Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> На Азау строят трассу, красную
 Nitros
сообщение 29.9.2020, 13:39
Сообщение #21


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 29.9.2020, 1:19) *
в китае поезд на 5 ездит, но там какие то меры принимаютс... толи кислород подают, толи давление в вагонах поддерживают...

Кислород подают и он типа Сапсана быстрый сцуко. Знакомые ездили, в восторге были от видов и технологий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 29.9.2020, 16:00
Сообщение #22


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Цитата(АнтонА @ 29.9.2020, 1:19) *
в китае поезд на 5 ездит, но там какие то меры принимаютс... толи кислород подают, толи давление в вагонах поддерживают...

У нас в автобусе без всякого кислорода и поддержания давления на этом перевале 4910 только одной португальской бабушке сплохело: тошнило. Но непонятно, от высоты, или от серпантина укачало. Ей на вид было за 80.


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 29.9.2020, 23:07
Сообщение #23


Живет здесь
В прошедшие новогодние праздники были на Эльбрусе ( Чегет был закрыт по малоснежию) . На удивление ни одного "зеленого" человека среди отдыхающих не видели. Народец в основном пальтошный. Наверное они не знают про горняшку, вот она их и не береть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 1.10.2020, 0:25
Сообщение #24


Живет здесь
Так горняшка накрывает не сразу. А сначала, как заезжаешь на высоту, даже некая эйфория имеет место и может длиться несколько часов.
Все, конечно, индивидуально - и высота, и то, как чувствуется, как быстро накроет и через сколько времени и как быстро отпустит. Более того, даже у тебя самого может быть по-разному, и прямого объяснения я не нашла, хотя физическая форма влияет. Также зависит и от способа доставки на высоту - канаткой быстрее, чем по дороге на машине, поэтому время, пока не почувствовал, - дольше.
И чем выше, тем все серьезнее.
Симптомы типа одышки и невозможности бегать, как внизу, могут на совсем небольшой высоте проявляться. Вон, в Менюир заехали снизу, и чота вверх по лестнице быстро не идется, а через несколько дней - уже вполне идется... Из остального меня лично только спать рубит, чем выше - тем сильнее smile.gif На леднике в первый день в гондоле тоже прикорнуть хочется. Мой опыт высоты - до 6100.

И еще есть тема на Эльбрусе: быстро снизу заехать, забежать на вершину и успеть сбежать, пока не поплохело. Для сильных и быстрых smile.gif
Мы, когда ходили в мае, видели и только заехавший на Бочки веселящийся народ... через пару дней из их группы в 12 чел 11 погибло.
И на спуске видели как будто пьяных, тошнящих вниз лыжников - поднимались снизу, но скатиться до поплохело не успели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Бунтарь
сообщение 1.10.2020, 13:13
Сообщение #25


Пролетарии всех стран, совокупляйтесь!
Цитата(АнтонА @ 28.9.2020, 12:03) *
я только детстве ходил на приют. в первый день и летом. smile.gif При этом у нас была группа шапок. Типа все приехали из долины, поднялись и потопали на приют. Где-то посередине дороги мне поплохело от слова совсем. Но из нашей группы я был один такой, остальные спокойно дошли в кроссовочках. Я примерно полчасика посидел, оклевмался и добежал бегом до приюта. Тогда еще приют был приютом.

lol.gif lol.gif lol.gif
все такие вековые горнолыжники и все сознались, что на высоте плохо становится, и что по разу только бывали нас Приюте))))))
зы: на Приюте был 1 раз, было плохо rolleyes.gif


--------------------
Если трезво оценить ситуацию, то хочется выпить... ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 1.10.2020, 15:24
Сообщение #26


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Цитата(Бунтарь @ 1.10.2020, 13:13) *
lol.gif lol.gif lol.gif
все такие вековые горнолыжники и все сознались, что на высоте плохо становится, и что по разу только бывали нас Приюте))))))
зы: на Приюте был 1 раз, было плохо rolleyes.gif

Я был на Приюте, ходил и немного выше, пешком, с лыжами на плече. Плохо не было.
Но я мелкий: 171 см на 71 кг, а тогда, наверное, был 68-69 кг - это 16 лет назад было.


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 4.10.2020, 1:23
Сообщение #27


Созерцающий
Цитата(MashaVV @ 1.10.2020, 0:25) *
Так горняшка накрывает не сразу. А сначала, как заезжаешь на высоту, даже некая эйфория имеет место и может длиться несколько часов.
Все, конечно, индивидуально - и высота, и то, как чувствуется, как быстро накроет и через сколько времени и как быстро отпустит. Более того, даже у тебя самого может быть по-разному, и прямого объяснения я не нашла, хотя физическая форма влияет.
Загадочное явление )). В Безенгах ходили открывашку на пик Брно 4100, ночевали на пол км ниже все было ок, на самом пике тоже чувствовал себя отлично, а когда спустились обратно на ночевки (2 суток на высоте) сворачивать бивак - затошнило. blink.gif правда недолго, минут через 20 отпустило, больше за поездку симптомов не было.
Цитата
Симптомы типа одышки и невозможности бегать, как внизу, могут на совсем небольшой высоте проявляться. Вон, в Менюир заехали снизу, и чота вверх по лестнице быстро не идется, а через несколько дней - уже вполне идется... Из остального меня лично только спать рубит, чем выше - тем сильнее smile.gif На леднике в первый день в гондоле тоже прикорнуть хочется. Мой опыт высоты - до 6100.
А я наоборот, сплю плохо на высоте. Долго не засыпаю, часто просыпаюсь, цветная хрень снится.
Цитата
И еще есть тема на Эльбрусе: быстро снизу заехать, забежать на вершину и успеть сбежать, пока не поплохело. Для сильных и быстрых smile.gif
И за сколько часов реально успеть? Я бы хотел попробовать. Отметиться на вершине хочется а ночевать на бочках уж очень геморойно.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 4.10.2020, 10:45
Сообщение #28


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 4.10.2020, 1:23) *
Загадочное явление )). В Безенгах ходили открывашку на пик Брно 4100, ночевали на пол км ниже все было ок, на самом пике тоже чувствовал себя отлично, а когда спустились обратно на ночевки (2 суток на высоте) сворачивать бивак - затошнило. blink.gif правда недолго, минут через 20 отпустило, больше за поездку симптомов не было.
...
И за сколько часов реально успеть? Я бы хотел попробовать. Отметиться на вершине хочется а ночевать на бочках уж очень геморойно.

На Брно ночуют на озере, Студенческие стоянки - если правильно помню название. Там 3400 вроде. Зачем 2е суток на высоте при этом проводить, я не поняла. Две ночевки? 1 день - зашли на 3400, 2 день - гора, в идеале в этот же день свернулись и вниз. Если гора долгая или потусить с красивым видом хочется, еще раз ночь на 3400, потом свернулись и вниз.

Меня вообще ни разу в жизни не тошнило (пока). На Ленина и Эльбрусе втором было, что просто не могу двигаться, и все. Каждое движение, шаг заставляла себя сделать.

За сколько, я не знаю, это очень сильно зависит от твоей физической формы и восприятия высоты. Я бы сей эксперимент проводить никому не советовала, потому как если накроет без акклимухи, то может быть очень плохо, вплоть до летального исхода. Ну, и спасателей привлекать как-то некомильфо.
А так, если очень хочется, можно еще использовать подброску на ратраке. Раньше они докидывали до скал Пастухова, а щас, вроде, и выше ездить стали. Но на ратраке - не спортивно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 4.10.2020, 13:26
Сообщение #29


Созерцающий
Цитата(MashaVV @ 4.10.2020, 10:45) *
На Брно ночуют на озере, Студенческие стоянки - если правильно помню название. Там 3400 вроде. Зачем 2е суток на высоте при этом проводить, я не поняла.
Ледовые, скальные занятия по плану. 2 ночевки, потом на гору и домой.
Цитата
А так, если очень хочется, можно еще использовать подброску на ратраке. Раньше они докидывали до скал Пастухова, а щас, вроде, и выше ездить стали. Но на ратраке - не спортивно smile.gif
Это не наш метод! wink.gif
Цитата
Меня вообще ни разу в жизни не тошнило (пока).
Ну не в прямом смысле рвота, а так, мутит, голова кружится. Несколько минут или десятков минут, потом проходит и не повторяется. Еще раз такое наз на Хинтертуксе было. Съехал к кафешкам, выпил пива - отошел. И раз в Ля Граве пока на бугеле ехал наверх, поднялись, начали кататься , отвлекся - прошло. Но то все были первые дни после приезда сразу на высоту. А так чтобы после двух ночевок - странно.
Цитата
Я бы сей эксперимент проводить никому не советовала, потому как если накроет без акклимухи, то может быть очень плохо, вплоть до летального исхода. Ну, и спасателей привлекать как-то некомильфо.
Идти себе спокойно, смотреть по самочувствию. Если что не так - вниз. rolleyes.gif По моим прикидкам до верха часов 6 надо. Так? Если с первой гондоле приехать в 10 к 16 реально успеть. И 3 часа на спуск чтобы до темноты уйти с ледника.
Как вариант - доску взять, если что - на ней быстро съехать можно. На сонубодрические боты кошки нормально надеваются. Хотя тащить не очень хочется, это уже не треккинг, а больше на бэкпакинг похоже. ohmy.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 johnnyV
сообщение 4.10.2020, 23:45
Сообщение #30


Продвинутый
Цитата(Sunny_© @ 4.10.2020, 13:26) *
Идти себе спокойно, смотреть по самочувствию. Если что не так - вниз. rolleyes.gif По моим прикидкам до верха часов 6 надо. Так? Если с первой гондоле приехать в 10 к 16 реально успеть. И 3 часа на спуск чтобы до темноты уйти с ледника.
Как вариант - доску взять, если что - на ней быстро съехать можно. На сонубодрические боты кошки нормально надеваются. Хотя тащить не очень хочется, это уже не треккинг, а больше на бэкпакинг похоже. ohmy.gif


Мне кажется за 6 часов от бочек до вершины, да еще без высотной акклиматизации, нужно иметь хорошую форму. Это явно быстрее чем идти спокойно. Спокойно это часов 8-9 от бочек. Вторая проблема погода, во второй половине дня она обычно хуже и стараются подняться на вершину до 12-13 часов, то есть выходят посреди ночи. Вобщем вариант попасть в облако или любые другие траблы на маршруте без акклиматизации очень рисковый. А накрыть горняшкой в таком варианте может и на спуске.

Вниз на борде конечно быстрее, но подъем это сильно замедлит, лучше скитур тогда(вроде есть вариант с арендой).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 5.10.2020, 0:19
Сообщение #31


Созерцающий
Цитата(johnnyV @ 4.10.2020, 23:45) *
Мне кажется за 6 часов от бочек до вершины, да еще без высотной акклиматизации, нужно иметь хорошую форму.
Тут надеюсь на свой 15-й этаж без лифта.
Цитата
Вторая проблема погода, во второй половине дня она обычно хуже
Думаю про следующий сентябрь когда погода стабильна, как сейчас все дни была. И конечно только при идеальном прогнозе.
Цитата
А накрыть горняшкой в таком варианте может и на спуске.

Накрыть насколько может: идти-то вниз с этим возможно?
Цитата
Вниз на борде конечно быстрее, подъем это сильно замедлит, лучше скитур тогда
почему? Я не про удовольствие от спуска, а чисто про средство передвижения. Лыжи с камусами у меня есть но они тяжелее чем доска, намного. И боты тоже тяжелее. Я однажды за одним сусаниным взобрался с лыжами на 700 м, с Гран Монте на Ле Тур, с тех пор к скитуру остыл rolleyes.gif
P.S. Хотя щас подумал что все лыжные средства передвижения - только если есть вечерняя подвозка от Гарабаши вниз. Звиздячить полночи 8 км вниз вдоль канатки с доской и ботами в рюкзаке - нуегонах. Тога уж проще упереть вверх палатку и таки переночаевать на высоте как все нормальные люди.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 5.10.2020, 17:18
Сообщение #32


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 5.10.2020, 0:19) *
Накрыть насколько может: идти-то вниз с этим возможно?

Может накрыть так, что идти будет невозможно. Или очень медленно. Или соображалка перестанет соображать нормально, а там как бы ледник, трещины есть, нужно хорошо понимать, куда идешь, быть в состоянии воспользоваться жпс-ом если что, контролировать свою одежду, тепло-холодно и тыды.

Про погоду выше сказали.
Мне везло - оба раза погода была идеальной.
В первый-то раз было более-менее все равно, мы к обеду в лагерь вернулись (с востока ходили, после похода двухнедельного), а второй раз - по классике шли с Бочек с недостаточной акклиматизацией - к палаткам вернулись часов в семь вечера. Тогда было нелегко не только на подъеме, но и на спуске. Причем на подъеме от Косой совсем тяжко шлось мне, муж без меня зашел бы намного быстрее, а на спуске накрыло больше его и последнюю часть вниз он шел очень медленно.

6 часов от Бочек - это очень бодро. Там не только высоко, но и длинно.
Посмотрела щас результаты забегов на Эльбрус, там последние места как раз около 6 часов от Бочек до вершины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 johnnyV
сообщение 5.10.2020, 18:09
Сообщение #33


Продвинутый
Цитата(Sunny_© @ 5.10.2020, 0:19) *
Накрыть насколько может: идти-то вниз с этим возможно?

На этоn вопрос сложно ответить, это очень индивидуально. Даже если идти возможно, то после того как накрыло, есть вероятность уйти не туда, подскользнутсья на косой полке и улететь итп. Вобщем не только физические проблемы но и когнитивные способности страдают. Мне кажется лучше все же с нормальной акклиматизацией идти, и рисков меньше и удовольствия больше. Если не хочется на бочках ночевать, есть новый комфортабельный приют leaprus.

Цитата(Sunny_© @ 5.10.2020, 0:19) *
почему? Я не про удовольствие от спуска, а чисто про средство передвижения. Лыжи с камусами у меня есть но они тяжелее чем доска, намного. И боты тоже тяжелее. Я однажды за одним сусаниным взобрался с лыжами на 700 м, с Гран Монте на Ле Тур, с тех пор к скитуру остыл rolleyes.gif
P.S. Хотя щас подумал что все лыжные средства передвижения - только если есть вечерняя подвозка от Гарабаши вниз. Звиздячить полночи 8 км вниз вдоль канатки с доской и ботами в рюкзаке - нуегонах. Тога уж проще упереть вверх палатку и таки переночаевать на высоте как все нормальные люди.

Я под скитуром не обязательно лыжи имею в виду, можно и сплитборд в прокат взять, если хочется сноубордические боты полегче. Мне кажется тащить вверх снаряд на спине тяжелее чем идти на нем. Можно даже его на седловине оставить и вверх пешком сходить, чтобы жесть с вершины не ехать. Вообще если скитур не нравится, то восхождение на Эльбрус покажется невероятно унылым занятием. С Гран Монте на Ле Тур, гораздо интереснее, там и горняшки нет и виды очень красивые. Кстати а как вы там через ледник Арженьтер переходили, в связках что-ли шли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 6.10.2020, 0:05
Сообщение #34


Созерцающий
Цитата(MashaVV @ 5.10.2020, 18:18) *
Может накрыть так, что идти будет невозможно. Или очень медленно. Или соображалка перестанет соображать нормально, а там как бы ледник, трещины есть, нужно хорошо понимать, куда идешь, быть в состоянии воспользоваться жпс-ом если что, контролировать свою одежду, тепло-холодно и тыды.
Цитата
Даже если идти возможно, то после того как накрыло, есть вероятность уйти не туда, подскользнутсья на косой полке и улететь итп. Вобщем не только физические проблемы но и когнитивные способности страдают.

Хмм, интересно. Про такой аспект я не задумывался.
Цитата
6 часов от Бочек - это очень бодро. Там не только высоко, но и длинно.
Посмотрела щас результаты забегов на Эльбрус, там последние места как раз около 6 часов от Бочек до вершины.

Ну значит есть куда стремиться! rolleyes.gif
Я считаю так:
Если от канатки 3900 до низа скал 4600 у нас заняло чуть меньше 2 часов с надеванием кошек, перекурами и прочими задержками, на слегка забитых ногах, и вдвоем с товарищем который впервые на высоте, то оставшиеся 1042 метра в одиночку займут часа 4, ну максимум 5 если чем выше тем медленнее. Внушает оптимизм что в первый день, в одиночку и налегке я там шел быстрее всех кто поднимался одновременно.
Прикрепленное изображение

Ну и поактивнее двигаться перед поездкой.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 6.10.2020, 0:28
Сообщение #35


Созерцающий
Цитата(johnnyV @ 5.10.2020, 19:09) *
Мне кажется тащить вверх снаряд на спине тяжелее чем идти на нем.
А мне - ровно наоборот! Очень неприятно идти когда тяжесть на ногах мешает ногу переставлять не только весом но и трением. Выстегнулся, кинул на рюкзак - сразу веселее идти. Понравилось как Загвоздин говорил что камусы - это для тех кто не знает рельефа, а кто хитрые - находят места с неглубоким снегом где можно без них.
Цитата
Можно даже его на седловине оставить и вверх пешком сходить, чтобы жесть с вершины не ехать. Вообще если скитур не нравится, то восхождение на Эльбрус покажется невероятно унылым занятием.
Не нравится собственно не сам скитур, а тяжесть на ногах и на спине. Просто подъем нравится - идешь себе на пейзажи втыкаешь, все выше и выше kos.gif
Цитата
С Гран Монте на Ле Тур, гораздо интереснее, там и горняшки нет и виды очень красивые. Кстати а как вы там через ледник Арженьтер переходили, в связках что-ли шли?
Нет, на лыжах переехали с небольшой потерей высоты. Весна была, трещины открытые, следов много. Перед нами прошел Валерий Бабанов с клиентом на снегоступах в связке, догнали, поздоровались, обсудили преимущество лыж перед снегоступами. Официальному гиду иначе никак - правила. Дальше в кошках через бершгрунд , в тени, обледенелый, потом метров 400 в камусах по раскисшей каше. Вот эти 400 метров меня и вымотали напрочь. потом стало круче но легче, вверх по х-кулуару, лыжи убрали, просто рубили ботинками горнолыжными ступени в снегу. После проклятых камусов - невероятное облегчение, просто счастье. Заполз на верх перевала Дю Пассон, мою куртку легкую Катманду можно было выжимать как после стирки. ohmy.gif Гляжу - а впереди поля положняка с огромными застругами, сплошь изо льда, аж блестят. Спрашиваю товарища: Ну и нахрена мы сюда влезли, где фееричные спуски по бездонной целине? А он, с дьявольской ухмылкой : "А я не фрирайдер, я - путешественник!" yad.gif
Вот с тех пор к скитуру ммм... сложное отношение...


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 johnnyV
сообщение 6.10.2020, 12:28
Сообщение #36


Продвинутый
Цитата(Sunny_© @ 6.10.2020, 0:05) *
Ну значит есть куда стремиться! rolleyes.gif
Я считаю так:
Если от канатки 3900 до низа скал 4600 у нас заняло чуть меньше 2 часов с надеванием кошек, перекурами и прочими задержками, на слегка забитых ногах, и вдвоем с товарищем который впервые на высоте, то оставшиеся 1042 метра в одиночку займут часа 4, ну максимум 5 если чем выше тем медленнее. Внушает оптимизм что в первый день, в одиночку и налегке я там шел быстрее всех кто поднимался одновременно.

Отличная скорость up.gif но да, чем выше тем медленнее.

Цитата(Sunny_© @ 6.10.2020, 0:28) *
А мне - ровно наоборот! Очень неприятно идти когда тяжесть на ногах мешает ногу переставлять не только весом но и трением. Выстегнулся, кинул на рюкзак - сразу веселее идти. Понравилось как Загвоздин говорил что камусы - это для тех кто не знает рельефа, а кто хитрые - находят места с неглубоким снегом где можно без них.Не нравится собственно не сам скитур, а тяжесть на ногах и на спине. Просто подъем нравится - идешь себе на пейзажи втыкаешь, все выше и выше kos.gif

Если приятнее на спине снаряд нести, тогда да, на снаряде конечно веселее спуститься.

Цитата(Sunny_© @ 6.10.2020, 0:28) *
Нет, на лыжах переехали с небольшой потерей высоты. Весна была, трещины открытые, следов много. Перед нами прошел Валерий Бабанов с клиентом на снегоступах в связке, догнали, поздоровались, обсудили преимущество лыж перед снегоступами. Официальному гиду иначе никак - правила. Дальше в кошках через бершгрунд , в тени, обледенелый, потом метров 400 в камусах по раскисшей каше. Вот эти 400 метров меня и вымотали напрочь. потом стало круче но легче, вверх по х-кулуару, лыжи убрали, просто рубили ботинками горнолыжными ступени в снегу. После проклятых камусов - невероятное облегчение, просто счастье. Заполз на верх перевала Дю Пассон, мою куртку легкую Катманду можно было выжимать как после стирки. ohmy.gif Гляжу - а впереди поля положняка с огромными застругами, сплошь изо льда, аж блестят. Спрашиваю товарища: Ну и нахрена мы сюда влезли, где фееричные спуски по бездонной целине? А он, с дьявольской ухмылкой : "А я не фрирайдер, я - путешественник!" yad.gif
Вот с тех пор к скитуру ммм... сложное отношение...

Клевое приключение up.gif Судя по тому что куртку пришлось выжимать, шли в темпе быстрого товарища, это конечно выматывает, никакого удовольствия. Может быть если были не заструги а БПЦ и отношение было бы другое smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 22.10.2020, 12:14
Сообщение #37


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 6.10.2020, 0:28) *
А мне - ровно наоборот! Очень неприятно идти когда тяжесть на ногах мешает ногу переставлять не только весом но и трением. Выстегнулся, кинул на рюкзак - сразу веселее идти. Понравилось как Загвоздин говорил что камусы - это для тех кто не знает рельефа, а кто хитрые - находят места с неглубоким снегом где можно без них.
...
Не нравится собственно не сам скитур, а тяжесть на ногах и на спине. Просто подъем нравится - идешь себе на пейзажи втыкаешь, все выше и выше kos.gif

Когда мы в мае шли на Эльбрус, то до скал снег был довольно глубоким и рыхлым, по середину голени. Скитуристы нас бодро обгоняли.
А так, да, интересный аспект, у меня нет опыта хождения на камусах, только со стороны наблюдала, и то давно и на узких лыжах люди были...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 10.12.2020, 16:43
Сообщение #38


Созерцающий
Цитата(johnnyV @ 5.10.2020, 0:45) *
Вторая проблема погода, во второй половине дня она обычно хуже и стараются подняться на вершину до 12-13 часов, то есть выходят посреди ночи. Вобщем вариант попасть в облако


Давеча курил метеорологию, прочитал объяснение: анабатический (долинный) ветер. Склон южной экспозиции к обеду сильно нагревается, создает поток воздуха вверх по склону до самого верха, воздух в потоке охлаждается до точки росы, образуя облака и местные осадки при общей хорошей хорошей погоде и отсутствии синоптического ветра. Я раньше не интересовался такими ветрами, только обратными, катабатическими (горными).


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 22.8.2023, 0:28
Сообщение #39


Созерцающий
как бы то ни было, а процесс продолжается
Вот сегоднячко новая креселка от Кругозора направо, к будущей гондоле в долину ручья Гарабаши выглядит уже почти готовой, вероятно зимой запустят.
Прикрепленное изображение
Саму гондолу тоже строят. Несколько верхний опор стоят.
Внизу в долине построили огромную парковку на полдороги от Азау до Терскола. Наверно там, куда придет новая гондола. Хотя нижней станции ее не увидел. Пока от парковки да Азау будут ходить автобусы шатлы.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 24.8.2023, 0:47
Сообщение #40


Созерцающий
Вот новая парковка. Снято с тропы на водопад, над Вольчими Воротами

Прикрепленное изображение


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 9:06