Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Забор, Как разруливать с соседями ?
 sashy
сообщение 14.12.2017, 9:42
Сообщение #1


Продвинутый
Собственно вопрос к уже , кто сталкивался ( возможно лбами ) :-))) с соседями ;

Пришло время забор ставить, с двух сторон ясно а с двух сторон вообще не понятно , по двум сторонам соседские участки - за два года "соседей" не видел но они точно есть :-) ( один кстати наверное в продажу пульнули , притащили какую-то избушку перекошенную по всей видимости из аренды в собственность землю перевести . Может скоро появится " хозяин " .

Вопрос вот в чем :

1. Если я по периметру евроштакетником в два ряда сделаю, имеет ли право условный сосед потом , при не совпадении вкусов снести евроштакетник и например забубенить что-то не эстетичное , типа профлист ?

2. Если вдруг вкусы совпали :-)) , могу ли я за половину установленного на линии границы участка потребовать определенную компенсацию ?

З.Ы. Понятно что, лучше договориться на старте. Но нет времени ждать , новообразованного хозяина с одной стороны и не разу не появившегося за пару лет с другой стороны .


--------------------
— Я тебе сейчас всё объясню. — Не надо, а то я ещё пойму (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 14.12.2017, 10:43
Сообщение #2


буерак
Цитата(sashy @ 14.12.2017, 9:42) *
1. Если я по периметру евроштакетником в два ряда сделаю, имеет ли право условный сосед потом , при не совпадении вкусов снести евроштакетник и например забубенить что-то не эстетичное , типа профлист ?

2. Если вдруг вкусы совпали :-)) , могу ли я за половину установленного на линии границы участка потребовать определенную компенсацию ?


1. Если ты построил забор то это твой забор. Ничего никто сносить и менять без тебя права не имеет.
2. Требовать это конечно сильно. По такой логике можно и дом соседу построить и потребовать его заплатить за сию услугу. А потом снеси дом и потребовать заплатить за снос. smile.gif Попросить конечно можешь. Он естественно может отказаться.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sashy
сообщение 14.12.2017, 10:47
Сообщение #3


Продвинутый
Благодарю, меня больше всего первый вопрос волнует .


--------------------
— Я тебе сейчас всё объясню. — Не надо, а то я ещё пойму (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Harry's
сообщение 14.12.2017, 11:27
Сообщение #4


Продвинутый
Если забор будет не в границах участка, сосед в праве потребовать перенести забор, дальше процесс переговоров. Договариваться надо "на берегу".


--------------------
Наступил долгожданный вторник - послезавтра предпоследний день рабочей недели
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 14.12.2017, 12:30
Сообщение #5


снегорез
Цитата(Harry's @ 14.12.2017, 11:27) *
Если забор будет не в границах участка, сосед в праве потребовать перенести забор

"не в границах участка" - это на территории соседа? если 2 участка граничат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sashy
сообщение 14.12.2017, 13:49
Сообщение #6


Продвинутый
Цитата(Zeppelin @ 14.12.2017, 12:30) *
"не в границах участка" - это на территории соседа? если 2 участка граничат.

Да нет , мне чужого не надо ! По территориальному признаку , там все чётко .


--------------------
— Я тебе сейчас всё объясню. — Не надо, а то я ещё пойму (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 14.12.2017, 13:54
Сообщение #7


снегорез
Цитата(sashy @ 14.12.2017, 13:49) *
Да нет , мне чужого не надо !

мне интересно, что подразумевал предыдущий оратор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sashy
сообщение 14.12.2017, 17:57
Сообщение #8


Продвинутый
Наверное это и имел ввиду , захват соседствующих территорий в их отсутсвие . Я кстати ляпнул про « чужого не надо» , но червячок гложет , доеду до дому посмотрю выкипировку . С соседями ясно , лишь бы без меня не снесли и профлистом не зашили . А то глядя на эклектику рядом становится не по себе . У меня ещё один вопрос :
Земля принадлежит - принадлежала из аренды в собственность трансформировал Запорожской волости , а с торца ( одна из сторон ) участка , участок крайний граничит с Сосновским государственным лесо хозяйством . Если я пару метров с пару вековыми Соснами захвачу . Это криминал ?


--------------------
— Я тебе сейчас всё объясню. — Не надо, а то я ещё пойму (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 oleg_km
сообщение 14.12.2017, 21:16
Сообщение #9


Живет здесь
Цитата(sashy @ 14.12.2017, 18:57) *
, а с торца ( одна из сторон ) участка , участок крайний граничит с Сосновским государственным лесо хозяйством . Если я пару метров с пару вековыми Соснами захвачу . Это криминал ?


Вряд ли это криминал. Максимум АП и гражданский иск.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alex22
сообщение 14.12.2017, 21:41
Сообщение #10


Горный гном
Если по линии разграничения, то снос забора будет покушением на частную собственность, но необходимо сохранить документы на его строительство и фото. Но это все фантазии, соседи могут предложить только улучшить забор, ухудшать его никто не будет. Требовать плату задним числом наивно)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kuzia
сообщение 15.12.2017, 14:14
Сообщение #11


Живет здесь
Межевание сделано? Есть точные привязки по GPS?
Отступи 20 см. и ставь забор. Если жалко 20 см))) - ну иди ищи соседей и договаривайся. Только сосед потом может смениться и устные договоренности тоже....


--------------------
Пятикилометровая пробежка продлевает жизнь на пол часа, но занимает 40 минут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sashy
сообщение 15.12.2017, 15:58
Сообщение #12


Продвинутый
Цитата(Kuzia @ 15.12.2017, 15:14) *
Межевание сделано? Есть точные привязки по GPS?
Отступи 20 см. и ставь забор. Если жалко 20 см))) - ну иди ищи соседей и договаривайся. Только сосед потом может смениться и устные договоренности тоже....

Межевание и точки GPS все четко . Я правильно понимаю, что потом вообще в принципе ни каких ко мне претензий если столбы реально пойдут не по границе а уже внутри моего участка ( 20 см ) .

Спасибо, я бы сам не догнал !


--------------------
— Я тебе сейчас всё объясню. — Не надо, а то я ещё пойму (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SHV
сообщение 15.12.2017, 22:14
Сообщение #13


Живет здесь
Цитата(Kuzia @ 15.12.2017, 14:14) *
Межевание сделано? Есть точные привязки по GPS?
Отступи 20 см. и ставь забор. Если жалко 20 см))) - ну иди ищи соседей и договаривайся. Только сосед потом может смениться и устные договоренности тоже....


А этот забор не смогут квалифицировать потом как какую-нибудь постройку, которую ближе скольких-то метров от границы нельзя ставить? Типа кусты -1м, деревья- 4 и тп


--------------------
Швили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sashy
сообщение 16.12.2017, 0:29
Сообщение #14


Продвинутый
Цитата(SHV @ 15.12.2017, 22:14) *
А этот забор не смогут квалифицировать потом как какую-нибудь постройку, которую ближе скольких-то метров от границы нельзя ставить? Типа кусты -1м, деревья- 4 и тп

Да наверное инициировать можно любой процесс , при наличии психических заболеваний . Я чуть выше , писал соседей за два года не видел , через дорогу всех знаю и со всеми общаюсь . А сосед которого нет , уже успел захерачить единственную недвижимость у себя из каких то железяк, прутьев , трубы разных диаметров торчащих из земли и траншею метров 30 по границе со мной , только по причине того , что через его участок один раз мне песок КамАЗом завезли . Я как раз и узнал после этого , что это тоже участок и вроде есть хозяин . Хотя легко мог бы приколотить мне на дверь избушки листок А4 с телефоном или угрозой , что бы знать что он есть . Естественно мне даже сейчас не хочется , выяснять и искать владельца . Хочется знать риски , минуя разговоры они так и останутся разговорами . По пол метра внутрь своего , участка решение вообще всех проблем .


--------------------
— Я тебе сейчас всё объясню. — Не надо, а то я ещё пойму (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 16.12.2017, 0:50
Сообщение #15


буерак
Цитата(SHV @ 15.12.2017, 22:14) *
А этот забор не смогут квалифицировать потом как какую-нибудь постройку, которую ближе скольких-то метров от границы нельзя ставить? Типа кусты -1м, деревья- 4 и тп


нет


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bum
сообщение 16.12.2017, 10:26
Сообщение #16


Живет здесь
Цитата(Егор @ 16.12.2017, 0:50) *
нет


т.е. он не может потом пойти в суд и сказать, что забор, который стоит ближе, чем метр от общей границы затемняет его грядки с кулубникой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 16.12.2017, 11:11
Сообщение #17


буерак
Цитата(bum @ 16.12.2017, 10:26) *
т.е. он не может потом пойти в суд и сказать, что забор, который стоит ближе, чем метр от общей границы затемняет его грядки с кулубникой?


Пойти то может, только толку?


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bum
сообщение 16.12.2017, 11:23
Сообщение #18


Живет здесь
на метр от границы вроде можно дом строить, меньше возможны варианты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 16.12.2017, 12:22
Сообщение #19


буерак
Цитата(bum @ 16.12.2017, 11:23) *
на метр от границы вроде можно дом строить, меньше возможны варианты.


Не надо путать дом с забором. Дом не на метр, больше. 3 метра вроде.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alex22
сообщение 16.12.2017, 14:29
Сообщение #20


Горный гном
Дом от 3 хозпостройки от 1.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:17