Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 27 января 1944., вспомнить
 Mdoro
сообщение 27.1.2019, 18:22
Сообщение #1


Живет здесь
Сегодня...даже расплакался
Песня "Дети Ленинграда"
https://youtu.be/sqlnhseIPNA
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 27.1.2019, 19:33
Сообщение #2


гагарин
вечная память и вечная слава!


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 xLenchikx
сообщение 2.2.2019, 1:56
Сообщение #3


Живет здесь
По официальным данным за время блокады предприятия Ленинграда выпустили огромное количество военной техники, которая поставлялась на другие фронты. Там сотни танков и десятки бронепоездов указаны.
Как в осажденный город поставлялись сырье и материалы и как танки и бронепоезда были вывезены по льду Ладожского озера?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 2.2.2019, 2:11
Сообщение #4


Прохфессиональный чайник
Цитата(xLenchikx @ 2.2.2019, 1:56) *
По официальным данным за время блокады предприятия Ленинграда выпустили огромное количество военной техники, которая поставлялась на другие фронты. Там сотни танков и десятки бронепоездов указаны.
Как в осажденный город поставлялись сырье и материалы и как танки и бронепоезда были вывезены по льду Ладожского озера?

там надо смотретьпо месяцам когда и что произведено. бронепоезда - только в 41 году к примеру...

та же вики:
Так, за июль—декабрь 1941 года в Ленинграде было выпущено 713 танков, более 3 тыс. полковых и противотанковых орудий, более 10 тыс. минометов, 480 бронемашин, 58 бронепоездов, 3 млн снарядов и мин, 40 тыс. реактивных снарядов. От общего производства второго полугодия всего СССР это составило: 10,1 % всех артиллерийских орудий, 23,5 % миномётов и 14,8 % танков[129][130]. За первое полугодие 1942 года было изготовлено 46 артиллерийских орудий, 280 миномётов, 14 танков, 275 станковых пулемётов и 5314 пистолетов-пулемётов[131]. За весь 1942 год в Ленинграде было выпущено 60 танков, 692 полковые пушки, 1558 миномётов, 2831 пулемёт, 35,5 тыс. пистолетов-пулемётов, 4700 миноискателей, 10,2 тыс. траншейных перископов, 827 тыс. артиллерийских снарядов, 861 тыс. миномётных мин[132]. Валовой выпуск промышленной продукции Ленинграда в 1942 году составлял около 1,4 млрд рублей, в 1943 году — 2,5 млрд, рублей, в 1944 году — 3,6 млрд руб[133

а разбивать надо за периоды до взятия немцами мги и после
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 xLenchikx
сообщение 2.2.2019, 12:47
Сообщение #5


Живет здесь
Спасибо. Это похоже и есть ответ на вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 jodzhh
сообщение 2.2.2019, 17:20
Сообщение #6


йодж
На баржах


--------------------


.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Коняка
сообщение 2.2.2019, 22:23
Сообщение #7


Живет здесь
Цитата(xLenchikx @ 2.2.2019, 1:56) *
Как в осажденный город поставлялись сырье и материалы и как танки и бронепоезда были вывезены по льду Ладожского озера?


В свое советское время в инженермном музей была экспозиция, где раскрывались некоторые моменты.
Лед выдерживал и танки. С танка снимали башню и грузили на сани, сани прицепляли к танку и так перегоняли. Сани собирали из бревен.
Кроме полуторок были еще и тракторные поезда, трактор - артилерийский тягач, ташил несколько саней с грузом. Пушки то же таскали на санных поездах.

Одно крупное танковое соединение перегонялось в конце 41 под Тихвин.

Архивы сейчас закрыты, пэтому информацию по года и количеству вряд ли кто найдет. Но есть книги, типа Блокада в документах, там можно найти отдельные моменты, ссылки на документы в ЦАМО там указаны.


--------------------
Gott mit uns
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 3.2.2019, 0:21
Сообщение #8


Живет здесь
вот интересно, зачем документы по войне до сих пор держать в секрете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 jodzhh
сообщение 3.2.2019, 15:17
Сообщение #9


йодж
Путин виноват, стопудово. Даешь революцию!


--------------------


.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 3.2.2019, 15:52
Сообщение #10


буерак
Цитата(Nitros @ 3.2.2019, 0:21) *
вот интересно, зачем документы по войне до сих пор держать в секрете?

Понятно зачем. Чем меньше знаешь, тем больше веришь. На всякий случай, а вдруг чего. Все что нужно знать, есть в телесериалах по ТВ.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 3.2.2019, 16:33
Сообщение #11


Прохфессиональный чайник
про боронепоезда была харошая книжка, щаз естессно есть в тырнете https://military.wikireading.ru/68103
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 xLenchikx
сообщение 3.2.2019, 17:04
Сообщение #12


Живет здесь
Цитата
"Понятно зачем. Чем меньше знаешь, тем больше веришь. На всякий случай, а вдруг чего. Все что нужно знать, есть в телесериалах по ТВ. "


А что там пропустили есть в "Играх престолов".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 4.2.2019, 8:58
Сообщение #13


буерак
Цитата(xLenchikx @ 3.2.2019, 17:04) *
А что там пропустили есть в "Играх престолов".

Причем тут игра престолов то? Этот сериал американский. Я про наши военные сериалы.
Тот кто продлил секретность материалов войны, прекрасно понимает что если у людей отнять "можем повторить", что у них останется то?


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 4.2.2019, 15:16
Сообщение #14


Живет здесь
Цитата(Егор @ 4.2.2019, 8:58) *
Причем тут игра престолов то? Этот сериал американский. Я про наши военные сериалы.
Тот кто продлил секретность материалов войны, прекрасно понимает что если у людей отнять "можем повторить", что у них останется то?
специально в секрете держать не надо. надо просто продвигать нужную версию. публика с удовольствием схавает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 4.2.2019, 16:01
Сообщение #15


Созерцающий
Цитата(Петя @ 4.2.2019, 16:16) *
специально в секрете держать не надо. надо просто продвигать нужную версию. публика с удовольствием схавает.

Не согласен. Для успешного продвижения нужной версии очень полезно, даже необходимо, ограничить доступ к ненужной.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 4.2.2019, 16:05
Сообщение #16


Прохфессиональный чайник
а вы про какую версию говорите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mdoro
сообщение 4.2.2019, 16:06
Сообщение #17


Живет здесь
Информация от Английского канала ВВС
Цитата
Оборона Ленинграда - одно из самых известных событий Великой Отечественной войны и всей российской истории. Слова "блокада" часто говорится без прилагательного "ленинградская", и всем понятно, о чем речь. О ней написаны даже не тома, а библиотеки научной и художественной литературы, сняты фильмы.
При этом всегда считалось, что массовая гибель ленинградцев от голода была неизбежна. Блокада же!
Независимый исследователь Марк Солонин в беседе с Би-би-си выразил мнение, что смертельный голод был, но жертв могло быть гораздо меньше, если бы советская власть действовала иначе.

https://www.bbc.com/russian/features-46962532
Цитата
Статья содержит альтернативную точку зрения на события, происходившие в период блокады Ленинграда, не преследует цели выразить неуважение к этим событиям и не отражает точку зрения редакции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 4.2.2019, 17:18
Сообщение #18


буерак
Речь о том, что существует миф. Многое на полном серьёзе полагают, что сегодня едва ли не все секретные материалы ВОВ, хранившиеся долгие годы в разнообразных архивах, давным-давно рассекречены. Между тем, выясняется что это далеко не так. В 2014 году межведомственная комиссия по защите государственной тайны продлила срок секретности военных архивов толи до 2040, толи до 2044 года.
Но толком конечно никто ничего не вкурсе. Что именно пролили, когда именно продлили. Вот тут много всяких документов в сеть выложено https://tapirr.livejournal.com/5885958.html
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 4.2.2019, 18:42
Сообщение #19


Прохфессиональный чайник
то что военные архивы засекречены все интересующиеся знают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 4.2.2019, 19:11
Сообщение #20


•••
Цитата(АнтонА @ 4.2.2019, 18:42) *
то что военные архивы засекречены все интересующиеся знают.

боятся что придется учебники переписывать, причем по всему миру
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 10:05