Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Начитавшись этого форума, (винная тема)
 MashaVV
сообщение 20.4.2020, 16:58
Сообщение #61


Живет здесь
Про хранение. Я совсем не спец, если чо smile.gif

Была на дегустации вин MASI, не там, тут, и о них рассказывала представитель МАЗИ.
По длительности хранения инфа от нее: МАЗИ кампофьорин (его в Австрии за 10 евро можно купить и дьютиках некоторых) - до 25 лет. Щас продается 15 года. МАЗИ Амароне Классико (опять же, в Австрии видела по 30 евро 12го года, а на дегустации озвучили 9000 за бутылку lol.gif ) - 30-35 лет.
Рассказала историю, как купила когда-то какой-то амароне недорого, а щас оно стоит уже 1000 евро smile.gif

Фро-фро кидала тут недавно ссылку на дегустацию подобных вин, и именно Амароне от мази 2012 года экспертам как-то не зашла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 20.4.2020, 17:03
Сообщение #62


•••
вот кстати про Ц из трипадвайзера очень характерно:

Цитата
К примеру, сильно перченное, вяленое мясо из лося-подойдёт точно не каждому посетителю.

это мясо действительно есть очень сложно.
если же брать пейринг, то к нему они приносят вино, которое само по себе тоже пить почти невозможно.

но ВМЕСТЕ эта пара образует что-то восхитительное!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 20.4.2020, 17:08
Сообщение #63


Прохфессиональный чайник
Цитата(Yar @ 20.4.2020, 16:55) *

Ближе и дешевле smile.gif
http://birchrest.com/set-menu
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 20.4.2020, 17:14
Сообщение #64


•••
Цитата(АнтонА @ 20.4.2020, 17:08) *
Ближе и дешевле smile.gif
http://birchrest.com/set-menu

в испании было смешно: сначала в барсе сходили в какой-то супермодный кабак (со звездой вроде), где вообще все круто-круто (наверное это лучший из всех что было, интегрально)

а потом в валенсии нашли что-то на вид простое, взяли дегустацию (с вином, конечно же) ценой раз в 5 меньше чем в барсе
и тут как начали кормить и поить! ))
в итоге утром проспали главный местный праздник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 20.4.2020, 17:17
Сообщение #65


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 20.4.2020, 15:04) *
Субъективные мнения экспертов. smile.gif

ну вот чем макароны барила отличаются от макарон макфа? какие показатели качества?

тем что барила в отличии от макфы не вкусная))) ну на мой советский вкус. Сколько не пробовал не нравится не недоваренная ни разваренная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 20.4.2020, 17:19
Сообщение #66


Прохфессиональный чайник
Цитата(MashaVV @ 20.4.2020, 16:58) *
Про хранение. Я совсем не спец, если чо smile.gif

Была на дегустации вин MASI, не там, тут, и о них рассказывала представитель МАЗИ.
По длительности хранения инфа от нее: МАЗИ кампофьорин (его в Австрии за 10 евро можно купить и дьютиках некоторых) - до 25 лет. Щас продается 15 года. МАЗИ Амароне Классико (опять же, в Австрии видела по 30 евро 12го года, а на дегустации озвучили 9000 за бутылку lol.gif ) - 30-35 лет.
Рассказала историю, как купила когда-то какой-то амароне недорого, а щас оно стоит уже 1000 евро smile.gif

Фро-фро кидала тут недавно ссылку на дегустацию подобных вин, и именно Амароне от мази 2012 года экспертам как-то не зашла...

стоять-бояцца... 2012 это совсем молодое вино. не надо его сравнивать со старыми...

а дальше с винами происходит следующее - оно лучшает и лучшает, для хорошихвин это происходит лет 15. То есть сейчас к пику подходят вина начала двухтысячных и то не все... какие-нить баролы-брунелы на пике это 1995-98 годы сейчас... потом вина долго держатся на пике типа еще лет 10. и потом начинают стареть... лет в 50 все вина, если не стухнут, превращаются к компот из сухофруктов. Это про вина в категории 50+ евро батл. те что за тыщу рублей не стареют, а тухнут.

НО есть беда и бед много... основное условия хранения. Старые вина не привезти, они испортятся по дороге, надо пить в местах произрастания, желательно прям в подвале... вот для этого в бургундию и ездили 10 лет smile.gif

Есть большой опыт пития старых вин в питере. Все плохо. Вино 70, 80, 90х годов привезенное в питер с вероятностью 50+% уже будет порченное. А найти привезенное молодым и отлежавшееся здесь не реально smile.gif просто потому что при ДЛИ не было винных холодильников и правильных погребов у народа smile.gif да и не до вина было smile.gif

А так да, вино дорожает smile.gif давеча открыл батл вина купленный лет 6 назад за 25 евро, выпил... посмотрел ценник - 100+ евро... типа в питере за 11 тыр продается... думаю реально купить на распродаже за 5.5 тыр если искать, правда год не тот будет...

ну и грубо говоря сейчас из дорогих вин хорошо пить 2009 год и старше. при этом 2005 еще надо хранить... из более молодых можно пить 13 и наудивление 15. НО 15 ему можно лет 10 и похранить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 20.4.2020, 17:23
Сообщение #67


Прохфессиональный чайник
Цитата(Gustilev @ 20.4.2020, 17:17) *
тем что барила в отличии от макфы не вкусная))) ну на мой советский вкус. Сколько не пробовал не нравится не недоваренная ни разваренная.

о том и речь - это не показатель качества, а субъективная оценка эксперта. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 20.4.2020, 17:26
Сообщение #68


Прохфессиональный чайник
Цитата(Yar @ 20.4.2020, 17:14) *
в испании было смешно: сначала в барсе сходили в какой-то супермодный кабак (со звездой вроде), где вообще все круто-круто (наверное это лучший из всех что было, интегрально)

а потом в валенсии нашли что-то на вид простое, взяли дегустацию (с вином, конечно же) ценой раз в 5 меньше чем в барсе
и тут как начали кормить и поить! ))
в итоге утром проспали главный местный праздник

во-во... это известная история про синий костюм (с) хороший год.


смотреть на Ютубе

мы так продолбали ахрененный кабак в кантабрии... дядьки съехали из забытой богом деревни, а куда я так и не нашел, соседи сказали, что куда-то в малагу... почти как с бенвенутто, но там я нашел куда они съехали smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Василич
сообщение 20.4.2020, 17:38
Сообщение #69


полная пустота в голове
Цитата(Yar @ 20.4.2020, 15:15) *
мне кажется что еще один способ полюбить "сложности" в вине — попасть на хороший гастрономический пробник с правильно подобранными винами. все же вино без еды - деньги на ветер ))

не знаю возможно ли это в россии, не пробовал. из ближайшего было очень интересно в таллине, могу напрячься и найти кабак если нужно.


"марсельеза" иногда проводили такие ужины


--------------------
грех предаваться унынию, когда есть множество других грехов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 20.4.2020, 17:44
Сообщение #70


•••
Цитата(АнтонА @ 20.4.2020, 17:26) *
во-во... это известная история про синий костюм (с) хороший год.

ну тут конечно уровень не такой был, но вкусно и обильно ))

из последнего в топе обед где-то в тоскане в какой-то модной винодельне.

просто хлеб, просто масло, просто какая-то ветчина и простейшая паста. ну и вино, конечно же.
сравниться может только с трюфельной пиццей в гонконге, с которой сравниться не может вообще ничего ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 20.4.2020, 18:15
Сообщение #71


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 20.4.2020, 17:19) *
стоять-бояцца... 2012 это совсем молодое вино. не надо его сравнивать со старыми...

Спасибо за ликбез up.gif
Я-то что, я просто озвучила те цифры, что мне рассказала представитель МАЗИ.
Странно, насчет недорогих вин. Нет причины не доверять ей(представителю). Кампофьорин -25 лет, в рознице где-то видела около 1300, но в дьютиках попадалось по 10,9 евров.

ЗЫ Амароне даже 12го года на меня произвел впечатление. Конечно, интересно было бы сравнить с более старым и от других производителей.
ЗЗЫ Нашла пино-нуар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 20.4.2020, 18:46
Сообщение #72


Живет здесь
Цитата(Yar @ 20.4.2020, 17:55) *
это хорошее место. Всегда в топе. Но в Таллине их много. Вот эти 50 глянуть за лет 5 последних. Что постоянно в 20ке мелькает, смело можно идти.
Но лучше всего 1-7 ноября ресторанная неделя. Тут писалось про это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 20.4.2020, 18:54
Сообщение #73


Живет здесь
Цитата(Василич @ 20.4.2020, 18:38) *
"марсельеза" иногда проводили такие ужины

Да много где. И в ней.
По типа Деги делятся на два типа.
Деги от ресторанов. Плюс импортёр может быть.
Деги от производителей. Импортёр подбирает ресторан для такого случая.
Второе обычно интереснее и качественнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 20.4.2020, 20:44
Сообщение #74


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 20.4.2020, 16:28) *
Вот к примеру в метро хорошее къянти от кварчебеллы.
В метро хорошее ... брунела от казановы.

зачем в Метро??
к Марине (Фро-Фро)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 fro-fro
сообщение 20.4.2020, 20:47
Сообщение #75


Продвинутый
Цитата(АнтонА @ 20.4.2020, 14:19) *
естессно. самое дешевое вино в ашанах и акеях, самое дорогое в бутиках. smile.gif

но еще есть разные фро-фро, то есть виноторговцы... smile.gif и всякие производители...Но это надо ящиками покупать как правило.


Антон....ну каки-таки ящики! Когда это импортеры ящиками просили брать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 fro-fro
сообщение 20.4.2020, 20:50
Сообщение #76


Продвинутый
Цитата(para_dug @ 20.4.2020, 14:32) *
вот, кстати, если у производителя на месте стоит, скажем, 20, то сколько оно будет стоить в магазине за 100 километров? я не в курсе, как они его реализуют, кто у них покупает оптом, где продает потом в розницу...


У производителя может быть и дороже ,чем в лавке в 20 км, не надо обольщаться, многие производители давно имеет заработок с индустрии энотуризма, при многих винодельнях обязательно есть бутик и там отнюдь не оптовые цены
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 fro-fro
сообщение 20.4.2020, 20:54
Сообщение #77


Продвинутый
в хозяйствах понятно что дешевле
[/quote]

Не всегда, и как правило нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 para_dug
сообщение 20.4.2020, 21:13
Сообщение #78


The ghost
Цитата(fro-fro @ 20.4.2020, 20:54) *
в хозяйствах понятно что дешевле


Не всегда, и как правило нет

от размера партии цена должна зависеть наверно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 fro-fro
сообщение 20.4.2020, 21:19
Сообщение #79


Продвинутый
Цитата(MashaVV @ 20.4.2020, 16:58) *
Про хранение. Я совсем не спец, если чо smile.gif

Была на дегустации вин MASI, не там, тут, и о них рассказывала представитель МАЗИ.
По длительности хранения инфа от нее: МАЗИ кампофьорин (его в Австрии за 10 евро можно купить и дьютиках некоторых) - до 25 лет. Щас продается 15 года. МАЗИ Амароне Классико (опять же, в Австрии видела по 30 евро 12го года, а на дегустации озвучили 9000 за бутылку lol.gif ) - 30-35 лет.
Рассказала историю, как купила когда-то какой-то амароне недорого, а щас оно стоит уже 1000 евро smile.gif

Фро-фро кидала тут недавно ссылку на дегустацию подобных вин, и именно Амароне от мази 2012 года экспертам как-то не зашла...


Томази... в Италии много всяки фамилий на мази
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 fro-fro
сообщение 20.4.2020, 21:20
Сообщение #80


Продвинутый
Цитата(para_dug @ 20.4.2020, 21:13) *
от размера партии цена должна зависеть наверно?



Все везде зависит от жадности продающего
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 11.5.2024, 23:16