Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Очень интересная и поучительная история, Про лавину и собачку. На английском.
 Yar
сообщение 7.12.2004, 0:54
Сообщение #1


•••
Меня очень проняло.

Краткий пересказ: чувак поехал кататься по классной горке вместе с любимой собачкой. И сорвал лавину шириной в 100 метров. Сам он успел из лавины уехать...

На форуме TGR
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 depo_broker
сообщение 7.12.2004, 13:16
Сообщение #2


Живет здесь
насчет поучительности- я понял только слова "итс миракл" там от слэнга не продыхнуть...
впрочем, английский мне давно пора поправить :-)) за повод и возможность это сделать- спасиб! :-))
С уважением


--------------------
"Смелый шаг вперед, как правило, является результатом мощного пинка под зад" Е.Чичваркин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 7.12.2004, 13:57
Сообщение #3


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Да-а-а! бывает же! Хорошо, что все закончилось удачно.
А моя сотрудница (заядлая собачница) сказала: "Хозяина - сначала расстрелять, а потом обязать всю жизнь кататься только на беговых лыжах вслед за собакой!" znaika.gif


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 7.12.2004, 13:58
Сообщение #4


Прохфессиональный чайник
Так же как и мы здесь не пишем по-русски, так же и нормальные америкнцы пишут на своем языке, который имеет малое отношение даж к хемингуеею :-)))

Поучительного в этой истории то, что
1. Человек пошел кататься по знакомой горке один (с собакой) - он был неправ. Не надо так делать

2. Несмотря на то, что он был один, у него с собой был ВКЛЮЧЕННЫЙ бипер, щуп, лавинная лопата и куча другого хлама, более того у него на собаке был повешен бипер!!! Этот собачий бипер тоже был включен

На мой скромный взгляд этого уже достаточно для того, чтоб призадуматься.

Далее если посмотреть просто картинки, то понятно, что без бипера - хрен бы он нашел свою собаку, так же как еслиб завалило не собаку, а его, то собака хрен бы его откопала... у нее же не было лопаты!

Далее, мужик не растерялся и воспользовался бипером для поиска, значит бипер рулит и смог откопать собаку, которая несмотря на то, что была там в снегу вся скручена с забитыми снегом глазами, носом, ртом, осталась жива невредима...

Так же интересно почитать комменты - многие пишут, что мужик сам дурак - типа это 100% типичный лавиноопасный склон и не знать этого чиста по виду мог тока тот, кто не посещал лавинные курсы - типа ученье свет, а неученых - тьма...

Занятно и другое - прилетел же вертолет, увидели с него лыжный след в лавину и пока мужик их не послал они, типа, как я понял, собирались садиться и спасать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 7.12.2004, 14:10
Сообщение #5


Легенда
При всей моей любви к животным, мне было бы обидно, если бы по биперу откопали мою собаку, а не меня....

статью не читала. но по ее краткому содержанию, и незачем ее читать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 depo_broker
сообщение 7.12.2004, 14:32
Сообщение #6


Живет здесь
Спасибо, АнтонА!
как раз не хватало для понимания подробностей, кого завалило и кто кого там откопал я честное слово не смог сам понять с первого прочтения :-)) только понял, что собака встряхнулась сама потом :-)) при этом меня напрягло, почему он собаку звал "она", в школе меня ругали учителя :_) говорили, что животные там "ит"....
А так, когда любители домашних животных начинают умиляться со своих питомцев меня что-то это... коробит, детей бы им лучше завести себе и воспитывать- имхо полезнее и пральнее :-)) если столько нерастраченной нежности есть :-))
С уважением


--------------------
"Смелый шаг вперед, как правило, является результатом мощного пинка под зад" Е.Чичваркин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Markus
сообщение 7.12.2004, 15:59
Сообщение #7


Мальчик
Песика жалко.
А собака была на доске или лыжах?


--------------------
Rider@eBanat.com
Это реальный почтовый ящик,но я им не пользуюс т.к. все думают что это прикол =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 7.12.2004, 16:33
Сообщение #8


•••
QUOTE (Kateyka @ 7.12.2004, 14:10)
При всей моей любви к животным, мне было бы обидно, если бы по биперу откопали мою собаку, а не меня....

Там в комментах эта тема обсуждается. В итоге пришли к тому что на собачку можно вешать бипер, но работающий на другой частоте smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 7.12.2004, 16:46
Сообщение #9


.
QUOTE (depo_broker @ 7.12.2004, 14:32)
при этом меня напрягло, почему он собаку звал "она", в школе меня ругали учителя :_) говорили, что животные там "ит"....

Меня когда-то учила девица с двумя родными языками - русским и английским. Кто-то из родителей у нее был русскоязычным, а кто-то англоязычным, поэтому оба языка родные. Так вот она учила так. Если это какая-то отвлеченная собачка, которая где-то по улице бегает, то это тогда "ит". А если это твоя любимая домашняя собачка, то тогда "she".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 7.12.2004, 16:49
Сообщение #10


.
QUOTE (Yar @ 7.12.2004, 16:33)
Там в комментах эта тема обсуждается. В итоге пришли к тому что на собачку можно вешать бипер, но работающий на другой частоте smile.gif

Я до сих пор считал, что биперы всех производителей работают на одной частоте принципиально. Это вроде как негласный стандарт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 7.12.2004, 16:58
Сообщение #11


•••
Есть такая фишка - радиопоподок. Принцип почти как у бипера, но частота другая. Речь там вели о чем-то таком.

А нормальные человеческие биперы, действительно все на одной частоте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 depo_broker
сообщение 7.12.2004, 19:14
Сообщение #12


Живет здесь
2 nick спасиб, это ценное замечание- вот своя любимая собака- she, это ясно, а вот пес, в смысле кобель- тоже по аналогии =he, или не прослеживается связь? я серьезно, я не издеваюсь- просто если есть возможность точно выяснить раз и навсегда то почему не сделать это?
С уважением


--------------------
"Смелый шаг вперед, как правило, является результатом мощного пинка под зад" Е.Чичваркин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 8.12.2004, 9:59
Сообщение #13


Легенда
Знаете, что во всем этом мне не понравилось больше всего? Фотографии. Если бы я увидела такой склон, я бы точно на него полезла, ибо, с высоты моего полного незнания, он выглядит абсолютно нормальным. В общем, после просмотра, у меня остались очень тягостные впечатления...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.12.2004, 10:20
Сообщение #14


Прохфессиональный чайник
Я так понял, что там на склоне есть резкий перегиб и снег сдувало с верхнего "плато" в этот перегиб и как раз по линии перегиба оно и оборвалось... И вааще с краю надо ездить а не по самой середине :-))). А плюс к тому там оттепель вроде была в смысле температура в районе нуля и солнышко... Помнится когда мы в позапрошлом сезоне в Антоне катались при примерно такой погоде там на южных стеночках одна за другой лавинки сыпались. За день десятка два сошло... маленьких таких... типа этой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 8.12.2004, 12:58
Сообщение #15


Живет здесь
У#бок!
Не понимаю, зачем заставлять собаку бегать за собой по склону. Она из преданности к хозяйну пойдет и побежит туда же куда и он, не взирая на крутизну склона и на то, что может подвернуть лапу, свернуть себе шею. Большинство современных пород собак вообще не созданы для длительных нагрузок. Заставлять собаку (не лайку и не гончую) бегать с собой на длительные дистанции - уже садизм. А бегать вниз по крутым склонам в рыхлом снегу - сам бы попробовал сначала.
Америкосы вообще, при всей их публичных призывах защищать животных, на такое способны, что волосы дыбом встают. Кошкам когти удаляют, чтобы те кожаные диваны не расцарапали, а что потом с кошкой будет, если она на улице окажется, их не волнует. Собакам голосовые связки подрезают, чтобы вместо лая был только хрип и соседи не жаловались бы...

И еще не понимаю, как можно после того, как чуть было не убил лучшего друга, найти в себе желание фотографировать собаку и окрестности...


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.12.2004, 13:36
Сообщение #16


Прохфессиональный чайник
Есть нормальные собаки (не диванные) которые любят бегать. Моя собака с удовольствием бегала со мной на велосипеде...

У моего американского партнера тож есть собака, примерно такая, как на картинке - она тож с ним бегает на лыжах (беговых) и на лисапеде по склонам - даунхильно smile.gif)) При этом моя собака не просто рядом бежала, а бегала кругами вокруг...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 8.12.2004, 13:51
Сообщение #17


Живет здесь
Я не о диванных собаках говорила. А о лабрадорах, терьерах и прочих собаках нормального размера. Да, нормальные собаки любят бегать, моя тоеж любила, но не факт, что им реально нравится бегать в быстром темпе более часа без перерыва. Насчет удовольствия, с которым твоя собака бегала с тобой на велике - ты уверен, что это реально было удовольствие, а не любовь и преданность к тебе? Если меньше получаса, то в удовольствие я поверю, если больше - ты меня в этом не убедишь. или ты слишком медленно ездил, что она успевала круги вокруг тебя нарезать.

Собаки потеют только языком. Длительные физические нагрузки, особливо летом по жаре - верный способ вызвать проблемы с терморегуляцией и загубить собаку.


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.12.2004, 14:23
Сообщение #18


Прохфессиональный чайник
1. дядька не на подЪемнике шел в гору и спускаться собирался не час, а именно максимум минут 15. Ничего страшного с собакой не произойдет. Наоборот - полезно.

2. моя собака была сеттером - ей положено часа четыре минимум бегать галопом летом по болоту, а лучше восемь часов. када я иду в лес гулять за грибами, то примерно до 6-7 лет возраста собака просто безостановочно носилась галопом нарезая немыслимые круги по лесу при этом у нее был очень деловой вид - она что-то там вынюхивала на бегу, чем-то интересовалась... Я сам удивлялся на то скока она может безостановочно носиться... По спидометру лисапеда ее максималка была где-то 40. Моя крейссерская где-то 20 - слаб я. При моих 20 - она еще все окрестные кусты и леса с полями оббегала...

3. Моя собака прожила 13 лет и последние года два она довольно плохо ходила. Нонешняя такая же родительская собака только-только пыл поумерила и научилась не носиться сломя голову, а вести себя прилично :-))) Ей сейчас лет семь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 8.12.2004, 14:32
Сообщение #19


•••
QUOTE (Larson @ 8.12.2004, 12:58)
У#бок!
Не понимаю, зачем заставлять собаку бегать за собой по склону. Она из преданности к хозяйну пойдет и побежит туда же куда и он, не взирая на крутизну склона и на то, что может подвернуть лапу, свернуть себе шею. Большинство современных пород собак вообще не созданы для длительных нагрузок. Заставлять собаку (не лайку и не гончую) бегать с собой на длительные дистанции - уже садизм. А бегать вниз по крутым склонам в рыхлом снегу - сам бы попробовал сначала.
Америкосы вообще, при всей их публичных призывах защищать животных, на такое способны, что волосы дыбом встают. Кошкам когти удаляют, чтобы те кожаные диваны не расцарапали, а что потом с кошкой будет, если она на улице окажется, их не волнует. Собакам голосовые связки подрезают, чтобы вместо лая был только хрип и соседи не жаловались бы...

И еще не понимаю, как можно после того, как чуть было не убил лучшего друга, найти в себе желание фотографировать собаку и окрестности...

Ну во-первых, у него лайка или что-то подобное. Во-вторых - что мы знаем о том, что доставляет радость собакам? В третьих - садизм как раз селить нормальную, не диванную, собаку на диване. Собака она должна на улице быть и бегать. В четвертых, лучше собаку по горам гонять, чем собственного ребенка или жену, когда они этого не особо хотят :-)

Кроме того, человек на собаку надел человеческий бипер. То есть изначально приравнял свою жизнь к жизни своей собаки. Потому как если засыпало бы обоих, то тот самый вертолет копал бы вслепую и, возможно, откопал бы именно собаку.

За статью ему отдельное спасибо! Не постеснялся, рассказал всем, получил от всех, но все, кто это прочитал (включая и здесь) сильнее задумаются о том что и как надо делать. Информация полученная от участника, да еще и такая подробная и так иллюстрированная 100 раз более доходчива чем обычные статьи о лавинах. Лично я вынес для себя очень важный факт, который теоретически знал, но не представлял визуально: такой профиль склона - опасен!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 8.12.2004, 18:11
Сообщение #20


Живет здесь
Да уж. И горки то не большие. Что то мне вдруг расхотелось в кировский кулуар с непечатным названием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 3.6.2024, 5:14