Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Папарацци откликнитесь!, Кто снимал на видео себя любимого?
 Olbond
сообщение 8.12.2004, 22:05
Сообщение #1


Живет здесь
Собственно меня интересует вопрос снимал ли кто-нибудь в Коробке на видео?Хочу купить камеру, но мучает вопрос что будет лучше аналог или цифры? Есть мнение что аналог лучше снимает в темноте, а любой цифры кол-во линий по горизонтали выше, потому картинка четче!
Опять как ведет себя камера в мороз? Помню, аналог в прошлом годе у меня глючил и мерз катастрофически.


--------------------
Send from iPhone
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 8.12.2004, 22:27
Сообщение #2


•••
Не надо аналоговую камеру. Нет таких больше, кончились примерно как звуковые кассеты.
В темноте снимает лучше камера, которая лучше снимает в темноте. К способу записи это не имеет отношения. Бывают новые цифровые камеры и за 300 долларов. Бывают, впрочем, и за 3000.
В мороз камера ведет себя нормально. Плохо себя ведет аккумулятор камеры. Поэтому имеет смысл купить второй и держать его близко к тушке.

Вот чего НИКОГДА не надо делать - вносить камеру в тепло (кафе, дом) и сразу пытаться включать. У меня при такой попытке пленка намокла и намоталась на ролики. Был утрачен бессмертный прыжок Вована с крыши кафе.

Так же вредно вносить в тепло с мороза нанедолго, а потом - сразу на мороз. Запотеет внутри и заледнеет, механизму это очень вредно. Если есть возможность не заносить в тепло, лучше так и делать. Например, можно снять аккумулятор чтобы погреть, а камеру оставить на улице, если получится. А если надо посидеть в тепле, то это должно быть достаточно продолжительно, чтобы конденсат внутри камеры успел просохнуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 8.12.2004, 22:33
Сообщение #3


буерак
Сейчас я те усе обясню smile.gif

Форум нужно друг внимательно читать,тут у нас уже целый клуб вечного цифрового кина образуется. Главный Ozzy у него даже свой сайт на эту тему есть и форум там,так что залезай сюды и читай http://www.digimovie.ru/
Далее аналог это как классические лыжи цифра это карвинг smile.gif Цифра победит и это факт.Причины перечислять просто не хватит места.
Снимать канечно снимают и мало того даже фильмы делают и фестивали любительского кино проводят. И Питер даже все призы забрал smile.gif
В темноте снимать лыжи это не прикольно,тоесть снять то можно,но помоему не нужно,если ты конечно не проффесиональный оператор и у тебя суперкамера с всеми примочками проффессиональными.
На морозе мерзнет батарейка,ну и механика может глючить при резкой смене темпиратуры.Например когда камеру принес с мороза в помещение.
Кстати скоро будет видеосессия в Коробке.Все соберутся и будут друг дружку на цифру записывать smile.gif


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 8.12.2004, 22:36
Сообщение #4


буерак
О как, YAR по клаве колотит быстрей меня smile.gif


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ozzy
сообщение 9.12.2004, 0:45
Сообщение #5


Директор самоваров
Все что сказал Яр - верно.

Про ночные сыемки лыж - все же позволю себе не согласиться с Зеленым.

Ночные съемки очень даже прикольны, если склон хорошо освещен, или у тебя есть ХОРОШАЯ лампа. На московском фесте показали неплохие лыжные факельные покатушки - правда я до сих не понял была ли это людительская съемка или профессиональная. Камеры любителей, особливо одноматричные, грешат краснотой в темне, и потому приходится черно-белить оные запечатления, и фильтровать контрастностью всяческой уже на компе.

В общем - надо пробовать своей камерой.

Кстати - делитесь пожалуйста особенностями своего стаффа ТУТ(треба регистрацыя)


--------------------
Христос воскрес!
Целую, князь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nik21102
сообщение 9.12.2004, 10:18
Сообщение #6


Живет здесь
Не согласен полностью с прерыдущими ораторами!
Почему такой пессимизм в сторону аналога?
До сих пор меломаны считаю самый лучший звук-аналоговый, а самые лучшие по звучанию усилители-ламповые. Это так, просто пример для сравнения.
Далее, если внимательно вникнуть в суть вопроса Олбонда, то видимо он хочет купить
аналоговую или цифровую
за одинаковые деньги.
Т.е. примерно 12-15 000 т.р.
За эти деньги мы получаем практически самый навороченный аналог ( из любительской техники конечно), формата Хайвидео8, или эсвэхаэс. Т.е. грубо-самое крутое, что придумали для кассеты, и дальше развития кассеты уже не ожидается.
Если же покупаем скажем цифровой Кенон, то к примеру, за 12000 т.руб. сейчас продаётся фотик Кенон500 (который кстати "продвинутые" фотографы называюи цифромыльница). Ну и представте,
что это за видеокамера по цене фотика?
А также съёмка при плохом освещении, как например при прожекторах в Коробке, на цифре будет хуже, чем на аналоге. Это факт, сам юзал цифровой Кенон. Т.е. требуется дополнительно освещение, что на
большом расстоянни съёмки осуществить нереально.
Я также не могу спорить, что цифра в итоге победит. И сейчас есть видеокмеры за 1000 баксов и выше, которые действительно на порядок выше любого аналога. Т.е. в моём представлении, цифрокамера отсюда и начинается. С 1000 баксов.
Но а хороший аналог, всегда может поспорить с цифромыльницей в ту же стоимость. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 9.12.2004, 11:41
Сообщение #7


буерак
Ник у меня есть две видеокамеры 1. Как ты выражаешся самый навороченый аналог, 2 цифровая мыльница. мыльница лучше и удобней в работе.
Да аналогу попроще с освещением,но когда ты загнонишь на комп видео с аналога и с цифры,смонтируешь а потом сравнишь сразу придет мысль продать аналог.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 NikSan
сообщение 9.12.2004, 12:13
Сообщение #8


не ЛВК пока..
Ой! Так эту тему и загубить совсем можно. На МегаФонской конфе уже месяц до кровянки двое бъються про мобильное TV - типа чё важнее курица аль яйцо. Так же про ламповые усилки вспоминают....



Цифирь все равно победит.


--------------------
Хорошая вещь компьютер…Посидел пять минут - полтора часа прошло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nik21102
сообщение 9.12.2004, 16:55
Сообщение #9


Живет здесь
QUOTE (буерак @ 9.12.2004, 11:41)

Да аналогу попроще с освещением,но когда ты загнонишь на комп видео с аналога и с цифры,смонтируешь а потом сравнишь сразу придет мысль продать аналог.

Я верю. Только вся соль в вышенаписананом тобой абзаце. "Если загнать на комп". А если не загонять? Если не хочеться ничего делать, а просто нужна качественная съёмка, чтобы посмотреть на большом экране телевизора?
Монтаж дело конечно хороше, но только монтировать-стирать на цифровой тоже нельзя. Всеравно нужно перекачивать на комп.
Я сам не качал, но мне перекачивали с ВэХаЭс кассеты в МПЕГ2. И я видел диск с фильмом про катание в Коробке снятый в виде фильма на Кеэнон.Разница есть , конечно , но она не существенна. И там и там было плохо, если сравнивать с картинкой Евроспорта!-)))
Кстати у этой цифровой камеры Кенон, внутри была не карта памяти, а всё таже пресловутая часовая кассета, но только формата минидв, как-то так.-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ozzy
сообщение 9.12.2004, 17:40
Сообщение #10


Директор самоваров
ВХС аднака низя не ругать.

1) чего только стоит переписывание, не говоря о длительном храниении
2) все близко к красному цвета стремятся расплыться по границе, ибо красный - как нискочястотный диапазон - менее подвержен старению (помеханию) и зачастую сам является помехой для остальных цветов
3) не говоря уже о 240 строках.

про ВХС можно говорить то же самое, кроме разности в разрешении - 420 строк против 240.

Ну а у Hi8 всего-то добавилось звука канал - а способ записи остался ТОТ ЖЕ.

Кстати про разрешения и сравнения карахтеристик кодировок можно прочесть тут: http://www.digimovie.ru/learning/generalcams.htm


--------------------
Христос воскрес!
Целую, князь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nik21102
сообщение 10.12.2004, 9:37
Сообщение #11


Живет здесь
Ну так 420 строк, это немало! Не все двд-плееры выдают такие параметры. Из доступных по цене, конечно.
Я вообще-то не разбираюсь в этом, но чем ещё отличаются аналоговые от цифры? Я так думаю, что в цифровой камере присутсвует ЦАП (цифро-аналоговый преоброзаватель) который и кодирует изображение в цифровой код, который потом пишется на носитель. В аналогоыой же такого ЦАПа нет, и изображение наноситься магнитоголовкой на магнитную плёнку. Но, в это случае можно оцифровать запись с аналога, через внешний ЦАП. Установленный к примеру в компе. Всё дело только в качестве этого ЦАПа ( к примеру 52 бита, или 104 бита и т.п.), а также элементарно в качестве соеденительных проводов камеры и компа.
Кстати, сейчас продаются ДВДрам, т.е. дивидишник-рекордер, и если у него есть аналоговый вход, то получаеться можно с аналоговой камеры, сразу копировать в формат ДВД?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 10.12.2004, 10:07
Сообщение #12


буерак
Ник ты сам себе противоречишь сначала ты пишешь что крутой аналог лучше чем мыльница цифра. При этом приводишь пример лампового пиемника (ума не приложу причем здесь приемники с усилителями). Ты сам на какие камеры снимал? Потом из твоих слов выходит что цифра незначительно лучше только если перекачивать на комп,но это мол не обязательно можно так просто воткнуть в ящик и наслаждаться smile.gif . Так дело как раз в наслаждении. Цифра вечна, магнитная запись нет. Чем удобна цифра что позволяет абсолютно любому человеку имеющему комп и камеру самому монтировать фильмы, а не наблюдать ту ахинею что зафиксировала камера. У меня например из двух часов сьемки получается минут 15-20 видео которое интересно смотреть мне и моим родственникам и 5-7 минут видео которое интересно смотреть моим знакомым,я уже молчу об озвучке и прочих эффектах.К тому же монтаж и режисерская работа это просто часть удовольствия от видеокамеры если этого нет камера довольно быстро надоест. Далее на кокой то аргумент ты уже пишешь что можно оцифровать аналог и получить цифру,ну ясен перец можно так я бы сказал даже нужно,это просто будет первым естественным желанием владельца крутой аналоговой видеокамеры. Только вот на этом моменте он и поймет что неверно лучше снимать на цифру сразу. Это так аргумент без всяких там режимов и разрешений а просто бытовой для пользователя.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ozzy
сообщение 10.12.2004, 12:06
Сообщение #13


Директор самоваров
2Ник№забыл: ЦАП-то оно цап, но извините - оно напрямую МАТРИЦА. А в аналоге - стоит усилитель сосканенных сигналов с аналоговым фильтром, смесиьелем и кодеком. Не буду подробно излагать половину учебника, один только вопрос риторический - а давайте вернемся к кинопленке - она кстати НАИБОЛЕЕ КРУТА, ибо пока что кино сымается на кинопленку, которая практически без искажений передает действие? =))


--------------------
Христос воскрес!
Целую, князь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 10.12.2004, 12:10
Сообщение #14


буерак
Ozzy сериалы снимают на цифирь smile.gif Монтировать проще.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ozzy
сообщение 10.12.2004, 12:29
Сообщение #15


Директор самоваров
оно да, тока - паимаишь - сериал на то и сериал шоп раз - и готово - и забыто =))) Ну и - ессно - камеры у сериальщиков далеко не любительские =))) Хотя.... почему б и не снять сериал "на-ски-спб-ру"? =))


--------------------
Христос воскрес!
Целую, князь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 10.12.2004, 13:19
Сообщение #16


•••
QUOTE (Ozzy @ 10.12.2004, 12:06)
а давайте вернемся к кинопленке - она кстати НАИБОЛЕЕ КРУТА, ибо пока что кино сымается на кинопленку, которая практически без искажений передает действие? =))

Это тоже уже не так. Наиболее продвинутые уже снимают на цифру непосредственно. Съемка там, как я понимаю, идет или на винчестер или на специальное записывающее устройство, способное пожрать огромный объем данных. К тому все и идет.

А кстати, почему это пленка действие передает лучше? Картинку еще могу понять, но движение? Как ни крути, но 24 кадра - меньше чем 50, хоть и черезстрочных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nik21102
сообщение 10.12.2004, 15:21
Сообщение #17


Живет здесь
Оззи, да действительно, фильмы всеравно снимают на плёнку.
Но давай говорить о доступном? О 500 баксах макс.? Прикинь просто сколько стоит камера для съёмок скажем " Убить Билла 1,2"?-)

2Буерак:
Нет я не противоричил себе. Аналог удобнее для съёмки, непосредствеено на месте. А цифра удобне при последующем монтаже. Удобне и только всего. Если камера не стоит одна на штативе , и ей снимает толковый оператор, зачем вообще последующий монтаж? Я ж, к примеру не буду снимать то, что мне не нужно? Мы говорим о любительском видео. О видео на память, не такли? А не об участии в кинофестивалях-)))))))
Оцифровка очень зависит от соединения. Обычнй рса провод, по сравнению с Sвидео, даст заметное ухудшение изображения. Ну и также, ещё важен ЦАП, которым обрабатываеться картинка.

P.S. Кстати, о надёжности дисков. У меня некоторые СД диски 10-летней давности, начинают глючить и зависать в СД проигрыватиле Техникс. Новые идут все без проблем, а старые иногда вообще не опознаются.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ozzy
сообщение 10.12.2004, 16:10
Сообщение #18


Директор самоваров
Не, ну если речь идет вааще о съемке для себе любимого, то тут все равно как ни крути и тем более - бери цыфру =)))

1) батарейкожручесть менше
2) даже если будешь хранить на ДВ-кассетах, сохранишь долше нежели на ВХС (нада перематывать раз в полгода чтоб не перемагнитилась, а цифра - с контролем, ну выпадет пара тройка кадров на минуту видео =)))
3) видеомыльницы (мы же говорим не о фестивалях, так ведь? =))) начинают цену кажется с около 350...400 енотов
4) конечно ты будешь снимать то что тебе надо - кстати, я тоже снимаю то что мне надо, только несколько пожже я начинаю понимать что мне не надо и пытаюсь отсечь лишнее. Оператор, который снимет то что надо и потом поймет что ничего лишнего в материале нет - это уже не любитель....имхо....и разговор перемещается из любительской плоскости в "толковооператорскую".
5) гарантированная надежность ЦД дисков выполненных макетно-матричным способом - как раз 10 лет, а пирацким (ЦД-резак) - лет 5. И даж меньше, особливо если запись была на хорошей скорости а болванки хренового какчесва.
6) в аналлоге важен не ЦАП, а то что на пленку помимо полезного сигнала пишется помеха, которая будет корректироваться только если она вне фильтра, а вот сосадские наводки - ну там стирание пиков (смещение к красному) итп. вкусности - это уже та фича, которой любительской камере ну никак не избежать. Опять к вопросу о сохранности видеоматериала.
7) а теперь к вопросу о объеме архива =))))))) в 3D пространстве я имею в виду - H*W*D =)) в смысле - кубометры, а не гигы =))) три часовки цифры миниДВ занимает пространство одной полуторачасовой hi8.
8) винчестеры.... ох... пна 120 гиг влазит 10 часов нежатого видео (MJPEG DV). Скидывать на ДВ - это будет 10 кассет по ну скажем 200 руб - 2000рублей. Если СВХС - это 6 кассет кажется по столько же ценник - 1200 руб. Винт же стоит 80 долл = 2240 рублей. По сравнению с СВХС - оно конешно двойной ценник, согласен. Но опять плюсы - практически вечное хранение, прямой доступ к инфе, и прочая и прочая, а если брать ДВ касссеты кк таковые - тут о лишке в 200...400 рублей немного даже смешно разглаголствовать прт всех прочих профитах =))

Вот и думаем - нада ли нам цифра или обойдемся кинокамерой Кварц.


--------------------
Христос воскрес!
Целую, князь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nik21102
сообщение 11.12.2004, 0:17
Сообщение #19


Живет здесь
Зато только аналог снимает при освещённости в 0,3 люкс. Все же цифровые примерно 7 люкс! Это же играет роль, при съёмке например в Коробицыно, после захода солнца.
Насёт Вэхас. Только сейчас смотрел обычну кассету ВхаЭс переписаннаю с видео8. 10-летней давности. Качество изображения, как было, так и осталось. Валялась ещё старая кассета, наверное года 1991....С Терминатором.
Поставил-фильм начался. -)))))))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ozzy
сообщение 11.12.2004, 12:55
Сообщение #20


Директор самоваров
QUOTE
Качество изображения, как было, так и осталось.

не знаю, не видел качества. ВХС 240 строк - это чтоли качество?Помню что в те годы Терминатора с экранной копии даже делали, и гундосо переводили. Это - да, такого качества уже не испортить. Согласен.

То что фильм начался - это канешна круто, по типу - "пленка, - да - крутитца!".
А что на ящике-то? смотреть-то можно? а хочетца? а другие захотят? Сумлеваюся я.

Далее - звук. Что с звуком? будешь ли ты этот звук слушать? А друзья? Давай устроим сравнение - например в Кумбе. Поставим твой видак и скажем чейнить ДВДюк (у меня нема, побираюсь). Ну и забубеним пару кин - ты свае на ВХС, и я свае. Попросим публику оценковать - может и вокзал закончитца =)))


--------------------
Христос воскрес!
Целую, князь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 14:52