Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Не пришло ли время выбора лыж, для пупырей?
 buran2
сообщение 14.7.2016, 17:39
Сообщение #1


*
Лыжи которые вот прям хочу-умираю по пупырям вилять - таких не знаю, но сейчас вроде как можно что-то поискать с дисконтом.

Объективная данность: вес ~100, рост ~200, отсутствие техники.

Эмоционально хочется что-то вертлявое, азартное, уверенно идущее не только ранним утром, но и по обеденной каше и при этом за недорого. Ну короче - такие, каких не бывает. blink.gif

Периодически думаю отловить б/у слаломки, но не уверен: они конечно крепкие и вертлявые, но для приятного общения обычно требуют техники, по каше удовольствие сомнительное, да и короткие они все..

Список вопросов пока такой:
1. Нужны ли мне слаломки или почти слаломки?
2. Имеет ли смысл покупка не верхней магазинной слаломки?
3. Имеет ли смысл покупка коротких универсалок с небольшим радиусом выреза? Ну типа короче лыжи - чаще повороты...

Ну и просто советы: что для наших пупырей имеет смысл ловить?

------
В общем, в отпуске буду думать, по возвращении пойму, что стало с бюджетом.
И либо что-то куплю, либо одно из двух.


--------------------
Что бы ты ни сделал в жизни — это будет незначительно. Но очень важно, чтобы ты это сделал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Лоток
сообщение 14.7.2016, 21:46
Сообщение #2


Живет здесь
Цитата(buran2 @ 14.7.2016, 17:39) *
Ну и просто советы: что для наших пупырей имеет смысл ловить?

------

Карвинг.Онли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vova Jager
сообщение 15.7.2016, 8:25
Сообщение #3


Живет здесь
Вот отчет Воблина, а Дима тоже примерно твоих габаритов, правда купить их можно будет только в наступающем сезоне и
без дисконтов)
http://www.rasc.ru/gear/smt-fischerthecurv.shtml
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 buran2
сообщение 15.7.2016, 16:44
Сообщение #4


*
Цитата(Лоток @ 14.7.2016, 21:46) *
Карвинг.Онли.

Ну в принципе я тоже так думаю.. Но на слаломки периодически поглядываю - чем собственно не карвинг smile.gif

Цитата(Vova Jager @ 15.7.2016, 8:25) *
Вот отчет Воблина, а Дима тоже примерно твоих габаритов, правда купить их можно будет только в наступающем сезоне и
без дисконтов)
http://www.rasc.ru/gear/smt-fischerthecurv.shtml

Да, по отзывам всё классно, правда в Германщине на них ценник висит на одну 700, на вторую 900 ейров, третью не вижу, но порядок понятен.
Так что это счастье пока отменяется или откладывается. Дороговато для коробицынга smile.gif


--------------------
Что бы ты ни сделал в жизни — это будет незначительно. Но очень важно, чтобы ты это сделал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 15.7.2016, 17:18
Сообщение #5


Живет здесь
Цитата(buran2 @ 14.7.2016, 18:39) *
Объективная данность: вес ~100, рост ~200, отсутствие техники.

Почти про меня, только рост 182 smile.gif

Зимой купил Fischer Progressor F19 Ti в ростовке 177
Получаю удовольствие и в ЛО и в горах по трассе.

http://www.rasc.ru/gear/skis/2016/fischer/...essorf19ti.html

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnegoZavR
сообщение 16.7.2016, 0:32
Сообщение #6


Живет здесь
Цитата(Vova Jager @ 15.7.2016, 8:25) *
Вот отчет Воблина, а Дима тоже примерно твоих габаритов ...

надо все таки заметить,что Дима поменьше будет,да и с техникой и с физухой у Димы всеОК.
Много кто из горнопляжников берущих слаломки - продавить их не могут. (в т.ч. по себе знаю smile.gif.
Поэтому советую универсалы типа Росси Зенит 5, Зенит 9, или саломон x-wing tornado
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 16.7.2016, 1:05
Сообщение #7


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Цитата(SnegoZavR @ 16.7.2016, 0:32) *
надо все таки заметить,что Дима поменьше будет,да и с техникой и с физухой у Димы всеОК.
Много кто из горнопляжников берущих слаломки - продавить их не могут. (в т.ч. по себе знаю smile.gif.
Поэтому советую универсалы типа Росси Зенит 5, Зенит 9, или саломон x-wing tornado

Я думаю, что все-таки под словом "продавить" подразумевается либо умение задать акцентированную загрузку носка при входе в поворот, либо умение задать сильный угол закантовки, при котором лыжа согнется сильнее. Ибо сам термин "продавить" абсолютно не имеет смысла на жесткой поверхности..


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnegoZavR
сообщение 16.7.2016, 12:23
Сообщение #8


Живет здесь
Цитата(Betacarver @ 16.7.2016, 1:05) *
Я думаю, что все-таки под словом "продавить" подразумевается либо умение задать акцентированную загрузку носка при входе в поворот, либо умение задать сильный угол закантовки, при котором лыжа согнется сильнее. Ибо сам термин "продавить" абсолютно не имеет смысла на жесткой поверхности..

Продавить - означает "сильно надавив, согнуть".
За счет сгибания лыжи происходит резаный поворот.
Регулируя силу и скорость сгибания лыжи лыжник управляет своим карвингом.
Если райдер не может продавить лыжу (из-за ее жесткости) то он едет как попало, неуправляемо, туда куда везут лыжи.
Просто постановка на кант даст, конечно, какието повороты, но управляемости , особенно на скорости, это не добавит.
Заход с носка, закантовка - важные элементы техники и без них никак.
Но жесткость склона тут не причем.
Все зависит от техники и физ подготовки. Причом в отсутствии техники хорошая физуха
при катании на спортивных слаломках даже опасней чем ее (физухи) отсутствие.
Не вовремя прогнутые лыжи выбрасывают так, как не всякий кикер бросит...
Если интересно, то можно попросить Диму Во блина прочесть лекцию о резаном повороте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 16.7.2016, 21:59
Сообщение #9


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Цитата(SnegoZavR @ 16.7.2016, 12:23) *
Регулируя силу и скорость сгибания лыжи лыжник управляет своим карвингом.

Это так. Только "продавливание" - абсолютно неправильный термин применительно к этому. Лыжа сгибается засчет закантовки и перецентровки. Никаких сверхусилий физических не требуется - только техника.


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ol'ga
сообщение 17.7.2016, 9:06
Сообщение #10


Живет здесь
Цитата(Betacarver @ 16.7.2016, 21:59) *
Это так. Только "продавливание" - абсолютно неправильный термин применительно к этому. Лыжа сгибается засчет закантовки и перецентровки. Никаких сверхусилий физических не требуется - только техника.

Могу наспор закантовать совершенно плоскую лыжу biggrin.gif
Карвинговая лыжа в отличие от классики поворачивает и за счет геометрии (не только за счет того, что ее прогнули).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnegoZavR
сообщение 18.7.2016, 1:28
Сообщение #11


Живет здесь
Цитата(Betacarver @ 16.7.2016, 21:59) *
... Лыжа сгибается засчет закантовки и перецентровки. Никаких сверхусилий физических не требуется - только техника.

Не... Усилия нужны для введения лыжи именно в ту траекторию какю хочется, а не ту которую выберет лыжа.
а потом когда она согнется надо еще поймать себя и тракторию, когда она разогнется smile.gif
это ошибка - думать что лишь поставил лыжу на кант и усе - она поехала куда надо . Она поедет кудато, по своей и склона геометрии,
не спрашивая владельца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 18.7.2016, 1:41
Сообщение #12


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Цитата(SnegoZavR @ 18.7.2016, 1:28) *
Не... Усилия нужны для введения лыжи именно в ту траекторию какю хочется, а не ту которую выберет лыжа.
а потом когда она согнется надо еще поймать себя и тракторию, когда она разогнется smile.gif
это ошибка - думать что лишь поставил лыжу на кант и усе - она поехала куда надо . Она поедет кудато, по своей и склона геометрии,
не спрашивая владельца.

Так это совершенно не мешает неспортсмену кататься на спортивных слаломках теми дугами, которые они (лыжи задают). Это ведь не означает, что ему не хватает сил/веса "продавить" лыжу и от этого она едет только на кончиках носа и пятки, не касаясь склона средней частью канта smile.gif


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 18.7.2016, 1:57
Сообщение #13


гагарин
Цитата(buran2 @ 14.7.2016, 17:39) *
1. Нужны ли мне слаломки или почти слаломки?
2. Имеет ли смысл покупка не верхней магазинной слаломки?
3. Имеет ли смысл покупка коротких универсалок с небольшим радиусом выреза? Ну типа короче лыжи - чаще повороты...

Ну и просто советы: что для наших пупырей имеет смысл ловить?

1. нет.
2. нет.
3. нет.
с весом 100 и нашей погодой ищите лыжу с талией от 85, тобишь современный универсал. с весом 100 ищите лыжу с деревянным сердечником для приличной торсионки. с ростом 200 Вам любая лыжа будет короткой, а нужна около 180.
набор таких критериев - дешёвой лыжи точно не найдёте. как вариант вижу Экстремы, Фишер Мотивы или неоднократно здесь мной попиаренные Хэды серии i.


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vova Jager
сообщение 18.7.2016, 8:49
Сообщение #14


Живет здесь
Ну по поводу того, что слаломки не надо - можно Алекса22 спросить, он тоже примерно таких же габаритов)
По мне так на наших горках в Лен.области слаломки - самое то погонять.

Фишер мотивы - хорошие лыжи, катал их в КП, будут ближе к гиганту по ощущениям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 18.7.2016, 9:30
Сообщение #15


гагарин
сласомки прекрасны, кто б спорил. но для слаломок нужен лёд и точить их регулярно. это реально инструмент. они требуют их работать.
универсалы прут и по каше. это для фана и чиста отдохнуть.
н.м.в. гиганты это что-то что навязывает стиль. Мотивы могут стабильно идти в гигант стиле, но 100 кг динамичным лыжником и прогибаются в короткие динамичные дуги на раз-два.


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alex22
сообщение 18.7.2016, 14:40
Сообщение #16


Горный гном
У нас кататься можно не чем угодно, главное желание. Я купил свой первый цех, когда стало скучно и захотелось новых ощущений. Но сейчас сказать себе, на чем бы я ездил в ЗД, не смогу.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vova Jager
сообщение 18.7.2016, 14:54
Сообщение #17


Живет здесь
А что, мода кататься на широких лыжах с 120-й талией на 2-м склоне ЗД уже прошла?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 18.7.2016, 15:18
Сообщение #18


гагарин
а какие противопоказания? ну, да, их, как правило надо разогнать посильнее, чтобы прогнуть. а так универсал, как универсал...


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vova Jager
сообщение 18.7.2016, 15:40
Сообщение #19


Живет здесь
я в Коробицино катаюсь на лыжах длиной 170см, с талией 63мм и радиусом 30м
мне нравится)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 18.7.2016, 15:40
Сообщение #20


Живет здесь
Цитата(SnegoZavR @ 16.7.2016, 1:32) *
надо все таки заметить,что Дима поменьше будет,да и с техникой и с физухой у Димы всеОК.
Есть сомнения, что лыжи будут хороши, как описано в отчете, при несколько другой физухе и технике?

К слову, VJ, спасибо за ссылку на отчет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:56