Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нейронная сеть, АльфаЗеро - Стокфиш 8
 Егор
сообщение 8.12.2017, 0:01
Сообщение #1


буерак
Что это было? Господа программисты объясните плиз. Что это за новый такой суперкомпьютер?

Для тех кто не вкурсе поясню.

Давно уже компьютерные программы играют в шахматы лучше чем человеки. Самый сильный движок это Стокфиш 8. Был. Теперь нет. Стокфиш8 обыграет хоть чемпиона мира по шахматам.

На днях состоялся шахматный матч Стокфиш 8 с новой системой АльфаЗеро (это самообучающаяся компьютерная программа, работающая на компьютере основанным на нейронных сетях. Новый проект Гугла). По условиям АльфаЗеро научился играть в шахматы всего за четыре часа, а потом сразу игра. И он мало того что обыграл движок Стокфиш. Но счет то совершенно жуткий . Из 100 сыгранных партий АльфаЗеро выиграл 28 партий и 72 свел вничью. Ни одной не проиграл.

Сейчас ведущие гроссмейстеры мира изучают эти партии и у них шок. Реально шок. То как играл АльфаЗеро совершенно феерично. Не имея доступа к интернету, или к базам данных, придумывая и обучаясь походу партий, зная изначально только правила игры, АльфаЗеро разыграл совершенно потрясающие с точки зрения идейности дебюты и комбинации. Это признали все ведущие гроссмейстеры. Тысячелетия этой игре, казалось известно все. Но нет. АльфаЗеро привнес новинки.

За день до шахмат, АльфаЗеро тоже за один час научился играть в игру ГО, и тоже там все программы разнес в пух и прах. Ну тоесть напроч вынес. Ну а после матча со Stockfish программа AlphaZero потратила на "обучение" всего два часа и победила "Elmo", сильнейшего из компьютерных движков для игры в сёги.

Популярно от том как Альфа Зеро обучался шахматам и как играл можно почитать например тут https://www.chess.com/ru/news/view/alphazer...e-iz-100-partii

"программисты AlphaZero, разрабатываемого DeepMind, подразделением Google, создали его на основе механизма "машинного обучения", точнее, "обучения с подкреплением". Проще говоря, AlphaZero не изучал шахматы в традиционном понимании. У него нет ни дебютной книги, ни эндшпильных таблиц, ни сложных алгоритмов для оценки силы центральных и фланговых пешек. Его работу можно сравнить с роботом, который может использовать тысячи запчастей, но не знает принципа работы двигателя внутреннего сгорания, - он перебирает возможные комбинации, пока не построит Феррари, и для этого ему нужно меньше времени, чем занимает просмотр трилогии "Властелин колец".

Объясните плиз популярно что это за зверь такой нейронные сети? В данном варианте. Как именно работает эта нейронная сеть?


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 8.12.2017, 0:05
Сообщение #2


буерак
Ну да и тут стоит отметить, что АльфаЗеро создавался не для того чтобы в шахматы играть. Шахматы это так, просто тесты нового компа. Ну типо самое простое с чего начать. Играть в шахматы он в дальнейшем не будет. Гуглу это не интересно. Цели иные.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 8.12.2017, 0:56
Сообщение #3


Живет здесь
Цитата
Объясните плиз популярно что это за зверь такой нейронные сети?

Ну в принципе в вики вполне доступно написано
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%...%B5%D1%82%D1%8C

Цитата
В данном варианте. Как именно работает эта нейронная сеть?

Так же как и в любом другом
НС это система входов связанных через промежуточные точки и коэффициенты с выходами
после обучения - подачи множества примеров входных данных, для которых известны правильные или желаемые выходные
начинает выдавать свои оценки выходных данных на поданные входные

Цитата
Стокфиш8 обыграет хоть чемпиона мира по шахматам
Х-мм правда?

Цитата
Проще говоря, AlphaZero не изучал шахматы в традиционном понимании. У него нет ни дебютной книги, ни эндшпильных таблиц,
это заявление - как бы...
суть обучения - анализ кучи примеров (в данном случае сыгранных партий или их частей)
которые в итоге прописываются в коэффициентах НС
соотвесно это и дебютные справочники и эндшпильные таблицы и все остальное...


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 8.12.2017, 1:11
Сообщение #4


буерак
Цитата(SkyRunner @ 8.12.2017, 0:56) *
Х-мм правда?


Абсолютная. Давно уже компьютерные движки играют в шахматы лучше людей. Нет у человека шансов в игре против компа. Комп считает комбинации быстрее и глубже чем человеческий мозг. Но самое главное он гадина вообще не ошибается, не "зевает", не устает, не теряет концентрацию, не отвлекается, и ему пох с какой он ноги встал и какое у него настроение.

Одна из главных причин почему шахматные турниры до сих пор проводятся вживую и за шахматной доской, а не в интернете это то, что только так возможно исключить "шахматный допинг" , то есть компьютерные подсказки. Ну и совсем исчезают шахматные аналитики, ибо лучше компа аналитика не найти. smile.gif Все гроссмейстеры готовятся к турнирам и ищут новые идеи с помощью программных движков.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 8.12.2017, 2:06
Сообщение #5


буерак
Цитата(SkyRunner @ 8.12.2017, 0:56) *
это заявление - как бы...
суть обучения - анализ кучи примеров (в данном случае сыгранных партий или их частей)
которые в итоге прописываются в коэффициентах НС
соотвесно это и дебютные справочники и эндшпильные таблицы и все остальное...



Вот по данной теме. Два известных наших гроссмейстера пытаются разобраться что это было и как работает? Говорят что не было дебютной книги, справочников и таблиц, за 4 часа обучения Альфа-Зеро сама себе их создала.


смотреть на Ютубе


В конце уже начали за жизнь и за перспективы. Что тоже интересно фантастически философском плане. smile.gif Забеспокоились.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 8.12.2017, 3:07
Сообщение #6


Живет здесь
Цитата(Егор @ 8.12.2017, 2:06) *
Говорят что не было дебютной книги, справочников и таблиц, за 4 часа обучения Альфа-Зеро сама себе их создала.

так я об этом же и говорю
зачем программе человеческие справочники и таблицы - она их сама создаст на основе примеров
в удобной для применения фоме

соотвесно фраза ИМХО бессмыслена


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 8.12.2017, 4:02
Сообщение #7


Живет здесь
Apd
в одном видео был высказан тезис что эту НС обучали по-другому, не давая примеров (т.е. выборок) а заставив играть саму с собой дав только правила...

Тогда да, резалт очень интересный, она получается чисто их правил вывела те дебюты которые выводили человеки...
Правда я бы тогда гордился и за человеков, выходит эти решения верны с т.з. абсолютной логики и теории)

З.Ы. Вообще я давно считаю, что технологическая сингулярность это теперь главная угроза или вариант эволюции жизни/интеллекта
Контролировать развитие мы уже на данном этапе развития и взаимодействия с окружающим миром не сможем, врядли сможем и остановить (хотя пока это принципиально возможно но договориться все между собой не успеем)
т.е. или мы успеем использовать наработки технологий для ускорения своих когнитивных способностей (объеденения сознаний / расширения возможностей анализа и связей с цифрой или еще что) или отойдем в сторону и решать что будет дальше будем уже не мы

Из прикладного (не глобального) при таких достигнутых уровнях железа/алгоритмах обучения
тактика, стратегия ведения боевых действий например (как локальных так и масштабных) или экономического/политического подавления будет выиграна тем у кого есть подобный инструмент
т.к. это по сути та же игра в шахматы


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 8.12.2017, 5:38
Сообщение #8


•••
Цитата(Егор @ 8.12.2017, 0:01) *
Объясните плиз популярно что это за зверь такой нейронные сети? В данном варианте. Как именно работает эта нейронная сеть?

все, кто действительно знает что такое NN — не ответит тебе.
они все очень заняты ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 8.12.2017, 6:48
Сообщение #9


•••
все плохо:


смотреть на Ютубе

сокращенная версия по-русски:
https://www.youtube.com/watch?v=Jf5TI2FWvQ0&t=3s
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 8.12.2017, 8:22
Сообщение #10


Динозавр Енотович Штопор
Цитата(Yar @ 8.12.2017, 6:48) *
все плохо:


Понятно только, что Фантомас по прежнему неуязвим wink.gif


смотреть на Ютубе


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 8.12.2017, 10:41
Сообщение #11


буерак
Цитата(Yar @ 8.12.2017, 6:48) *
все плохо:


Тоесть сперва человечество создаст автопилоты которые управляют автомобилями. Потом оно хочет придумать робота который создает эти автомобили? И робота чиновника который не берет взятки? Робота полицейского и тд и тп? Робот шахматист это только начало. Ну а сами куда? На лыжах кататься?


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ChingizHime
сообщение 8.12.2017, 11:52
Сообщение #12


Живет здесь
война неминуема. На лыжах не получится кататься, так как нечего будет кушать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 gorreri
сообщение 8.12.2017, 16:15
Сообщение #13


масай
Так чего, пора откапывать ? smile.gif


--------------------
За сим - живите счастливо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 8.12.2017, 16:20
Сообщение #14


Созерцающий
Цитата(Егор @ 8.12.2017, 11:41) *
Робота полицейского и тд и тп?

Представил: робот-гаишник берет взятку у робошофера, робот полицейский дубасит робота-оппозиционера.
Робот-депутат принимает офигительные законы
Все как у людей!


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.12.2017, 16:24
Сообщение #15


Прохфессиональный чайник
Цитата(Егор @ 8.12.2017, 10:41) *
Тоесть сперва человечество создаст автопилоты которые управляют автомобилями. Потом оно хочет придумать робота который создает эти автомобили? И робота чиновника который не берет взятки? Робота полицейского и тд и тп? Робот шахматист это только начало. Ну а сами куда? На лыжах кататься?

это все никого не парит... как-нить кто-нить создаст робота, который будет создавать роботов, которые будут уничтожать лыжников чиста по приколу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Благочестивая Ма...
сообщение 8.12.2017, 16:27
Сообщение #16


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 8.12.2017, 16:20) *
Представил: робот-гаишник берет взятку у робошофера, робот полицейский дубасит робота-оппозиционера.
Робот-депутат принимает офигительные законы
Все как у людей!

про робота-попа забыл. без них-то какое будущее?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Salty
сообщение 8.12.2017, 16:53
Сообщение #17


Живет здесь
Цитата(gorreri @ 8.12.2017, 16:15) *
Так чего, пора откапывать ? smile.gif

руководить нада
повязку на зубы
и в смольный пешком
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ChingizHime
сообщение 8.12.2017, 18:17
Сообщение #18


Живет здесь
НЕО нужен срочно, уже сейчас. Иантитерминатор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Salty
сообщение 8.12.2017, 19:03
Сообщение #19


Живет здесь
Цитата(Yar @ 8.12.2017, 6:48) *
все плохо:

я вот не ракетчик и не филолог,
а если этому эээ... hive
ассиметрично
другое направление дать
покусают они разработчиков?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Tux
сообщение 8.12.2017, 19:15
Сообщение #20


задвинутый
Цитата(Sunny_© @ 8.12.2017, 16:20) *
Представил: робот-гаишник берет взятку у робошофера, робот полицейский дубасит робота-оппозиционера.
Робот-депутат принимает офигительные законы
Все как у людей!


Ну, если микрософтовский чатобот за день стал(а) расистом и проник(ла)ся идеями Гитлера, то чем роботы-гаишники хуже? pardon.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 0:37