Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> И снова о шлеме!, нужен ли он вообще?
Есть ли у вас защитный шлем?
Есть ли у вас защитный шлем?
Да [ 130 ] ** [64.68%]
Нет [ 29 ] ** [14.43%]
Собираюсь купить в ближайшее время [ 42 ] ** [20.90%]
Всего голосов: 214
Гости не могут голосовать 
 Chameleon
сообщение 9.11.2004, 12:02
Сообщение #21


Продвинутый
А я в этом сезоне шлему себе обычную купил и уже тоже пожалел. Карбон дороже конечно, но он совсем легкий.. в следующий раз наверна придется.

Вопрос есть: имеет ли значение вентиляция в шлеме или в наших условиях это паралельно? Я взял самый простой ROCK и уж вентиляции то там точно никакой нету.


--------------------
Cham - SKI amigos
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 9.11.2004, 12:05
Сообщение #22


Прохфессор
Самый простой Rock есть у меня. Вентиляции хочется в температуру окружающую более -5 градусей, ибо под шлемом башка мокнет.
Но это к Вовану - у него, как я понял, есть опыт изготовления ошеломляющей вентиляции.


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 9.11.2004, 12:14
Сообщение #23


Прохфессиональный чайник
вентиляция - вот что главное - но это опять же зависит от индивидуальных особенностей. С плохой вентиляцией в шлеме может быть очень мокро и очень жарко. Весной любая вентиляция плохая!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 9.11.2004, 12:35
Сообщение #24


•••
QUOTE (Olbond @ 9.11.2004, 9:59)
Yar, если честно не аргумент! Потому как неизвестно, при каких именно обстоятельствах он ободрался: в горах, в Коробке, или может ты экстрим любишь или вообще он покоцался при хранении wink.gif

И в горах и в Коробке. Наверняка и при хранении тоже smile.gif Но вот один след - от бугельного троса - особенно заметен, сняло бы скальп нафиг!

Чаще всего я по шлему получал подъемником: бугелем в Кировске и ЗД, спинкой кресла на Югославке в Домбае и в КП и пр. Но и от неровностей рельефа ему тоже досталось немало :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 VoVaN
сообщение 9.11.2004, 12:58
Сообщение #25


:::
Да,меня несколько раз спасал от троса,швабр и чень часто от кантов лыж привязанных к рюкзаку.
Пимню в Кировске как то ехал на комерческом подъемнике по кровяной дорожке,не узкой,это какомуто бедняге встречная швабра от ветра пробила голову... Вот так.
При падениях ударов головой не помню.А,вспомнил ,когда Катю кролика со скалки снимал,она мне на голову встала:)))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 9.11.2004, 13:23
Сообщение #26


Нефритовый Заетс!
Господа, ещё больше страшных историй можно рассказать о ремне безопасности. А вот что-то я не вижу, чтобы все пристёгнутые ездили. Всёже есть уровень реальной угрозы, и у того же ремня, несмотря на все ужасы, он не так высок. У Г/Л шлема тем более. А спор имхо бесполезный. Гром не грянет, мужик не перекрестится.
Кстати, а что если в тёплую погоду велосипедный шлем напялить? Вот уж где вентиляция!


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 9.11.2004, 13:23
Сообщение #27


•••
loto:

ОК! Не соврали ни разу. Всё так. Но я провожу параллели с велошлемом потому, что, при очевидной их полезности, есть ряд факторов, которые позволяют кататься без Г/Л шлема. Катаемся мы не по асфальту.

По всякому получается :-), но хороший лед - тверже асфальта. Хотя, конечно, асфальт обдирает получше.

Падение на снег - чепуха.

Как кататься smile.gif

Мимо не проносятся Камазы.

Да ну? А летающие ломы чем лучше? На дороге хоть какие-то ограничения есть.

Лёд есть, но его мало, чтобы реально его бояться.

А бояться его не надо, это отличное покрытие. Только вот твердое очень.

Двуслойная шапка ручной вязки тоже неплохо амортизирует.

Я пробовал. Плохо она амортизирует. Правда после шлема тоже бабочки летают, но в шапке иногда и этого не видно.

К шлему надо привыкать и он сокращает боковой обзор, так как подшлемные очки обычно уже.

Вот это - странное заявление. Уже давно большая часть очков делается совместимыми со шлемом. Как он закрывает обзор - тоже не понимаю, может просто не в размер был? smile.gif

(Типа, ремень безопасности в авто тоже вещь полезная, но кто им пользуется?)

Я пользуюсь всегда. Потому как во-первых, как ездить, а во-вторых - это просто глупо не пользоваться ремнем если в машине есть подушки и прочие системы спасения. Без ремня они теряют больше половины свойств. Стоимость машины для меня ничего не значит по сравнению со здоровьем моим и моих попутчиков. Тем более что машина застрахована (а я - нет) :-)

Вот велошлем я, лично, всегда надеваю, если езжу по городу.

А вот тут я виноват, на веле катаю без шлема. Скорее всего потому что у меня его нет, а подобрать под размер наверняка не проще чем найти лыжный. Хотя я по городу в последние годы мало езжу на велике.

Загородом он мне и нафиг не нужен.

А по лесу-холмам?

А на Г/Л я катаюсь спокойно и чёрти-куда не лезу (в прошлом сезоне вообще ни разу не навернулся).

Это - главная ошибка. Собственный стиль катания по трассам не так уж важет. Проблема - в окружающих. Никто не катается спокойнее моей жены, это факт. Но шлем она получила в обязательном порядке.

Короче (сугубое ИМХО) если увижу действительно лёгкий, небольшой шлем с мягкими ушами, то куплю.

ОЧЕНЬ рекомендую Salomon (в Спортмастере). Не видел ничего легче, красивее и удобнее. Когда забирал из машины, решил, что коробка пустая. Оказалось - нет, просто шлем практически ничего не весит smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 9.11.2004, 14:02
Сообщение #28


Нефритовый Заетс!
Яр: "Да ну? А летающие ломы чем лучше? На дороге хоть какие-то ограничения есть."
Лото: Нет ничего страшнее, когда машина задевает лисапедиста! Боюсь, что ломы всёже пока отдыхают по сравнению с этим ужасом.
Яр: "Уже давно большая часть очков делается совместимыми со шлемом."
Лото: Да, конечно! Вот очки и делятся на "подшлемные" и "для шапки". У меня "Карера" такая широкая, что я оправы слева и справа не вижу. Это бест, но на шлем они не наденутся... может только с мягкими ушами... не знаю.
Яр: "А по лесу-холмам?"
Лото: Весь мой велоопыт (многолетний, хотя и любительский) говорит о том, что именно в городе нужен шлем, а в лесу - нет. Убирался я в лесу раз пять по хорошему, но даже дерево, оказывается, весьма мягкая вещь и с асфальтом в сравнение не идёт.
Яр: "Это - главная ошибка. Собственный стиль катания по трассам не так уж важен. Проблема - в окружающих. Никто не катается спокойнее моей жены, это факт. Но шлем она получила в обязательном порядке."
Лото: Когда она чуть увеличит скорость и пойдёт как бы в общем потоке, шансов получить в спину лома станет гораздо меньше. И я заметил, что именно отсутствие нормального бокового обзора (узкие очки, капюшон и т. п. шоры) многократно увеличивает шансы столкновения. В шорах ездить можно, но опасно smile.gif
За наводку про Саламон спасибо! Это я посмотрю обязательно!


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 9.11.2004, 14:21
Сообщение #29


буерак
Мысли по шлему.
1. При авариях и падениях чаще нужен чем не нужен. Может спасти от реальных увечий.
2. В шлеме тепло и недует (удобно). Обзор лично мне он никак не ограничевает.
3. Легко разговаривать по мобильнику smile.gif . Засунул под шлем и руки свободны.
4. В шлеме уверенней себя чувствуешь,чем без оного,особенно если к нему уже привык.
5. Весной когда тепло и все горнопляжат шлем напрягает и жарко в нем.
6. По трассе ходить без шлема нереально огребешь вешкой как после удара Кости Дзю smile.gif
7. В шлеме круто smile.gif


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Rocas
сообщение 9.11.2004, 14:28
Сообщение #30


Живет здесь
QUOTE (loto @ 9.11.2004, 13:23)
Господа, ещё больше страшных историй можно рассказать о ремне безопасности. А вот что-то я не вижу, чтобы все пристёгнутые ездили.

А я вот пристегиваюсь. Не столько ради того, чтоб при лобовом ударе в руль не ушел, сколько чтобы из сидения не выкидывало... если бы когда мне в бочину вольва вошла был бы не пристегнут - скорее всего, потерял бы контроль над рулем... а так, намана... ди и в поворотах/торможениях оно приятнее...
И шлем одеваю всегда. несколько раз довольно серьезно бился о лед... да и шваброй получал... плюс, тепло и комфортно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 9.11.2004, 14:32
Сообщение #31


•••
Я, наверное, неточно сформулировал про катание жены. Она давно на лыжах, лет 7 уж как. Немного умеет кататься :-) В том числе - в толпе. Просто не любит - быстро. Так что обычных катальщиков она объедет, а вот от лома - нет приема. Я и сам их боюсь, вдруг покалечатся об меня... :-)

На веле я с 14 лет по городу гонял, на шоссейнике. Несколько лет - каждый день дом-институт-работа-дом. Так что и шрамы у меня от асфальта есть и с авто я сталкивался, правда не очень фатально. Потом, году в 95 стало страшно и я перестал ездить по городу, кроме как до ближайшего парка с холмами и ямами. Так что некоторую подготовку имею :-) Мне кажется (из собственного опыта) что на велике долбануться башкой не очень просто (исключая столкновение с авто или прочими твердыми предметами). Я во всех случаях успевал группироваться. Но, безусловно, сейчас, если возобновлю практику - обязательно куплю шлем smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ulliss
сообщение 9.11.2004, 16:08
Сообщение #32


Продвинутый
сей пост бесконечен, ибо!
в задачке не хватает неизвестных.. вопрос стоит весьма размыто: нужен ли шлем? а кому нужен?
- если ты спортсмен и ходишь трассы, тут, насколько я понимаю требованиями техники безопасности к спортсменам требуется наличие шлема.
- если ты "с пулей в голове", то одеваешь шлем, чтобы пуля не вылетела и адреналин по склону не размазать.
- а большинство (надеюсь) одевают шлем, т.к. г/л это травмоопасный спорт, а значит и требования к экипировке таковы, что снаряжение максимально уменьшает риск серьезных увечий.

У меня шлем UVEX с дугой-забралом. ее я не отстегиваю нигде! уже два раза сэкономил на дантисте. и шлем тоже окупился сполна. при ближайшей возможности еще и панцырь на спину куплю.
В общем "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Из лесу.
сообщение 9.11.2004, 17:48
Сообщение #33


Фрирейсер
QUOTE (буерак @ 9.11.2004, 14:21)
1. При авариях и падениях чаще нужен чем не нужен. Может спасти от реальных увечий.
2. В шлеме тепло и недует (удобно). Обзор лично мне он никак не ограничевает.
4. В шлеме уверенней себя чувствуешь,чем без оного,особенно если к нему уже привык.
6. По трассе ходить без шлема нереально огребешь вешкой как после удара Кости Дзю smile.gif

Согласен на все сто.
При прохождении трассы ударов 10-12, щелчки так себе, а вот звук удара шлема об нижнюю часть древка после кувырка через носок лыжи незабываем.


--------------------
Однажды, в студеную зимнюю пору...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Chameleon
сообщение 9.11.2004, 17:56
Сообщение #34


Продвинутый
QUOTE (Yar @ 9.11.2004, 14:23)
loto:

(Типа, ремень безопасности в авто тоже вещь полезная, но кто им пользуется?)

Я пользуюсь всегда. Потому как во-первых, как ездить, а во-вторых - это просто глупо не пользоваться ремнем если в машине есть подушки и прочие системы спасения. Без ремня они теряют больше половины свойств. Стоимость машины для меня ничего не значит по сравнению со здоровьем моим и моих попутчиков. Тем более что машина застрахована (а я - нет) :-)

если увижу действительно лёгкий, небольшой шлем с мягкими ушами, то куплю. [/i]

Смотрел краш-тест машин: все производители оценивают безопасность при разгоне прибл.60 км. Так что если вы не пристегнуты - то ее (безопасность) ваще никто не гарантирует.

Что касаемо шлема с мягкими ушами неплохой watu carbon от scott-а прим 170$ должен быть в топ-спорте, горьком перце, ирбисе и др. ведущих. правда наличие не гарантирую.

В триале еще должны быть scepter, ultramatik, automatik, judy. от К2 в цене от 144-85$ но они по-моему бордеровские.


--------------------
Cham - SKI amigos
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Tes
сообщение 9.11.2004, 18:16
Сообщение #35


Продвинутый
А чем собственно отличаются бордерские шлемы от горнолыжных?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Carver2
сообщение 9.11.2004, 18:29
Сообщение #36


Любитель
Я за шлем однозначно.
Как говорится "достаточно одной таблетки".
Мой знакомый погиб так - при возвращении после катания с Ореховской горки к электричке на скорости около 10 км/ч зацепился внутренней лыжей за кустик, упал виском на кучу замерзшего песка - пролом этой самой височной кости и все.
Дмитрий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 tatlin
сообщение 9.11.2004, 19:38
Сообщение #37


архитектор
Когда в моего мелкого (ему десять лет) въехал сзади досочник, я сразу купил ему шлем. Желтого цвета. И себе куплю. Чтобы без последствий...


--------------------
Best regards!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nik21102
сообщение 9.11.2004, 20:01
Сообщение #38


Живет здесь
QUOTE (tez @ 9.11.2004, 18:16)
А чем собственно отличаются бордерские шлемы от горнолыжных?

Мне кажется -ушами! В прямом смысле. У бордеров-уши мягкие и бывают съёмные.
Но мне видится, что шлемы для бордеров более удобные. Смотрел от К2. Хорошая вентиляция! Как понял, это одно из важных свойств шлема. А также написанно, что вес К2 составляет что- то около 360 грамм!!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Pit
сообщение 9.11.2004, 20:25
Сообщение #39


Любитель
QUOTE (nik21102 @ 9.11.2004, 20:01)
Смотрел от К2. Хорошая вентиляция! Как понял, это одно из важных свойств шлема. А также написанно, что вес К2 составляет что- то около 360 грамм!!

Взвесил свой шлем К2 Ультраматик (размер XL) - 382 грамма.
Вентеляция у этой модели очень хорошая, не жарко и голова не мокнет.
Но... в холодную погоду на большой скорости начинает сильно задувать и тогда нужен подшлемник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Михалыч
сообщение 9.11.2004, 20:27
Сообщение #40


Живет здесь
QUOTE (Ulliss @ 9.11.2004, 16:08)
- если ты спортсмен и ходишь трассы, тут, насколько я понимаю требованиями техники безопасности к спортсменам требуется наличие шлема.

Если говорить про слалом, то там, похоже, нет обязательных требований наличия шлема. На кубке мира, в гиганте и скоростных дисциплинах, никого без шлема не наблюдается, а вот в слаломе есть перцы в шапочках - Калли Поландер, Манфред Прангер, Магнус Ларсен и еще кто-то есть. Магнус Ларсен, на этапе в Китцбюэле, получил вешкой по репе так, что потерял шапочку и очки, а поскольку валил снег, то шел с закрытыми глазами, а на финише был с окровавленным лицом. Я думал, что вот, теперь оденет шлем с дугой - ничего подобного, на следующих этапах был опять в шапочке. Это при том, что у него какой-то навороченный слаломный комбез с пластиковой защитой снаружи, навроде дайнезовской, т.е. тельце бережем, а голову нет :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:37