Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Попал в неприятную ситуацию с визами
 nick
сообщение 8.6.2017, 9:32
Сообщение #1


.
Попал в неприятную ситуацию. Запросил 22 мая в визовом центре в Питере визу в Голландии. Надо было по работе. Срок выдачи виз у голландцев в Питере 1 неделя. По работе надо было быть в Голландии 30 мая. Раньше податься на визу не мог, так как почти месяц до этого был непрерывно в зарубежных поездках. Но 25-26 у голландцев оказался выходной, какой-то день королевы. И они сдвинули сроки выдачи визы в визовом центре в Питере при подаче 22 мая на 1 июня. Коллеги из Голландии звонили-писали в консульство в Москву. Но им там сказали, что в ускоренном порядке визы выдают только если речь идет о жизни и смерти. Срывающаяся деловая поездка - не причина для ускоренной выдачи виз. В принципе не удивительно, северные европейцы известные формалисты. После 1 июня получил свою трехлетнюю визу. Но следующая поездка по работе в Голландию будет где-то в конце августа - начале сентября. А в июле хочется съездить на недельку в отпуск в Швейцарию с заездом через Италию. Сижу и думаю, что мне скажет итальянский пограничник увидев не открытую трехлетнюю голландскую визу. Можно, конечно, пограничнику эту историю рассказать. Но звучать она будет не убедительно, так как дата открытия визы 25 мая. Видать дату они почему-то поставили задним числом. Можно, конечно, на выходные слетать в Амстердам. Но это дорого, так как билеты летом и гостиницы стоят там запредельно. И делать мне там по большому счету нечего. Я там был уже очень много раз. Очень не хочется ехать еще раз. Какие у меня шансы прорваться через итальянских погранцов не въезжая в Голландию? Раньше в такую ситуацию никогда не попадал. Всегда спокойно делал финскую визу. При желании сделать въезд в Финку можно за пол дня и очень дешево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.6.2017, 9:37
Сообщение #2


Прохфессиональный чайник
шансы примерно 50% на то что они вообще не будут смотреть визу - откроют паспорт на первой попавшейся странице и шлепнут штамп. 40% на то что найдут визу и поставят штамп, 10% на то что спросят и получив ответ что виза деловая по работе, а ты щаз к ни в отпуск поставят штамп.

А так тебе надо второй аспорт оформить, раз ездишь часто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 8.6.2017, 9:49
Сообщение #3


.
Цитата(АнтонА @ 8.6.2017, 10:37) *
шансы примерно 50% на то что они вообще не будут смотреть визу - откроют паспорт на первой попавшейся странице и шлепнут штамп. 40% на то что найдут визу и поставят штамп, 10% на то что спросят и получив ответ что виза деловая по работе, а ты щаз к ни в отпуск поставят штамп.

А так тебе надо второй аспорт оформить, раз ездишь часто.


У меня есть второй. Завел второй, когда в первом подошли к концу странички. Странички практически кончились, но паспорт еще действителен много лет. Можно, наверное, и третий завести. Не слыхал, чтобы третий делали. Наверное можно и третий. И проблема была в том, что при звонке в визовый центр они сказали, что им при подаче документов нужны оба паспорта. А вернут ли они обратно после подачи доков на визу второй паспорт, в который визу не будут ставить, они не знают заранее. Этот вопрос решается на месте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.6.2017, 9:55
Сообщение #4


Прохфессиональный чайник
а зачем им говорить, что у тебя два паспорта?
я так один паспорт завел для шенгена, второй для всего остального и совершенноне собираюсь им всем говорить что у меня два паспорта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 8.6.2017, 10:08
Сообщение #5


.
Цитата(АнтонА @ 8.6.2017, 10:55) *
а зачем им говорить, что у тебя два паспорта?
я так один паспорт завел для шенгена, второй для всего остального и совершенноне собираюсь им всем говорить что у меня два паспорта.


Потому что странички свободные были в одном паспорте, а предыдущая шенгенская виза в другом. Я указал в анкете, что у меня была предыдущая мультивиза. Иначе бы они дали одноразовую или полугодовую.

В общем я понял, мне надо на всякий случай распечатать приглашение от моих голландцев по работе и спокойно ехать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 8.6.2017, 11:26
Сообщение #6


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 8.6.2017, 9:37) *
и получив ответ что виза деловая по работе, а ты щаз к ни в отпуск поставят штамп.

виза какая?
если обычная турвиза, вот такого говорить не надо категорически. если виза деловая, она так и обозначена. по турвизе про работу заикаться ннельлзя никак.
в прошлом году расслабился - ездишь-ездишь, ляпнул: цель поездки - я тут по работе на конференцию на пару дней, потом к друзьям... на флажке вылета самолета еще был в полицеском участке, вукручивался, что оговорка, что работа - это просто поболтать с людьми face-to-face, не за деньги...долго изучали мое досье в компе... поволновался. самолет чуть задержался сам по себе. сел.

все будет хорошо в швейцарии или италии. достаточно сказать, если, конечно, спросят, что сорвалась первая поездка. либо, что та страна - твое основное место для визитов в ближайшие три года.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 8.6.2017, 11:35
Сообщение #7


снегорез
Цитата(nick @ 8.6.2017, 9:32) *
Сижу и думаю, что мне скажет итальянский пограничник увидев не открытую трехлетнюю голландскую визу.

открытие визы - это российские фантазии, на мой взгляд.
взгляд на основании интервью с консулом Финляндии и визовым опытом знакомых.
например, на норвежскую визу подавали, указывая первой поездкой Мюнхен.
мы поедем к вам в Норвегию на 2 недели на НГ, а пере эти нам надо в Австрию на 3 дня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 8.6.2017, 11:42
Сообщение #8


Живет здесь
Цитата(Zeppelin @ 8.6.2017, 12:35) *
взгляд на основании интервью с консулом Финляндии и визовым опытом знакомых.
Не помню, чтобы кто-то здесь хоть раз писал, чтобы спрашивали, почему не та страна. Был такой опыт у кого-нибудь?
Все вопросы : куда едете, цель поездки. Ну, еще раз фин дни считал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.6.2017, 12:00
Сообщение #9


Прохфессиональный чайник
Цитата(MishaK @ 8.6.2017, 11:42) *
Не помню, чтобы кто-то здесь хоть раз писал, чтобы спрашивали, почему не та страна. Был такой опыт у кого-нибудь?
Все вопросы : куда едите, цель поездки. Ну, еще раз фин дни считал.

у меня был. я с австрийской поехал в финку. чистый паспорт, одна новая виза. Они целый консилиум собрали, чтобы решать что делать. Пустили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 8.6.2017, 12:21
Сообщение #10


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 8.6.2017, 12:00) *
у меня был. я с австрийской поехал в финку. чистый паспорт, одна новая виза. Они целый консилиум собрали, чтобы решать то делать. Пустили.

спасибо. ясно. но, это давно было? когда фины австрийскую визу давали? когда ты еще в финку ездил?
либо что поменялось, имхо. либо. странно они себя повели. что в комп не заглянуть и посмотреть, кто ты есть? я видел, как немцы в прошлом сентябре мою подноготную изучали. детали не видел, но знал, что инфа про меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.6.2017, 12:35
Сообщение #11


Прохфессиональный чайник
Цитата(MishaK @ 8.6.2017, 12:21) *
спасибо. ясно. но, это давно было? когда фины австрийскую визу давали? когда ты еще в финку ездил?
либо что поменялось, имхо. либо. странно они себя повели. что в комп не заглянуть и посмотреть, кто ты есть? я видел, как немцы в прошлом сентябре мою подноготную изучали. детали не видел, но знал, что инфа про меня.

это было очень давно, думаю больше 10 лет тому назад.В первый год когда стали давать годовые австрийские визы. по ней же потом поехал в италию, им было пофик, и только потом поехал в австрию.

Так же у меня был опыт когда меня остановили австрийские гайцы между цюрзом и рауцом и пытали фигли я здесь делаю с финской визой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Jim
сообщение 8.6.2017, 12:53
Сообщение #12


Живет здесь
не вижу проблемы. Согласен, что это наши фантазии о необходимости открытия визы в стране которая ее выдала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 NikSan
сообщение 8.6.2017, 13:46
Сообщение #13


не ЛВК пока..
Дочка в такой же ситуации отсудила у итальянцев денег wink.gif


--------------------
Хорошая вещь компьютер…Посидел пять минут - полтора часа прошло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.6.2017, 14:14
Сообщение #14


Прохфессиональный чайник
Цитата(NikSan @ 8.6.2017, 13:46) *
Дочка в такой же ситуации отсудила у итальянцев денег wink.gif

а на кого она подавала в суд? и в какой суд?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 igor73
сообщение 8.6.2017, 15:29
Сообщение #15


Живет здесь
Цитата(nick @ 8.6.2017, 9:32) *
Попал в неприятную ситуацию.

Час назад получил штамп в Хельсинки на новую голландскую трехлетку.
Спросили куды и насколько.
Ответил честно.
В Рейкьявик по работе.
Проблем никаких.
Вежливо напомнили про последнюю чистую страничку в паспорте.
Виза обычная мультяшка тип С
Никаких документов от работодателя не спрашивали.


--------------------
летайте самолетами БМВ !!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 8.6.2017, 17:00
Сообщение #16


Рыба
Коля, имею неоткрытую финскую визу, готов составить тебе компанию в Амстердам. Могу даже попробовать написать знакомой, которая живет неподалеку в Гарлеме.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 NikSan
сообщение 8.6.2017, 20:59
Сообщение #17


не ЛВК пока..
Цитата(АнтонА @ 8.6.2017, 14:14) *
а на кого она подавала в суд? и в какой суд?

На консульство. Не то по месту их, не то по жительству... Не помню и не лез - это ее первое дело было после юридического.


--------------------
Хорошая вещь компьютер…Посидел пять минут - полтора часа прошло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 8.6.2017, 23:36
Сообщение #18


.
Цитата(MishaK @ 8.6.2017, 12:26) *
виза какая?


Тип С
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 9.6.2017, 0:07
Сообщение #19


Прохфессиональный чайник
насколько я осведомлен, сейчас нет разницы между деловой (бизнес) визой и туристической. Теперь это все виза для краткосрочного пребывания. По работе по ней и ездят. Раньше, лет 20 назад разделение было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 10.6.2017, 9:56
Сообщение #20


.
Цитата(АнтонА @ 9.6.2017, 1:07) *
насколько я осведомлен, сейчас нет разницы между деловой (бизнес) визой и туристической. Теперь это все виза для краткосрочного пребывания. По работе по ней и ездят. Раньше, лет 20 назад разделение было.


похоже на правду. мне тип С выдали по приглашению от компании. раньше все время тоже тип С был без всяких приглашений
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:05