Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Средний уровень катания, или о том, как не вписаться не туда
 Mrak
сообщение 25.8.2016, 20:44
Сообщение #1


Живет здесь
...Из ранее опубликованного...

И правда, как? Вот пишет человек объявление в Интернете: «Так мол и так. Впишусь в компанию веселых и находчивых. Уровень катания средний». Казалось бы, все понятно. Человек ищет компанию для поездки в горы не с новичками, но и не хочет обременять мастеров своим уровнем катания. Вот тут и начинаются подводные, а точнее - подснежные камни. Средний уровень катания и его ритм может оказаться у всех разный. Как и понятие «новичок» и «мастер». Все бы ничего, но вписавшись «не туда», можно существенно подпортить поездку не только себе, но и собратьям по снаряжению. Рассмотрим несколько распространенных случаев:

Фигура первая. Горные лыжи как комплекс мероприятий

Василь Андреевич, горнолыжник советской школы с супругой не видели Павлика со времен перестройки. И тут узнаёт, что тот не бросил горные лыжи и приглашает старых друзей покататься на Альпийском курорте. С оговоркой, что у Павла Петровича своя команда, человек 5. Всем шестой десяток, уровень катания средний. Неспешный. Сказано-сделано. Ясным февральским утром давние друзья встречаются у подъемника, изучают направление трасс. «Ну что, поехали?! – командует Павлик, - сейчас с трассы 5А едем на F8, затем вот сюда, - Павлик тыкает перчаткой в карту, - потом сюда, а вот здесь отдыхаем. Затем сюда» Крякнув, группа начинает движение. Далее все происходит очень быстро. Павлик и его четверо приятелей на всех парах, как локомотив «Красный Октябрь», отточенной классикой проходят намеченный маршрут. Вж-жик! И на ровные следы оседает искорками снег. Без промедления и пустого созерцания. Василь Андреевича такое катание удивляет и напрягает. Он уже отдал стране свою молодость и спортивный закал и теперь приезжает в горы наслаждаться красотой снежных вершин и когда-то недостающей комфортной жизнью. Он оказался не готов, как в юности, носиться по курорту, оставляя за собой толпы изумленных туристов и оседающую на них снежную пыль. В ранее обозначенном ресторане он догоняет Павлика. Супруги снимают лыжи и собираются расположиться в шезлонгах. «Фух, притомились…» Не тут-то было! Казалось, годы на Павла Петровича не действовали. Как на зарнице, он трубил в мини-горн, задавая общий ритм катания: «Ту-ту, ту-ту, туру-туту!!»
- Пятнадцать минут отдыхаем, затем едем дальше!
- А как же пиво?! Я рульку заказал. Жена устала. Паша, куда спешить? Смори, какой вид!
- На пенсии отдохнёшь! Отставить нытье! Мы здесь спортом занимаемся!
Странно, но остальных «спортсменов» такая спешка вовсе не напрягала. Игнорируя буржуазные соблазны в виде ресторанного меню, они перекусили на ходу мандаринкой, подтянули снаряжение и выстроились в боевом порядке, готовые следовать за вождем. «Ту-ту, ту-ту, туру-туту!!» И команда немолодых и стремительных скрывается среди туристов. Василь Андреевич выдержал такое катание 2 дня. Затем взял приунывшую супругу и переехал в соседний курорт. Отдыхать. И кататься на горных лыжах. Больше с Павликом он не встречался.



Фигура вторая. Комическая

Маша только что поменяла свой первый горнолыжный комплект на новенький «All mountain». Согласно тренду. Имея за плечами пару сезонов, она считала себя достаточно опытной горнолыжницей. Яркая и амбициозная, со своим парнем и подружками она приехала на курорт: «Какая красота!» Покатавшись несколько дней по трассам, друзья решают, что пора попробовать свои силы за верёвочкой: «Нам нужен проводник!» Они обращаются в местную школу: так мол и так. Хотим! «Может на занятия походите?» «Нет, спасибо! У вас написано – для совершенствующихся, а наш уровень выше среднего!» «Окей!» На следующий день их встречает загорелый немолодой немец в форме инструктора. Окинув подопечных оценивающим взглядом, полдня катает их по трассам. И наконец выводит на маршрут. Единственный off-pist на этом курорте. Указав направление между двумя подъемниками, инструктор, легко как мотылёк, поскакал по рыхлому разбитому склону на стареньких лыжах. Поправив модную маску, Маша последовала за ним. И тут же села в сугроб. Она попробовала еще раз: результат тот же. Машины, новенькие твин типы, не слушались хозяйку и вязли в снегу. Каждая кочка казалась непреодолимым препятствием. Её шатало и швыряло. А Машины друзья, ругая Машу и эту затею, кувыркались вслед за ней. Уставшие, они поравнялись с инструктором. Он широко улыбался. По-доброму. Как от просмотра хорошей комедии. «Вы в порядке? Окей! Едем дальше» И ускакал. Легко и непринужденно, а Маша снова села в сугроб. «Какой кошмар!» Такого позора она не испытывала со времен защиты диплома. В кафе инструктор угостил всех чаем и пожелал удачи. У него было прекрасное настроение, а Машу не переставал мучать вопрос: «Как же так вышло? Ведь она же умеет?! Или нет?» За ответом она пошла все к тому же инструктору. Учиться по-настоящему.



Фигура третья. Лирическая

Плакаты с героями скимувиков и брендовые фильмы о фрирайде не давали покоя Костику Синицыну. С началом лыжного сезона он был первым в очереди на подъёмник на местных городских курортах. На проверенных залатанных лыжах прыгал с кочки на кочку, представляя, как плывет в снежной пыли бескрайних целинных просторов. Он знал о лыжах все. Или почти все. Не пропустил ни одного лыжного салона. И мечтал. Мечтал! Как известно – мысль материальна. Однажды он не работал весь день, читая в глубинах Интернета о группе парней, совершивших невероятное под руководством бывалого гида. Собравшись с духом, он подал заявку на участие в коммерческом катании. С гидом. Тем самым! С этого момента жизнь Костика изменилась: еще с большим усердием оттачивал свое мастерство на местных пупырях, записался на батут. И мечтал! Мечтал и боялся. Теперь он боялся не соответствовать уровню группы и требованиям гида. Боялся оказаться «слабым звеном». Время летело незаметно и тянулось вечно. Наконец, день настал. В назначенный час участники впервые встретились у подъемника, знакомились, присматривались: «Ну что, погнали?» С широкими лыжами на плече Легенда привычно направился к канатке. Группа, человек 6 и Костик, потопали за ним. «Щас начнется». Однако ничего не началось. Через некоторое время Костик с удивлением обнаружил, что катается не хуже, и даже лучше многих. Довольно часто, в компании пары райдеров, он успевал выпить чаю и рассказать пару анекдотов, пока гид дожидался всех участников группы. Самооценка возросла, сердце билось ровно. Мечта сбывалась.
- Ты же уезжаешь дня через 3, кажется? - как-то по дороге домой, спросил Костика гид.
- ?
- У меня пара дней до следующей группы. Если хочешь, приходи. Покатаем!
«Вот это да! Приглашает?!» Мечта Костика сбылась! Было все: и легкая снежная пыль, и бескрайние поля. И даже след, который надолго остался единственным на том склоне. В офис Костик вернулся как с фронта и плохо понимал, что вокруг происходит. Дома он снял все плакаты, потер скимувики и сменил заставку на рабочем столе. И перестал мечтать.



Пора подводить итог, а однозначного решения так и нет. К сожалению, пока никто не придумал способа, как виртуально определить «средность» своего «среднего уровня катания». Нет такого теста, пройдя который участник мог бы разместить у себя на страничке значок с условным определением «я новичок» или «я мастер». А пока оценка самому себе дается субъективно, случайный попутчик, коммерческий он или нет, могут удивить и преподнести сюрпризы. Даже старый товарищ может повести себя в поездке не так, как вы того ожидали. Кто-то из великих сказал, что событий не бывает плохих или хороших. Все дело в отношении к ним. Всегда в компании может оказаться «ужаленный» попутчик, или «новичок», считающий себя «мастером». Единственный способ не испортить поездку – это относиться ко всему с юмором и уважением к друзьям. Ни в коем случае не доводить ситуацию до конфликта. Откровенное выяснение отношений ни к чему не приведет. Наберитесь терпения или чего покрепче. И наслаждайтесь вашим долгожданным отдыхом!

Все события и действующие лица – вымышленные.
Любые совпадения – случайность smile.gif


--------------------
С уважением, Мрак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Finnhawk
сообщение 25.8.2016, 21:24
Сообщение #2


+
cray.gif Костика жалко


--------------------
Слаще морковки ничего не ем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Marmotte
сообщение 25.8.2016, 21:29
Сообщение #3


Хвостатый
Ниасилил.
Слишкоммногобукафф...

Дарагая, тебя вштырило на словоблудие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mrak
сообщение 25.8.2016, 21:31
Сообщение #4


Живет здесь
Цитата(Marmotte @ 25.8.2016, 21:29) *
Ниасилил.
Слишкоммногобукафф...

Дарагая, тебя вштырило на словоблудие?


Милый, тренеруй моск и, возможно, асилишь многабукв....


--------------------
С уважением, Мрак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Marmotte
сообщение 25.8.2016, 22:27
Сообщение #5


Хвостатый
Спасибо, дарагая, я тебя поцелую, потом, если захочешь smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 xLenchikx
сообщение 26.8.2016, 18:06
Сообщение #6


Живет здесь
Не поняла, а что случилось с Костиком? unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.8.2016, 18:15
Сообщение #7


Прохфессиональный чайник
Цитата(xLenchikx @ 26.8.2016, 18:06) *
Не поняла, а что случилось с Костиком? unsure.gif

случилось щасте. в отличие от остальных, где случилось разочарование.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Finnhawk
сообщение 26.8.2016, 18:29
Сообщение #8


+
Перечитал про Костю Синицина ещё раз. Да, не жалко его. Всё у него хорошо smile.gif


--------------------
Слаще морковки ничего не ем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.8.2016, 18:36
Сообщение #9


Прохфессиональный чайник
кстате, smile.gif раньше тут писаись отчОты. И по отчОтам было отлично понятнол кто как и где катает. соответственно просто подирались компании.

Ну и важно уметь вовремя послать неудобных попутчиков и уметь кататься вне компании, при этом переезжать на другой курорт, как василь адреич нафик ненадо. Ну чо он ссорился с павликом? павлик катит - ну пусть катит, василь адреич спокойно мог сожрать свою рульку и дальше отдыхать с супругой. Вечером встретились с павликом, бухнули, утром разок катнули вместе, потрепались на подъемнике о планах, павлик рассказал где что и куда имеет смысл сгонять седня и василь андреч спокойно поехал пить пиво с рулькой. Чо не так? smile.gif

Чем маша недовольна тоже не понятно... попросила бы гида помочь и показать чего - мля буду, не отказал бы гид. Да и ваще - гиду надо задачу поставить. Типа найти где маша проедет. Он найдет. Ваще гиду обычно пофик на что оплаченное время тратить. Если его о чем попросить (если он индивидуальный гид) то он этим и займется, а если ничо не просить - может не угадать ваших желаний.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alex22
сообщение 26.8.2016, 18:53
Сообщение #10


Горный гном
Какое же это счастье, он мечту потерял. Все чем жил пропало)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.8.2016, 18:58
Сообщение #11


Прохфессиональный чайник
Цитата(alex22 @ 26.8.2016, 18:53) *
Какое же это счастье, он мечту потерял. Все чем жил пропало)

мечта сбылась - это щасте. как лимпийскую медаль и Х6 получить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 26.8.2016, 19:23
Сообщение #12


гагарин
Цитата(АнтонА @ 26.8.2016, 19:36) *
раньше тут писаись отчОты. И по отчОтам было отлично понятнол кто как и где катает. соответственно просто подирались компании.

а теперь все знают, кто как катается.
точнее, кто катается хорошо, кто очень хорошо, а кто - как человек говно и пофиг как он катается.


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 26.8.2016, 19:25
Сообщение #13


гагарин
Цитата(АнтонА @ 26.8.2016, 19:58) *
мечта сбылась - это щасте. как лимпийскую медаль и Х6 получить.

а не знакома ситуация, когда мечта сбылась, а счастья нет?
и вот не надо, что не мечта и была smile.gif
мне, лично, на каждом шагу. я эту ситуацию называю - "сбылась мечта идиота"


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.8.2016, 19:27
Сообщение #14


Прохфессиональный чайник
Цитата(/Geo @ 26.8.2016, 19:23) *
а теперь все знают, кто как катается.
точнее, кто катается хорошо, кто очень хорошо, а кто - как человек говно и пофиг как он катается.

Это все не интересно. Речь то идет о попадании в новую компанию. С друзьями и знакомыми проблем нет smile.gif там именно что все известно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 26.8.2016, 19:36
Сообщение #15


гагарин
здесь есть новые лица и новые компании?..


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.8.2016, 19:42
Сообщение #16


Прохфессиональный чайник
Цитата(/Geo @ 26.8.2016, 19:36) *
здесь есть новые лица и новые компании?..

конечно есть.

вот пример из недавнего http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=58097
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 26.8.2016, 19:56
Сообщение #17


гагарин
лечу по фотографии. пролистав наискосок сообщения делается вполне и вполне чёткий уровень если не об уровне катания, то точно об уровне притязаний и пожеланий от поездок с лыжами в горки.
ващще не вопрос.


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mrak
сообщение 26.8.2016, 20:06
Сообщение #18


Живет здесь
Гера, +1500!!!
Прошла по ссылке. Ага! Огромное количество новых персонажей и просто ажиотаж на поиск компаний smile.gif)) И очень доброжелательно настроенные соконфетчики. В целом создается впечатление, что эти люди в глубинах интернета случайно забрели не туда.


--------------------
С уважением, Мрак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.8.2016, 20:20
Сообщение #19


Прохфессиональный чайник
Цитата(/Geo @ 26.8.2016, 19:56) *
лечу по фотографии. пролистав наискосок сообщения делается вполне и вполне чёткий уровень если не об уровне катания, то...

Вот именно что об уровне катания ничего не понятно. на самом деле об остальном тоже smile.gif именно об этом и начальный текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 29.8.2016, 18:28
Сообщение #20


Живет здесь
Я, как человек, катающийся средне, вообще не поняла проблем Василь Андреича, не поняла, почему Вася обозвал Машины сложности на спуске - разочарованием и рада за Костика smile.gif
Творчество автора при этом понравилось smile.gif

Не, если б Василь Андреич был совсем один и целью поездки было проводить время именно с Павлом Петровичем... но судя по дальнейшему, Василь Андреич нормально катался с женой.
А так, все уже Вася про него и про то, как имело б смысл кататься, написал.
А за Машу я так вообще рада - у нее случилось осознание уровня катания и левел ап в виде обучения у инструктора.
Костик же обрел себя, что круто.

Гораздо хуже, если есть непонимание в бытовом плане - на склоне можно разъехаться, а вот в апартах нужно прожить вместе неделю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:30