Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Salomon Race Sl 15/16 сезон обзор-отзыв
 roman_xxi
сообщение 27.11.2016, 4:03
Сообщение #1


Любитель
И снова здравствуйте, уважаемые горнолыжники smile.gif Так сложилось, что попали мне в руки лыжки, про которые я не смог найти НИ ОДНОГО отзыва и, тем более, полноценного обзора на момент покупки (сентябрь 2016). Вписавшись в блудень с покупкой из дальнего региона (который, благодаря отличному продавцу-инструктору с Красной Поляны, хорошо закончился),со зверским нетерпением ждал начала сезона, чтобы понять, что-же я такое себе-то прикупил ? По результатам пары катух я решил написать кратенький обзорчик smile.gif Надеюсь, кому-нибудь данная инфа окажется полезной wink.gif
В прошлых 2-х сезонах я гонял на Atomic SL с жесткостью 35/25 11-го года. И были они моими любимыми лыжами... Почему любимыми ? Потому, что они реально ЗАСТАВЛЯЛИ меня с первого толчка палками изо всех сил работать в них. Как только я немного расслаблялся, лыжи ехали сами по себе. Когда я немного к ним привык, пошёл чистый адреналин. Не чем жёстче я иду, тем острее дуга, а именно злость, агрессия изо всех сил и бешеная отдача, либо НИЧЕГО. Ни секунды расслабона. К подъемнику язык на плече и улыба до ушей... Когда встёгивался в "Сало", тихонько надеялся хотя бы на близкий результат. Кстати, забыл добавить: я же не смог спокойно дотерпеть до снега и тестить с "нуля". Как-то вечерком поставил две табуретки, между них Атом, навалился коленом и своей 100-кг тушкой на центр и замерил прогиб. Точнее расстояние до пола. Получил некое число. Положил Сало и повторил процедуру... Табуретки разъехались, на большом пальце ноги появился "отбитый" ноготь smile.gif Попытка №2 (я же упёртый! Бэээ !!). Первое, что бросилось в глаза и по ощущениям: лыжа гнулась ощутимо мягче и ЦЕЛИКОМ, а не носок-пятка и мёртвая зона под крепами, как на Атоме. А второе - замер показал, что итоговый прогиб оказался меньше, чем на Атоме на 3 см !!! Этим я себя и тешил до встёгивания в крепы.
Первый заезд в новом сезоне... Может у кого-нибудь этот спуск и получается хорошо (или даже прекрасно), но точно не у меня smile.gif) Не назвать моё катание приличным, по крайней мере первые 3 часа... Не в этот раз. К лыжам я привык на 3-й спуск. По истечении 2-го часа я стал счастлив smile.gif Что я получил ? То, что хотел и то, о чем мечтал wink.gif Что я хотел ? Агрессии, адреналина, жёсткости, взрывной энергии, как на Атомах и я её получил... О чём мечтал ? О том, чтобы лыжа стабильно шла по пухляку, отвалам и прочему г...ну. ТАК ВОТ САЛО ЭТО МОЖЕТ !!! Это было так неожиданно... Начало сезона, на Снежном открыто 2 склона (основной и Крокодил), катаюсь на Крокодиле. Народ весь на основном. Вдруг набегает толпа бордеров и я оказываюсь в их гуще. Дабы не пугать близкими проходами, отворачиваю в пухляк, готовлюсь к вибрации и частичной потере управляемости... Этого НИЧЕГО не получаю, прогибаю дугу чуть большего радиуса, чем на вельвете и радостно съезжаю к подъемнику... Офигеваю от ощущений, следующий спуск специально строю по всякой дряни и окончательно убеждаюсь в своих чуйствах. Далее на жестком снегу пробую найти грань предельного для меня прогиба. Понимаю, что начало сезона лучше откатать поспокойней, дабы не стало оно и финишем, т.к. по моим ощущениям и максимальный прогиб-выстрел в дуге, оказался бОльшим, чем у Атома.
Итого: эти лыжи однозначно лучше жестких Атомов 11/12 годов.
З.Ы.: Прошу простить меня за дилетантский обзор. Просто хотел поделиться своим мнением smile.gif Если кто жаждет их потестить, пишите. Можем в выхи с нормальной погодой на Снежном пересечься. Дам попробовать smile.gif) Один нюанс: лапа у меня здоровая и крепы я раздвинул на максимум. Так что меньше 43-го размера пытаться бесполезно. Реально от 44-го.
З.Ы.З.Ы.: а лыжи просто великолепны wink.gif)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 27.11.2016, 8:33
Сообщение #2


Динозавр Енотович Штопор
Цитата
Atomic SL с жесткостью 35/25

Простите мое невежество, а что означают две цыферки через дробь? Есть какая-то универсальная система жесткости для лыж?


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 27.11.2016, 8:59
Сообщение #3


Живет здесь
Ну вот, приехали...
У лыж Атомик и Саломон и еще паре брендов, типа Динамик и блоссом вроде (по блоссом не уверен)
Эти цифры через дробь означают жесткость носка и пятки
Стандартная слаломка для клуба ветеранов 37/27 их называют "семерки"
Чем больше эти цифры, тем мягче лыжа. Самые жесткие слаломки которые я видел были 32/23 вроде.
Это просто дуб.
У гигантских лыж та же история, я катался на 2й ках 191 и на 5ках 186/188 это разные лыжи)
У Фишеров это просто цифра двухзначная идущая после кода, перед ростовкой
- и шаг уже 2 десятых те уюниорская лыжа 62, 60 , взрослая 58,56,54,52,50
Стандартная лыжа для ветеранов 56 и так же чем больше цифра, тем мягче лыжа


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 27.11.2016, 11:01
Сообщение #4


Динозавр Енотович Штопор
Спасибо! На знал


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 27.11.2016, 11:04
Сообщение #5


Динозавр Енотович Штопор
Цитата(roman_xxi @ 27.11.2016, 4:03) *
Дам попробовать smile.gif) Один нюанс: лапа у меня здоровая и крепы я раздвинул на максимум. Так что меньше 43-го размера пытаться бесполезно. Реально от 44-го.

Не дорос sad.gif придётся верить на слово smile.gif


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mitta
сообщение 27.11.2016, 12:58
Сообщение #6


Продвинутый
Интересно было бы попробовать... У меня salomon SL 11-12 кажется. Пора менять.
Но башмак 27.5

Отзывы басурман в тырнете положительно-восторженные о новом Саломоне. И про гигант тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 roman_xxi
сообщение 27.11.2016, 13:08
Сообщение #7


Любитель
Цитата(mitta @ 27.11.2016, 13:58) *
Интересно было бы попробовать... У меня salomon SL 11-12 кажется. Пора менять.
Но башмак 27.5

Отзывы басурман в тырнете положительно-восторженные о новом Саломоне. И про гигант тоже.


На момент покупки только какой-то бывший профик из Италии кажется видео постил. Да и то не про эти, а про магазинки smile.gif А 27,5 в прынцыпе можно и попробовать. Какая длина подошвы в мм ? У меня 343.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mitta
сообщение 27.11.2016, 13:13
Сообщение #8


Продвинутый
Цитата(roman_xxi @ 27.11.2016, 13:08) *
На момент покупки только какой-то бывший профик из Италии кажется видео постил. Да и то не про эти, а про магазинки smile.gif А 27,5 в прынцыпе можно и попробовать. Какая длина подошвы в мм ? У меня 343.


315. С крепами, что на ваших лыжах - нереально.
Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 roman_xxi
сообщение 27.11.2016, 14:41
Сообщение #9


Любитель
Цитата(mitta @ 27.11.2016, 14:13) *
315. С крепами, что на ваших лыжах - нереально.
Спасибо!

Для точности: башмак 30,5 Head Raptor. Но крепы... Да... Носок намертво стоит. Только пятка. Правда выкручена почти до упора и 3 сантиметра хода есть. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 roman_xxi
сообщение 27.11.2016, 14:43
Сообщение #10


Любитель
Цитата(mitta @ 27.11.2016, 14:13) *
315. С крепами, что на ваших лыжах - нереально.
Спасибо!

О, тшорт smile.gif Ступил smile.gif на 315 ужмутся. Так что welcom wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andru9S
сообщение 27.11.2016, 17:54
Сообщение #11


Живет здесь
Цитата(mitta @ 27.11.2016, 12:58) *
Интересно было бы попробовать... У меня salomon SL 11-12 кажется. Пора менять.

А в чем выражается это пора?


--------------------
Racer
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mitta
сообщение 27.11.2016, 18:13
Сообщение #12


Продвинутый
Цитата(Andru9S @ 27.11.2016, 17:54) *
А в чем выражается это пора?


например в толщине канта
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 27.11.2016, 19:38
Сообщение #13


Живет здесь
Лыжи "умирают" для спортсмена куда раньше чем заканчивается сезон.
Причем не обязательно по кантам. Новые лыжи - сказка, речь о слаломках.
Реально стаптываются лыжи за несколько месяцев интенсивных тренировок - стартов
Это не значит, что на них не ездить уже, это значит, что уже можно заметить разницу с новыми...


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andru9S
сообщение 27.11.2016, 20:09
Сообщение #14


Живет здесь
Цитата(mitta @ 27.11.2016, 18:13) *
например в толщине канта

тогда пора smile.gif


--------------------
Racer
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mitta
сообщение 27.11.2016, 20:22
Сообщение #15


Продвинутый
Цитата(Ivellius @ 27.11.2016, 19:38) *
Лыжи "умирают" для спортсмена куда раньше чем заканчивается сезон.
Причем не обязательно по кантам. Новые лыжи - сказка, речь о слаломках.
Реально стаптываются лыжи за несколько месяцев интенсивных тренировок - стартов
Это не значит, что на них не ездить уже, это значит, что уже можно заметить разницу с новыми...


еще у меня камбер пропал... ваще unsure.gif
плоские они терь - сравнивал с новой парой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 27.11.2016, 23:22
Сообщение #16


Живет здесь
Цитата(mitta @ 27.11.2016, 21:22) *
еще у меня камбер пропал... ваще unsure.gif
плоские они терь - сравнивал с новой парой

Это уже не слаломка, так - одно название. Следующая стадия - рокер smile.gif


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 29.11.2016, 11:44
Сообщение #17


Рыба
Цитата(roman_xxi @ 27.11.2016, 4:03) *
Дабы не пугать близкими проходами, отворачиваю в пухляк, готовлюсь к вибрации и частичной потере управляемости... Этого НИЧЕГО не получаю, прогибаю дугу чуть большего радиуса, чем на вельвете и радостно съезжаю к подъемнику...

Похоже нас снова посетил Роман Костров. Не создается такого ощущения?
Кто-нибудь сталкивался с вибрацией и потерей управляемости в пухляке?


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 roman_xxi
сообщение 29.11.2016, 21:37
Сообщение #18


Любитель
Цитата(lavrik @ 29.11.2016, 12:44) *
Похоже нас снова посетил Роман Костров. Не создается такого ощущения?
Кто-нибудь сталкивался с вибрацией и потерей управляемости в пухляке?


Прошу прощения, но фамилиё не моё smile.gif Кстати если Вы планируете в эти выхи быть на Снежном, могли бы пересечься и посмотреть друг на друга и на лыжи друг друга wink.gif) Под потерей управляемости я имею ввиду, что Атомы подо мной при сильной закантовке в пухляке зарываются с носками. Ну а дальше либо полёт, либо успеваю выдернуть лыжу. Но назвать это дугой у меня язык не повернётся. Чтобы этого не происходило, мне приходится разгружать лыжки. Результат этого - дуга ниочём. БЕЗУСЛОВНО я не претендую на звание профика и практически уверен, что в моей технике больше "левых движений" и откровенного бреда, чем подобия правильной и красивой езды. В связи с чем, было бы мне крайне любопытно посмотреть хотя бы этот маленький фрагмент-эпизод: как же на самом деле требуется кантоваться в пухляке-отвале чтобы и скорость не страдала и дуга не спрямлялась. Вот если бы Вы смогли бы мне показать (вживую, видео любое) или хотя бы объяснить, как продавить кашу до льда, чтобы закантоваться и не увязнуть в этой самой каше, был бы премного благодарен smile.gif))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 buran2
сообщение 29.11.2016, 23:17
Сообщение #19


*
На мой взгляд пухляк и каша с барханами это две большие разницы.


--------------------
Что бы ты ни сделал в жизни — это будет незначительно. Но очень важно, чтобы ты это сделал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 roman_xxi
сообщение 30.11.2016, 0:04
Сообщение #20


Любитель
Цитата(buran2 @ 30.11.2016, 0:17) *
На мой взгляд пухляк и каша с барханами это две большие разницы.


Сколько я не пробовал на свежем и плохо заратраченом снегу резать дуги, лыжи проваливаются подо мной, если пробую идти агрессивно. Т.е. первую фазу дуги я гну лыжу, чтобы во второй фазе лыжи меня ускорили (выстреливают из под тебя), а вместо этого я сдвигаю лыжами снежный валик вбок и не то, что ускорения не получаю, а еле (а и то не всегда получается) успеваю лыжи выдернуть. А если с прыжка кантуюсь, то снег просто едет в сторону со свистом и выдернуть лыжи уже не успеваю гарантированно. А вот на бетоне (на голом льду пока побаиваюсь прыгать) выстреливает так, что только лыжи успевай догонять. Иногда кажется, что контакт лыжи со снегом присутствует от силы процентов 50 спуска. Остальное время лыжи в воздухе висят smile.gif) Но стреляют мою тушку, помноженную на топорную технику, реально только жесткие пары. Пробовал Атомы с жесткостью 37/27 того-же года, что и мои старенькие. Показались мягкой и тёплой гав...ой. С прыжка на бетоне сгибаю лыжи, а отдача такая вялая...
Так что возвращаясь к Вашему мнению: разница то конечно большая. Только в моём исполнении результат практически один и тот-же. Лыжи вязнут в этом г...не, скорость резко падает, а тушка подумывает о том, что было бы забавно обогнать лыжи wink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 13:46