Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подскажите плз где лучше крепы устанвливать?, Конкретно: крепы Росси
 DuKe
сообщение 21.11.2004, 20:55
Сообщение #1


Продвинутый
Т.е. понятно, что много где можно, но может есть места, где точно делают хорошо и лучше других? :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 siroco
сообщение 21.11.2004, 21:27
Сообщение #2


орайдарайда
117-7430
Борис Александрович Афанасьев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.11.2004, 22:58
Сообщение #3


Прохфессиональный чайник
Ну кому как... я обычно ставлю крепления на кухне - там пол кафельный и его пылесовить удобно т стружки и опилок - но это если всерлить надо, если сверлить не надо, ка, например росси крепы на росси лыжи прошлогодние, то в спальне прям на диване и прикрутил шуруповертом ... ну и немалое же там усилие, аднака!

Вообщем имхо на кухне лучше, чем в спальной!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 J
сообщение 22.11.2004, 0:51
Сообщение #4


Продвинутый
а еще мона на полу....

я вот на свои росси тож сам в том году присобачил...
правда пришлось не мало силы и смекалки потратить...

респект Антону... up.gif
я без большого дяди не справился... ph34r.gif


--------------------
______________________________
beware kids on slopes
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 22.11.2004, 11:40
Сообщение #5


.
Ну, не знаю, может у АнтонА и большой опыт по установке крепов, но вообще-то дырки под них сверлят по шаблонам, надо понимать, где их относительно середины лыжи сверлить, как далеко пятку от носка отодвигать. Всему этому установщиков крепов специально учат, причем методика для крепов разных лыж немного разная. Я вот например на своих пушках даже на установленных не знаю как пятку правильно регулировать, в смысле на сколько далеко отодвигать. Как Борис Александрович поставил, так и стоят, не трогаю. На Саломонах вот рассказали в форуме, там рисочки специальные есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 22.11.2004, 12:31
Сообщение #6


Прохфессиональный чайник
Ник, я поставил в своей жизни довольно немного крепов - то есть все, которые у меня были :-)))). ИМХО я в состоянии самостоятельно при помощи линейки и карандаша найти середину лыжи, самостоятельно разметить и просверлить отверстия - у меня в школе были уроки черчения и уроки труда :-))))

Что касаемо того как регулировать преднатяжение креплений - есть доки к креплениям и не надо учиться для этого пять лет в университете или месяц на курсах, чесслово :-)))))

То, что делают в сервисе - рулез без сомнения - там просто ставят шаблон на лыжу, соединяют центр ботинка с шаблоном, выставляют длину подошвы и сверлят спецсверлом,которое не сверлит глубже положеного в дырки шаблона - рулез! Чему там учиться долго я не знаю, имхо надо один раз доки к шаблону прочитать и один раз доки к креплениям, и то, если что-то не понятно :-)))). Как там - когда вы все попробовали и ничего не получается - прочтите документацию, она рулез! :-)))))

Но мне быстрее разметить на кухне карандашиком и сверло сделать из обычного и изоленты, шоб глубже не просверлить, чем доехать до сервиса и обратно :-))))

Но я никого не призываю следовать моему примеру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 22.11.2004, 12:58
Сообщение #7


.
QUOTE (АнтонА @ 22.11.2004, 12:31)
Ник, я поставил в своей жизни довольно немного крепов - то есть все, которые у меня были :-)))). ИМХО я в состоянии самостоятельно при помощи линейки и карандаша найти середину лыжи, самостоятельно разметить и просверлить отверстия - у меня в школе были уроки черчения и уроки труда :-))))

Что касаемо того как регулировать преднатяжение креплений - есть доки к креплениям и не надо учиться для этого пять лет в университете или месяц на курсах, чесслово :-)))))

То, что делают в сервисе - рулез без сомнения - там просто ставят шаблон на лыжу, соединяют центр ботинка с шаблоном, выставляют длину подошвы и сверлят спецсверлом,которое не сверлит глубже положеного в дырки шаблона - рулез! Чему там учиться долго я не знаю, имхо надо один раз доки к шаблону прочитать и один раз доки к креплениям, и то, если что-то не понятно :-)))). Как там - когда вы все попробовали и ничего не получается - прочтите документацию, она рулез! :-)))))

Но мне быстрее разметить на кухне карандашиком и сверло сделать из обычного и изоленты, шоб глубже не просверлить, чем доехать до сервиса и обратно :-))))

Но я никого не призываю следовать моему примеру.

АнтонА, я вот за последние пару лет купил Саломоны и России пушки. И то и другое в комплекте держал в руках, ни к одному никакой разумной документации не было. Ни то что как их разместить относительно центра лыжи, даже как натяг пятки регулировать не было. Научишь, как в пушках по уму пятку выставлять?
Про обучение установщиков крепов видел объяву. в Москве есть специальный центр какой-то. Наверняка ньюансов там много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 22.11.2004, 13:23
Сообщение #8


Прохфессиональный чайник
Ник, если тебе реально интересно - подойди, я тебе расскажу :-)))

Например так - привинчиваешь на доску носок от крепления, вставляешь туда ботинок, поджимаешь его и отмечаешь на доске середину подошвы своего ботинка, отвинчиваешь крепления - шаблон у тебя в руках :-))) Струбциной (тисками) прижимаешь шаблон к лыже, совмещаешь середину на шаблоне и на лыже - тонким сверлом размечаешь отверстия - какие проблемы???? :-))))

Или щаз окажется, что дома нет отвертки, дрели, тисков и струбцин, что тиски портят лыжу, а подложить газету - это не догадаться ... :-)))))) Так же нет фанерины и доски лишней :-))))))))) Кароче - сделать можно все, а целесообразность - эт каждый решает сам. Кто-то и колеса во дворе не может поменять - на сервис ездит, а кому-то чем ехать на сервис быстрее самому сделать :-)))


Это только один пример того, как можно поступать - обычная смекалка совейского человека делает чудеса. Верь мне :-)))

Посмотрю дома на деццкие пушки от Лука - мож расскажу тебе чего-нить ... Или спроси в Триале :-)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Михалыч
сообщение 22.11.2004, 13:53
Сообщение #9


Живет здесь
QUOTE (nick @ 22.11.2004, 11:40)
...Я вот например на своих пушках даже на установленных не знаю как пятку правильно регулировать, в смысле на сколько далеко отодвигать. Как Борис Александрович поставил, так и стоят, не трогаю. На Саломонах вот рассказали в форуме, там рисочки специальные есть.

Если ты говоришь про FKS, то там тоже риска есть - поней и надо выставлять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nwa
сообщение 22.11.2004, 14:19
Сообщение #10


Живет здесь
Во нафлудили;))) А человек то простой вопрос задал, не "КАК", а "ГДЕ".
ИМХО кроме БА это "Кант" и " Диана". Цена , насколько помню, одинаковая -300руб, скидки не действуют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 22.11.2004, 14:32
Сообщение #11


Прохфессиональный чайник
Я и ответил сразу где лучше, даж повторю - на кухне лучше, чем в спальне. А уж потом начали спрашивать как и что ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 22.11.2004, 15:29
Сообщение #12


.
QUOTE (АнтонА @ 22.11.2004, 13:23)
Ник, если тебе реально интересно - подойди, я тебе расскажу :-)))


Это только один пример того, как можно поступать - обычная смекалка совейского человека делает чудеса. Верь мне :-)))

Посмотрю дома на деццкие пушки от Лука - мож расскажу тебе чего-нить ... Или спроси в Триале :-)))

АнтонА, мне крепления сейчас не надо ставить, у меня все поставлено. Я спросил как на уже поставленых пушках правильно установить пятку. Она ведь двигается туда-сюда.
Если знаешь, то подойуду в ЗД. Ты когда там бываешь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 22.11.2004, 15:31
Сообщение #13


.
QUOTE (Михалыч @ 22.11.2004, 13:53)
Если ты говоришь про FKS, то там тоже риска есть - поней и надо выставлять.

А я не знаю FKS они или нет, вроде Axial 140 называются. Риски искал, но ничего подходящего не нашел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 22.11.2004, 15:46
Сообщение #14


Прохфессиональный чайник
Ну подходи вместе глянем... а ты в магазине спрашивал?

Я там бываю в субботу и в воскресенье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Михалыч
сообщение 22.11.2004, 15:56
Сообщение #15


Живет здесь
Это у Коли стоят такие же крепления, как на омеглассах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 22.11.2004, 16:23
Сообщение #16


.
QUOTE (АнтонА @ 22.11.2004, 15:46)
Ну подходи вместе глянем... а ты в магазине спрашивал?

Я там бываю в субботу и в воскресенье.

Я их не в магазине покупал, а у мелкого торговца на квартире в комплекте с лыжами. Что-либо объяснять он был не расположен. Устанавливал Афанасьев, он тоже не был расположен что-либо объяснять, просто отдал лыжи с установленными крепами и все. Впрочем у него я как-то не догадался спросить, позже вопрос возник. Потому здесь спрашиваю. В прошлом году здесь спрашивал, никто мне ничего умного не сказал.
Я тоже планирую и в субботу и в воскресенье быть. Привезу лыжи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 J
сообщение 23.11.2004, 5:00
Сообщение #17


Продвинутый
2nick
если не ошибаюсь на пятке, сзади, должено быть шото типа рычага... (типа пластинка стальная) под нее отвертку сунешь, чуть приподнимешь - там внутри зубцы расцепятся... и можешь двигать...
далее ботинок пихаешь в головку... (пятка в раскрепленном состоянии) и двигаешь пятку до момента шоб ботинок не проваливался а держался на зажиме... далее вытаскиваешь отвертку, убираешь ботинок, затем пятку нужно немного двинуть в перед (ну по крайней мере попытаться), на тот случай, если зубцы внутри не встали...
вот и усе... smile.gif
затем попробуй ботинок поставить рукой если встал правильно (крепко, но встал) - значит усе в порядке... если нет... то стакан на грудь, отвертку в руку... и по второму кругу...

а ваще мона просто подойтить туда где выдают экип и слезно попросить - там усе умеют - каждый день этим занимаются...

если я не прав хочу тож посмотреть... в живую на енти крепы - такие же хочу ph34r.gif


--------------------
______________________________
beware kids on slopes
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 23.11.2004, 12:16
Сообщение #18


.
Ту Джей. Органолептически это я и сам умею делать. Но должна быть методика на каких-то метках, рисках и т.д., в общем более научная. Она то и есть наиболее точная. Для Саломона я с такой методикой знаком. Вопрос то в правильности срабатывания не праздный. По крайней мере для тех, у кого травмы были.

"Выдают" - это ты про прокат? "Пушек" в прокате не бывает, там или самые простые модели, или вообще прокатные креплания, которые специально заточены под это дело, за 5 секунд регулируются. Там точно никто ничего не знает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Tarik
сообщение 23.11.2004, 14:55
Сообщение #19


Любитель
To nick
Методика, насколько мне объяснили, похожа на саловскую:
на лифтере пятки с одной из сторон присутствует такой невыразительный отлив в виде треугольничка направленного вершиной вверх;
на пластике же подвижной части есть 2 вертикальных штриха - то ли отливом, то ли углублением (не помню, смотреть надо).
Принцип тот же - вершина должна попадать в указанные границы.
Креплениям 2 года, покупались "серыми". Инструкция по установке в коробке присутствовала, но там действительно не было ни слова о подобной регулировке.
Степень компетентности объяснявшего мне неизвестна, т.к. лично с ним знаком не был (дело было в Кировске, пытались махнуться с приятелем лыжами, однако размер его ботинок вызвал сомнения, кот. подтвердил наблюдавший за нами "коллега") wink.gif
Попробую сфоткать вечером если надо.

По теме поста
Где лучше устанавливать не скажу, могу поделиться в некоторой степени "негативом" имевшим место при установке этих же креплений. smile.gif
Ставил в ТОПе (от работы 10 мин). Закинул с утра, спросил когда будут готовы.
- После обеда.
Звоню ближе к вечеру, собираясь к дому:
- Готовы?
- Нет, но можете выезжать. Успеем.
- Уверены?
- 100%
Через полчаса появляюсь в мастерской - стоят как девственные. smile.gif Согласившись "покурить" еще 20 мин присутствую при установке, разглядываю "выставку" снаряги. Все идет по регламенту: ботинок, кондуктор, дрель, шурупы.... 1ая пошла! - торжественно отдана мне, мастер взялся за 2ю. Осмотрев то что мне вручили, вполне удовлетворившись результатом и уже насмотревшись по сторонам, сосредоточенно наблюдаю. В голове вертится мысль - что то забыли..??? но что?
Взгляд падает на полку рядом - там лежит отвертка. Вывинчиваю шуруп - никакого намека на клей или какой то герметик.
- Шурупите без клея????
- Да, кончился.
- А сказать нельзя было ??? down.gif

ЗЫ: риски, как потом выяснилось, оказались аккурат посередке smile.gif, так что "ничья"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.11.2004, 15:45
Сообщение #20


Прохфессиональный чайник
Нука расскажите, а зачем туда лить клей или герметик???

Шурупы еще в стародавние временя заворачивались на смазку - это чтоб в пене или в дереве они нарезали резьбу, а не вырывали материал катышками или кусочками. В стародревние времена лыж полспорт да пампорово я смазывал шурупы перед заворачиванием каким-нить нежирным кремом типа детского :-))), а можно и сливочным маслом. уверяю вас, что эффект от этого ни разу не хуже, чем от ПВА или герметика :-)))). Сейчас есть автомобильные фиксаторы резьбы, но все равно лучше всего не пользовать клей, особенно если вы предполагаете возможность, что потом надо будет выкручивать шурупы... вот чтоб шуруп сам вывернулся - ни разу не было таких случаев... хотя тот же пва - он не схватится с шурупом, а просто сделает жесткую резьбу в дереве, а от пластика отслоится и не впитается в него. Химические же клеи типа момента могут просто разЪесть половину лыжи внутри, особенно если там пена...

А насчет сервисов - эт да, эт как повезет, так и будет :-)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 16:19