-распрекрасное утро лицезреют они с начальником друг-друга, да и говорит друг-начальник другу-подчиненному — "а поехали-ка в магазин". Делать нечего — приехали, купили костюм (магазин, надобно отметить такой, в котором начальники одеваются))))... Очень потом знакомый переживал, что так долго просьбу собирался претворить в жизнь)))) это так, к писанине пришлось)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 depo_broker
сообщение 5.7.2006, 18:20
Сообщение #6


Живет здесь
Интересная тема.
Впс по офису передвигается в домашних тапках- так мне удобней, и даже когда приезжают клиенты- мне это сходит с рук, ну это понятно :_)) Четыре года единственный из компании на ДР сотрудников приходил в костюме и полном параде. Сломалась традиция- теперь и я прихожу как Бог на душу положит :-))
В одном Питерском банке в одном из самых важных и ответственных подразделений, где бывают, если бывают, конечно, только самые важные и самые доверенные клиенты, где, ессно, получки на зависть многим из этого же банка- трудится парень. Не на ключевой должности, но он ходит в кроссовках, джинсах и джинсовой рубашке. Классный парень- мало таких спецов, ну то есть он может себе позволить ходить на работу так, как хочет :-)). Хотя, хорошим тоном в кругах его коллег по профессии является- костюм+белая каждый день рубашка, причем ни для кого это не проблема- это реально рабочая одежда. Но вот может себе человек позволить- и я в принципе поддержу его, если меня спросят :_))
Ессно, в клиентской службе(типа на ресепшн, куда неизвестно кто может с улицы зайти) разумно(помимо того, что это необходимо:-)) одеваться каждый день, как на парад- специфика "бизнеса" и, вообще, пожалуй, первое условие преуспевания там. Мдаа.. Кстати, впс читал и различные инструкции о внешнем виде сотрудников- даже коллекционирую такие нетленки. Йесть на самом деле шедевры :-)
И про необходимость- когда начальник считает, что дресс код нужен, а подчиненный не уверен в этом. Бывает и такое, конечно. Рассматриваем ситуацию не про клиентскую службу какого-нить "***кого" банка из телерекламы- где дресс-код- это даже не начальством придумано- это просто императив :_)))
Так вот... Мне думается, что это в самом деле не проблема, и если возникает недопонимание- то лучше на этом акцента не делать. Мы ведь человека нанимаем в общем случае определенные весчи сделать, и не для того, чтобы на него приятно было бы смотреть. И если он справляется со своими основными задачами хорошо, то глупо пытаться делать из него идеального подчиненного- умней сделать так, чтоб он не смог навредить общему делу, следуя своим привычкам. Из жызни: йесли мы с кем-нить из сотрудников едем на встречу к клиентам- то, несмотря на мою точку зрения на дресс-код, они вольны одеться так, как сами считают нужным. Бывали случаи, когда я одевался вполне "демократично" спецом, чтобы сотрудник не чувствовал себя в моем обществе напряжно. Правда, бывали случаи, когда, несмотря на просьбы сотрудника ко мне не напрягаться по форме одежды я приходил при параде, потому что считал нужным поступить именно так. Демократия в действии :-)))
А мысль купить сотруднику на свои баппки костюм, если считаешь это необходимым, а сотруднику, к примеру, не хватает денег- это янки придумали. Впс ещо ни разу не имел возможности воплотить- но непременно постараюсь как-нить :_))
С уважением


--------------------
"Смелый шаг вперед, как правило, является результатом мощного пинка под зад" Е.Чичваркин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kadavr
сообщение 5.7.2006, 18:29
Сообщение #7


Чучелко
Совсем недавно шеф перед визитом к крупному клиенту просил меня одеться поприличнее, то есть хотя бы в джинсах явиться )))))
Попытка напялить на меня каблуки может кончится разводом с фирмой ))) Но наверное я могу себе позволить являться на работу одетой так, как считаю нужным ))))


--------------------
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
---------------------
Кадавра не одна приходит, она с Кузнецом приходит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kama
сообщение 5.7.2006, 19:14
Сообщение #8


Живет здесь
Одежда важна. А вот как у кого отношение к питанию на рабочем месте? Ну там чай, кофе, бутерброды. Вроде следует разрешить. С другой стороны легко в свинарник превратиться. После чайника захочется микроволновку. Конечно если есть место для буфете - это гут. А если только рабочие места?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ценитель Красоты
сообщение 5.7.2006, 19:41
Сообщение #9


Великий Комбинатор
Ух блин....Обожаю эту тему.
Dress-code - штука непонятная.

Для меня, как человека, который с детства обожает цвета солнечного спектра(от оранжевого просто схожу с ума, как девАчка в ювелирной лавке laugh.gif ) и просто непонимающего присутствие темных цветов кроме как в траурных вариациях, Dress-code в свое время попортил нервов. За всю свою жизнь я только целую четверть ходил в костюме. Это ужасно.....На голову мне это давило с такой силой, что нереально омрачало всю жизнь. А на позапрошлой работе меня генеральный летом заловил в коридоре в красных шортах и бешенной футболке и собираясь что-то сказать протянул руку в сторону меня.. Я не растерялся, пожал ее и сказал, что все понял. Он улыбнулся и ничего даже не сказал(правда шорты в дни его присутствия приходилось менять на штаны ) Кто-то наверное сейчас подумал: он, что не в себе !!!!??? Может и так, но можно же меня понять с тем, что я не люблю темные цвета и костюмы.

Возвращаясь к вопросу нужен ли этот самый dress-code или важнее, что у человека в голове я отвечу так: Я за квинтессенцию мозговых процессов и обязательное чувство стиля. Не стоит загонять человека в какие-то глупые стандарты и рамки.

Уверен, что сейчас добрая половина старших представителей этого портала думает о том, что я определенно брежу и как можно явится на свадьбу или в банк не в костюме.(для меня лично остается загадкой как из года в год, к медному всаднику ездят свадебные картежи лишь потому, что так кем то положено…. ) Попытаюсь вам ответить на эти самые вопросы со своей точки зрения. Ни в коем случаи никому ее не навязываю. И если нравится "троечка" цвета мышиного туальденора, то определенно надо продолжать ее носить


О Костюмах: Данный девайс мира моды(я специально сделал на этом акцент) предназначен для придания человеку делового вида и подчеркивания его социального статуса. К сожалению 1 пункт вытекают из корпоративных стандартов, назначение которых никто толком не понимает, но все стараются их ввести(см историю про лодки дядюшки Фрейда. Мы поем гимн по утрам, у нас есть корпоративная идеология, мы различаемся по цветам и.т.д) Ну не для русского это все человека. Костюм должен быть или дорогим или дешевых должно быть как минимум несколько. В нашем же понимание костюм из элемента моды и стиля превратили именно в рабочую одежду. Такие костюмы обычно носятся всю неделю и лично у меня вызывают лишь сострадание к владельцу. Ну нельзя в одной одежде ходить всю неделю хотя бы из гигиенических и эстетических соображений. Лишь за редким исключением у людей есть несколько костюмов, подобранные к ним аксессуары, галстуки, ботинки и.т.д. Опять же уверен, что сейчас в меня полетят камни, ввиду зажратости мировоззрения и.т.д и.т.п Но это ваше право. Раз уж костюмом человеку пытаются придать деловой вид, то костюм должен выглядеть отменно и превосходно и являться единым целым стилистического ансамбля - business style. Ну нельзя одеть черный костюм и зеленые ботинки. Ношение одного и того же костюма из недели в неделю похоже на подписание контрактов обгрызенной ручкой, которая ничуть не потеряла своих основных свойств.

Лично я за костюмы дорогие и красивые, но ввиду того, что сейчас пока не могу себе этого позволить, то этот вариант отпадает. Да ! И никогда не рассматриваю костюм в качестве постоянной одежды, каким бы он не был.

Нужен ли он этот самый костюм Вследствие того, что корпоративными стандартами все пропитаны на сквозь, в некоторых местах за отсутствие костюма тебя просто могут не понять. Так же немаловажное значение имеет и сфера деятельности человека. Как тут правильно заметили, креативные товарищи в черных костюмах выглядят настораживающе. ВПС при встречах и собеседованиях(не дай бог каждому), которые ввиду глупых стереотипов подразумевают костюм, пытается заранее разрулить все в пользу встречи "без галстуков" Пока проблем не было(тьфу-тьфу)

Ясно солнышко Именно так меня называл преподаватель по истории на втором курсе smile.gif Что может быть если вы пренебрегли к dress code при встрече. Сразу готовьтесь к тому, что ваши умственные способности будут оцениваться с особым пристрастием и отношение к вам изначально будет предвзятое(проверял 100 раз) Главное в таких ситуациях не ударить в грязь лицом по части головы. В противном случаи репутация рухнет как карточный домик. Если же вам удастся доказать, что за красной рубашкой и оранжевыми брюками, скрывается неутомимый умственный потенциал, то чертовски приятно прочитать на лице собеседника что-то типа: "нифига себе ! А он еще и так может"....


О дорогих костюмах и аксессуарах История знает примеры, что не всегда это хорошо. Одна большая компания не взяла человека на работу, который соответствовал их требованиям на 100%, знал 500 языков, имел безупречный послужной список лишь потому, что начальник службы по персоналу углядела у него на запястье часы, которые составляли как минимум 20 его будущих окладов. Причина отказа была коварна, стратегически-неожиданна и от части идиотична: Вы не можете себе позволить такие часы с вашей з\п ! У вас есть другие источники дохода, что свидетельствует о том, что вы не полностью отдаетесь нам, а это противоречит нашим требованиям


Послесловие: слава богу, что сейчас все в праве выбирать условия труда. Из любой ситуации можно найти выход, но обязательно надо помнить, что твой внешний вид может потребовать от тебя намного большего, чем ты думаешь.

Желаю Успехов в борьбе с корпоративной тиранией.

С Уважением


--------------------
Devil Wears Puma
Определенно ! Тщеславие - один из моих самых любимых грехов (с)
Жадность, порождает бедность.
Креатив - не то ремесло, где ты должен оправдывать свою з\п; это такое ремесло, где твоя з\п оправдывает тебя (с)
Всякая дипломатия есть продолжение войны другими средствами (с)
ЦК - Доктор Зло в ски.спб (с) kasmirov
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Максим
сообщение 5.7.2006, 23:33
Сообщение #10


Живет здесь
имхо, все зависит от того во сколько себя оцениваешь и какое резюме/рекомендации принесешь. впрочем, я программер smile.gif но когда когда пару лет назад менял место работы, ни на одно собеседование не пришел в костюме и выбирал из 3-4 Очень Крупных Компаний

люди, берущие вас на работу, не дураки, они знают что определяет содержение. исключение - если работать с клиентами... но там выбор костюма показатель вашей грамотности smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ценитель Красоты
сообщение 5.7.2006, 23:59
Сообщение #11


Великий Комбинатор
QUOTE (Максим @ 6.07.2006, 0:33)

люди, берущие вас на работу, не дураки, они знают что определяет содержение

Золотые слова up.gif

+1

С Уважением


--------------------
Devil Wears Puma
Определенно ! Тщеславие - один из моих самых любимых грехов (с)
Жадность, порождает бедность.
Креатив - не то ремесло, где ты должен оправдывать свою з\п; это такое ремесло, где твоя з\п оправдывает тебя (с)
Всякая дипломатия есть продолжение войны другими средствами (с)
ЦК - Доктор Зло в ски.спб (с) kasmirov
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Slash
сообщение 6.7.2006, 9:13
Сообщение #12


Живет здесь
2квинто
и когда ты столько писать успеваешь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nwa
сообщение 6.7.2006, 9:36
Сообщение #13


Живет здесь
По теме топика мне сразу г-н Чичваркин вспоминается wink.gif
Настоящий панк от бизнеса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DrMad
сообщение 6.7.2006, 9:52
Сообщение #14


Снимаю. Порчу.
QUOTE (nwa @ 6.07.2006, 9:36)
По теме топика мне сразу г-н Чичваркин вспоминается wink.gif
Настоящий панк от бизнеса.

+1
не то слово, панк =))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 6.7.2006, 10:47
Сообщение #15


Снусмумрик
По моему так: если человек (неважно заказчик он или исполнитель) по жизни парится не собирается и все давно знает и не особо ему процесс работы интересен (рутина) — в 90 случаев из 100 он будет делать "как все" — в нашем случае носить костюм. А если на работу приходить с желанием что-то понять, изменить в мире и себе и, вообще получить удовольствие — тут универсальный подход невозможен. Как где-то на этом форуме было написано — лучший пример универсальности — утка — летает, плавает, ныряет, ходит — и все это делает плохо)))) В любом случае костюм это синоним скуки и рутины, по моему возражений тут не будет, а все кто не соблюдают формальности — вызывают положительные эмоции народонаселения этого форума)))) Я так думаю...)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ценитель Красоты
сообщение 6.7.2006, 11:33
Сообщение #16


Великий Комбинатор
QUOTE (Slash @ 6.07.2006, 10:13)
2квинто
и когда ты столько писать успеваешь!

А это за меня девАчка журналист делает laugh.gif

А если сурьезно, то работа у меня такая. Статьи писать не люблю, а вот на свободные темы.....


С Уважением


--------------------
Devil Wears Puma
Определенно ! Тщеславие - один из моих самых любимых грехов (с)
Жадность, порождает бедность.
Креатив - не то ремесло, где ты должен оправдывать свою з\п; это такое ремесло, где твоя з\п оправдывает тебя (с)
Всякая дипломатия есть продолжение войны другими средствами (с)
ЦК - Доктор Зло в ски.спб (с) kasmirov
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 quinzy
сообщение 6.7.2006, 11:34
Сообщение #17


всевидящее око
Ценитель Красоты, нашла в вас родную душу...

wub.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ценитель Красоты
сообщение 6.7.2006, 12:21
Сообщение #18


Великий Комбинатор
QUOTE (quinzy @ 6.07.2006, 12:34)
Ценитель Красоты, нашла в вас родную душу...

wub.gif

ой. Вы меня прям в краску вгоняете такими комментами rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

С Уважением


--------------------
Devil Wears Puma
Определенно ! Тщеславие - один из моих самых любимых грехов (с)
Жадность, порождает бедность.
Креатив - не то ремесло, где ты должен оправдывать свою з\п; это такое ремесло, где твоя з\п оправдывает тебя (с)
Всякая дипломатия есть продолжение войны другими средствами (с)
ЦК - Доктор Зло в ски.спб (с) kasmirov
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 quinzy
сообщение 6.7.2006, 12:43
Сообщение #19


всевидящее око
Да ладно уж wink.gif

А если вам ставили жесткие условия по поводу внешнего вида, приходилось ли вам уходить, даже если само место работы удовлетворяло вас полностью?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ценитель Красоты
сообщение 6.7.2006, 12:49
Сообщение #20


Великий Комбинатор
QUOTE (quinzy @ 6.07.2006, 13:43)
Да ладно уж wink.gif

А если вам ставили жесткие условия по поводу внешнего вида, приходилось ли вам уходить, даже если само место работы удовлетворяло вас полностью?

Как я уже и говорил ранее. Костюм мне очень сильно давит на психику и когда я в нем я по большей части времени думаю когда я его сниму. Ну вот такой вот я. + работа у меня творческая и костюм не подразумевает. Но на собеседованиях обязательность dress code была четвертым пунктом после з\п, графика и обязанностей. Так что я за свою жизнь в корпоративный концлагерь не попадал ни разу smile.gif

С Уважением


--------------------
Devil Wears Puma
Определенно ! Тщеславие - один из моих самых любимых грехов (с)
Жадность, порождает бедность.
Креатив - не то ремесло, где ты должен оправдывать свою з\п; это такое ремесло, где твоя з\п оправдывает тебя (с)
Всякая дипломатия есть продолжение войны другими средствами (с)
ЦК - Доктор Зло в ски.спб (с) kasmirov
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 12.6.2024, 15:34