Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кухонные ножи, как их править
 АнтонА
сообщение 18.3.2015, 12:02
Сообщение #41


Прохфессиональный чайник
Цитата(/Geo @ 17.3.2015, 23:48) *
пользую подобную штуку.

забавный девайс... получается еще и переменный угол заточки... Может и для лыш есть такой, и многолетние споры о том бывает переменный угол или не бывает имеют ответ "бывают" подтвержденный подобным станком smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 18.3.2015, 13:12
Сообщение #42


кофейник
Если серьезно про кухонные НОЖИ .
1) реальная острота и заточка проверяется просто . Нож режет помидор без усилия , под собственным весом, когда его к себе протягиваешь по помидору .
1,1) Или ,это касается чисто японских традиционных, без усилия рассекает лист бумаги на весу .
2) заточка .
четыре разных камня по зернистости . Замоченные в воде предварительно .Углы заточки выставляются руками, это не сложно rolleyes.gif , то се .Постоянное обильное смачивание . Поддон под камень . Европейские,, традиционные " ножи проще. В принципе, три основных угла и простенькая формула ,как выставить .Лаврик не нужон . Японские несколько сложнее в работе , ибо там два угла получается на одной поверхности И скос с одной стороны .
Время на нож .Уходит порядка минут 12 -15 . При обычном варианте ,, слегонца запупился ".
Сколь часто надо делать. В принципе от частоты пользования зависит . И от рук .
Женщинам такие лучше не давать, ибо порежутся в первую очередь .
Так, раз в месяц полтора , правятся .
Но это действительно НОЖИ .
У нас на двоих со старшим таких всего три штуки . Занимаюсь процессом на даче .
По такому же принципе затачиваю стамески .
Про простые,, повседневные" и простую точилку и варианты заточки , где или два бруска по зернистости, или шкурка-доводочный брусок , выше ..


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 18.3.2015, 14:08
Сообщение #43


?
Цитата(Anamum @ 18.3.2015, 11:37) *
Можно ведь и так?

Хегасе. Убрал главную часть:режет!


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 18.3.2015, 14:10
Сообщение #44


?
Цитата(Kapiton @ 18.3.2015, 13:12) *
Если серьезно про кухонные НОЖИ .
1) реальная острота и заточка проверяется просто . Нож режет помидор без усилия , под собственным весом, когда его к себе протягиваешь по помидору .

при какой длине реза и какой толщине обуха (клине) на каком помидоре? одни сплошные неопределенности в терминах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 18.3.2015, 14:32
Сообщение #45


Прохфессиональный чайник
Цитата(Arctic @ 18.3.2015, 11:45) *
многие так и делают. ну например я rolleyes.gif

и вот кстати дамасская сталюка позволяет нам, лохам, без заморочек довольно долго работать очень острым ножом. я был поражен как долго держится заточка.

обычная роликовая точилка, например от фискарс делает острым любой ножь без всякой фигни и заморочек за пару проходов. Если взять лупу и посмотреть внимательно - увидим микросерейтер. Примерно так же как если на лыжах точить канты без алмазов и полировок - заточка держится недолго, но если у канта есть ресурс по заточкам и там эо парит, то на ноже это не парит вообще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 18.3.2015, 14:55
Сообщение #46


кофейник
Цитата(pros77 @ 18.3.2015, 14:10) *
при какой длине реза и какой толщине обуха (клине) на каком помидоре? одни сплошные неопределенности в терминах.

Простой ,, шеф " 24 на 4 см
толщина 4 мм .
Помидор обычный, красный .
Длины реза нет. Поставили нож на помидору и протянули его на себя .
Поварской,, китайский" топорик так не сделает.Или, капитону не удалось наточить его хорошо rolleyes.gif Но шинковать овощи и прочее , им гораздо удобнее , чем шефом .

Вася, все от ножа зависит . Одни можно и точилкой и бруском Другие, как то рука не поднимается .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 18.3.2015, 16:33
Сообщение #47


гагарин
Цитата(АнтонА @ 18.3.2015, 12:02) *
забавный девайс... получается еще и переменный угол заточки... Может и для лыш есть такой, и многолетние споры о том бывает переменный угол или не бывает имеют ответ "бывают" подтвержденный подобным станком smile.gif

переменный от рукояти к острию? она до 2 градусов на 7,5 длинне клинка (столько точится за один проход)
или переменный в смысле возможности делать микроспуски? да, это тема. на время работы ножа сказывается заметно.


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 18.3.2015, 16:37
Сообщение #48


гагарин
Цитата(АнтонА @ 18.3.2015, 14:32) *
обычная роликовая точилка, например от фискарс делает острым любой ножь без всякой фигни и заморочек за пару проходов. Если взять лупу и посмотреть внимательно - увидим микросерейтер. Примерно так же как если на лыжах точить канты без алмазов и полировок - заточка держится недолго, но если у канта есть ресурс по заточкам и там эо парит, то на ноже это не парит вообще.

нож на картинке может быть любой крутизны. результат может быть не так явственен.
но смысл тот же smile.gif




--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 18.3.2015, 16:44
Сообщение #49


Прохфессиональный чайник
я как-то замерял... лет за 10 ширина ножа при точке не на точиле, а руками уменьшается на пару миллиметров smile.gif а если точилом, то вот примерно такое у мя дедушка и делал из ножей и лопат sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 18.3.2015, 19:37
Сообщение #50


Живет здесь
Прикольно вы тут про женщин...
Если что, точу ножи сама точилкой фискарс - так как у меня терпение кончается раньше, проверяю тож на чем-нибудь типа помидорины.
Но один раз видела на мой взгляд нечто. Возможно в этом ничего мудреного и нет, но для меня оно сродни искусству. Знакомый азербайджанец взял в руки мой походный нож и еще один нож и наточил их друг об друга до состояния "режет помидор" за несколько минут неспешной беседы smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 18.3.2015, 22:12
Сообщение #51


снегорез
Цитата(MashaVV @ 18.3.2015, 19:37) *
Знакомый азербайджанец взял в руки мой походный нож и еще один нож и наточил их друг об друга до состояния "режет помидор" за несколько минут неспешной беседы smile.gif

такая "заточка" заканчивается еще за несколько минут беседы. как экспресс-метод сгодится.
главное не пробовать одно острие об другое затачивать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 xLenchikx
сообщение 18.3.2015, 22:52
Сообщение #52


Живет здесь
Цитата(MashaVV @ 18.3.2015, 20:37) *
Прикольно вы тут про женщин...

Да они вовсе не про женщин, они как обычно про себя )))).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 18.3.2015, 23:25
Сообщение #53


гагарин
кстати, да, о женщинах.
самая большая беда это попытки резать то, что не стоит резать.
отколоть пару смороженных окорочков друг от друга? конечно это надо сделать "самым большим" ножиком. подробить косточки при разделке? а разве не для этого нож точится, чтобы "резать всё"? не кидать нож в мойку вперемешку с другими столовыми приборами, не мыть вместе и не сушить в общей сушилке, лезвием вниз, околачивая режущую кромку? да ты наверное точил плохо, он же железный, что ему будет. ну, и сакраментальное порезать на тарелке... wink.gif


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 xLenchikx
сообщение 18.3.2015, 23:43
Сообщение #54


Живет здесь
Цитата(/Geo @ 19.3.2015, 0:25) *
кстати, да, о женщинах.
отколоть пару смороженных окорочков друг от друга? конечно это надо сделать "самым большим" ножиком. подробить косточки при разделке? а разве не для этого нож точится, чтобы "резать всё"? не кидать нож в мойку вперемешку с другими столовыми приборами, не мыть вместе и не сушить в общей сушилке, лезвием вниз, .... сакраментальное порезать на тарелке... wink.gif

Где вы таких женщин берёте? Может они у вас ещё и сырое мясо и хлеб на одной доске режут ?
Похоже наговариваете вы на своих женщин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 18.3.2015, 23:46
Сообщение #55


Живет здесь
Цитата(Zeppelin @ 18.3.2015, 22:12) *
такая "заточка" заканчивается еще за несколько минут беседы. как экспресс-метод сгодится.

Он заточил качественно, и потом долго не нужно было точить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 19.3.2015, 0:03
Сообщение #56


гагарин
Цитата(xLenchikx @ 18.3.2015, 23:43) *
Где вы таких женщин берёте? Может они у вас ещё и сырое мясо и хлеб на одной доске режут ?
Похоже наговариваете вы на своих женщин.

хлеб нынче в нарезке.
а женщины они в любом случае прекрасны. даже если это тёща и ты видишь, что имевший ещё месяц тому назад полноценные спуски к РК нож завален на радиус smile.gif


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sergun
сообщение 19.3.2015, 0:04
Сообщение #57



Вот - одна из лучших систем для заточки ножей.

смотреть на Ютубе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 19.3.2015, 0:04
Сообщение #58


гагарин
Цитата(MashaVV @ 18.3.2015, 23:46) *
Он заточил качественно, и потом долго не нужно было точить.

пардон, но это не заточка. это правка.
металлом по металлу спуски не формируются. ножиком об ножик можно или снять завал РК или наеборот сделать что-то вроде микропилы на месте РК.


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 gorreri
сообщение 19.3.2015, 1:08
Сообщение #59


масай
Цитата(/Geo @ 19.3.2015, 0:03) *
хлеб нынче в нарезке.
а женщины они в любом случае прекрасны. даже если это тёща и ты видишь, что имевший ещё месяц тому назад полноценные спуски к РК нож завален на радиус smile.gif

У тещи на кухне часть рабочей поверхности из какого-то полированного камня. Режет она прямо на ней. В итоге ножи у нее тупые как валенок и как только мы в гостях меня регулярно просят их точить. Деревянные и пластиковые разделочные доски отвергаются. Ножей много, лезвие завернуто нах и точить долго.
Достало меня это и подарил ей набор керамических ножей и "досточку", с наказом резать на ней, громко и при всем семействе (типа при свидетелях). "Досточка" пошла в стол, продукты на стол (каменную рабочую поверхность)...
Ножи местами выщербились (около кончика), но в целом выдержали. Рабочая поверхность изрезана и исцарапана вдоль и поперек. Попытку наезда осадил фразой: "Я же предупреждал...". С тестем на радостях забухали.(с)


--------------------
За сим - живите счастливо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kurbashy
сообщение 19.3.2015, 3:04
Сообщение #60


Живет здесь
я что то пропустил или тут путают холодное оружие, хобби и кухонные ножи для дома?

для себя давно решено. .
хорошая ручная конусная твердосплавная точилка.
если хочетца - можео после нее пройти роликовым фискарсом.
если очень хочетца можно в фискарс фейри накапать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 15:07