Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос по креплениям Fischer Z13-z20, Старого образца.
 Vladis
сообщение 24.11.2016, 16:54
Сообщение #1


Живет здесь
Люди добрые, поможите кто чем может.
Не могу постичь глубину инженерной мысли.
Прикрепленное изображение
Вот эти пружинки в середине, чиста эстетисьски, мне очень нравятся.
Болтиком в центре, их можно натянуть или ослабить. Вот только что при этом меняется, я вкурить не могу.
Прикрепленное изображение
Зы. Вопрос в порядке удовлетворения любознательности smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 24.11.2016, 17:02
Сообщение #2


абориген
мне кажется этим можно регулить жесткость платформенную на сопротивление сжатию при сгибании лыжи..
Собственно на ней и написано, что это Фри Флекс, то есть свободный прогиб типа.. А пружинка его немного регулячит..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 24.11.2016, 17:19
Сообщение #3


Живет здесь
Цитата(Толстый @ 24.11.2016, 17:02) *
мне кажется этим можно регулить жесткость платформенную на сопротивление сжатию при сгибании лыжи

Мне тоже так казалось. Вся беда в том, что эти пружинки прижимают или не прижимают пластиковую черную вставочку под скистопом к неподвижной части пятки (салазкам), которые наглухо привинчены к лыже. Между подвижной частью пятки и мыском, жесткая связь, как на современных крепах фрифлекс. Эти пружинки никак с этой связью не соединены.
При поворачивании винта не происходит изменения длины или кривизны платформы, просто эта вставочка либо прижата к салазкам, либо болтается между салазками и желпой штуковиной с пружинками.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 24.11.2016, 17:37
Сообщение #4


абориген
значить надо поставить это все на что-нить гибкое, закрыть бот и посмотреть чо буит..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 24.11.2016, 18:02
Сообщение #5


Живет здесь
Цитата(Толстый @ 24.11.2016, 17:37) *
значить надо поставить это все на что-нить гибкое, закрыть бот и посмотреть чо буит..

Гы-гы. Совсем гибкое - выгнется в сторону, противоположную ожидаемой, за счет жесткости пружинок скистопа.
Это работает фрифлекс. Пружинки о которых идет речь, на помогают и не мешают. Как жить теперь?
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 24.11.2016, 18:38
Сообщение #6


абориген
не... икспиримент не чистый - надо именно привинтить на что-то гибкое (да даже на лыжу) и это гибкое погнуть и посмотреть реакцию пружинок и вааще всей конструкции...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 24.11.2016, 18:45
Сообщение #7


абориген
нашел вот тут такое объяснение.
Типа абсорбец некий.. тока как работает все также непонятно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 24.11.2016, 19:29
Сообщение #8


Живет здесь
Цитата(Толстый @ 24.11.2016, 18:45) *
нашел вот тут такое объяснение.
Типа абсорбец некий.. тока как работает все также непонятно

Абсорбец вроде к другому.
"Две пружины посередине крепления отвечают за антипрогиб – стабилизируют лыжу. "
Какое то фуфло.
На лыже работу фрифлекс очень хорошо видно. Пятка ездит взад-вперед.
С этими пружинками ничего не видно. Чисто геометрицки, в них через пластмасску упирается педаль скистопа и при экстремальном прогибе, пружинки как бы препятствуют дальнейшему сгибанию самой платформы крепления. При этом, отъезжающая пятка, сгибанию лыжи препятствовать не будет. В другом положении пружинки не мешают. Ну как бы регулировка жесткости получается. Ну уж как то объяснение за уши притянуто. Пятна контакта педали скистопа с пластмасской не сделано. Как то краем упирается, и выработки пластика на старых крепах в этом месте нет. Так что, видимо маркетинг в чистом виде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 24.11.2016, 19:51
Сообщение #9


Живет здесь
Хотя может быть действительно динамические процессы этим гасят.
Есть у них новая пластина, фоток не нашел, только кин. На мой взгляд нечто похожее.

смотреть на Ютубе
Вот Дима Воблин зайдет, может объяснит. Он у нас любитель фишек smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 24.11.2016, 21:47
Сообщение #10


Живет здесь
Вот сфоткал лыжи жены.
Может поможет.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 24.11.2016, 21:48
Сообщение #11


Живет здесь
...
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 24.11.2016, 21:48
Сообщение #12


Живет здесь
...
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 25.11.2016, 1:33
Сообщение #13


абориген
не, Дима, не поможет.. таких фоток у Влада у самого как у дурака фантиков... и даже не фоток, а собственно сами крепы в наличии wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 25.11.2016, 2:37
Сообщение #14


абориген
Цитата(Vladis @ 24.11.2016, 19:51) *
Хотя может быть действительно динамические процессы этим гасят.

ну похоже.. мне как-то сразу показалось, что она работает не в ту сторону, в которую нам хочется думать, но я решил, что показалось..

на самом деле надо посмотреть слоумоушн с какого-нить типа КМ супера и спуска - там хорошо должно быть видно как этот самый "антипрогиб" на самом деле присутствует в достаточно больших амплитудах - лыжа туда-сюда гнется как хочет, оторванная от снега. В Слаломе и гиганте не так выражено, но тоже должно присутствовать.
На моих древних спусковых дровах Фишер стоит платформа с акселератором - там тоже в начале и конце достаточно длинной платформы стоят почти пружины.. НУ и всякие разные виброгасители в дрова начали вкрячивать ещё в прошлом веке.
вот что-то типа того когда лыжу отрывает её начинает туда сюда колбасить.. Я вижел и гораздо более крутые картинки в этом смысле, но на раз-два не находятся оне..
во! Вот здесь вааще здорово виден момент как правая лыжа змеей изгибается
или вот Хиря зажигает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 25.11.2016, 10:07
Сообщение #15


Живет здесь
Да, я много раз видел замедленные съемки по телеку.
На обратном прогибе эти пружинки вообще не при делах, ну геометрически. На прямом прогибе они могут сжиматься, но как я говорил, как то нескладно, через скистоп.
Вот еще пара фантиков smile.gif
На первой фотке желтая фиговина подвинута назад, пружинки сжаты, и черная пластмасска слева от пружинок упирается в скистоп. При прогибе, видимо, скистоп подвинет ее вперед и еще сожмет пружинки.
Прикрепленное изображение
В другом положении переключателя, желтая фиговина подвинута вперед, пружинки свободны и есть зазор до скистопа. На фотке не получилось хорошо показать, но если присмотреться можно найти отличие
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mitta
сообщение 25.11.2016, 11:35
Сообщение #16


Продвинутый
От пружинок отказались... Платформа новомодная, что на видео, просуществовала один сезон...

Пружинки с роликами -смех один.Я вот в Игре наблюдал чувиху, на каменных лыжах (цитата) за 7500 ойро с золочеными LOOK крепами. А костюм был Gianfranco Ferre. Вот за чем будущее!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 25.11.2016, 12:01
Сообщение #17


Живет здесь
Цитата(mitta @ 25.11.2016, 11:35) *
От пружинок отказались... Платформа новомодная, что на видео, просуществовала один сезон...

Дану, не интересно с тобой. smile.gif
Мне продавец расхваливал офигительные свойства лыж с этой платформой на роликах. Якобы на тестах они себя очень хорошо показали.
Я то, сильно сомневаюсь в способности простых смертных тестеров оценить результаты усилий конструкторов по гашению вибрации. На наших пупырях, в особенности smile.gif
Но пружинки красивые были, без них хуже smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 25.11.2016, 12:45
Сообщение #18


абориген
ну собственно на слаломках Атомика даблдека просуществовала тоже всего один-максимум два сезона..

Вобщем без Воблина нам не обойтись похоже.. Дима, ау??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mitta
сообщение 25.11.2016, 13:43
Сообщение #19


Продвинутый
А секретный секрет X19 MOD (без линейки меж носком и неплавающей пяткой) стали продавать трудящимся.
Только Тссс....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Во блин! Имя...
сообщение 28.11.2016, 9:31
Сообщение #20


Библиотекарь
Цитата(Толстый @ 24.11.2016, 17:02) *
мне кажется этим можно регулить жесткость платформенную на сопротивление сжатию при сгибании лыжи..
Собственно на ней и написано, что это Фри Флекс, то есть свободный прогиб типа.. А пружинка его немного регулячит..

в свое время, году в 2005-2006, когда появились look РХ (rossignol axial2), в рекламных проспектах фигурировало увеличение отдачи до 30% - за счет именно креплений... вот, думаю, это из той же серии приблуда
а фри флекс - это вот:
Цитата
FREEFLEX PRO
Свободно установленная пятка крепления, позволяет лыже беспрепятственно гнуться для оптимального контроля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 5:17