Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Домашняя стойка для лыж
 Betacarver
сообщение 21.9.2004, 9:58
Сообщение #1


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Обживаясь потихоньку в новой квартире, задумал сорудить в кладовке стоечку для 4 пар лыж и одного сноуборда. Есть участок стены шириной примерно 140 см. Может, кто посоветует схемку или эскизик, такой стойки?
Заранее всем спасибо.

Интересно, а почему на конвертике слева у моего сообщения печать стоит типа "закрытая тема"? Это так должно быть?

Сообщение отредактировал Betacarver - 21.9.2004, 10:34


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Serioga
сообщение 21.9.2004, 12:06
Сообщение #2


Любитель
глянь http://skisave.narod.ru/konstr.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сан'
сообщение 21.9.2004, 12:18
Сообщение #3


.
два бруска на стенку, между ними кантом к стене лыжи, а чтобы это добро не упало и не дало по голове - на один брусок привинчивается шпингалет от деревенского сортира, к другому круглая хрень в которую этот шпингалет встегивается smile.gif и все smile.gif



--------------------
...люди не летают...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.9.2004, 12:34
Сообщение #4


Прохфессиональный чайник
имхо фиговая стойка на народе - она будет давать постоянную статическую изгибную нагрузку на пятки при этом это будет весьма немалая нагрузка. А оно нам надо? Мне адназначно не нужна такая стойка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Робертыч
сообщение 21.9.2004, 12:35
Сообщение #5


Живет здесь
Это напоминает мне раздел Умелые руки в журнале "Наука и жизнь".
Там учили из всякого ..... барахла делать конфетку.
Действую 100% по той схеме. На расстоянии 25 см от потолка привинтил 2 кронштейна из многослойной фанеры ( изобретение Икеи) - две пары ложаться легко и экологично, вниз можно нарастить на пару этажей для еще двух пар лыж и борда.


--------------------
Drive carefully, stay warm!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 21.9.2004, 12:44
Сообщение #6


Lыжnicus Montanus Vulgaris
To: Сан & Робертыч
Повторюсь, у меня доступный участок стены шириной 140 см (а может, и чуть меньше). Так что горизонтальное расположение лыж не получается. Мне нужно сделать что-нибудь типа как стенды в магазинах, где лыжи выставлены вертикально. Относительная простота изготовления, компактность конструкции и чтобы лыжи самопроизвольно не падали - основные требования.


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 21.9.2004, 13:29
Сообщение #7


Живет здесь
Самый компактный держатель для лыж я видела в одном финском домике. Он наверняка не самый простой в изготовлении, но выглядел очень элегантно.
Я попыталась тут за пару минут изобразить его конструкцию. Чем-то напоминает дверные петли. Две U-образные детали из металлического прута или трубки. Диаметр "прута" был миллиметров 15. Одна из сторон U вставляется в металлический цилиндр, диаметр которого позволяет ей вращаться. Лыжа или доска вставляется сбоку. Когда лыж нет, U спокойно висит вдоль стенки. Виденная мною конструкция держала 3 или 4 пары лыж, однако придумана была еще явно в "доперестроечные" времена или 2 пары карвов, стоявшие рядом, мешали друг другу своими широкими носками.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.9.2004, 14:01
Сообщение #8


Прохфессиональный чайник
Лариса! Я реально преклоняюсь перед твоей способностью начертить такое в чем-то типа пейнтбраша! АБАЛДЕТЬ!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.9.2004, 14:03
Сообщение #9


Прохфессиональный чайник
По существу :-)))

а почему собстно лыжи должны падать??? У меня они посреди корридора простояли все лето - я их так и не убрал потому что все собирался запарафинить :-))) на лето :-))) но так и не запарафинил ... Вот так и простояли в корридоре штуп пять пар лыж рядком ... никуда вроде не упали :-)))).

По идее надо на стенку прибить рейку деревянную и на нее маленькие деревянные же разделители - вот и все. Я так делать буду. Но я это буду делать в шкафу :-)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сан'
сообщение 21.9.2004, 14:09
Сообщение #10


.
лыжи ставятся вертикально, кантом к стене, читаем внимательно мой пост еще раз smile.gif

в нулевом приближении это выглядит - лыжи засунуты меж двух гвоздиков, падать же лыжам мешает веревочка, привязанная к гвоздикам, блин горелый smile.gif


--------------------
...люди не летают...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 21.9.2004, 14:18
Сообщение #11


Живет здесь
QUOTE (АнтонА @ 21.09.2004, 15:03)
а почему собстно лыжи должны падать??? У меня они посреди корридора простояли все лето - я их так и не убрал потому что все собирался запарафинить :-))) на лето :-))) но так и не запарафинил ... Вот так и простояли в корридоре штуп пять пар лыж рядком ... никуда вроде не упали :-)))).

хорошо тебе, если так получаеца. а кого-то евонная скво может до белого каления довести за подобные штучки. канешна по хорошему лыжи должны просто стоять в углу или ваще валяца на кухне в прихожке или ещё лучше в спальне, если она есть. но маленькая прихожка и строгая скво заставляют браца за ножовку и молоток (в смысле штоб стойку сделать) :о)))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 21.9.2004, 14:36
Сообщение #12


Живет здесь
QUOTE
Я реально преклоняюсь перед твоей способностью начертить такое в чем-то типа пейнтбраша! АБАЛДЕТЬ!


Ты мне льстишь и вообще-то это был фотошоп.

Чтоб поддержать беседу, могу сказать, что я лично не имею свободных 140 см в квартире, посему в не-сезон лыжи, палки, а дуги багажника, а также пару удочек я храню на двух кронштейнах, висящих над входной дверью в прихожей. Для долгосрочного хранения очень удобно, и гости, входя в квартиру, не сразу пугаются. Зимой лыжи стоят в углу и то как правило в Коробке.

Отец мой в годы моего детства сооружал в туалете стеллаж для беговых лыж из деревянных брусков и сортирных щеколд. Поначалу многим нравилось, но потом это вечно пылесосущая конструкция невероятно задалбывала.


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Робертыч
сообщение 21.9.2004, 14:39
Сообщение #13


Живет здесь
QUOTE (Betacarver @ 21.09.2004, 12:44)
To: Сан & Робертыч
Повторюсь, у меня доступный участок стены шириной 140 см (а может, и чуть меньше). Так что горизонтальное расположение лыж не получается. Мне нужно сделать что-нибудь типа как стенды в магазинах, где лыжи выставлены вертикально. Относительная простота изготовления, компактность конструкции и чтобы лыжи самопроизвольно не падали - основные требования.

Если не годится ни вертикаль ни горизонталь, то нам остается истчо диагональ или в детство впасть, переходя на 120 см!!


--------------------
Drive carefully, stay warm!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 21.9.2004, 15:09
Сообщение #14


Lыжnicus Montanus Vulgaris
QUOTE (Робертыч @ 21.09.2004, 14:39)
нам остается истчо диагональ

Вот это, пожалуй, революционно! И наиболее компактно. У меня уже почти родилась в голове парочка идей стоек с диагональным креплением. Для меня это будет скорее всего идеальный вариант, т.к. ширина участка небольшая, зато по высоте можно от пола хоть до потолка, т.е. 3 м.
Правда, боюсь, АнтонА опять статические нагрузки не понравятся. Но в этом случае они всяко меньше,чем когда лыжи лежат на кронштейнах горизонтально.


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 VoVaN
сообщение 21.9.2004, 15:16
Сообщение #15


:::
Брусок на уровне ниже носков лыж.Прорези на нём на каждую пару по две,чтоб лыжи стояли скользяком к стене.Между лыжами на гвозде как на деревянных калитках вертящяяся закрывашка длинной в две лыжи,гвоздь посередине(вертикально-открыто,горизонтально-закрыто) И никуда твои драгоценные не денутся:)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 21.9.2004, 15:21
Сообщение #16


Живет здесь
во-во, именно это папашка мой и соорудил. Выглядит отстойно. Вова, ты заметь, у беткарвера квартира НОВАЯ и стеллаж с деревянными щеколдами едва ли придется ко двору.


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 21.9.2004, 15:42
Сообщение #17


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Вот, попытался развить идею Робертыча насчет диагонального крепления. Три доски крепятся вертикально от пола до потолка к стене. Первая играет роль упора, чтобы лыжи не съезжали. Во второй и третьей диагональные прорези, в которые кладутся лыжи.
Вот попробовал присоединить рисуночек, но не уверен, что получится так же успешно, как у Ларсон...

Ну ни фига ж себе картинка получилась! Ларсон, а как ее поменьше сделать? В монитор едва влезает!
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Робертыч
сообщение 21.9.2004, 16:04
Сообщение #18


Живет здесь
QUOTE (Betacarver @ 21.09.2004, 15:42)
Вот, попытался развить идею Робертыча насчет диагонального крепления. Три доски крепятся вертикально от пола до потолка к стене. Первая играет роль упора, чтобы лыжи не съезжали. Во второй и третьей диагональные прорези, в которые кладутся лыжи.
Вот попробовал присоединить рисуночек, но не уверен, что получится так же успешно, как у Ларсон...

Ну ни фига ж себе картинка получилась! Ларсон, а как ее поменьше сделать? В монитор едва влезает!

На самом деле я бы в две доски-опоры вкручивал никелированые штыри красоты неописуемой, их начистить песочком - ночью заместо луны сиять будут


--------------------
Drive carefully, stay warm!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 21.9.2004, 16:28
Сообщение #19


Lыжnicus Montanus Vulgaris
QUOTE (Робертыч @ 21.09.2004, 16:04)
я бы в две доски-опоры вкручивал никелированые штыри красоты неописуемой, их начистить песочком - ночью заместо луны сиять будут

Точно! А еще подсветочку галогенками! А стеночку на заднем плане черным бархатом драпировать! Чтоб лыжи как часы Cartier экспонировались!

А если серьезно, то штыри, конечно здорово, но доски привлекают простотой и дешевизной реализации задуманного.


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.9.2004, 16:37
Сообщение #20


Прохфессиональный чайник
Ткам мя насчет статических нагрузок поминали - если кто не вирит, то вспомните математику с физикой и посчитайте немного...

Единственный норальный вариант - эт то, что Вован предлжил. При этом если это сделать не как на даче топором обтесать, что будет весьма зачОтно смотреться и уж всяко не хуже, чем все альтернативные предложенные варианты.

Хошь еще супер предложение - сделать типа подошву от битинок на стенку и пристегивать к этому лыжу :-))))))))) Поиграться размерами, чтоб креплениям удобно было :-)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 23:40