Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

393 страниц V  « < 356 357 358 359 360 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Велосипедное всёподряд
 KiSS
сообщение 2.12.2021, 11:11
Сообщение #7141


Живет здесь
Цитата(Серый @ 28.11.2021, 0:24) *
А может кто-нибудь, кто «в ресурсе» объяснить разницу между титановыми сплавами Ti - 6Al - 4V (Ti-64, Ti-6Al-4V) и Ti - 6Al - 0,6Cr - 0,4Fe - 0,4Si - 0,01B (TC7 по китайской классификации)
…я наконец добрался до титановых-алюминиевых метизов…)) ссылки по сплавам, которые нарыл: раз, два


первое классический авиационный (и не только) титан в последние 50-60 лет. по нему есть исчерпывающие данные. второе вариация и развитие первого. по нему сведений не так много. теоретически чуть более прочный сплав, чем Ti6-4. но конечные свойства изделия зависят от формы выпуска заготовки (пруток, лист, поковка), а также от спецификации (количество плавок, размер зерна и тд) и конкретного поставщика металла. на бытовом уровне для сравнивания винтиков эти знания бесполезные. нужны чтобы спроектировать что-то масштаба ПД-14 например.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 14.12.2021, 15:02
Сообщение #7142


Снусмумрик
павдер)) …в центре)) (просто наткнулся на видео, к вопросу о зимнем велосипеде, ну пока снег выпал, а коммунальщики нет вполне себе))

смотреть на Ютубе

смотреть на Ютубе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 14.12.2021, 18:23
Сообщение #7143


?
30ноября после 'паудера' я ехал на работу 1ч46мин вместо 1ч08минут.И много где толкал велосипед, так как вел не катил в тот день, даже фэт шел пешком через виадук на Пискаревке.
А на видео какой-то мелкоснег, не считается
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 14.12.2021, 19:42
Сообщение #7144


Снусмумрик
Цитата(pros77 @ 14.12.2021, 18:23) *
30ноября после 'паудера' я ехал на работу 1ч46мин вместо 1ч08минут.

Это откуда-куда? около 15 км?
…а где велосипед после улицы стекает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 14.12.2021, 21:04
Сообщение #7145


?
Цитата(Серый @ 14.12.2021, 19:42) *
Это откуда-куда? около 15 км?

19.3км, Дыбенко-Академическая через набережную-Пискаревский
Стоит на улице, такова его судьба.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 14.12.2021, 22:34
Сообщение #7146


Снусмумрик
Цитата(pros77 @ 14.12.2021, 21:04) *
Стоит на улице, такова его судьба.

ну так конечно парой проблем меньше), но всё-равно восхищаюсь)
у меня велосипед единственный и как в средине октября поставил, так и всё, до конца грязи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 4.1.2022, 23:21
Сообщение #7147


Снусмумрик
Наткнулся тут на канал велогиганта, очень симпатичный, правда понравилось как объясняет всякие житейские моменты, может пригодится кому-то
…а канал прямо удивительный по количеству подписчиков и просмотров, прямо хочется по бумерски начать бухтеть))

смотреть на Ютубе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 жОлтый слОн
сообщение 5.1.2022, 0:18
Сообщение #7148


Живет здесь
Цитата(Серый @ 4.1.2022, 23:21) *
Наткнулся тут на канал велогиганта, очень симпатичный, правда понравилось как объясняет всякие житейские моменты, может пригодится кому-то
…а канал прямо удивительный по количеству подписчиков и просмотров, прямо хочется по бумерски начать бухтеть))

смотреть на Ютубе


Даша хорошая, канал действительно толковый. Liv московская команда хорошую движуху развела. Дай бог чтобы велики в этом сезоне вовремя пришли )



--------------------
I am specialized
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 18.1.2022, 15:58
Сообщение #7149


Снусмумрик
Минутка прикладного материаловедения)
Рама детского велосипеда с регулируемыми дропаутами. Рама алюминиевая (какой-то 7*** видимо) дропауты тоже. отверстия в раме около 7 мм. в дропаутах резьба. Болты м6. Раньше стояли стальные. На паре видимо из-за небольшого люфта заметно замята резьба (то есть видимо сталь оказалась чуть мягче материала рамы)
сейчас поставил титановые болты, но очень хочется заменить их на алюминиевые и 7075 сплава
очеь дурацкая идея?)
был бывелосипед мой, не раздумывая попробовал бы, а так…)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 18.1.2022, 16:00
Сообщение #7150


Снусмумрик
было так
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 18.1.2022, 16:32
Сообщение #7151


?
Серый,
недопустимые гальванические пары: титан - алюминий.
Думай, чем будешь разделять металлы. Титан сожрет алюминий. И почему не поставил плоские шайбы, а использовал вогнутую от вибрейков?!
А алюминиевые болты на дропаутах не дадут нужной прочности.
Почему бы просто не пойти и купить стальные нержавейки нужного класса прочности?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 18.1.2022, 16:52
Сообщение #7152


Живет здесь
Цитата(Серый @ 4.1.2022, 23:21) *
…а канал прямо удивительный по количеству подписчиков и просмотров, прямо хочется по бумерски начать бухтеть))

смотреть на Ютубе


Гы, пару дней назад случайно youtube мне подсунул какой-то ролик где какой-то мужик импортный рассказывал, как правильно должен голеностоп работать. Он сказал, в противоположность "активной работы стопы" выше, что в идеале стопа должна быть всегда под 90 градусов или около с ногой, с постоянным углом на всем круге, и что любые вариации угла -- это плохо. И что "представьте, что вы едете в горнолыжном ботинке"...

Никому верить нельзя smile.gif

Не то чтобы меня это сильно волновало, конечно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 18.1.2022, 17:27
Сообщение #7153


Снусмумрик
Цитата(pros77 @ 18.1.2022, 16:32) *
Серый,
недопустимые гальванические пары: титан - алюминий.
Думай, чем будешь разделять металлы. Титан сожрет алюминий. И почему не поставил плоские шайбы, а использовал вогнутую от вибрейков?!
А алюминиевые болты на дропаутах не дадут нужной прочности.
Почему бы просто не пойти и купить стальные нержавейки нужного класса прочности?

я могу старые больты поставить обратно, с ними все хорошо. резьбу пожевало там, где она не нужна. заменил на титановые чтобы убрать 20 гр.
по этой же причине алюминиевая шайба.
интересно просто на синий фиксатор посадить титановые будет достаточно для изоляции?
в моем выносе алюминивые болты вроде нормально живут уже второй или третий сезон и даже откручивались…
…вроде)
попалась такая картинка из википедии, ти и 7075 по прочности не сильно и отличаются если я правильно ничего не понимаю)

спасибо)
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 18.1.2022, 17:31
Сообщение #7154


Снусмумрик
Цитата(DU @ 18.1.2022, 16:52) *
н сказал, в противоположность "активной работы стопы" выше, что в идеале стопа должна быть всегда под 90 градусов или около с ногой"...

мне казалось что это уже устоявщееся мнение, что не имеет значения положение стопы во время педаляжа — как удобно так и делать, но видимо есть все-таки альтернативная вселенная)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 18.1.2022, 19:07
Сообщение #7155


Снусмумрик
Цитата(KiSS @ 2.12.2021, 11:11) *
первое классический авиационный (и не только) титан в последние 50-60 лет. по нему есть исчерпывающие данные. второе вариация и развитие первого. по нему сведений не так много. теоретически чуть более прочный сплав, чем Ti6-4. но конечные свойства изделия зависят от формы выпуска заготовки (пруток, лист, поковка), а также от спецификации (количество плавок, размер зерна и тд) и конкретного поставщика металла. на бытовом уровне для сравнивания винтиков эти знания бесполезные. нужны чтобы спроектировать что-то масштаба ПД-14 например.

только прочитал) спасибо
по предположению знакомых составы отличаются присадками добываемыми поблизости производства
Цитата
Бор и кремний дешевле ванадия, но придают прочность и связывают хрупкий титан с пластичным железом и алюминием. Однако ванадий трещиностокий и упрочняет титан.

Короче нюансы. Мож просто сырьё у всех фабрик похожее, по разному титан упрочняют и все
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 19.1.2022, 10:59
Сообщение #7156


?
Цитата(Серый @ 18.1.2022, 17:27) *
по этой же причине алюминиевая шайба.
…вроде)

https://studme.org/230328/tehnika/raschety_srez_smyatie
мой сопромат закончился в институте, но тебе надо проверять на срез, на срез по шляпке. И мне кажется, что В95 (а не 7075Т6) проиграет стали.
В выносе и в дропаутах разные силы, разные направления, разные решения. Сравнивать некорректно. А то ведь еще карбоновые болты-винты существуют. И они тоже с алюминием не дружат.

по изоляции титана, его гальванически обрабатывают для получения оксидной защитной пленки. Алюминий тоже не голый должен быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 19.1.2022, 11:58
Сообщение #7157


Снусмумрик
Цитата(pros77 @ 19.1.2022, 10:59) *
изоляции титана, его гальванически обрабатывают для получения оксидной защитной пленки. Алюминий тоже не голый должен быть

а, уф, тогда понятно почему не прикипают, они же все анодированные) но смазку я все-равно кладу на всякий случай)

по поводу нагрузок на вынос и дропауты. вынос 4 болта м5, дропауты -- 4 м6, мой вес 70, вес дитя 20-25, по моему вполне можно сравнить пиковые нагрузки, особенно во время приземлений с высоты поребрика и прочих акробатических этюдов)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andru9S
сообщение 1.6.2022, 21:35
Сообщение #7158


Живет здесь
Орехово велотропа.
Потестил. Понравилось. Правда влетел в пень без шлема. Летел много думал. Повезло. На следующий день купил шлем. Рекомендую.
https://47channel.ru/event/v-leningradskoi-...skaya-velotropa


--------------------
Racer
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 2.6.2022, 9:43
Сообщение #7159


?
Почему тропой (трейлом) назвали унылые дороги? Дурят Вашего брата!

Маршурты марафона Коскиярви гораздо более трейловые и питательные, чем эти дороги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andru9S
сообщение 2.6.2022, 13:59
Сообщение #7160


Живет здесь
Я какбы найду куда лишние 3 тыр пристроить smile.gif


--------------------
Racer
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

393 страниц V  « < 356 357 358 359 360 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 7:24