Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> и опять про заточку кантов
 Шефа
сообщение 12.3.2013, 12:31
Сообщение #21


Продвинутый
Цитата(Larson @ 11.3.2013, 21:43) *
У тебя есть бесплатный источник напильников и алмазов? не понимаю, как ручная заточка может стоит 300 руб. Чтобы быстро и хорошо точить и полировать (а без полировки имхо и точить особо не стоит), надо либо иметь хорошие, постоянно пополняемые расходники, либо очень много времени, чтобы мучатся с плохими расходниками, либо точить быстро и плохо, считая что заказчик примет заусенец на режущей кромке за хорошо наточенный кант.

Кстати, меняю уголок Toko 86 градусов на 88 или 89. 86 мне нафик не нужен, а вот не-спортивные лыжи точить на 87 градусов как-то странно. Хотя вчера наточила Extreme Sweet-O на 87 градусов. Посмотрю в след. выходные, как оно будет.


У меня есть не нужный уголок на 89 - могу подарить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ol'ga
сообщение 12.3.2013, 12:34
Сообщение #22


Живет здесь
Лариса, об уголке на 86 давно мечтает Ваня (RONIN)
Кузьмич, вы их наверное по 20 ойро в магазине покупаете. Вообще они по 10-15.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 12.3.2013, 12:37
Сообщение #23


?
Ольга, тут уместно вспомнить о размерах. у Кузьмича они могут быть ого-го, а не файлики по 7см.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ol'ga
сообщение 12.3.2013, 12:52
Сообщение #24


Живет здесь
Все эти "канты" и прочие "триалы" берут у оптовиков, которых в принципе можно считать "неизвестными барыгами" biggrin.gif
Я беру там же, благо возможность такая есть, и с форума граждане приветствуются. Стандартная наценка розницы к опту 30%. Вот и считайте.
И я не поняла, почему в "кант" и в "триал" можно на велике, а к барыге обязательно на машине?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 12.3.2013, 12:58
Сообщение #25


?
http://www.kant.ru/show_good1.php?t=muzzy&...mp;id_razdel=66 обычная цена 630/по спортивной книжке 473рублей,т.е. в пределах 15 евро.
До Канта, Триала ехать 15 минут на велике от дома. До неизвестного барыги без рекламы где-либо, у которого они по 10, неизвестно сколько на машине. Смысл, если разница в цене отбивается на одной-двух паре лыж?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Star
сообщение 12.3.2013, 13:09
Сообщение #26


икан
Цитата(Вася @ 12.3.2013, 13:18) *
кстати о фрезах... а хде нонча точат фрезы и ножи для рубанка? снимать можно хоть миллиметр...

Если для электрорубанка, то их не точат, а просто покупают новые. Дело в том, что у бытового рубанка нет механизма регулировки ножей, который позволяет компенсировать последствия заточки.

Если для деревянного дедушкиного, то это в ремонт обуви или в заточку коньков при катке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 12.3.2013, 13:12
Сообщение #27


Киса
а чо, нет нормального сервиса по заточке инструмента? точило у мя и так есть, ножи 15 см шириной вроде, механизЬм регулирования есть...


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alko
сообщение 12.3.2013, 13:15
Сообщение #28


Живет не здесь
Цитата(Вася @ 12.3.2013, 15:12) *
а чо, нет нормального сервиса по заточке инструмента?
что такое нормальный сервис? какие минимальные критерии?
точила у меня нет)) инструменты, требующие заточки, отдаю туда же, где чиню обувь и делаю ключи smile.gif


--------------------
На лыжах кататься не умею, научить не предлагать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 12.3.2013, 13:17
Сообщение #29


Киса
ну типа заточной станок с камнем нормального состояния, поливанием водой и закреплением ножа под нужным углом. шоп при точении не летели искры и не отпускалась режущая кромка... то что стоит на любом заводе в цеху...


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kuzmich71
сообщение 12.3.2013, 13:17
Сообщение #30


где не съедем, соскребемся...
Напильники бывают разного качества, по 300-400 рублей это совсем для бытового использования, дающие сильный заусенец, хороший режущий напильник стоит от 20 евро, я покупаю инструмен в германии, в наших магазинах такие наборы как то реально дороги, неоправданно, важные элементы для качественной заточки, включают и резак оберканта, и уголок для правки канта со стороны скользяка, в случае повреждений скользящей поверхности и канта о камни, первое это шлифовка всей нижней поверхности однозначно, просто проточка по боковой ничего не решит, впрочем у каждого свое видение вопроса, но есть устоящееся правильное, спортсменам ходящим трассу, особено лед, заточка одна, людям которые просто скребут на тупырях такая не нужна и более того противопоказана, ибо разницы все равно не прочуствуют, заточка под угол -0,5/86, достаточно скоро требует правки, обычным лыжникам для жесткого склона вполне хорошо -0,5/88, гораздо дольше сохраняет рабочую остроту и меньше требует затрат на поддержание, неплохо иметь и алмазный брусочек, который позволяет экстренно прямо на горе, подрезать заусенец,...
За 300 рублей файлик садится прямо на глазах, так баловство и не более того,...
Очень забавно читать о ценообразовании стоимости работы, ручная работа всегда стоит денег, ибо затратна по времени, инструменту, и здоровью скимастера, стружка от кантов, сожженные руки горячим парафином, и плюс сезонность, которая составляет всего три месяца в году....


--------------------
Я вам не верю, вообще...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Star
сообщение 12.3.2013, 13:23
Сообщение #31


икан
Цитата(Вася @ 12.3.2013, 14:12) *
а чо, нет нормального сервиса по заточке инструмента? точило у мя и так есть, ножи 15 см шириной вроде, механизЬм регулирования есть...

К элитрайону ближе всего это:
http://www.svik-spb.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Из лесу.
сообщение 12.3.2013, 13:31
Сообщение #32


Фрирейсер
Цитата(Larson @ 11.3.2013, 22:43) *
либо точить быстро и плохо, считая что заказчик примет заусенец на режущей кромке за хорошо наточенный кант.

На самом деле так и есть. Для не сведующего, из за заусенцев кант после напильника №13 на ощупь кажется более острым, чем после №20 и доводки алмазами. Я даже недавно чуть в споре на эту тему не поучавствовал. Но после моего предложения провести кантом его и моей лыжи по мокрой туалетной бумаге, оппонент слился.


--------------------
Однажды, в студеную зимнюю пору...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 12.3.2013, 13:34
Сообщение #33


?
Все равно, тема уже ушла в сторону инструмента. Серрейторная заточка (магна у доскеров) в лыжах не пошла? и как дома точить подобное?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 12.3.2013, 14:44
Сообщение #34


Живет здесь
Цитата(kuzmich71 @ 12.3.2013, 15:17) *
сожженные руки горячим парафином


Это что же и как же надо делать для подобного? smile.gif


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 12.3.2013, 14:49
Сообщение #35


Живет здесь
Цитата(Ol'ga @ 12.3.2013, 14:34) *
Лариса, об уголке на 86 давно мечтает Ваня (RONIN)


Скажи ему тогда при случае о моем уголке.
Я бы его поменяла на приличную прищепку smile.gif а то у меня только одна.


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kuzmich71
сообщение 12.3.2013, 15:45
Сообщение #36


где не съедем, соскребемся...
Цитата(Larson @ 12.3.2013, 15:44) *
Это что же и как же надо делать для подобного? smile.gif

Плотно работать... pardon.gif
Страшнее стружка, много занозок, очень сложно избежать...sad.gif


--------------------
Я вам не верю, вообще...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 12.3.2013, 16:21
Сообщение #37


Живет здесь
Страшее кантом на 87 градусов порезать что-нибудь типа основания большого пальца...


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:57