Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  « < 14 15 16 17 18 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Золотая Долина", открытие очередного зимнего сезона, 2017-18
 Sunny_©
сообщение 11.1.2018, 12:42
Сообщение #301


Созерцающий
Цитата(MashaVV @ 11.1.2018, 13:25) *
Мне кажется, если речь идет о погрешности измерений, то данное утверждение неверное. Вернее так: в коробке может и можно накатать, но для гор телефон с более-менее приличным жпс даст достаточно верный результат. Там все-таки перепады не 90 м.
Щас муж писал, погрешность определения высоты в конечных точках в пределах 50 м (вместо 3250 - 3287, вместо 1500 - 1543), линии спуска на графике - без подъемов.

В Коробке если очередей нет и более или менее активно кататься, то выходит (по барометрическому альтиметру) стабильно 22-24 спуска за 2 часа. Умножаем на длину 2-го склона 600 метров, получается 6.5 км/ч не считая подъемов, 3 часа - 20 км. - почти Белая Долина. Сравните с пешей прогулкой по лесу на 20 км. Для кого это легко то и на лыжах/доске проблем не будет.
В горах поднимаешься на кресле, ноги больше отдыхают, особенно у бордеров.
На Чегете крайний раз мне хватило 4 спусков за день: 2 разминочных и 2 с гидом. За остаток дня дополз только до бара. ))) Зато на 25-м как то накатал спусков 20 за меньше дня - отпуск кончался, карточка пропадала, жаба душила.

P.S. погрешность GPS определяется геометрией: расположением видимых спутников и состоянием атмосферы. Качество/стоимость датчика на точность не влияет. Погрешность высоты в 2 раза хуже чем горизонтальная.

P.P.S. А какао - зло. Не его надо в горах пить. wink.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 baiker
сообщение 11.1.2018, 12:43
Сообщение #302


Живет здесь
Цитата(MashaVV @ 11.1.2018, 12:25) *
Мне кажется, если речь идет о погрешности измерений, то данное утверждение неверное. Вернее так: в коробке может и можно накатать, но для гор телефон с более-менее приличным жпс даст достаточно верный результат. Там все-таки перепады не 90 м.
Щас муж писал, погрешность определения высоты в конечных точках в пределах 50 м (вместо 3250 - 3287, вместо 1500 - 1543), линии спуска на графике - без подъемов.

К слову, в тот день получилось 8 км спусков, с 9 до 16:30, при том, что тупили изрядно - и встреча с друзьями, и фотосессии, и посиделки в кафе, и катание вдоль синих трасс с моим копанием в снегу.

Значит телефону все таки можно верить!
А то почитав Вас ,я уже начал сомневаться, как мы до обеда проезжали по 60+ со средней скоростью больше 70 smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 11.1.2018, 13:04
Сообщение #303


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 11.1.2018, 12:42) *
Качество/стоимость датчика на точность не влияет.

Возможно не самого датчика, а его расположения в смартфоне, но точно влияет.
Мой периодически начинает гулять по окрестностям и плавать в определении скорости. У мужа был вообще плохой, совсем по полям ходил. Два других, включая текущий, при движении на авто не сбиваются с дороги. Ну, то есть рядом включаем два смартфона, один едет по дороге, второй - по полям вокруг, это особенно проявлялось около Мюниха. Расположение спутников и состояние атмосферы для них было одинаковым.

И Санни, речь шла о перепаде, а не горизонтальных километрах. У меня - 8 км сброса высоты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 11.1.2018, 13:34
Сообщение #304


Динозавр Енотович Штопор
Есть специализированные мобильные приложения для смартфонов. Считают накат и перепад не только по жпс, а и по перепаду подъемников. В Альпах работают очень точно.


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 11.1.2018, 13:40
Сообщение #305


Живет здесь
Цитата(Caliber @ 11.1.2018, 13:34) *
Есть специализированные мобильные приложения для смартфонов. Считают накат и перепад не только по жпс, а и по перепаду подъемников. В Альпах работают очень точно.

А как они определяют перепад подъемников?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ska
сообщение 11.1.2018, 13:43
Сообщение #306


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 11.1.2018, 12:42) *
В Коробке если очередей нет и более или менее активно кататься, то выходит (по барометрическому альтиметру) стабильно 22-24 спуска за 2 часа. Умножаем на длину 2-го склона 600 метров, получается 6.5 км/ч не считая подъемов, 3 часа - 20 км. - почти Белая Долина. Сравните с пешей прогулкой по лесу на 20 км. Для кого это легко то и на лыжах/доске проблем не будет.
В горах поднимаешься на кресле, ноги больше отдыхают, особенно у бордеров.
На Чегете крайний раз мне хватило 4 спусков за день: 2 разминочных и 2 с гидом. За остаток дня дополз только до бара. ))) Зато на 25-м как то накатал спусков 20 за меньше дня - отпуск кончался, карточка пропадала, жаба душила.

P.S. погрешность GPS определяется геометрией: расположением видимых спутников и состоянием атмосферы. Качество/стоимость датчика на точность не влияет. Погрешность высоты в 2 раза хуже чем горизонтальная.

P.P.S. А какао - зло. Не его надо в горах пить. wink.gif


Почему не надо? А время на посозерцать? А пообщаться?Вот ,встретили прекрасную пожилую английскую пару,которая приехала отмечать толи 50,толи 60-летие со дня свадьбы,обсудили всю политику,вдоволь посмеялись ,забились на вечер поужинать.а без какао бы что? Эмоции -то,за чем собственно и едется,помимо снега.А кого то лыжи так вдохновляют,что и без остановки в долине золотой катают.я там вообще только час выдерживаю.


--------------------
Иногда требуется много времени,чтобы понять невероятно простые вещи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kuzmich71
сообщение 11.1.2018, 13:45
Сообщение #307


где не съедем, соскребемся...
Зима хоть началась, и то хорошо, )
Сустав окреп, все таки тренировки не прошли даром, и теперь можно даже посмотреть в сторону небольших дропов, лыжи что ли обновить, не знаю, хочу ли, или все таки не хочу, хотя может....какой саломон, кроссовый взять в коробки, а может кросмаксы все таки вернуться ко мне, вроде обещают,.
Целый день в коробках наверное хорошо, мне все таки приятней приехать к открытию, пока ленивые спят, свежий склон, нарыть бугров ленивым, что бы им каталка медом не казалась, скушать вкусняшку и в сторону дома, по светлому, и пробок нет, каждому свое.)
Прикрепленное изображение


--------------------
Я вам не верю, вообще...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 11.1.2018, 15:00
Сообщение #308


Динозавр Енотович Штопор
Цитата(MashaVV @ 11.1.2018, 13:40) *
А как они определяют перепад подъемников?

По ЖПС определяет на каком подъемнике поднимаешься, а перепад высот по станциям видимо зашит в базу


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 11.1.2018, 15:42
Сообщение #309


Живет здесь
Цитата(Caliber @ 11.1.2018, 15:00) *
По ЖПС определяет на каком подъемнике поднимаешься, а перепад высот по станциям видимо зашит в базу

Тогда тем более предположение выше о том, что данные смартфона для гор неверны, - неправильное smile.gif

Мы пользовались ски-чего-то там. Кстати, интересно теперь сравнить его работу на хорошем жпс и на плохом, если я свой телефон не выкину...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 11.1.2018, 16:09
Сообщение #310


?
фиксация промежуточных точек в каталке на endomondo, а потом перенос в gpsies с привязкой к карте, постоянно уменьшает перепады
а со скоростями смешно получается, когда на неподготовленной трассе народ рисует под 100км/ч в этих прогах "типа лыжных".
начинаешь смотреть графики выгруженные и видно, что конкретно косячат проги. Но в скриншотах в инстаграмме все выглядит офигенно.

А по 12 км перепада, по личному опыту, это уже упарываться надо, а не расслабленно кататься, растягивая силы на весь отпуск.
Может быть, разово, так и получится:без очередей, без толп на спуске, подъемник быстрый и беспересадочный, по трассе простой, когда безветренно и солнечно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 11.1.2018, 16:28
Сообщение #311


Динозавр Енотович Штопор
Цитата(pros77 @ 11.1.2018, 16:09) *
Но в скриншотах в инстаграмме все выглядит офигенно.

А чего тебе еще надо? smile.gif


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 11.1.2018, 17:11
Сообщение #312


Созерцающий
Цитата(Caliber @ 11.1.2018, 16:00) *
По ЖПС определяет на каком подъемнике поднимаешься, а перепад высот по станциям видимо зашит в базу

У меня мобильное приложение Navionics ski - ничего там не зашито в базу. Про высоты оно вообще ничего не знает. Считает тупо горизонтальную скорость/пробег, + отдельно ascend/descend по GPS.
Кстати обсуждалось тут уже давно, то GPS дает горизонтальную скорость, а не по склону.
Цитата
интересно теперь сравнить его работу на хорошем жпс и на плохом, если я свой телефон не выкину...
Очень просто - подцепи к телефону по Блютуф внешний ЖПС-датчик, отключи встроенный. Могу дать поиграться свой ДуалНАВ. Но имею подозрение что результат будет тот же самый, а прыгающая позиция - результат косяков в программе. Либо реально плохой прием сигнала в глубоких ущельях, тогда с любым датчиком будет однохренственно.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 11.1.2018, 17:12
Сообщение #313


Созерцающий
Цитата(ska @ 11.1.2018, 14:43) *
А пообщаться?

Дык!
Не за какао же! kollega.gif drinkbuddy.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Veler
сообщение 11.1.2018, 18:33
Сообщение #314


Живет здесь
Цитата(pros77 @ 11.1.2018, 16:09) *
фиксация промежуточных точек в каталке на endomondo, а потом перенос в gpsies с привязкой к карте, постоянно уменьшает перепады
а со скоростями смешно получается, когда на неподготовленной трассе народ рисует под 100км/ч в этих прогах "типа лыжных".
начинаешь смотреть графики выгруженные и видно, что конкретно косячат проги. Но в скриншотах в инстаграмме все выглядит офигенно.

А по 12 км перепада, по личному опыту, это уже упарываться надо, а не расслабленно кататься, растягивая силы на весь отпуск.
Может быть, разово, так и получится:без очередей, без толп на спуске, подъемник быстрый и беспересадочный, по трассе простой, когда безветренно и солнечно?


Это надо просто кататься на другом радиусе лыж, а не на 12 ом, который как бы легко поворачивает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 11.1.2018, 19:00
Сообщение #315


Прохфессиональный чайник
Цитата(Veler @ 11.1.2018, 18:33) *
Это надо просто кататься на другом радиусе лыж, а не на 12 ом, который как бы легко поворачивает.

Поворачивать на трассе нинада. Поставил лыжи боком нс заданную скорость и мочи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 11.1.2018, 19:04
Сообщение #316


Прохфессиональный чайник
Цитата(pros77 @ 11.1.2018, 11:49) *
если мерить перепады телефоном, можно и в коробке накатать десяток км до обеда

Зачем телефоном.. На подъемнике же написан перепад...

Седня из дома километр вверх, два валлона по километру, километр на другую сторону, километр обратно, два корона по километру, потом обед в ореле. Типа 6 км до обеда,или семь, со счета сбился
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 11.1.2018, 19:20
Сообщение #317


Динозавр Енотович Штопор
Цитата(Sunny_© @ 11.1.2018, 17:11) *
У меня мобильное приложение Navionics ski - ничего там не зашито в базу. Про высоты оно вообще ничего не знает. Считает тупо горизонтальную скорость/пробег, + отдельно ascend/descend по GPS.
Кстати обсуждалось тут уже давно, то GPS дает горизонтальную скорость, а не по склону.

Это не значит, что в мире нет других приложений! Меня эта статистика особо не волнует, а Мечинский помнится пользовался чем то таким приложение платное, в онлайн режиме отметки на станциях подьемников св падали с надписями на подъемника (обычно указана высота). Рассчитать скорость по склону зная горизонтальную и разность высот тоже не проблема, как можешь спросить лаврика.


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 11.1.2018, 19:23
Сообщение #318


Динозавр Енотович Штопор
Цитата(АнтонА @ 11.1.2018, 19:04) *
Зачем телефоном.. На подъемнике же написан перепад...

Седня из дома килиметр вверх, два валлона по километру, аилометр на другую сторону, километр обратно, два ксрона по километру, потом обед в ореье. Типа 6 км до обеда,или семь, со счета сбился

Я и говорю, эти приложения не считают перепад жпсом, а просто складывают, то что написано на подьемниках и не сбиваются!


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 12.1.2018, 16:20
Сообщение #319


Созерцающий
Цитата(Caliber @ 11.1.2018, 19:20) *
Рассчитать скорость по склону зная горизонтальную и разность высот тоже не проблема, как можешь спросить лаврика.

Знаю что не проблема, но так же знаю что разработчики приложений этим не утруждаются а тупо берут горизонтальную скорость с датчика.

Цитата
Я и говорю, эти приложения не считают перепад жпсом, а просто складывают, то что написано на подьемниках и не сбиваются!
Приложение Навионикс СКИ (платное) именно считает :ЖПСом, так как понятия не имеет что написано на подъемниках, а перепад считает все равно.
Такие приложения предназначены для тупо юзеров а не для высоколобых Лаврегов со СКИ.СПБ


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Veler
сообщение 12.1.2018, 17:09
Сообщение #320


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 12.1.2018, 16:20) *
Знаю что не проблема, но так же знаю что разработчики приложений этим не утруждаются а тупо берут горизонтальную скорость с датчика.



Приложение Навионикс СКИ (платное) именно считает :ЖПСом, так как понятия не имеет что написано на подъемниках, а перепад считает все равно.
Такие приложения предназначены для тупо юзеров а не для высоколобых Лаврегов со СКИ.СПБ


Если бы он мерил тупо горизонтальную скорость, он бы выдавал ее меньше, в ЗолДол он показывает на 2 склоне 105 км в час
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

21 страниц V  « < 14 15 16 17 18 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.5.2024, 19:08