Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Иллулисат - Рейкьявик (Гренландия-Исландия), Воздух, лед, камень, вода
 Sunny_©
сообщение 11.10.2017, 20:14
Сообщение #1


Созерцающий
Говорят, на форуме Винского отдыхающих в, мягко говоря, нетривиальных местах называют "геопроктологи".
Вот и я приобщился.
История как меня занесло в Гренландию - отдает мистицизмом и мыслями о неслучайности всего сущего.
Т.к. я туда собрался еще в июле, за компанию с Сергеем Щ. (см. отчет про Бретань-Сен Мало). Программа - максимум была даже Северо-Западный Проход, но пришлось отказаться из за короткого отпуска, непредсказуемых задержек и цен на перелеты по канадской Арктике, втрое превышающих даже гренландские ohmy.gif . Так что ограничился гренладским побережьем, взял отпуск, гренландскую визу (заморские территории Дании не входят в Шанген) забронировал билеты (хорошо не выкупил). Вдруг в последний момент деньги в Сбербанки зависли где-то между счетом и картой, и - "Валентина" ушла без меня.
Про дальнейшее путешествие Сергея - здесь: https://shchsg.livejournal.com/tag/%D0%A1%D...BE%D0%B4%202017 И про Гренландию тоже - он пишет и фотает лучше меня, а главное - у него было на это время.
Мне же нехватку нормальных фото придется возмещать в нелюбимом жанре словоблудия.
Когда неиспользованная виза кончилась, а настоящие герои-полярники уже прошли пролив Бэйлоу, вдруг приходит приглашение на переход одной из двух лодок проекта RUSARC из Гренландии в Рейкьявик.
За новой визой, 2 сентября Finnair до Рейкьявика, дальше Air Greenland, машину на парковку в аэропорт Хельсинки, и - вперед.
Путешествие оказалось настолько неожиданным и необычным что меня все 2 недели не покидало ощущение будто это происходит не со мной а наблюдаю за происходящим со стороны....
В общем все было по фильму "Невероятная жизнь Уолтера Митти". Нереальность сюжета, места, типажи, "Air Greenland"....
Прикрепленное изображение


1. Воздух


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 12.10.2017, 0:45
Сообщение #2


Созерцающий
Воздух.

2 сентября, суббота.
Приключения начались уже по дороге. Реькьявик встретил нервозной пересадкой с Finnair на Air Greenland и туманом, видимость метров 200. Зачем-то полчаса простояли на полосе, туман не изменился, наконец взлетели.
Кангерлуссуак - единственный гражданский аэропорт в Гренландии, принимающий большие самолеты.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Как только сели, вращая пропеллерами вырулил на полосу и улетел красный "Хэвиленд". Сразу заподозрил неладное, вскоре подтвердилось: в нем должны были лететь мы. Следующий рейс на Иллулисат в понедельник, через 2 дня. Нас таких осталось в аэропорту 10 человек со всего мира, и всем надо срочно. Дали ваучеры на гостиницу и на еду. Но у каждого завтра в Иллулисате невозвратные мероприятия цены немалой: стыковки, круизы и т.д. Мы - возмущаться, нам - пошли вон, мы, мол не Европа, правила авиаперевозок Евросоюза не действуют, сидите тут , самолетов нет. Американцы, семья голландцев, двое русских, фотограф испанец, всех заперли здесь. Самыми боевыми из нас оказались две женщины, итальянка и японка. Перезнакомились, обменялись, контактами, адресами, решили качать права. Человек в форме авиакомпании говорит про задержку нашего рейса, хотя самолет - вот он, все его видели. Итальянка сразу заподозрила овербукинг. Что потом и подтвердилось, только непреднамеренный: вероятно наш самолет сломался и дали другой. такого же типа (у AirGreenland 8 Хэвилендов DASH-8-200, но в грузопассажирской конфигурации - меньше мест). Прилетел другой самолет, говорим сажайте нас в него, но, говорят аэродром в Иллулилсате закрылся после приема нашего рейса, все ушли домой, и некому встретить внеплановый борт. Что ж, "хеликоптер нихт!", пошли по номерам, митинг на ресепшене в 9 утра


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DinulYa
сообщение 12.10.2017, 9:53
Сообщение #3


хвОстунья
Крутота! Давай продолжение!


--------------------

Snow must go on!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Petr_K
сообщение 12.10.2017, 10:48
Сообщение #4


Продвинутый
Уже интересно! Надеюсь будет продолжение...


--------------------
Кто хочет, ищет возможность! Кто не хочет, ищет причину!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 12.10.2017, 22:50
Сообщение #5


Созерцающий
Цитата(Sunny_© @ 12.10.2017, 1:45) *
Но у каждого завтра в Иллулисате невозвратные мероприятия цены немалой: стыковки, круизы и т.д.

Им таки было что терять: вот ценник на круизы по Гренландии:
https://www.polarcruises.com/arctic/ships/e...nturer#rates_56 ohmy.gif
Кстати, в круизном флоте - два русских научных судна "Вавилов" и "Иоффе". Одно из них я позже встретил.
Вообще, сайт рекомендую - фотки красивые.
Могут свозить на полюс.
Цитата
Надеюсь будет продолжение..

Обязательно! lamer.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 13.10.2017, 0:15
Сообщение #6


Созерцающий
Вот где опа мира middle of nowhere
Прикрепленное изображение
До Москвы далеко, до Северного полюса ближе — в Кангерлуссуак (аэропорт).

Деревня при аэродроме 500 жителей, почти все местные эскимосы.. 2 бара, один в гостинице где нас поселили. Местные рады пообщаться, видать, посетители здесь остаются нечасто.. Собственно, в баре встретили всех тех же работников аэропорта.
На завтрак суп из овцебыка. Обычная говядина, так себе. Пиво в бутылках, сварено в Гренландии.
Утром прогулялся по деревне.
Детская площадка. Все как у людей. Чукотские дети улыбаются, позируют.
Прикрепленное изображение


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 13.10.2017, 0:28
Сообщение #7


Созерцающий
Превед, медвед!

Прикрепленное изображение

Вероятно, герб местной коммуны. Вообще, тема местной фауны - медведей, песцов, оленей, китов, тюленей и т.д. в настенной живописи присутствует повсеместно. Почти все общественные здания украшены ею. Наверно зимние вечера долгие, много времени.

Снова за дело:качать права.
До Иллулсата всего 250 км, но дорог нет. Пытаемся найти вертолет, чтобы потом осудить деньги у Air Greenland. Рядом стоит частный двухмоторный P69. Нашли пилота: а чего его искать - деревня маленькая. Он - я и рад бы подвезти, но у меня нет лицензии на чартерные перевозки.Могу свозить по 120 евро покатать над ледником, но - не в другой аэродром. Авиакомпания предлагает лететь в Нуук и другие места, но оттуда еще дальше.
Наши женщины дошли аж до журналистов на Большой земле.
В газете про нас потом таки написали. Только я по-датски читать не умею.:

Прикрепленное изображение

Наконец, к обеду за нами нами пригнали отдельный Хэвиленд. Веселый пилот Дженс, мы видели его вчера. Имеет собственный kukuruznik АН-2 для развлечения, очень зауважал что я из страны, где придумали АН-2. В полете всех приглашал в кабину, меня - аж на всю посадку.
Под нами - сотни км. абсолютно безжизненной пустыни между берегом и ледником. Камень, снежники, озера талой воды.

Прикрепленное изображение

Как то тоскливо и даже жутковато.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Marmotte
сообщение 13.10.2017, 0:32
Сообщение #8


Хвостатый
Пиши еще up.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 13.10.2017, 0:39
Сообщение #9


Созерцающий
На местных рейсах Air Greenland пассажирам можно в кабину. Вторая пилотка - женщина, местная чукчанка - тоже принято в этой авиакомпании. Обучают местных полезным профессиям.
Зашел, сел на откидное но прочное кресло, пристегнулся хитрым 5-точечным ремнем надел наушники BOSE, слушал все переговоры.

Прикрепленное изображение
Наконец море и знаменитый Айс Фьорд - язык ледника, выносящий в море айсберги. Дженс вырубил автопилот, сбросил газ, заложил вираж, пока 2-я пилотка писала check list.
Посадочная полоса на подлете кажется крошечной - меня всегда завораживает как они умудряются в нее попасть!?

Прикрепленное изображение

Сели, сфотались всей компанией на фоне самолета с пилотом.

Прикрепленное изображение
Его встретила красавица дочка во флиске с логотипами airzafari.com (он оказался совладельцем аэросафари и вообще очень, продвинутым в этих местах мужиком). Проводила нас, закрыла аэропорт на ключ, села в самолет и все вчетвером улетели. Вот такие они полярные летчики.

2. Лед


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 13.10.2017, 11:39
Сообщение #10


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 13.10.2017, 0:39) *
2. Лед

Чота льда не видно

С нетерпением жду продолжения smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Lexeus
сообщение 13.10.2017, 11:45
Сообщение #11


Живет здесь. Катается там.
Цитата(Sunny_© @ 13.10.2017, 0:28) *
... Он - я и рад бы подвезти, но у меня нет лицензии на чартерные перевозки.Могу свозить по 120 евро покатать над ледником, но - не в другой аэродром. ...

Если он будет катать вас над другим аэропортом и кому-то из экскурсантов вдруг станет плохо, он же обязан будет сесть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 13.10.2017, 12:20
Сообщение #12


Созерцающий
Цитата(Lexeus @ 13.10.2017, 11:45) *
Если он будет катать вас над другим аэропортом и кому-то из экскурсантов вдруг станет плохо, он же обязан будет сесть?

Там негде сесть и нет других аэродромов поблизости. Я не знаю правил но мне кажется он должен заявить примерный маршрут полета заранее.
Насчет мелких аэродромов вряд ли, но в Кагерлуссуаке и кажется в Нууке были башни, и думаю все же кто-то там мониторит трафик на постоянной основе.
Ну и наконец в маленькой деревне все точно знают кто куда и зачем.
Это тоже было в фильме про Уолтера Митти : "невозможно изменять в стране из 5 жителей". wink.gif
Цитата
Чота льда не видно
Их будет ))


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 13.10.2017, 19:16
Сообщение #13


Созерцающий
Наша группа пассажиров до сих пор переписывается меж собой на предмет компенсации от авиакомпании)). Народ особо разозлило вранье про непогоду, опоздание рейсов, встречный ветер и т.д.: они пробили время заполнения ваучеров на гостиницу - оказалось раньше чем вылетели из Рейкьявика. И то что злой мужик на ресепшене оказался одним из Board of Directors (пробили по соцсетям).
Вообще интересный момент - восприятие людьми из разных стран непривычной реальности.

А меня полеты в кабине так увлекли, что уже после возвращения впервые покатался на планере.
Но это уже совсем другая история smile.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 13.10.2017, 19:24
Сообщение #14


Созерцающий
2. Лед.

Воскресенье. Иллулисат - маленький рыбацкий поселок.

Дано: "Аврора", бывшая лодка кругосветной гонки "BT Challenge". Брутальная. 40 тонн железа, мачта с 8-этажный дом, 2 яхтсмена и 3 новичков-романтиков. Из них двое - театралы, пошли сюда специально чтобы вникнуть в образ мореплавателя для сценических постановок.
Задача: перегнать ее в Рейкьявик, 1700 миль.
Условия: Начинается осень, Сев. Атлантика - район зарождения циклонов, приносящих ненастье в Европу. Неизвестно какие впереди "погодные окна" и задержки на пережидания непогоды, неполадки и т.д.
Так что - суровый практичный перегон, минимум красот и остановок; на "разграбление города" - 15 минут. Познакомились, пообедали, разбились по вахтам и - вперед!
Успел заметить: яркие разноцветные домики, магазин Spar. Резкий запах рыбы, первой и не первой свежестей.

Прикрепленное изображение

Рядом выходит "Айс Фьорд" - ледниковый язык от которого выносит в море льдины.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

От этого все море, точнее, залив Диско - в айсбергах. Айсберги - красавцы, на неярком солнце переливаются всеми оттенками.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 13.10.2017, 19:27
Сообщение #15


Созерцающий
Погода тихая, идем под дизелем.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 13.10.2017, 19:29
Сообщение #16


Созерцающий
Прикрепленное изображение


Главная задача, как сказал один из новичков - "не повторить ошибку "Титаника""

Прикрепленное изображение

Поэтому смотрим во все глаза, особенно ночью. Большие айсберги видно на радаре, а вот маленькие льдины - только глаза. Но везет что ясно и полнолуние.

Прикрепленное изображение


Луна как раз на юге, идем по лунной дорожке, во встречном свете льдинки высвечиваются.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 13.10.2017, 19:31
Сообщение #17


Созерцающий
Так выглядят берега — в Илулиссат.

Прикрепленное изображение


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 13.10.2017, 19:48
Сообщение #18


Живет здесь
Qte
Задача: перегнать ее в Рейкьявик, 1700 миль.
Условия: Начинается осень, Сев. Атлантика
Unqte

Вечер перестал быть томным! Допиши отчет, благодарные и понимающие читатели есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 13.10.2017, 19:51
Сообщение #19


Прохфессиональный чайник
еще увидеть бы карту меропринятия... smile.gif

кстати, а йахта чем-нить обогревается?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 13.10.2017, 20:28
Сообщение #20


Созерцающий
Цитата(АнтонА @ 13.10.2017, 19:51) *
еще увидеть бы карту меропринятия... smile.gif

Вот:

Прикрепленное изображение


В итоге меньше получилось: 1460 миль. Половина - прибрежно, половина - океан.

Цитата
кстати, а йахта чем-нить обогревается?

Да: были Вебаста, батареи по каютам от контура охлаждения вспомогача. Но все это дохло по дороге, так что тепло шло от главного дизеля: 130 л.с. низкооборотный атмосферный Перкинс; работал все время. В общем в жилых отсеках довольно тепло. Лодка имеет 2 водонепроницаемые переборки, для сравнения в неотапливаемом носовом - как в холодильнике.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:22