Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О книгах
 odarka
сообщение 3.3.2009, 22:38
Сообщение #1


Живет здесь
Попробую запустить тему. Про домашнее чтение smile.gif
Последнее время постоянно испытываю чувство литератруного голода: очень хочется читать, а что - не знаю. С удовольствием выслушаю отзывы о недавно прочитанных книгах, ну или не недавно прочитанных, но оставивших после себя след. Сама пару слов скажу об одной. Или нет, о двух, оставивших наиболее сильное впечатление за прошедший год.
Первая - "Татарская пустыня" Буццати. Не скажу, что понравилась, но то, что потрясла - факт. Считаю очень полезной и чуть ли не обязательной к прочтению. Вот почему.
Книга тяжелая, но прочитывается (в моем по крайней мере случае) за ночь. Действия проктически нет. Мысль, которую излагает автор, буквально выпрыгивает из каждой строчки. Мысль очень простая. Что время ИДЕТ. Идет постоянно и неумолимо.
Все, больше ничего. Казалось бы, что тут нового и так все понятно, и зачем ради одного предложения писать целую кучу букв. Время идет и все в конце концов умрут - это каждый в курсе. Но как жутко приходит осознание постоянного процесса течения времени! После этой книги развивается (ну во мне развилось) острое желание зацепиться за жизнь, не знаю, среди ночи начать печь блины, побывать на Камчатке или атомной подводной лодке, просыпаться в 6 часов утра и бежать купаться на Петропавловку в прорубь, одним словом, жить, жить, жить!!!
Мне вообще не нравится по экзистенционализм, тот же Сартр - жутко, достоверно, но совершенно тупиковый конец, нет решения. А здесь - есть. У каждого свое, поскольку ТАК, как делается постановка проблемы, желание возразить и противопоставить логике книги свою жизнь должно возникнуть у каждого... Я так думаю.
И вторая книга. Автобиография Агаты Кристи smile.gif
Люди, я балделаsmile.gif Не буду про нее много говорить, скажу лишь, что совершенно не ожидала, какая интересная была жизнь у моей любимой детективщицы. Чувство юмора у нее как всегда на высоте, да и подробности быта, допустим, начала 20го века оказались совершенно неожиданными. Например, что дамы в то время, да и девочки тоже, могли плавать в море не иначе как в чулках. Во как. У нас революция, понимаешь, а они там себе в Англии в чулках купаются...

Что-то я разошласьsmile.gif В общем, если увижу хоть какой-нибудь отклик, буду очень рада smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Lo$eR
сообщение 3.3.2009, 23:00
Сообщение #2


Живет здесь
http://imhonet.ru/ не решает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kadavr
сообщение 3.3.2009, 23:04
Сообщение #3


Чучелко
Посмотрела, что там рекомендуют. Какой-то крайне специфический список.


--------------------
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
---------------------
Кадавра не одна приходит, она с Кузнецом приходит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 runnerok
сообщение 3.3.2009, 23:08
Сообщение #4


Живет здесь
У Вас есть время на чтение!? Завидую белой завистью. Читайте пока есть возможность и желание!
Мы живем в настолько интенсивно-информатизированном мире, что сил на чтение (как еще один, достаточно полезный на мой взгляд, источник информации) не остается. sad.gif Организм подсознательно отторгает какую-либо информацию. Видимо, так неучем и помру. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kadavr
сообщение 3.3.2009, 23:09
Сообщение #5


Чучелко
Цитата(runnerok @ 3.3.2009, 23:08) *
(как еще один, достаточно полезный на мой взгляд, источник информации)

А вот гораздо более интересный вопрос: что вы получаете от чтения?


--------------------
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
---------------------
Кадавра не одна приходит, она с Кузнецом приходит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 3.3.2009, 23:18
Сообщение #6


Живет здесь
+1 к литературному голоду и желанию услышать отзывы о достойном внимания чтиве. Сама собиралась открывать такую тему.

Хочется книг, которые не требовали бы слишком больших умственных усилий, ибо мозг и так преизрядно измотан обилием задач и интенсивными коммуникациями на работе, но и не были бы банальным бульварным чтивом. Для меня критерием качества книги является желание перечитать ее потом еще раз.
Книги Артуро Перес-Реверте, например, были прятным и не особо требовательным занятием, но все что им было достойного написано, давно прочитано несколько лет назад, а то, что было у него издано у нас в последние годы, значительно хуже по качетсву.
Книги, которые сильно нравились мне в юности, типа романов Кортасара (в отличие от его рассказов и стихов), сейчас почему-то не идут - требуют слишком большого сосредоточения на сюжете и деталях. Борхеса, Маркеса и сейчас приятно перечитывать, но хочется чего-то нового.

За последние несколько лет что-то и не вспомнить ничего особенно интересного из новых для меня авторов...
Ну может разве что Анита Мэйсон "Ангел рейха" и Эрик Эммануил Шмидт "Оскар и Розовая Дама".

Недавно прочла Асука Фудзимори "Микрокосмос или теорема Сога" - вроде бы и увлекательно, но удовлетворения книга не принесла, перечитывать точно не буду.

Несколько заходов по современным российским авторам были не особо удачными. Не торкают меня отечественные писатели. "ЖД" Быкова еле-еле осилила - уж очень муторно, тоскливо и Павич лезет изо всех щелей. Уж лучше Павича перечитать.

В итоге сейчас просто читаю один за другим романы Лео Перуца, который и так раньше нравился, но не все им написанное попадалось в руки.

Еще, фантастику и фэнтази мне можно не предлагать. Тоже не торкает ))) Я так и не знаю who is Кадавр )))


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 3.3.2009, 23:24
Сообщение #7


Снусмумрик
Уже неделю собирался создать подобную тему! Мысль, видимо, витала в воздухе))
Так получилось, что последние года три почти ничего не читал, а вот сейчас снова появляется потребность. Хочется узнать что может порекомендовать "прогрессивная общественность"))
С моей стороны вот список последних, произведших на меня особое впечатление книг:
"Любовь во время чумы" Маркес
"Маятник Фуко" У. Экко
"Эликсир Сатаны" Гофман
М. Павич (начиная с "Хазарского словаря" всё, что попадалось, пожалуй самое интересное чтение последнего времени)
"Летняя книга" Т. Янсон

И посетую, что сейчас очень плохо издают книги, неудобно читать, оформление какое-то дурацкое зачастую, потихоньку теряется культура издания книг, впрочем, бывают и приятные исключения…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 3.3.2009, 23:26
Сообщение #8


Живет здесь
За последние лет 15 ни одна попытка прочитать что-то из современных известных авторов не привела к успеху. Бросал через десяток или чуть больше страниц. На этом и завязал, решив что все что надо прочитал в детстве и юности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 3.3.2009, 23:28
Сообщение #9


кофейник
У меня чтение в основном для отдыха мозгов и некоего легкого развлекалова .
ДВД практически не смотрю в кино очень редко. Театр ,это не для армейского восприятия rolleyes.gif .
Да и в жизни его столько хватает .
набор литературы несколько специфичен , понятное дело .Из последнего
Честно ржал три дня от чтения Аж живот болел
Андрей Загорцев
Водки летчикам не давать .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 3.3.2009, 23:30
Сообщение #10


Живет здесь
Цитата(runnerok @ 3.3.2009, 23:08) *
Мы живем в настолько интенсивно-информатизированном мире, что сил на чтение (как еще один, достаточно полезный на мой взгляд, источник информации) не остается. sad.gif Организм подсознательно отторгает какую-либо информацию.


А зомбоящик организм не отторгает?


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 3.3.2009, 23:49
Сообщение #11


Живет здесь
Зомбоящик организм не отторгает. Там худо бедно просто информацию предоставляют, если передачи типа Малаховских или Дома номер... не смотреть.
Или боевички какие для развлечения за едой.

А вот те немногие современные авторы, что мне в руки попадали (книги конечно, а не они сами) вызывали желание их придушить. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dgro
сообщение 4.3.2009, 0:01
Сообщение #12


Ем. Пью. Курю.
Цитата(Larson @ 3.3.2009, 23:30) *
А зомбоящик организм не отторгает?

Любой организм отторгается зомбоящиком с такой силой и эффективностью, что организм этот самый ничего не замечает. На этом стоИт современный мир. И смотрит на книгу как на источник информации, по значимости сопоставимый с зомбоящиком. И книга поддается искушению...

- Что бы такое подарить Пете на день рождения?
- Давай подарим ему книгу!
- Нее, не годится - книга у него уже есть.



--------------------
И зачем я тут сказал свое ИМХО?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 snowflake
сообщение 4.3.2009, 0:02
Сообщение #13


Живет здесь
"Маятник Фуко" У. Экко

+1 к Умберто Эко
"Имя розы" и "Маятник Фуко" - супер!
"Остров накануне" - тяжелее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 runnerok
сообщение 4.3.2009, 0:10
Сообщение #14


Живет здесь
Цитата(kadavr @ 3.3.2009, 23:09) *
А вот гораздо более интересный вопрос: что вы получаете от чтения?


Кадавра, классный вопрос. Даже не знаю, что и ответить...
Может мне просто не везло с книгами, а может у меня недостаточно воображения, чтобы "пропустить через себя" тот или иной сюжет, побывать "в шкуре героев" и сделать какие либо выводы. Возможно у меня несколько другой уровень эмоционального восприятия. Так, допустим, от музыки я действительно получаю тот самый необходимый "импульс", кайф. Слушая музыку и отдыхается и работается и живется, если хотите! А вот с книгами все сложнее... однозначно не отвечу (именно поэтому и хорош Ваш вопрос), но эмоции полученные от чтения ничтожны.
Вот пока писал, подумалось, что может быть это связано с большим количеством технической литературы, которую приходится "проглатывать" по роду своей деятельности? Задумался... unknw.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 runnerok
сообщение 4.3.2009, 0:15
Сообщение #15


Живет здесь
Цитата(Larson @ 3.3.2009, 23:30) *
А зомбоящик организм не отторгает?


Не то слово. Выворачивает! Правда, не могу пренебречь EuroSport-ом... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 4.3.2009, 0:27
Сообщение #16


Живет здесь
ИМХО чтение - занятие для коротания времени в метро. При этом газета по габаритам значительно удобнее, а по прочтении выкидывается в ближайшую урну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kadavr
сообщение 4.3.2009, 1:50
Сообщение #17


Чучелко
Цитата(Volk @ 4.3.2009, 0:27) *
ИМХО чтение - занятие для коротания времени в метро. При этом газета по габаритам значительно удобнее, а по прочтении выкидывается в ближайшую урну.

Гейм овер...


--------------------
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
---------------------
Кадавра не одна приходит, она с Кузнецом приходит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 4.3.2009, 9:35
Сообщение #18


Лоси мы, не путать с оленями!
Читал, читаю и читать буду. Правда, добавились еще книжки в mp3 на плеере - радио в машине и музыка на спорте иногда задалбывает.

Мои пять копеек...
За последнее время - Иэн Макьюэн На берегу. ИМХО, по сравнению с этой книжкой Вишневский отдыхает.
Дина Рубина - На верхней Масловке. Очень рекомендую.
Сигрид Унсет - Кристин, дочь Лавранса. Книжка для терпеливых, мне понравилась.
Р. Фризон-Рош. Первый в связке. Недавно появилась в русском переводе. В школе читал в оригинале. Приятно было вспомнить и перечитать, особенно перед поездкой в Шамони.
Евгений Гришковец. Практически все его.
П.Е. Щеголев. Дуэль и смерть Пушкина. Очень достойный автор, и очень интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mdoro
сообщение 4.3.2009, 9:54
Сообщение #19


Живет здесь
если кто не успевает читать, книги можно послушать.Аудиокниги. Ссылка на сайт висит внизу у меня. Там есть ветка о том кто что послушал. Небольшие и большие рецензии. В частности есть книги из серии нигде не купишь даже бумажную версию.

Рассказывают. Послушал книгу Павла Когоута "ПалАчка". Решил найти в бумажной версии. Был в Маяковке и Нац библиотеке. нету. Значится в каталоге в реалиях нету.

Книга написана с юмором. Но автор умеет одним предложением перейти из одной картины происходящего на другую.
Рассказывается и о жутких вещах. Вся фантастика для меня умерла, после прочтения этой книги. Фантастику я разлюбил,поскольку всё выдумка натянутая и ничего не имеющая общего с реальностью. А это книга вымысел, но всё описанное настолько реально что мурашки идут по спине. Настолько всё это может происходить и в нашей стране, что даже не хочется верить.
Язык написания не напрягает. Есть эротические сцены.)))

Купить бумажную книгу мне удалось у букиниста в Архангельске за 300 руб.

Для легкого Чтения рекомендую доступного Юрия Полякова. Это современный писатель, не путать с другим Поляковым.
Ю.Поляков :
"Козленок в молоке","ЧП районного масштаба","Парижская любовь Кости Гуманкова", "Апофегей" ,"Небо падших" и др.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Panda
сообщение 4.3.2009, 10:10
Сообщение #20


любитель поспать и поесть
Цитата(Larson @ 3.3.2009, 23:18) *
Хочется книг, которые не требовали бы слишком больших умственных усилий, ибо мозг и так преизрядно измотан обилием задач и интенсивными коммуникациями на работе, но и не были бы банальным бульварным чтивом. Для меня критерием качества книги является желание перечитать ее потом еще раз.

Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков" очень милая книга
легко читаются книги Кундеры (не обязательно "Невыносимяа легкость бытия"), мне понравились "Шутка", "Бессмертие","Книга смеха и забвения"

Последние прочитанные книги, которые меня поразили-тронули-захватили
Кутзее Дж.-М "В ожидании варваров"
Святослав Логинов "Многорукий бог далайна" (да, я-тормоз smile.gif, книга не новая. тут надо отметить, что я, мягко говоря, не фанат фэнтези... но эта книга сносит крышу!)
Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
Агеев М. (приписываемый Набокову) "Роман с кокаином"

спорные, но легко читаются и любопытны:
Уэльбек М. "Расширение пространства борьбы", "Элементарные частицы", "Лансароте", "Платформа", "Возможность острова" - все очень легко, и "новые" (типа а вот как бывает smile.gif или как говорит моя подруженция - "книжки про уродов и людей"), но к третьей книжке понимаешь, что все они одинаковы и становится скучно. Но один раз прочитать очень даже интересно.
Бегбедер Ф. "Каникулы в коме", "Любовь живет три года", "Романтический эгоист" - любопытно и легко читаются, "99 франков" - не прочитал после кино, наверное, только ленивый smile.gif (а книжка надо сказать очень достойная (лучше фильма) и проф. прикладная - г-н Бегбедер работал в рекламе корпорации Данон), "Windows on the world" книга о восприятии событий 11 сентября автором - не исследовательско-документальная, а просто мысли вокруг, но мне показалось интересной.
Чак Паланик. "Уцелевший", "Колыбельная", "Удушье". Любопытно что у этого человека в голове? smile.gif. но вот "Невидимки"-совсем не понравилась.

не знаю зачем я прочитала эту книгу - какой-то сбой в системе smile.gif главное, мне не понятно зачем автор написал эту книгу (ну, помимо гонорара)... Иэн Бэнкс "Осиная фабрика"
по омерзению возникающему при прочтении я могу сравнить ее с фрагментами из книг "Заводной апельсин", "Повелитель мух", "Парфюмер". НО в этих трех книгах данное ощущение используется как элемент воздействия на читателя для передачи какой-то мысли, идеи (тут можноо долго говорить и рассуждать). А в "Осиной фабрике" автору просто приятно (беспричинно) копаться в мерзости.

мне интересны рецензии на новые книги здесь: Полдник книжного червя

и еще я записываю в специальную бумажку названия книжек, о которых услышала или прочитала где-то (типа план на почитать) smile.gif
так что спасибо за тему smile.gif
"помедленне, пожалуйста, я записываю" (с)


--------------------
Медвежонаг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

20 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 8:54