Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

43 страниц V  « < 36 37 38 39 40 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фрирайд Школа "...в пижаме с ноутбуком..", виртуальная школа фрирайда от sondre
 Сирожа
сообщение 11.4.2013, 19:04
Сообщение #741


Афигенный
Ну т.е. забили на звуки и продолжаете катадза?
Или туда где звуков не слышно ушли, или еще что нидь, описуйте уже коли начали...
Ща Вася придет диагноз поставит! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Lifetime
сообщение 11.4.2013, 19:08
Сообщение #742


Медведь Вениамин
Цитата(Сирожа @ 11.4.2013, 21:04) *
Ну т.е. забили на звуки и продолжаете катадза?


Ну судя по тексту пошли дальше
Про катадзе там ни слова или я чего то не догоняю?


--------------------
...когда не знаешь что делать, собери волю в кулак, зажмурься и шагни вперед...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сирожа
сообщение 11.4.2013, 19:09
Сообщение #743


Афигенный
Вини ты меня пугаешь, ты точно внимательно все буквы перечитал, что DU написал??? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 11.4.2013, 19:10
Сообщение #744


Динозавр Енотович Штопор
Сирожа там глухие звуки были, еще кагда мы по по корке шли наверху на плоском, ноя думаю это не страшно, трещала корка, иногда проваливался по-колено pardon.gif
ПС: Ты просто на камусах быстро и невесомо пробежал smile.gif


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 11.4.2013, 19:10
Сообщение #745


Живет здесь
Там где катались, в смысле на склоне, вообще никаких проблем, и ничто не предвещает. Мне показались забавными звуки при ходьбе по гребню вверх в паре мест. То есть, ничего не ухает/не просаживается, бетон блин smile.gif. Но гулко. Хз, бетонные перекрытия тоже звучат smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sid
сообщение 11.4.2013, 19:11
Сообщение #746


Продвинутый
2 Вася
На сервер ски спб я выкладывать не умею так что выкладывайте кто умеет


--------------------
Сноубордист подобен лыжнику только на сноуборде
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 11.4.2013, 19:12
Сообщение #747


Живет здесь
Во-во, скорее на плоских местах при подъеме...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 11.4.2013, 19:12
Сообщение #748


Киса
Умеют наверное администраторы. Есличо я забекапил у себя на сервере. Но верстка странная smile.gif


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Lifetime
сообщение 11.4.2013, 19:13
Сообщение #749


Медведь Вениамин
Цитата(Сирожа @ 11.4.2013, 21:09) *
Вини ты меня пугаешь, ты точно внимательно все буквы перечитал, что DU написал??? blink.gif


Есесвена, там по буквам им еще пилить и пилить до каталки smile.gif


--------------------
...когда не знаешь что делать, собери волю в кулак, зажмурься и шагни вперед...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sid
сообщение 11.4.2013, 19:15
Сообщение #750


Продвинутый
С версткой я не морочился тк не охота было. Кому охота заморочиться есть файл в ворде


--------------------
Сноубордист подобен лыжнику только на сноуборде
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 11.4.2013, 19:16
Сообщение #751


Живет здесь
Я лично забил ходить далеко, потому что лень в основном smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Lifetime
сообщение 11.4.2013, 19:17
Сообщение #752


Медведь Вениамин
Странники ужо далеко smile.gif


--------------------
...когда не знаешь что делать, собери волю в кулак, зажмурься и шагни вперед...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Rossfree
сообщение 11.4.2013, 20:29
Сообщение #753


Живет там
Цитата(Sunny_© @ 11.4.2013, 19:05) *
...
Вопрос как оценить эту самую ситуацию - это уже j-опа или можно дальше спокойно кататься? Вроде как все тихо-спокойно, солнышко нежаркое, склон изъезжен сотнями следов... вот только смущает эта перекристаллизация или как ее там - изморозь. Что-то про нее нехорошее читал или слышал на лекциях. Возможно излишняя мнительность...
...


есть экспресс-тесты на устойчивость снега для ситуации "здесь и сейчас". понятно, что они дают приблизительную оценку лавинной опасности, к тому же, эту оценку часто нельзя применить ко всей линии спуска. но волшебных пилюль в этой области вообще не бывает, приходится собирать информацию по крупинкам.


--------------------
гид в Хибинах
https://www.offsk.com
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 11.4.2013, 20:45
Сообщение #754


Киса
А эти тесты работают для описанной ситуации... Типа 40 сантимов бетона, что проламывается ботинком лежат на полутора метрах шариков? Вот обнаружилось это в валеркином цирке... Еще в паре мест проверить, а если и там так?


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 11.4.2013, 20:51
Сообщение #755


провинциал
Цитата(Вася @ 11.4.2013, 22:45) *
А эти тесты работают для описанной ситуации... Типа 40 сантимов бетона, что проламывается ботинком лежат на полутора метрах шариков? Вот обнаружилось это в валеркином цирке... Еще в паре мест проверить, а если и там так?

бетона см 10-20, затем слой мелкозернистого рассыпчатого снега см15-20, снова корка и тд...если выкопать шурф и произвести тест ,ну там удар лопатой ,врядли уйдёт верхний слой


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 11.4.2013, 21:26
Сообщение #756


Киса
Пасип.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Rossfree
сообщение 11.4.2013, 21:46
Сообщение #757


Живет там
Цитата(Вася @ 11.4.2013, 22:45) *
А эти тесты работают для описанной ситуации... Типа 40 сантимов бетона, что проламывается ботинком лежат на полутора метрах шариков? Вот обнаружилось это в валеркином цирке... Еще в паре мест проверить, а если и там так?

вообще тесты работают. сложность чаще в другом. когда ахтунг или наоборот все лежит хорошо - все очевидно. сложности возникают, когда все на грани, "и хочется и колется"... тут вот и начинается область принятия решений ))


--------------------
гид в Хибинах
https://www.offsk.com
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 12.4.2013, 0:00
Сообщение #758


Созерцающий
Цитата(sondre @ 11.4.2013, 22:51) *
бетона см 10-20, затем слой мелкозернистого рассыпчатого снега см15-20, снова корка и тд...если выкопать шурф и произвести тест ,ну там удар лопатой ,врядли уйдёт верхний слой

Спасибки ))
Вот, собственно что и хотел узнать. Т.е. сама по себе рассыпчатая подстилка в таком случае ничего плохого не означает...
Цитата
есть экспресс-тесты на устойчивость снега
пасиб! Пошел курить поиск )) smoke.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 12.4.2013, 0:28
Сообщение #759


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 11.4.2013, 18:05) *
Ответ тоже не слишком очевиден...

Именно это я здесь и делаю.

... Отсюда и вопрос - это уже j-опа или она мне только мерещится?
...
Что-то мне смутно подсказывает что второе не отменяет необходимость первого. Недавно на моих глазах в Антоне гид с клиентом так лихо влетели в трещину в снегу....

Поскольку во многом обращено в ответ на мое высказывание - позволю себе немного пофлудить

Кроме совсем крайних случаев, никто не даст конкретного ответа на твой вопрос.
Я отнюдь не лавинщик, но волей обстоятельств перелопатил за последние полгода десятки килограммов (в доэлектронной классификации smile.gif ) специализированной литературы - статей, отчетов, нормативных документов и т.п. Не катания для... хотя нет, катания ради, но катания большого количества людей. Мне нужно было ответить на вопрос - смогу ли я взять на себя ответственность в вопросе планирования трасс и проектирования противолавинных сооружений. Ответ на вопрос я получил, но касательно расчета и прогнозирования лавин можно твердо заявить: без практического опыта наблюдения и понимания процессов прогнозировать ничего не выйдет.
Вся теоретическая часть имеет эмпирическую основу, как и динамика русловых процессов , а также гидравлика открытых русел. Эти процессы где-то даже схожи с процессами формирования лавин, а расчет движения лавины практически повторяет гидравлические расчеты для открытых русел.
Это я к чему тебе все пишу?

К тому, что теория, основанная на эмпирике, не может однозначно применяться для всех условий. То есть для каждого региона, для каждой группы форм рельефа зависимости свои, причем модель усложняется множеством факторов, которые необходимо учитывать. При проектировании эта проблема частично решается продолжительным периодом наблюдений и их подробностью. При катании ты этого позволить себе не можешь, да и ресурсов для этого не имеешь.

Не вдаваясь в количественные прогнозы лавинной обстановки - такой опыт имеют местные специалисты, гиды, просто вдумчивые опытные лыжники. Кто-то понимает на профессиональном уровне, кто-то на интуитивном (первые - в том числе smile.gif ). То есть они имеют опыт и количество информации, позволяющие им учитывать совокупность факторов, не вдаваясь в подробности причинно-следственных связей, используя достаточно простой набор инструментов анализа (то, о чем говорит Россфри). Основываясь на этом опыте, такой специалист (будем называть его так) сможет экстраполировать результаты анализа своих наблюдений на предполагаемую линию спуска с большой долей оправдываемости. И принять решение, которое априори будет более правильным, чем решение дилетанта, или теоретика со знаниями, не привязанными к конкретной местности.

Соответственно, задавая общий вопрос пусть даже относительно известного кулуара, ты не получишь ни от кого однозначный ответ. Потому что: локальному специалисту необходимо исследовать склон визуально и тактильно, чтобы произвести анализ и сделать выводы (сегодня в любом случае не то же самое, что вчера или в прошлом году), а серьезному теоретику ты просто не сможешь дать необходимое для прогноза количество информации за достаточный период времени ( не будем вдаваться в детали).

По итогу(имхо): вникай, учись, копи опыт, прислушивайся к компетентным мнениям (не моим smile.gif ), старайся кататься не в одно лицо все-таки, чтобы соблюдать хотя бы элементарную технику безопасности.

Вот, кто-то потрудился собрать в более-менее доступной форме. Там есть чудная табличка о влиянии внешних факторов, велкам искать ответ на вопрос smile.gif

ЗЫ Надеюсь, я не слишком запутанно изложил smile.gif
ЗЗЫ Можно выжигать напалмом, тема ведь не про это.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 12.4.2013, 0:32
Сообщение #760


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 12.4.2013, 1:00) *
...Т.е. сама по себе рассыпчатая подстилка в таком случае ничего плохого не означает...пасиб! Пошел курить поиск )) smoke.gif

спорим, Игорь Васильевич имел в виду совсем не это?


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

43 страниц V  « < 36 37 38 39 40 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:39