Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Инструкция по пересечению финской границы, thanks to Roma_iz_6_wagona
 Sunny_©
сообщение 3.10.2007, 22:42
Сообщение #21


Созерцающий
Я думаю что вряд ли. Просто по логике. Насколько я понимаю, формальных законодательных ограничений на поездки в др. страны по шенгенской визе нет. Все это - на усмотрение консула. Раз официальных ограничений нет, то не должно быть и статистики по учету нарушений. Есть к чему докопаться - докопаются, нет - не пойман - не вор.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 21.11.2007, 17:08
Сообщение #22


Рыба
Разговаривал со знакомой, которой давала советы работница российской таможни, как нужно отвечать на вопросы. Оказывается на первый вопрос: Куда едете? Можно отвечать что угодно: Австрия, Италия, Германия, Франция, Греция, Испания. Что говорить все равно. Главное, что отвечать на второй вопрос: На сколько дней? Нужно четко и громко говорить: На ДВА(!) (ну или 3-4) дня. При этом, если таможенник начнет тянуть и делать непонятные гримасы можно пойти на него в атаку и спросить: А в чем дело? ЧТО-ТО НЕ ТАК? На этот вопрос у таможенника нет ответа (Все так). И еще не стоит пытаться разговаривать с ними на иностранных языках (английских, финских, немецких, шведских). На обратном пути, через две недели если спросят, почему был дольше, сказать, что изменились обстоятельства, настроение, тебе понравилось и т. д. И опять же работает вопрос: ЧТО-ТО НЕ ТАК?


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.11.2007, 17:52
Сообщение #23


Прохфессиональный чайник
наудивление, вопрос "что не так", действительно решает многое smile.gif.

Когда я с новым паспортом и годовой австрийской визой в нем подал сей документ в окошко на финской границе, со словами - один день в лапенранту, они схватили паспорт и убежали... потом начали допрос - фигли австрийская виза, когда поедете в австрию... я им сказал в австрию потом, а сейчас на день в лапенранту, "а что, нельзя"? Они мгновенно сказали можно, поставили штамп и отдали паспорт. Видать "А что нельзя?" приравнивается к "что не так?" и таки действует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 21.11.2007, 20:17
Сообщение #24


Живет здесь
2lavrik: ИМХО: Угу, смело врем на 2ой вопрос. Далее находят обратные билеты с датой через неделю (две) ... Далее???
Вроде, все уже перетерли и резюмировали: говорить правду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.11.2007, 20:37
Сообщение #25


Прохфессиональный чайник
+1 Говорить правду!

Добивать вопросом "что не так?" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Pussy Cat
сообщение 21.11.2007, 22:34
Сообщение #26


Живет здесь
Если я правильно поняла, то если у меня финская виза на полгода, то я абсолютно спокойно сначала въеду в финляндию на 4-5 дней, а потом меня без проблем, по ней же пустят в Австрию?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.11.2007, 22:42
Сообщение #27


Прохфессиональный чайник
Даже если ты не съездишь сначала в финляндию, тебя совершенно спокойно пустят в австрию. Но общепринято сначала съездить на один день в финляндию, это называется "открыть визу".

А вообще - читайте интервью консула здесь в факе. полезное чтиво. И не врать на границах...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 22.11.2007, 1:06
Сообщение #28


Рыба
2МишаК Правильно все, если тебя могут поймать лучше не врать, но общая идея в том, что когда ты говоришь, что едешь на мало дней к тебе малый интерес, а если говоришь, на много дней, то они сразу тобой начинают интерисоваться. Опять таки наличие у тебя обратных билетов на через неделю не говорит о твоем желании ехать на неделю. Можно сказать --- это раннее бронирование, сейчас доеду до аэропорта переделаю. При обратном пути: перебронировать не удалось, пришлось лететь тогда, когда были забронированы билеты.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 22.11.2007, 1:26
Сообщение #29


Прохфессиональный чайник
Лаврик, нинада врать!!! Всю правду говорить тоже не надо, но и врать нельзя. Если врешь, то должно быть убедительно. Ехать в париж на один день - не убедительно, даже на три не убедительно,хотя я езжу. А врать, что ты ща эту бронь переделаешь при том, что там написано, что билеты несдаваемые, невозвращаемые - это вааще не ссмешно даже... не надо думать, что пограничники дибилы, тем более, что они имею право тебя не пустить. Без объяснения причин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sergun
сообщение 23.11.2007, 2:05
Сообщение #30



Перемещу сюда - краткий курс общения с пограничниками ЛЮБОЙ страны:

Не надо
1) врать пограничникам
2) грубить пограничникам
3) задавать вопросы пограничникам
4) говорить больше, чем требуется для ответа на заданный вопрос
5) см. пункты 1-4

Надо
1) здороваться
2) улыбаться и смотреть дружелюбно
3) отвечать ТОЛЬКО на заданные вопросы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Saaber
сообщение 28.11.2007, 11:19
Сообщение #31


Живет здесь
Наши таможенники еще такую разводку придумали:
Водитель заполняет декларацию на афту - ну и ессесно забывает туда все кроме афты внести. Подает.
Ему грят покажите наличность - он чесно достает свои 200 евров - вот грит 200 еврорв.
- А что жы их в декларации не указали ?
- Ну как...? до чего то там можно -ж без декларации ? а у меня тут вообще 200 всего..
- Ну вы то нам соврали ! сказали в декларации денех нет а - они вота туточки! в кармане ! Будем составлять протокол!


Мораль - будьте бдительны -либо вносите свои 200 евро либо отдавайете их жене.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sergun
сообщение 29.11.2007, 1:08
Сообщение #32



Сайт Консульства с инфой про визы и их действие.
Ссылка

QUOTE
Мораль - будьте бдительны -либо вносите свои 200 евро либо отдавайете их жене.

очень интересно - с какой это стати надо вносить в декларацию сумму, не превышающую 10.000 евро? Есть закон. Так что это расчитаног уж даже не знаю на кого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Saaber
сообщение 29.11.2007, 16:57
Сообщение #33


Живет здесь
QUOTE (Sergun @ 29.11.2007, 1:08)
QUOTE
Мораль - будьте бдительны -либо вносите свои 200 евро либо отдавайете их жене.

очень интересно - с какой это стати надо вносить в декларацию сумму, не превышающую 10.000 евро? Есть закон. Так что это расчитаног уж даже не знаю на кого.

Внимательно читаем пост:
"Водитель заполняет декларацию на афту - ну и ессесно забывает туда все кроме афты внести. Подает."

А вот в том-то и фишка:
если вы ВООБЩЕ декларацию не заполняете - то идите себе спокойно со своими 200 евров
А если вы водитель/хозяин/ авто и заполняете декларацию ( чтобы указать автомобиль - который вы повезете потом обратно) - то Обязаны указать ВСЮ валюту(хоть 200 еврорв) , а если вы вместо 200 евро прочерк ставите - значит обманули родную таможню


--------------------
"Пилите, Шура , пилите - они золотые"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 30.11.2007, 0:39
Сообщение #34


Прохфессиональный чайник
Абисняю. Невнесение денег в декларацию - это нарушние закона, как и колец обручальных, НО наказания не предусмотрено, если суммы не превышены... Это совершенно серьезно. Пусть составляют протокол - они обязаны это сделать, но наказать вас за недостоверное декларирование они не могут. Закона нет.

Правильное поведение - не врать. Подаешь декларацию, они спрашивают - а деньги есть? Гришь - есть, примерно 350 евро. Почему не записал - сумма не требует обязательного декларирования, я ее декларирую устно. Сколько? - примерно 350, давайте вместе посчитаем.

Прочерк ставить не надо, просто не заполнять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Saaber
сообщение 30.11.2007, 14:46
Сообщение #35


Живет здесь
QUOTE (АнтонА @ 30.11.2007, 0:39)
Пусть составляют протокол - они обязаны это сделать

А оно надо? проще либо внести эту 200 евро в декларацию , либо не иметь их в кармане, на момент предъявления декларации..

Давече наблюдал ситуацию - едут мальчик с девочкой, у каждого по тысче с чем-то евров - но все деньги лежат у мальчика в кармане.
он свою тысчю внес , а девочкину забыл.
На вопрос предъявите валюту - он предъявляет 2200 - ему опять
-опачки ! вы чего обманываете?
- он да ето не мае - это Танечки
- вот пущай она тады сама свои деньги везет, а вы нас обманули - написали 1000 а по факту 2200 - составим протокольчик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 30.11.2007, 15:49
Сообщение #36


Прохфессиональный чайник
написать всегда полезно. Тут спору нет, при этом нет смысла считать все до копейки, надо написать примерную сумму, если лень считать. Про рубли не забыть.

Но и это вас не спасет - еще и кольца всякие писать типа надо - золото-брульянты smile.gif

Но и права свои полезно знать, чтоб не нервничать по поводу тупых разводок. Хочет писать протокол - флаг и ручку в руку - пусть пишет. Ничего страшного. В объяснении так и напишите - забыл, что деньги жены положил в свой карман, деньги не мои, деньги жены, я их задекларировал устно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Roma_iz_6_wagona
сообщение 22.12.2007, 23:15
Сообщение #37


Живет здесь
QUOTE (Saaber @ 29.11.2007, 16:57)
очень интересно - с какой это стати надо вносить в декларацию сумму, не превышающую 10.000 евро? Есть
А вот в том-то и фишка:
если вы ВООБЩЕ декларацию не заполняете - то идите себе спокойно со своими 200 евров
А если вы водитель/хозяин/ авто и заполняете декларацию ( чтобы указать автомобиль - который вы повезете потом обратно) - то Обязаны указать ВСЮ валюту(хоть 200 еврорв) , а если вы вместо 200 евро прочерк ставите - значит обманули родную таможню

Пожалуйста, не путайтесь сами и не путайте народ.
Закон желательно не только уважать, но и знать.
Читайте внимательно, что написано в декларации. Только внимательно.

Я по памяти, но в ключевых словах уверен:
"... товары и материальные ценности ПОДЛЕЖАЩИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ДЕКЛАРИРОВАНИЮ...". Не вообще любые, а только "ПОДЛЕЖАЩИЕ..." и под этим вы подписываетесь. Т.е. вписываются только деньги в сумме превышающей..., т.к. только в этом случае они подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ декларированию. Т.о. трюк описанный вами это не более, чем попытка снять денег с "фраера ушастого"(с).

То же самое с материальными ценностями - вывозите сколько угодно и на любую сумму (если это не культурные ценности) - слова не скажут. И декларировать их вы НЕ обязаны. Не уверен, что если вы повезете 100 одинаковых ювелирных изделий вам не зададут вопросов, но ИМХО, это не наш случай.
Но на обратном пути вас могут попросить доказательства того, что золотая цепь на вашей шее, крест на 500 г :о))), видеокамера последней модели, ролекс на руке и печатка на мизинце ваши давно, а не куплены в данной, конкретной поездке. И сделать это будет ве-е-есьма проблематично, если конечно вы их заблаговременно (т.е. при выезде из России) не внесли в декларацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 morozko
сообщение 23.12.2007, 15:09
Сообщение #38


любитель штруделей
Миня на выезде спросили,скока бабла?
Сказал, что у каждого по 120-130 енотов. а остальное на карточке.
На мой вопрос АЗАПИСЫВАТЬ? рукой махнули.
Говарил правду smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Dabbler
сообщение 1.8.2008, 9:39
Сообщение #39


живет не здесь
Очень подробно расписано все здесь

Там же есть новые бланки деклараций
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andru9S
сообщение 28.9.2008, 12:05
Сообщение #40


Живет здесь
История Andru9S или как НЕ НАДО проходить границу. drinks.gif
Короче вчера поехали в финку через бруснику первый раз в жизни. Имеем: впс никогда не бывавшей за границей, Ауди 80 в неподмытом виде с почти лысой передней резиной (остаток 0.2 мм), без ручника и с треснутыми задними фонарями и без одного колесного болта на заднем левом колесе . На осмотре у финнов: Остановился, поставил машину на ручник, посмотрели простучали, выбили передачу, покатали туда-сюда с поднятым ручником (не ржали). Основная мысль - больше на такой резине не пустим, остальное так себе. Съездил в Лаппу, там нихрена не работает. Поехал к торфяни по А378 кажется. Остановила полиция, пообщались, долго обстукивали авто. У торфяни нашел магаз Maja Market. Там купил 4 восстановленных шиповки R14 и 2 восстановленных летн дождевых резины на общую сумму 208е. Должны еще дискаунт вернуть в след заезд. Итог: Устал как собака, но мультяху открыл. Кстате когда у них шипы обязательно, а когда низя?


--------------------
Racer
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:32