Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нанимать иль быть нанятым, что лучше???
 Kuzia
сообщение 11.9.2005, 20:04
Сообщение #1


Живет здесь
Собственно сабж...
Философская видимо тема, я прошел и то и это и так и не определился...
Давайте Ваши мнения...


--------------------
Пятикилометровая пробежка продлевает жизнь на пол часа, но занимает 40 минут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 11.9.2005, 20:46
Сообщение #2


Нефритовый Заетс!
Это психологическая тема, имхо.
И то и другое одинаково плохо rolleyes.gif Все дело в том, готов ли ты брать на себя ответственность, многократно превышающую зарплату? Если готов, то быть тебе бизнесменом! А если тебе удобнее отвечать только своей зарплатой, то есть ни чем (платят-то по итогам месяца, а не заранее), то выгоднее наняться канешна.


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kadavr
сообщение 11.9.2005, 21:00
Сообщение #3


Чучелко
Я тоже бывала в обоих ролях и на данный момент предпочитаю быть нанятой.
Кузя, проверь почту!


--------------------
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
---------------------
Кадавра не одна приходит, она с Кузнецом приходит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kuzia
сообщение 11.9.2005, 21:19
Сообщение #4


Живет здесь
Прошу просто совет... Психологией уже забил голову) Просто настал очередной момент в жизни (ну я просто объяснить даже сам себе не могу, почему я всегда в дороге, в процессе принятия решений...) вообщем

Что лучше расти финансово и профессионально иль стабильность? -[B]

2 Кадавр посмотрю токмо утром sad.gif (из дома корпоративная почта не досупна)
или ilim@tut.by иль личка...


--------------------
Пятикилометровая пробежка продлевает жизнь на пол часа, но занимает 40 минут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_nvg_pegas_*
сообщение 11.9.2005, 21:22
Сообщение #5




Был в обоих ипостасях...
Сейчас являюсь наемным работником...
Есть выводы, свои, если готов ЖЕСТКО общатся с людьми и с компаньонами - пробуй, может марьяж и выпадет, если нет ... - работай по найму.
И еще, так получилось, что дважды попадал под всякие "банковские разводки" и дефолт...
Увы, если БЫ, у "бабушки был... - , была бы она дедушкой"...
Так вот , наверно, я НЕ смог ТОГДА это "переварить" и плюнул, теперь наемный...
Два раза разоряли в НОЛЬ!!!
Рискуй, и УДАЧИ ТЕБЕ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 depo_broker
сообщение 12.9.2005, 9:48
Сообщение #6


Живет здесь
2 Кузя мой совет выбьется из общей канвы- уж прости- но это не от неуважения к тем, кто ответил выше меня..
Свой бизнес- чужой бизнес- думай вот так... Если совсем упал боевой дух почитай- Богатый Папа Бедный папа :-)) И, настоятельно рекомендую думать именно такими категориями, а не нанял/наняли. Разница в результатах размышлений есть, поверь.
Прямо отвечать тебе на вопрос не стану :-)) мой, да и не только мой, текущий выбор ответил уже тебе, и скорей даже собсно ЗАДАЛ тебе этот вопрос :-)) Так что впс- лицо заинтересованное и меня в принципе слушать вредно :-)))
С уважением
PS прочетал еще раз- скажу так- Заитс прав, а все остальные и впс в первую очередь- пижон и/или лох :-)) сорри за резкие слова :-)))
PPS блин, плохая тема :-) успокоиться не могу :-)) заяц тоже не до конца прав :_)) видал я бравших на себя ответственности больше чем они могут унести(отвечавших за то, что не было в их власти) и, сответственно, рисковавших- где они сейчас- все знают- не приведи господь повторять за ними и так что не надо на них равняться :-))


--------------------
"Смелый шаг вперед, как правило, является результатом мощного пинка под зад" Е.Чичваркин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 12.9.2005, 10:30
Сообщение #7


Прохфессиональный чайник
Кузя, если возникает такой вопрос, значит ответ на него - быть нанятым. Свой бизнес - это типа призвания, это не ради денег делается, деньги приходят потому, что у тебя это хорошо получается. Если получается не очень хорошо, то денег приходит совсем мало, но тебе это может нравиться, как нравится многим людям быть учителями, врачами, учеными, которым платят совсем мало, а они все равно этим работают и являются уважаемыми людьми. Есть другой тип людей, у которых призвание - зарабатывать деньги - им пофиг чем заниматься - главное результат в денежной форме. Это тоже уважаемые люди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ozzy
сообщение 12.9.2005, 10:59
Сообщение #8


Директор самоваров
А собсно в чем разница? =)))

Все равно ты предлагаешь свои услуги =)) и либо подписываешься под жесткий график работодателя, либо - готов разруливать график со своими клиентами. Все есть несвобода и продажа своего времени.

Вопрос только - почем и кто твой агент и почем твой геммор. Ответишь на этот вопрос - и определишь ответ на сабж.


--------------------
Христос воскрес!
Целую, князь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anton
сообщение 12.9.2005, 12:37
Сообщение #9


Продвинутый
Наиболее наукообразную рационализацию ответа на твой вопрос я для себя нашел в "околонауке" - соционике (например, http://socionics.org/ ).

Тема там следующая:

1. Есть 16 типов (тест MBTI входит в базовую программу обучения высших заведений, в штатах - прошу за общую формулировку ногами не пинать).
2. Каждый человек может быть только одного типа - типа эти типы по жизни не меняются. В простом случае - себя можно определить по тестам, в сложном (если себя плохо знаешь) - сам не опредилишь.
3. У каждого типа есть сильные и слабые функции. Причем сильных всего две, а слабых - 14. Если человек развивается по сильным - успех обеспечен. Если пытается по слабым - все получается долго, трудно и малоэффективно.
4. У каждого типа - есть ник (кликуха) - по призванию (по сильным сторонам), в котором данный тип имеет шансы добиться наилучших результатов. Только у одного из 16 типов ник называется - "Предприниматель". Кредо "Предпринимателя" корректно сформулировал АнтонА - эффективно зарабатывать деньги все равно на чем.
Если ты - "Предприниматель" - тема бизнеса твоя 100%, но у этого типа вопрос "быть или не быть" не возникает, как справедливо сказал АнтонА.
Еще есть типы "Педагог", "Маршал", "Аналитик", "Тамада" и т.д.
5. Если твой тип - не "Предприниматель", то в инете лежат статистические исследования американских (наверное, и других есть) руководителей разного ранга. По каждому уровню - процент типов в данной группе. Если твои "коллеги по типу" часто присутствуют в группе доживших до вершин бизнеса - есть статистический смысл рисковать в бизнесе.
6. Еще интересная тема - партнер(ы), с кем именно заниматься бизнесом. У каждого типа есть идеальный партнерский тип - дуал. Если партнер - не дуал -точно будут конфликты (какие - тоже описано, зависит от типа партнера).

Кстати, по этим причинам нет смысла слушать советы окружающих - у них своя правда, а тебе нужна своя (своего типа).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 12.9.2005, 13:24
Сообщение #10


кофейник
Cоционика конечно хорошо, но наверное нужно быть ближе к нащим реалиям .
А нтонА вон все правильно написал , можно только чуть добавить .
Если прет и есть хорошая ниша то можно и самому делом заниматься .
А так неплохо и в команде или корпорации работать тем более что уровень доходов и всяких пакетов бывает достаточно не плохим . Даже совсем не плохим .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 12.9.2005, 13:56
Сообщение #11


Нефритовый Заетс!
QUOTE (Kapiton @ 12.09.2005, 13:24)
А так неплохо и в команде или корпорации работать тем более что уровень доходов и всяких пакетов бывает достаточно не плохим . Даже совсем не плохим .

В принципе согласен, но мой опыт общения и просто наблюдения говорят о том, что лишь за редчайшим исключением "нанятые" получают приличные деньги. Причем это никак не зависит от дел в компании. Они могут идти как угодно хорошо, но сорудников это не касается. Наверное это справедливо, но неизбежно толкает "нанятых" бросаться в "свой бизнес"...

А соционику надо почитать... интересно.


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 12.9.2005, 14:08
Сообщение #12


кофейник
Лото понятие приличные деньги это для каждого индивидуально но
ежемесячный доход порядка 50-60 тыс \ не самые большие зарплаты у сетевиков, в торговле, или к примеру в нефтебизнесе \ + соц пакет и прочие блага , вообщем то не так уж и плохо для наших российских реалий .
Кстати достаточно часто даже на эти зарплаты компании долго ищут сотрудников .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 12.9.2005, 14:23
Сообщение #13


Нефритовый Заетс!
QUOTE (Kapiton @ 12.09.2005, 14:08)
50-60 тыс \ не самые большие зарплаты у сетевиков, в торговле, или к примеру в нефтебизнесе \ + соц пакет и прочие блага , вообщем то не так уж и плохо для наших российских реалий

Абсолютно согласен, что это хорошо и позволит жить нормально. Но, ни о нормальной квартире, ни Туареге, ни даже о Пассате при таком доходе можно не мечтать. И, с одной стороны, ты понимаешь, что получаешь не плохо по российсим реалиям, а с другой стороны, ты хочешь (и правильно делаешь) чуть большего. Квартира, а не скворечник - это не запредельное требование. Туарег - тем более. А получить этого "в наёме" ты не сможежь никогда. Вот, я собствено только об этом...


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 12.9.2005, 14:32
Сообщение #14


кофейник
Лото а может в нашей Россиянии и Таурег и квартира в Питере более менее хорошая стоят не правильных денег и уровень цен расчитан совсем не на ,,средний"' класс , а на людей которые не заработали своим трудом и знаниями , есть и такие но их очень мало ,а или,, нажили" или ,,прокладку ''поимели . И по жизни ему не на Тауреге рассекать а тачку под конвоем толкать нужно .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kuzia
сообщение 12.9.2005, 14:36
Сообщение #15


Живет здесь
QUOTE (loto @ 12.09.2005, 14:23)
Но, ни о нормальной квартире, ни Туареге, ни даже о Пассате при таком доходе можно не мечтать. И, с одной стороны, ты понимаешь, что получаешь не плохо по российсим реалиям, а с другой стороны, ты хочешь (и правильно делаешь) чуть большего. Квартира, а не скворечник - это не запредельное требование. Туарег - тем более. А получить этого "в наёме" ты не сможежь никогда. Вот, я собствено только об этом...

Ну тут скорее вопрос уровня компании... Я знаю людей, наемных работников, которые все это имеют... Только вот для этого необходимо серьезно и долго заниматься карьерой в рамках такой компании... Стоит ли это того?
Можно надрываться на работе работать по 12 часов и зарабатывать скажем N денех... А можно не торопясь без надрыва, спокойно - скажем N/2 .... Что лучше? Меньше да спокойнее? Каков должен быть этот разрыв?


--------------------
Пятикилометровая пробежка продлевает жизнь на пол часа, но занимает 40 минут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 12.9.2005, 15:14
Сообщение #16


Нефритовый Заетс!
QUOTE (Kapiton @ 12.09.2005, 14:32)
... а на людей которые не заработали своим трудом и знаниями ...

Не соглашусь, пожалуй. По долгу службы мне приходится много общаться с богатыми людьми. Уверяю, они имеют свои деньги именно благодаря знаниям, труду, а главное, своим предпринимательским способностям. Они не черезмерно богаты, но их именно большинство. А вот их сотрудники, также умные и трудолюбивые, имеют неизеримо меньше. Вот в этом есть российская реальность. И эта реальность в том, что наш "средний клас" - голь перекатная.


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 depo_broker
сообщение 12.9.2005, 15:23
Сообщение #17


Живет здесь
Братцы- в координатах деньги-затраты сил- имхо оптимальное соотношение у бомжей и нищих.
В координатах своим трудом/чужим трудом- уже было..., с тех пор ходит анек- "Даешь землю рабочим- заводы крестьянам! Так может лучше наоборот? Наоборот уже пробовали" мне так даже не смешно :-))))
Почему-то АнтонуА никто не верит, что вопрос вовсе не упирается в деньги? Если вписываешься в бизнес- деньги- это цветы на обочине дороги жизни, то есть жизненной дороги :-) хотя и так хорошо :-) - не верите, а зря! И вот почему- все кто в бизнес пошел только за деньгами уже вылетели оттуда.
Ну разве что, если кто недавно сунулся- ну, значит, вылетит все равно скоро- поверьте- я это не раз видел.
А насчет того что же все-таки на самом деле с деньгами?- так расклад проостой- если ты вложишься во что-то "на полную", на все сто, и, причем, адекватно- то достигнешь успеха па-любому, то есть и бабки поднимешь и уважение заслужишь. А вот тут как раз и возникает различие своего и чужого бизнеса- либо ты заработал все монеты себе либо для кого-то- вот и подумай об этом заранее. А затраты сил и там и там вполне могут быть одинаковыми. Оставим за рамками идеи социальной справедливости и прочие популизмости...
С уважением
ЗЫ 2 заятц- да не российская это реальность- а повсеместная. Это- цена ведения бизнеса- заплатить подрядчикам дешевле, чем получить с покупателя за это. Эта цена называется прибылью. Просто она, бывает, по разному делится и все.


--------------------
"Смелый шаг вперед, как правило, является результатом мощного пинка под зад" Е.Чичваркин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anton
сообщение 12.9.2005, 15:25
Сообщение #18


Продвинутый
QUOTE (Kapiton @ 12.09.2005, 13:24)
Cоционика конечно хорошо, но наверное нужно быть ближе к нащим реалиям.

Кто-то сказал, не помню кто, что ничего нет практичнее хорошей теории.

Используя соционику при найме сотрудников избегаю многих проблем несоответствия возможностей сотрудника требованиям вакансии.
Да и по знакомым вижу большое соответствие достигнутых результатов "прогнозам" соционики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 12.9.2005, 15:32
Сообщение #19


Нефритовый Заетс!
QUOTE (depo_broker @ 12.09.2005, 15:23)
... Почему-то АнтонуА никто не верит, что вопрос вовсе не упирается в деньги? Если вписываешься в бизнес- деньги- это цветы на обочине дороги жизни ...

С этим я не спорю. Это действительно так. Я как раз продвигаю мысль, что люди бросаются в предпринимательство ДУМАЯ в первую очередь о деньгах. Но в этом их и ошибка.

А Соционику будем учить smile.gif


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 depo_broker
сообщение 12.9.2005, 15:41
Сообщение #20


Живет здесь
Насчет ошибки- ты, брат заятц, на все 100% прав. А про соционику :-))- знаешь, если для дела- почитай лучше НЛП от основоположников :-)) Антон на меня не обидетцо :-)) он знает, что я не вру :-)
С уважением
ЗЫ насчет времени- типа 8 или 12 часов :-)) количество времени- не показатель, впс и по выходным книжки по профилю читает, и за бизнес базарить и тереть готов почти в любое время суток в любой день недели- но это не потому что очень хочется денег :-)) Просто кому-то, например, на лыжах приятно кататься по 12 часов в сутки и беседовать об этом и нет усталости :-)) а кому-то вместо лыж- бизнес :-)) А в свободное от любимого дела время- кто-то катается на лыжах- а кто-то деньги зарабатывает :-))


--------------------
"Смелый шаг вперед, как правило, является результатом мощного пинка под зад" Е.Чичваркин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 21.5.2024, 11:45