Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фасады, Нашего города
 Сергей Русланови...
сообщение 16.11.2021, 21:43
Сообщение #1


Живет здесь
Больше десяти лет делаю копии утраченных элементов фасадного декора, за это время много чего повидал. Но вот такой вариант меня конечно шокировал https://cloud.mail.ru/stock/g8GCxYqDrEAvL1wwttvfjEVe сборная солянка элементов фасадного декора, которые надёргали с разных адресов нашего города и будут лепить на этот дом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сергей Русланови...
сообщение 16.11.2021, 22:10
Сообщение #2


Живет здесь
Забавное в истории этого фасада, что о лепнине узнали совершенно недавно, чисто случайно от студента, который разработал эту концепцию при случайной встрече в кафе ) Это не байка и не шутка, мне сегодня заказчик об этом рассказал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сергей Русланови...
сообщение 16.11.2021, 22:21
Сообщение #3


Живет здесь
Элементы декора
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сергей Русланови...
сообщение 16.11.2021, 22:33
Сообщение #4


Живет здесь
Незнаю почему, но решил начать с лошади)
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сергей Русланови...
сообщение 17.11.2021, 22:13
Сообщение #5


Живет здесь
На днях отдал копии кронштейнов, которые будут менять на здании у линейного моста.
Работа была не простая
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 17.11.2021, 23:47
Сообщение #6


Снусмумрик
Цитата(Сергей Русланович @ 16.11.2021, 21:43) *
…вот такой вариант меня конечно шокировал https://cloud.mail.ru/stock/g8GCxYqDrEAvL1wwttvfjEVe сборная солянка элементов фасадного декора, которые надёргали с разных адресов нашего города и будут лепить на этот дом.

Типичная ситуация сляпать из подвернувшихся элементов нечто «технологичное» под старину
практикуется массово с окончания последней войны
Есть несколько вариантов подобной «реставрации»
— объединение фасадов (масштабирование, надстройка этажей и пр)
— сбивание декора с фасада полностью
— уничтожение всего здания кроме несущих стен и восстановление внутри этажей с частичной привязкой к оставшемуся фасаду с многочисленными утратами декора
— полное уничтожение зданий с строительством на их месте бетонных/стеклянных коробок (эти варианты видны абсолютно всем)

Парочка примеров на фото

Декабристов 40
Дровяной пер. 10
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 17.11.2021, 23:53
Сообщение #7


Снусмумрик
Цитата(Сергей Русланович @ 16.11.2021, 22:33) *
Незнаю почему, но решил начать с лошади)

Лошадки, кстати с дома в Солярном переулке))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andry
сообщение 18.11.2021, 1:23
Сообщение #8


Живет здесь
Цитата(Сергей Русланович @ 16.11.2021, 21:43) *
Больше десяти лет делаю копии утраченных элементов фасадного декора, за это время много чего повидал. Но вот такой вариант меня конечно шокировал https://cloud.mail.ru/stock/g8GCxYqDrEAvL1wwttvfjEVe сборная солянка элементов фасадного декора, которые надёргали с разных адресов нашего города и будут лепить на этот дом.


Тема интересная, но ты как-то не очень понятно её излагаешь. Никто не будет читать эту ссылку. Нельзя ли в двух словах объяснить, о чём речь ?
Про лошадь тоже непонятно. Был утраченный декор и хотят заменить новым или что ?

Можно порассуждать про окно.
Если там стояло первоначальное окно со старинной фурнитурой, то оно оно представляло собой историческую и культурную ценность. Иметь у себя такое окно со старинной фурнитурой по-моему очень круто. Другое дело, что оно уже состарилось и требует либо ремонта (реставрации), либо замены. Наверно реставрация - это правильный подход, кое-что можно ведь сделать и самому дёшево. Содрать слои советской краски, ошкурить, прошпаклевать, покрасить хорошей краской, заменить стёкла, уплотнить, смазать фурнитуру. Но не все понимают и ценят старину (которая ещё может быть огого, какая прочная), поэтому считают, что от старья нужно избавляться. По-моему это не тот случай когда нужно избавляться от старья.
Если решено всё же поменять окна, то здесь тоже есть разные решения. Можно поставить простые белые. Они будут тёплыми и тихими (когда закрыты), но совершенно уродскими по отношению к фасаду дома в историческом центре. Можно попытаться максимально повторить тонкий переплёт исходных окон и их рисунок. Тонкий переплёт не получится сделать ни ПВХ, ни в дереве со стеклопакетом (рамы и створки толстые), но я думаю, что в этом случае фасад дома пострадает минимально и это по-моему является компромиссным решением (если это не дворцовый ансамбль) - ставить окна пвх (или деревянные) по расстекловке и цвету максимально совпадающие с задумкой архитектора.
Про окно на фото можно сказать, что была предпринята некоторая попытка соответствовать оригиналу. Жильцы вероятно соблюдали некоторые минимальные требования по фасаду. Цвет более-менее соответствует и расстекловка тоже. Центральную створку можно было бы сделать немного поуже, а на глухие части по-хорошему надо бы наклеить фальш-накладки. Сужение створки не влияет на цену и качество окна. Фальш накладки немного удорожают конструкцию, но здесь вопрос принципа. Не всем они нравится. Я тоже не понимаю фальш-накладки, считаю, что окно без лишних палок "под старину" лучше, но вкусы у всех разные. Но здесь же вопрос не вкуса, а сохранения исторического фасада и идеи архитектора. В данном случае фальш накладки позволят сохранить задуманный фасад и рисунок окна. Не понятно, что там с остальными окнами в этом доме, это всё-таки не такой ужас, как могло быть, а есть ведь у нас ужас-ужас.
Если Невский находится в плане окон в более-менее приличном состоянии, то Лиговский представляет очень печальное зрелище. На Лиговском много красивых домов, которые изуродованы современными окнами. Так стеклить нельзя.

Лиговский как дорога гораздо старше Невского, может быть лет на 100 или больше. Лиговский - это часть старинной дороги из Нарвы в Выборг вокруг Финского залива с переправой в том месте где позднее построили Смольный собор. На левом берегу было село Спасское, на правом - Ниен. Дорога шла по Таллинскому шоссе- пр. Жукова-Стачек-Автовская -Старообрядческая (примерно) - Лиговский (поэтому он такой кривой) до пл. Восстания, от неё прямо на Суворовский и к берегу в село Спасское. Там была вероятно переправа на правый берег в Ниен. Из Ниена шло две дороги. Одна к Старой Ладоге - устье Охты-пересечение шоссе Революции с Уманским (примерно), Ильинский мост, Красина-Челябинская - далее по правому берегу Лубьи (там сейчас ржевский полигон) и т.д. через Всеволожск, Кирполье, по берегу Дегтярки и Черной речки в Шлиссельбург и далее в Старую Ладогу.
Вторая дорога шла в Выборг от устья Охты по высокому берегу Невы примерно до ЛМЗ, затем дорога уходила на север, вероятно проходила по Лабораторной улице-затем точно по Тореза-Выборгскому шоссе-Парковой-Вологдина-Шишкина-Выборгское шоссе-Приозерское шоссе...


--------------------
Тренируется тот, кто не умеет
Tardius, inferius, facilius
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сергей Русланови...
сообщение 11.1.2022, 10:30
Сообщение #9


Живет здесь
Один проект закончен
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сергей Русланови...
сообщение 11.1.2022, 10:31
Сообщение #10


Живет здесь
.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 11.1.2022, 10:38
Сообщение #11


Живет здесь
Серёг, ты сам формы выдумывал или архитекторы подняли старые чертежи, фото и по ним спроектировали?

Мне нравится, как вышло. Поздравляю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сергей Русланови...
сообщение 11.1.2022, 10:45
Сообщение #12


Живет здесь
Кстати второй тоже закончил, только не успел сделать фото, есть немного фото с производства

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 11.1.2022, 10:46
Сообщение #13


Живет здесь
Может, если другое фото, общий план, выглядит по-другому.
Тут смотрится вычурно и с излишествами. Это не парадный фасад, чёрный двор. Плюс реальность - кондеи, кабели и прочее - просят другого решения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сергей Русланови...
сообщение 11.1.2022, 10:46
Сообщение #14


Живет здесь
.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сергей Русланови...
сообщение 11.1.2022, 10:54
Сообщение #15


Живет здесь
Цитата(Nitros @ 11.1.2022, 10:38) *
Серёг, ты сам формы выдумывал или архитекторы подняли старые чертежи, фото и по ним спроектировали?

Мне нравится, как вышло. Поздравляю!

Дима, мои специалисты выезжали на объект и делали все размеры с оригинала.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сергей Русланови...
сообщение 11.1.2022, 10:58
Сообщение #16


Живет здесь
Цитата(MishaK @ 11.1.2022, 10:46) *
Может, если другое фото, общий план, выглядит по-другому.
Тут смотрится вычурно и с излишествами. Это не парадный фасад, чёрный двор. Плюс реальность - кондеи, кабели и прочее - просят другого решения.

Эта задумка архитктора прошлых веков, я только её повторил, кондеи и пластиковые стекла это наша реальность
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 11.1.2022, 11:02
Сообщение #17


Живет здесь
Цитата(Сергей Русланович @ 11.1.2022, 10:58) *
Эта задумка архитктора прошлых веков, я только её повторил, кондеи и пластиковые стекла это наша реальность

Вижу. Балкон с парадного фасада. Стиль фасада совсем другой. Балкон доминанта этого фасада, сочетающаяся и подчернутая другими , более мелкими архитектурными деталями smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Salty
сообщение 11.1.2022, 13:32
Сообщение #18


Живет здесь
к исполнителю вопросов нет
к заказчику один вопрос- на..УЯ тебе вазоны на дворницким подвалом!
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dedushka s sever...
сообщение 11.1.2022, 13:48
Сообщение #19


Живет здесь
Цитата(Salty @ 11.1.2022, 13:32) *
к исполнителю вопросов нет
к заказчику один вопрос- на..УЯ тебе вазоны на дворницким подвалом!
smile.gif

От вас, товарисч, никак не ожидал)
Так скоро начнёте вопрошать зачем Миллеру кукурузины нумер два и три)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Salty
сообщение 11.1.2022, 15:01
Сообщение #20


Живет здесь
Цитата(dedushka s severa @ 11.1.2022, 13:48) *
От вас, товарисч, никак не ожидал)

не, ну я туповатый конечно,
но не идиёт
я у крестницы уточнил
она в "мухе" учится
над колоннами балюстрадами
да
даже над тем эпичным балконом
над местом где лежали дрова не надо
говорит
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:00