Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> что делать?, фотки проблемной ноги и способы решения
 Zeppelin
сообщение 12.2.2010, 5:54
Сообщение #1


снегорез
http://wwwboards.auto.ru/ski/196590.html

Цитата
Отправлено : IKS-Neon, 30 Ноября 2007 15:02:23

Фото ножек, или как подобрать ботинки
Всем привет!
Никак не могу подобрать себе ботинки. У меня нога не мясистая и выпирают култышки всякие. Вдобавок сосуды фиговые. Поэтому практически любые ботинки сильно давят в подъеме, а при затяжке еще онемевают пальцы.
Сейчас (ужо 3 года) катаюсь в ботинках, который больше на размер. Сильно затягиваю две верхние клипсы. Т.е. ботинок держится на голени, а ступня болтается как в банке. На ответственных спусках затягиваю и нижние клипсы, но в затянутом состоянии могу пробыть минут 10.
Сейчас озадачился все-таки покупкой новых ботинок в свой размер, но... если проблема онемения и болтания еще вроде решается, то култышка в районе второй клипсы хоть убейся дико давит даже в НЕЗАСТЕГНУТОМ на ботинке.
Это возможно как-то решить?


http://wwwboards.auto.ru/ski/196719.html
Цитата
Отправлено : Во до про во дч ик, 01 Декабря 2007 09:09:41

В ответ на : Фото ножек, или как подобрать ботинки отправленным IKS-Neon, 01 Декабря 2007 15:02:23

Советую тебе сделать следующее
Начну с того что скажу что мой совет основан не на личном опыте (у меня таких проблем тьфу-тьфу не было) и не на общих соображениях а на основании тех знаний который я получил на курсах бутфиттеров организованных Masterfit University. Это курсы для людей работающих в лыжных магазинах, я туда затесался по собственной инициативе и за свои денежки... Но диплом дали точно так же.

Прежде всего, тебе надо пойти в магазин который имеет максимально большой выбор ботинок и имеет хороших профессиональнных бутфиттеров и постараться выбрать ботинки которые имеют максимальную высоту подъема. Журнал SKIING в прошлом регулярно публиковал измерения (или субъективные оценки, трудно сказать) геометрических размеров ботинок которые они тестировали. В этом году почему-то они такую таблицу не опубликовали (или я ее куда-то потерял), а по моделям прошлого сезона самый просторный подъем был (в порядке убывания) в ботинках Fischer MX Pro, Dalbello Avanti V-9, Rossignol Elite Bandit 1 Carbon, Nordica Speedmachine 14, и Salomon XWave 8 Spaceframe. Очень вероятно что эти модели существуют и в этом году. Это все довольно продвинутые модели, ожидай цены от 300 до 500 долларов. По дешевым у меня информации нет, и не советовал бы в них инвестировать деньги учитывая что тебе скорее всего придется заплатить ощутимую сумму за подгонку.

Во-вторых, немение вдоль наружной стороны ступни обычно бывает связано с тем что когда ты наступаешь всем своим весом на ногу, она распластывается по земле, расплющивается, и ступня уползает наружу. Это явление называется pronation. В ботинке ступне уползать некуда, ботинок пластмассовый и не деформируется, и она упирается наружной стороной в ботинок. От этого образуется давление на боковую сторону ступни и болевые ощущения. Чтобы это исправить, тебе надо сделать стельки по форме твой ноги, которые поддержат твою ступню и на дадут ей распластываться. Стелька возможно еще больше увеличит давление в подъеме, но ее надо сделать перед тем как начинать работать с ботинком. Иначе тебе подгонят ботинок неправильно, и ступня будет продолжать неметь.

Наконец следующий шаг будет зависить от того насколько тебе удасться подобрать ботинок с большим объемом. Если давление на подъем окажется невелико, и проблема решилась бы скажем миллиметром дополнительного пространства, то можно подумать о небольшой хирургии на сапожке (лайнере) путем выбирания материала на его языке. Сапожок состоит из двух слоев материала снаружи и изнутри, и материала типа войлока между ними. Верхний слой материала разрезается острым ножом, войлок выбирается, и надрезанная верхняя ткань приклеивается назад на место. Также можно подшлифовать в нужном месте пластмассовый ботинок или пластмассовую часть языка, или растянуть его в нужном месте. Для того и другого требуются соответствующие инструменты которые бутфиттеры обычно имеют. Проблема будет если место давления окажется как раз под застежкой, но и застежку если что можно передвинуть.

В случае если объем ботинка надо увеличить существенно, то это лучше сделать другим способом. Если ты возьмешь свои ботинки, вытащишь из них внутренний сапожок, и заглянешь внутрь, или еще лучше потрясешь ботинок вверх ногами, ты увидешь что в нем вставлена этакая - как ее назвать? - колодка что ли? - пластмассовая вставка несколько сантиметров толщиной которая поднимает ногу над уровнем подметки. Она просто вставлена внутрь ботинка и вывалиться оттуда если ты перевернешь и потрясешь ботинок. Так вот, ее можно просто сошлифовать на миллиметр-два с нижней стороны чтобы увеличить объем ботинка.

И последнее, если у тебя где-нибудь остаются места где ботинок слишком свободен (а после операции описанной выше это скорее всего так и будет), это можно исправить наклеиванием прокладок на сапожок (liner). Такие прокладки для многих типичных ситуаций продаются готовые, или мастер может вырезать их сам из поролона с липучкой на одной стороне и налепить их на лайнер. Не удивляйся, это абсолютно стандарная операция при подгонке ботинок. Место на твоей фотографии где у тебя слишком свободно - это одна из двух-трех наиболее распространенных проблем решаемых такими прокладками, и стоят они совсем не дорого.

А главное - найди хорошую мастерскую и опытного бутфиттера. Обычно такие бывают в магазинах специализирующихся исключительно на лыжах, и чаще всего такие магазины бывают в горнолыжных городках. Не стесняйся спросить у мастера сколько у него опыта, где он учился, и встречался ли он с такими проблемами в прошлом. Я просто вспоминаю ребяток на курсах по подгонке ботинок или по ремонту и настройке лыж с которыми я сидел в одном классе, и многие из-них по-моему пошли в этот бизнес потому что их больше нигде не брали. Я бы не отдался в их руки.

Удачи.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  noga.jpg ( 66.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:38