Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зачем нужен бипер., Пример применения по делу.
 sondre
сообщение 25.1.2006, 13:38
Сообщение #61


провинциал
я бы выбрал лыжи,без всяких сомнений.....а в горах можно просто поосторожничять лишний раз..


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 25.1.2006, 14:01
Сообщение #62


Прохфессиональный чайник
Вот и я о том ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 25.1.2006, 17:39
Сообщение #63


снегорез
QUOTE (sondre @ 25.01.2006, 14:38)
а в горах можно просто поосторожничять лишний раз..

при таком совете не лишне напомнить о роде своих занятий smile.gif
не все занимаются прогнозом лавинной оасности по роду деятельности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Syntetika
сообщение 27.1.2006, 12:44
Сообщение #64


Любитель
QUOTE (АнтонА @ 25.01.2006, 12:43)
Сомнения просты - есть пара сантиметров честнозаработанных денех и надо потратить их так, чтоб не было мучительно больно за бесцельно пропитые сантиметры... вот и думаю ... толи новые лыжи купить, толи биперокомплект, которым буду пользовацца два дня в год и то без толку. Игрушки, которые не применяются по делу очень не люблю smile.gif

Уважаемый Антон,

Таких ситуаций, как описываемая в этом топике, в жизни встречается довольно много. Дай бог, чтобы ПОСЛЕ у Вас не оставалось сожаления касательно не использованных шансов, даже если вероятность положительного исхода ДОЛИ процента.

Сейчас я бы всё отдал за ещё один самый малый дополнительный шанс.

И дело тут не в деньгах. По-любому я выберу ЖИЗНЬ человека, даже если закупки на сотни или тысячи долларов дают пусть маленький, но шанс.
Посему, мой мнение, либо не соваться, либо собирать ВСЕ шансы в кучу (это и знания/навыки/оценка риска и техническое оснащение) и не считать, а во сколько мне это встанет.
Когда придет ВРЕМЯ, дай бог, конечно, Вам с этим не столкнуться, будете вспоминать мои слова.

Удачи.

Syntetika.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 27.1.2006, 13:12
Сообщение #65


Прохфессиональный чайник
Уважаемый(ая) Синтетика, если у вас есть ссылки на описание такой ситуации, которых много, или вы можете сами что-нибудь написать из своего опыта, то я буду и сейчас благодарить Вас, как и Дюбуа и Сондре и Ника, и Яра, которые сделали так. На данный момент у меня есть описание одного единственного случая выкапывания собаки и вроде я насчитал пять формальных отчетов за 4 года по США и Канаде, когда бипер был успешно использован по делу. При этом погибло за это время намного больше сотни чел.

Финансовый аспект и сотни тысяч долларов тоже неочевиден, я не оцениваю свою жизнь так дорого, просто потому, что если я сейчас столько денег вложу в свою безопасность, моим детям будет нечего кушать, негде жить и на на что получать образование. Хорошо говорить красивые лозунги, но в жизни у меня не получается их реализовывать.

Нравоучения - это вестчь хорошая, но я отношусь к тем людям, которые и сами замечательно умеют их читать. Как там - теорию знаем! (тм) Интересна практика.

Давеча одолжил бипер, лопату и щуп. Долго крутил и смотрел на все это. Очень понравилась лопата, сразу захотел такую в машину положить. Щуп оказался устроен именно так, как я бы его и сделал, потыкал им ребенка, понял, что вестчь бесполезная, проще клиента проткнуть насквозь, чем отыскать в непушистой среде. И еще смотря куда ткнешь... Очень понравился бипер - пишит прикольно и лампочками мигает... носить удобно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Syntetika
сообщение 27.1.2006, 13:41
Сообщение #66


Любитель
QUOTE (АнтонА @ 27.01.2006, 13:12)
Уважаемый(ая) Синтетика, если у вас есть ссылки на описание такой ситуации, которых много, или вы можете сами что-нибудь написать из своего опыта, то я буду и сейчас благодарить Вас, как и Дюбуа и Сондре и Ника, и Яра, которые сделали так. На данный момент у меня есть описание одного единственного случая выкапывания собаки и вроде я насчитал пять формальных отчетов за 4 года по США и Канаде, когда бипер был успешно использован по делу. При этом погибло за это время намного больше сотни чел.

Финансовый аспект и сотни тысяч долларов тоже неочевиден, я не оцениваю свою жизнь так дорого, просто потому, что если я сейчас столько денег вложу в свою безопасность, моим детям будет нечего кушать, негде жить и на на что получать образование. Хорошо говорить красивые лозунги, но в жизни у меня не получается их реализовывать.

Нравоучения - это вестчь хорошая, но я отношусь к тем людям, которые и сами замечательно умеют их читать. Как там - теорию знаем! (тм) Интересна практика.

Давеча одолжил бипер, лопату и щуп. Долго крутил и смотрел на все это. Очень понравилась лопата, сразу захотел такую в машину положить. Щуп оказался устроен именно так, как я бы его и сделал, потыкал им ребенка, понял, что вестчь бесполезная, проще клиента проткнуть насквозь, чем отыскать в непушистой среде. И еще смотря куда ткнешь... Очень понравился бипер - пишит прикольно и лампочками мигает... носить удобно...

Уважаемый Антон,

Ни в коем разе не читаю никому нравоучений. Можете просто игнорировать мой пост.

Просто все, Вами приведенные сухие статистические факты с собаками, биперами, минутами, именами и географическими названиями для меня перестали что-либо значить в одно мгновение и осталось важным только наличие малейших шансов для спасения человека.

Если перед Вами стоит финансовый аспект, как непреодолимая преграда, то, как я уже сказал, я бы просто "не совался" в те места, где есть риск попасть в лавину.

Когда приходит время умирать или выживать, не известно как Вы будете относиться к своим словам насчет оценки собственной жизни. А что если рядом с Вами гибнет Ваш близкий друг, а у вас нет бипера или знаний/навыков, да мало ли чего ещё... Во сколько Вы оцените его жизнь?

Весёлый Вы человек.
Дай бог таким и оставаться несмотря ни на что.

Еще раз повторю, не расценивайте это как нравоучение. Возможно, просто мысли вслух.

Владислав aka Syntetika.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 27.1.2006, 14:16
Сообщение #67


Прохфессиональный чайник
Тогда поставим вопрос подругому - какие выводы вы сделали из случившегося? (Насколько я понимаю речь идет о трагедии с Фальконом) Какие из технических средств помогли бы в данной ситуации по вашему мнению? Каковы выводы? Ему не хватило аваланга, бипера, абс, лопаты, щупа, веревки, кошек, рации? Чего не хватило вам? По тем описаниям, что я читал - непонятно что произошло и у меня сложилось впечатление, что это нелепая случайность и ни одно техническое средство не помогло бы, тем более бипер. Может аваланг, но как раз аваланг мне кажется наименее оправданным средством просто потому, что я не вижу способа его применить по назначению...


И вообще весь этот тред и не только этот и не только здесь был затеян с одной целью - выяснить ради любопытства есть ли в обозримом круге общения хоть один человек, который имел опыт применения бипера по делу. Пока не нашлось ни одного. Это не хорошо, не плохо, это есть просто некоторый факт. Историй спасения при помощи всяких приспособ на сайтах производителей этих приспособ дофига, но как начинаешь копать - начинает закрадываться мысль о том, что многие пытаются просто заработать деньги на страхе людей и для этого пытаются поселить в людях пустую надежду на всякие бесполезные приспособы. Я не говорю, что бипер к ним относится, я хочу именно разобраться и понять сам и для себя реальную ситуацию на рынке всех этих приспособ и девайсов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 27.1.2006, 14:29
Сообщение #68


Прохфессиональный чайник
QUOTE
Когда приходит время умирать или выживать, не известно как Вы будете относиться к своим словам насчет оценки собственной жизни. А что если рядом с Вами гибнет Ваш близкий друг, а у вас нет бипера или знаний/навыков, да мало ли чего ещё... Во сколько Вы оцените его жизнь?


Вот это один из самых интересным моментов. Не то, во сколько вы оцените, а другое. Наиболее кратко и емко я это слышал в исполнении Яра : "Лучшие бипер, лопату и щуп выгоднее всего подарить другу!". ИМХО это очень сильное умозаключение, которое многим осознать сложно попервости... Представьте себе, что вас засыпало и у вас есть и бипер и все остальное самое суперское и лучшее ... а есть ли оно у друга ... или наоборот - друга засупало, у вас лучший бипер и все такое, а у друга его нет ... и че?

Не надо переживать по этому поводу и оценивать стоимость несделанного - везение в лавинах по всем понятиям важнее биперов... а этого не купишь, не все в мире продается...

Вот пример чутка сбоку - из обозримого круга катальщиков я почти один остался с нерезанными и нерваными коленями, насколько я понимаю. По всем понятиям пора бросать это дело, но не дождетесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Syntetika
сообщение 27.1.2006, 15:10
Сообщение #69


Любитель
QUOTE (АнтонА @ 27.01.2006, 14:16)
Тогда поставим вопрос подругому - какие выводы вы сделали из случившегося? (Насколько я понимаю речь идет о трагедии с Фальконом) Какие из технических средств помогли бы в данной ситуации по вашему мнению? Каковы выводы? Ему не хватило аваланга, бипера, абс, лопаты, щупа, веревки, кошек, рации? Чего не хватило вам? По тем описаниям, что я читал - непонятно что произошло и у меня сложилось впечатление, что это нелепая случайность и ни одно техническое средство не помогло бы, тем более бипер. Может аваланг, но как раз аваланг мне кажется наименее оправданным средством просто потому, что я не вижу способа его применить по назначению...


И вообще весь этот тред и не только этот и не только здесь был затеян с одной целью - выяснить ради любопытства есть ли в обозримом круге общения хоть один человек, который имел опыт применения бипера по делу. Пока не нашлось ни одного. Это не хорошо, не плохо, это есть просто некоторый факт. Историй спасения при помощи всяких приспособ на сайтах производителей этих приспособ дофига, но как начинаешь копать - начинает закрадываться мысль о том, что многие пытаются просто заработать деньги на страхе людей и для этого пытаются поселить в людях пустую надежду на всякие бесполезные приспособы. Я не говорю, что бипер к ним относится, я хочу именно разобраться и понять сам и для себя реальную ситуацию на рынке всех этих приспособ и девайсов.

А кто может Вам сказать чего конкретно Вам не хватит в следующий раз???

Выводы... на вскидку...

- не было ДОСТАТОЧНО теоретических знаний обо всём
- не было подготовки ГРУППЫ
- не было, по факту, главы группы. Просто шли.
- БЫЛО слишком легкомысленное, ИМХО, отношение к таким "походам". И не у меня одного. Чего стОит один только переход накануне. Сейчас я понимаю что всё могло случиться намного раньше.
- недооценка риска
- АВОСЬ.
- Потеря контакта (визуального в данном случае) должна была закончить спуск ради спуска. Возможно необходимо было уже с момента потери контакта РЕАЛЬНО искать человека.
- отсутствие лопат (как минимум) у всех членов группы.
- отсутствие аптечЕК с содержимым
- отсутствие радиосвязи (гора, перегиб.)
- отсутствие предварительного контакта со спасами
- непонимание точного местоположения
- отстутствие снегоступов

да х.з. возможно много чего еще...

Закопало бы человека с головой, без бипера, щупа возможно шансов бы не было вообще. Кто знает.

До этого, много раз это всё прокатывало. Да и не у нас одних.

А вопрос насколько какой дивайс поможет... Возможно в какой-то ситуации при определенных условиях, какой-нибудь авалунг или бипер просто никак не поможет, а в другой ситуации может оказаться решающим для спасения жизни. Готовы Вы отказаться от малейшего, но шанса, когда у Вас будет выбор между жизнью и смертью?

Можете мне вопрос не задавать, да и бессмысленно открывать топик, ИМХО, на тему какие шансы дает тот или иной дивайс. Поверьте, когда придет время, один бог ведает, что Вам потребуется и чего Вам не будет хватать.

Каждый взвешивает для себя сам. Любой может, в противовес моему мнению, уговорить кого угодно, включая и себя, что вот ТОТ дивайс это вещь, а вот этот бесполезен.
Решайте сами, оценивайте свою и жизни Ваших друзей САМИ. Это субъективная оценка для каждого.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Syntetika
сообщение 27.1.2006, 15:19
Сообщение #70


Любитель
QUOTE (АнтонА @ 27.01.2006, 14:29)
"Лучшие бипер, лопату и щуп выгоднее всего подарить другу!". ИМХО это очень сильное умозаключение, которое многим осознать сложно попервости... Представьте себе, что вас засыпало и у вас есть и бипер и все остальное самое суперское и лучшее ... а есть ли оно у друга ... или наоборот - друга засупало, у вас лучший бипер и все такое, а у друга его нет ... и че?

А вот об этом я уже сказал. Идти можно только ГРУППОЙ, причем нужно реально понимать, готовы Вы доверить свои жизни друг другу?
Есть ли у каждого соответствующая подготовка и оборудование?
КТО ведет группу?

Пока нет ГРУППЫ, все идут с мыслью как в "маугли": "Каждый сам за себя", "Все мы взрослые люди и понимаем риск" авось и т.п. А когда попадаешь в критическую ситуацию и от тебя, возможно, зависит жизнь друга начинаешь понимать НАСКОЛЬКО большую ответственность ты на себя взвалил, готов ли ты отвечать за жизнь другого?

С Вами я туда не пойду. Без обид. Просто я должен реально доверить свою жизнь и взять ответственность за других на себя, теперь я это отчетливо понимаю.
Может я преувеличиваю, но спать от этого не легче.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Syntetika
сообщение 27.1.2006, 15:23
Сообщение #71


Любитель
И от понимания этой ответственности, начинаешь понимать, что я лично готов потратить туеву хучу денег не ради себя, а ради жизней рядом идущих людей.
А если Вы не готовы тратить деньги на безопасность друзей, то не фиг вам друг с другом идти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 27.1.2006, 15:30
Сообщение #72


провинциал
QUOTE (Syntetika @ 27.01.2006, 12:44)
Посему, мой мнение, либо не соваться, либо собирать ВСЕ шансы в кучу (это и знания/навыки/оценка риска и техническое оснащение) и не считать, а во сколько мне это встанет.

Владислав! мне очень жаль что ты пришел к такому выводу в результате трагедии случившейся с вами.но вопросы и ответы в этом топике как раз и касались именно проблемы безопасности в горах,а финансовая стьорона -она есть и уйти от нее невозможно,мало того я знаю достаточное кол-во людей оснащенных от и до,но я не знаю (слава богу)как они поведут себя в ситуации подобной вашей,и насколько все будет быстро и эффективно примено. у меня есть свой взгляд на происшедшее с вами в хибинах,вы не первые и увы не последние....ты сам прекрасно понимаешь что правильные мысли пришли тебе в голову НЕ ДО,а ПОСЛЕ!
с уважением и сочуствием....


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 27.1.2006, 15:40
Сообщение #73


Прохфессиональный чайник
Спасиба, ваша информация имхо очень важна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.2.2006, 14:21
Сообщение #74


Прохфессиональный чайник
Во, ДК подогнал ссылку с французской статистикой по лавинным происшествиям. http://pistehors.com/backcountry/wiki/Aval...dent-Statistics

Там надо тыкать на даты и читать тексты - очень много занятного, очень много знакомых названий, но пока выводы все теже - бипер - это, несомненно, шанс, но очень небольшой.

Даже откапывание за 15 минут ничего ни разу не гарантирует, инструкторы и гиды сами мрут в лавинах по полной программе.

Вот приятные новости:

A father and his son were buried for 10 minutes under 1 meter of snow after an avalanche in the couloir de Sallettaz above the resort of Romme-Sur-Cluses. They were lucky to be rescued by other skiers thanks to their avalanche beacons, the son suffered minor injuries.

Это единственный найденный мной случай спасения при помощи бипера в этом году. 27 чел погибло во франции в лавинах за этот период. 15 трупов нашли с помощью биперов. Несколько человек спасли без биперов, вот, блин какой случай:
Людей погребла в себе лавина, вызвали спасателей, спасательная собака нашла живых людей! Биперов у них не было, неиначе как корма пакетик в карман положили заранее! Повезло людям, гораздо чаще биперами находят людей уже без признаков жизни - таких описаний там больше всего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Hermit_*
сообщение 21.2.2006, 14:32
Сообщение #75



QUOTE
гораздо чаще биперами находят людей уже без признаков жизни - таких описаний там больше всего.

это кстати тоже необходимо. для родственников. потому что не найденый человек у нас считается не погибшим, а пропавшим (не знаю как "у них"). и в связи с этим существует ряд юридических заморочек связаных с наследованием и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.2.2006, 15:07
Сообщение #76


Прохфессиональный чайник
А это именно к дискуссии о том, что на четверку без биперов не пускают именно потому, что спасателям проще выкапывать трупы по биперам, нежели перекапывать неделями весь объем лавины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 22.2.2006, 20:59
Сообщение #77


провинциал
как прикол-на кресеселке в КП при подьеме включил бипер,он у меня с ума сошел!!!!показывал едущих впереди на 2-3креслах и сзаду такаяже картина! и в таком снегу как там (лыжи снял -и по грудь)-за пресловутые 5 мин хрен на 20 метров проползешь а сил потом просто не будет чтоб копать.....вообщем у жмура с бипером шансов больше ,чем у коллеги без него.......быть достойно погребенным .


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anya
сообщение 14.3.2006, 12:32
Сообщение #78


Шаманка
http://www.dombai.info/story/s_78.shtml


--------------------
Малышка Мю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Hermit_*
сообщение 20.3.2006, 19:21
Сообщение #79



анимашка лавины с семерки здесь
весит ~450Kb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anya
сообщение 20.3.2006, 19:38
Сообщение #80


Шаманка
это когда произошло?
при вас?


--------------------
Малышка Мю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 21.5.2024, 19:31