Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> расскажите про пересечение эстонской границы
 nick
сообщение 30.10.2017, 8:17
Сообщение #1


.
Я так немного по инету полазил, и понял, что если в праздники поехать в Эстонию на своей машине, то на границе очереди часа на 4 минимум? Причем туда живая очередь, а в обратную какая-то электронная запись у эстонцев. И надо успеть подъехать к границе точно ко времени записи. Кто ездил, расскажите что там.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ElisavetaK
сообщение 30.10.2017, 9:32
Сообщение #2


Живет здесь
Для начала какая граница? Там 3 пункта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 skol
сообщение 30.10.2017, 9:37
Сообщение #3


Любитель
Если хочется без очередей, то не нужно в праздники. Если не вмоготу, пересекайте границу до 8 утра. Если интересует ЮГ эстонии, пересекайте в районе Пскова, Шумилкино-Лухамаа. В любое время очереди меньше чем в Нарве. При обратном пересечении можно не заморачиваться на электронную очередь. Всё решается на месте. Даже в Праздники обратное пересечение не занимает более часа. К тому же, цивильная инфраструктура в отстойнике. Что касается электронной очереди, то добро пожаловать в GoSwift. Занять очередь, оплатить, получить уведомление, есть русский интерфейс. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 30.10.2017, 9:38
Сообщение #4


.
Цитата(ElisavetaK @ 30.10.2017, 10:32) *
Для начала какая граница? Там 3 пункта.


на самом деле это один из моих вопросов. через какой быстрее ездить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 30.10.2017, 9:41
Сообщение #5


.
Цитата(skol @ 30.10.2017, 10:37) *
Если интересует ЮГ эстонии, пересекайте в районе Пскова, Шумилкино-Лухамаа. В любое время очереди меньше чем в Нарве.


не, я стандартно думаю, типа в Таллинн

Цитата(skol @ 30.10.2017, 10:37) *
При обратном пересечении можно не заморачиваться на электронную очередь. Всё решается на месте. Даже в Праздники обратное пересечение не занимает более часа. К тому же, цивильная инфраструктура в отстойнике. Удачи.


а что и как решается? не надо в электронной очереди регистрироваться. а решается пропустят или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 skol
сообщение 30.10.2017, 9:49
Сообщение #6


Любитель
Цитата(nick @ 30.10.2017, 10:41) *
не, я стандартно думаю, типа в Таллинн



а что и как решается? не надо в электронной очереди регистрироваться. а решается пропустят или нет?

Просто при подъезде оплачиваете в будке отстойника все сборы и попадаете в т.н. живую очередь. В ней все вместе, с предварительным заказом и без него. Крайний раз возвращался с 8 на 9 мая, простоял около 40 минут. А месяц назад, в рабочий день, и пяти минут не ждал. Да, в отстойнике вставайте на парковку сразу так, чтобы видеть табло, на котором отображаются номера машин, вызываемых на границу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ElisavetaK
сообщение 30.10.2017, 9:50
Сообщение #7


Живет здесь
https://www.estonianborder.eu/yphis/borderQ...quest_locale=ru
Я бы бронировала уже сейчас обратную дорогу в Нарве, время посчитать не сложно. Но уже сейчас мест нет на обратную дорогу на 6 число, так что планируйте как-то по-другому.
Кроме Таллина, есть много новых мест в Эстонии, В Усть-Нарве открылись СПА новые, Тарту и Пярну сильно похорошели, Хаапсалу хорош в любое время. А вернуться удобно на пароме через Хельсинки еще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ElisavetaK
сообщение 30.10.2017, 9:54
Сообщение #8


Живет здесь
Цитата(skol @ 30.10.2017, 9:49) *
Просто при подъезде оплачиваете в будке отстойника все сборы и попадаете в т.н. живую очередь. В ней все вместе, с предварительным заказом и без него. Крайний раз возвращался с 8 на 9 мая, простоял около 40 минут. А месяц назад, в рабочий день, и пяти минут не ждал. Да, в отстойнике вставайте на парковку сразу так, чтобы видеть табло, на котором отображаются номера машин, вызываемых на границу.

Мы ехали летом внезапно, время ожидания обратно в Нарве живой очереди около 4 часов. А иногда и 20 часов. Так что все зависит от даты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ElisavetaK
сообщение 30.10.2017, 9:56
Сообщение #9


Живет здесь
А в Таллин мне кажется машину вообще не надо, ходит ночной поезд, дневной поезд, машина + пешком+ автобус, прекрасные транспорты есть на любой вкус, есть Люкс в Йыхви и дальше местным, куча вариантов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 skol
сообщение 30.10.2017, 9:59
Сообщение #10


Любитель
Цитата(ElisavetaK @ 30.10.2017, 10:56) *
А в Таллин мне кажется машину вообще не надо, ходит ночной поезд, дневной поезд, машина + пешком+ автобус, прекрасные транспорты есть на любой вкус, есть Люкс в Йыхви и дальше местным, куча вариантов.

Всё, что касается Нарвы, подтверждаю. Да, нужно беспокоиться заранее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ElisavetaK
сообщение 30.10.2017, 10:01
Сообщение #11


Живет здесь
Цитата(skol @ 30.10.2017, 9:49) *
Просто при подъезде оплачиваете в будке отстойника все сборы и попадаете в т.н. живую очередь. В ней все вместе, с предварительным заказом и без него. Крайний раз возвращался с 8 на 9 мая, простоял около 40 минут. А месяц назад, в рабочий день, и пяти минут не ждал. Да, в отстойнике вставайте на парковку сразу так, чтобы видеть табло, на котором отображаются номера машин, вызываемых на границу.

То есть это не Нарве? Ну так и надо писать, это же самое главное!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 30.10.2017, 10:18
Сообщение #12


Живет здесь
У меня небольшой опыт пересечения границ, но ездили как раз на длинные праздники, правда, майские и июньские.
Показалось, что хоть в Нарве и очереди больше, там граница пооперативнее.
В первый праздничный день, Нарва - большая очередь, 3 часа, но ведь если в длинные праздники утром в субботу поехать в Финку, будет то же самое.
Второй раз въезжали на третий праздничный день, Нарва - час на границу, почти без очереди.
Этот год - Шумилкино, 5 утра, перед нами 10 машин, включая те, что уже на осмотре - 2 часа, аццкие тормоза. Хороших слов у меня не было smile.gif
Назад все разы забронировать не получилось, так как в этом году 9 мая хорошее время все было занято во всех эстонских пунктах, а в предыдущие годы не знали, когда поедем. В Нарву не совались, 2 раза возвращались через Куничину гору без записи, очереди не было (выше описали), при этом на границу все равно час, так как все очень небыстро и наши просят полностью разобрать багажник и показать запаску.
В этом году ехали через какой-то латвийский пункт, южнее Шумилкино, который с грунтовкой и на форуме упоминался в отчетах (спасибо народу!), получилось без очереди, но для возврата из Эстонии это совсем крюк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AnB
сообщение 30.10.2017, 18:52
Сообщение #13


Живет здесь
А в будние дни в Нарве как дела обстоят?поеду обратно 1го числа,предлагаемое время 20-00,типа остальные заняты.а если часа в 2-3 дня в живую встать есть шансы не зависнуть?


--------------------
За здоровый образ жизни!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 30.10.2017, 18:55
Сообщение #14


.
А автобусы на границе не стоят?
На них, наверное, тоже надо очень заранее билеты покупать, если длинные праздники рассматривать?
Сами автобусы комфортабельные? Ехать часов 6-7. Там столько времени вообще можно просидеть без риска потом не разогнуться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 30.10.2017, 19:03
Сообщение #15


Рыба
У меня с автобусами проблем не было. Всё хорошо.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ElisavetaK
сообщение 30.10.2017, 19:17
Сообщение #16


Живет здесь
Цитата(nick @ 30.10.2017, 18:55) *
А автобусы на границе не стоят?
На них, наверное, тоже надо очень заранее билеты покупать, если длинные праздники рассматривать?
Сами автобусы комфортабельные? Ехать часов 6-7. Там столько времени вообще можно просидеть без риска потом не разогнуться?

Можно сесть в автобус в Нарве, перейдя границу пешком. Идут в Таллинн почти каждый час. есть поезда, в них можно ходить или лежать, цена от 1 евро. Никаких проблем с поездами и автобусами не было, на праздники лучше конечно заранее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 30.10.2017, 23:05
Сообщение #17


.
Цитата(ElisavetaK @ 30.10.2017, 20:17) *
Можно сесть в автобус в Нарве, перейдя границу пешком. Идут в Таллинн почти каждый час.


в смысле доехать до Иван-города на своем авто, там его где-то бросить (а там есть где?), перейти границу пешком и поехать в Таллинн на эстонском автобусе или поезде? Я правильно понял? Только я не понял в чем смысл?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AnB
сообщение 31.10.2017, 0:09
Сообщение #18


Живет здесь
Смысл вполне себе понятен:
Охраняемых парковок в Ивангороде 3 штуки около пешеходного перехода-150р/сутки.Минус зелёная карта,бензин и затраты на платную парковку в центре Таллина(не все варианты проживания предлагают эту опцию-даже отели).Если поездка на 1-2дня 1-2чел. погулять,покушать в Олдехансе или другом аутентичном месте,то поезд/автобус самое оно.Мы в Таллине рядом с Ротермани и терминалами порта обычно апарты берем,тут хозяин карту Europark для парковки через дорогу прилагает.Но это тупо неохраняемая уличная стоянка среди луж и гравия.Если не олигарх,то в Старый город для прогулок на машине гулять не поедешь-6евро/час.


--------------------
За здоровый образ жизни!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 31.10.2017, 9:05
Сообщение #19


.
всем спасибо. в целом ситуация ясна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ChingizHime
сообщение 31.10.2017, 10:35
Сообщение #20


Живет здесь
ещё, насколько я помню, нужно/лучше записываться на определённое время для переезда через границу. Тогда значительно быстрее получается
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 23:44