Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проблема с крепежом атомик Х16, Может кто проходил уже
 Vladis
сообщение 31.10.2016, 21:11
Сообщение #1


Живет здесь
Пятка защелкнулась и больше не открывается. При нажатии на скобу - чрезмерное усилие не приводит к открыванию. Попытка вырвать пятку ботинком тоже не увенчалась Скоба для открывания болтается, а не торчит вверх.
На фотках спереди больное крепление сзади здоровое.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 31.10.2016, 21:12
Сообщение #2


Живет здесь
2
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 31.10.2016, 21:14
Сообщение #3


Живет здесь
В верхнем положении скоба имеет несколько другое положение, нежели на здоровой пятке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 31.10.2016, 21:32
Сообщение #4


Динозавр Енотович Штопор
А как ты ботинком выдергивал? Таму тебя усилие на 9 стоит, это больше 90кг!


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 31.10.2016, 21:39
Сообщение #5


Живет здесь
Цитата(Caliber @ 31.10.2016, 21:32) *
А как ты ботинком выдергивал? Таму тебя усилие на 9 стоит, это больше 90кг!

Пробовал на второй лыже. Выдергивал ребенком без проблем. Меньше восьмерки там не ставится.
Мне не понятна конструкция. Я всегда думал, что там подпружиненый эксцентрик. Ан нет пятка в закрытом положении чем то зафиксирована. Поднимается только чуть чуть, дальше только ломать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mitta
сообщение 31.10.2016, 22:06
Сообщение #6


Продвинутый
Цитата(Vladis @ 31.10.2016, 21:39) *
Пробовал на второй лыже. Выдергивал ребенком без проблем. Меньше восьмерки там не ставится.
Мне не понятна конструкция. Я всегда думал, что там подпружиненый эксцентрик. Ан нет пятка в закрытом положении чем то зафиксирована. Поднимается только чуть чуть, дальше только ломать.


К сожалению, не чиниться. Скорее всего пружина выдавила фиксирующаю пластиковую стенку-защелку со стороны ботинка (с обратной от винта, которым выставляется нагрузка). Посмотрите внимательно внутрь. Под крепу, со стороны ботинка. . Не знаю как у вашей крепе конкретно, но обычно смещается одна из осей, там их две, одна плавающая. Она ломает пластик вокруг. Это фатал. Пружину при старании, можно запихать обратно. Ну или у вас начальная фаза фатала.
Происходит это на 12-16 крепах часто, я тож прилип. У 18-19-20 конструктив другой совсем и железный.

Вроде как происходит это из-за выстегивания наступанием бота на язык крепы, не разгружая выстегиваемый башмак. То есть опираясь на ногу, не помогая растегнуть движением пятки наверх. А как бы выпихивая башмак наверх. Оно и гавкается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 31.10.2016, 23:37
Сообщение #7


Живет здесь
Цитата(mitta @ 31.10.2016, 22:06) *
Пружину при старании, можно запихать обратно.

Как это сделать ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mitta
сообщение 1.11.2016, 0:56
Сообщение #8


Продвинутый
Цитата(Vladis @ 31.10.2016, 23:37) *
Как это сделать ?

А ее видно с обратной стороны? И приоткрытую как бы крышку, в которую она упирается?

Мы открыли ацким усилием крепу. Пружина вылезла, выдвинув хрень в которую упиралась и которая выскочила из фиксатора внизу. Высыпались куски пластмассы. Из говна и палок сделали упор (там не плоскость) и тисками запрессовали до щелчка. Со стороны ботинка. Упираться с другой стороны нужно в ту часть, которая непосредственно держит бот - на оси которая - красная с надписью х16. Все остальное ближе к пятке лыжи пластик - разломается нафиг.

Но все это бесполезно, скорее всего.
Ищите пятку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andry
сообщение 1.11.2016, 1:15
Сообщение #9


Живет здесь
Интересуюсь проблемой для общего развития.
Давно читаю форум и катаюсь на лыжах, но никогда не слыхал, чтобы заклинивало крепления.
Ваши крепления вроде бы не начального уровня, и даже не любительского. Всё это очень странно.
Честно говоря не понимаю что такое может происходить на "12-16 крепах часто", как пишет ув. Митта, но я не сервисмен и что бывает с креплениями плохо знаю.
Любая техника может дать сбой, но в любой технике важна эксплуатация.
Интересно было бы (для общего развития) узнать, сколько им лет, покупались ли они новыми, не могла ли как-то в них попасть грязь и соль (например при варварской транспортировке открытых лыж на крыше авто или как-то ещё), больше вопросов в мою голову не приходит как можно испортить крепления.
Уважаемый Митта, неужели часто в нестарых креплениях имеется такой заводской дефект, что "ось ломает пластик" ? И что случилось с вашими креплениями ?
При каких условиях "ось ломает пластик" или происходит нечто подобное ? Может быть не настроен преднатяг ?
И неужели если "пружину запихать обратно" то можно спокойно продолжать кататься ?
Я без обид, просто прошу поделиться информацией.


--------------------
Тренируется тот, кто не умеет
Tardius, inferius, facilius
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mitta
сообщение 1.11.2016, 1:45
Сообщение #10


Продвинутый
Цитата(Andry @ 1.11.2016, 1:15) *
Интересуюсь проблемой для общего развития.
Давно читаю форум и катаюсь на лыжах, но никогда не слыхал, чтобы заклинивало крепления.
Ваши крепления вроде бы не начального уровня, и даже не любительского. Всё это очень странно.
Честно говоря не понимаю что такое может происходить на "12-16 крепах часто", как пишет ув. Митта, но я не сервисмен и что бывает с креплениями плохо знаю.
Любая техника может дать сбой, но в любой технике важна эксплуатация.
Интересно было бы (для общего развития) узнать, сколько им лет, покупались ли они новыми, не могла ли как-то в них попасть грязь и соль (например при варварской транспортировке открытых лыж на крыше авто или как-то ещё), больше вопросов в мою голову не приходит как можно испортить крепления.
Уважаемый Митта, неужели часто в нестарых креплениях имеется такой заводской дефект, что "ось ломает пластик" ? И что случилось с вашими креплениями ?
При каких условиях "ось ломает пластик" или происходит нечто подобное ? Может быть не настроен преднатяг ?
И неужели если "пружину запихать обратно" то можно спокойно продолжать кататься ?
Я без обид, просто прошу поделиться информацией.


Я видел 4 или 5 таким образом сломанных пяток X12- x16.
Мои покупались новыми.
То что крепы ломаются иногда - не новость. Всех производителей. Цех и нецех.
Грязь, соль преднатяг не причем. Предположительную причину я описал.
Можно при старании запихать - но она вылезет снова. Катать нельзя.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 1.11.2016, 1:46
Сообщение #11


Живет здесь
Цитата(Andry @ 1.11.2016, 1:15) *
Интересуюсь проблемой для общего развития.
Давно читаю форум и катаюсь на лыжах, но никогда не слыхал, чтобы заклинивало крепления.
Ваши крепления вроде бы не начального уровня, и даже не любительского. Всё это очень странно.
Честно говоря не понимаю что такое может происходить на "12-16 крепах часто", как пишет ув. Митта, но я не сервисмен и что бывает с креплениями плохо знаю.
Любая техника может дать сбой, но в любой технике важна эксплуатация.
Интересно было бы (для общего развития) узнать, сколько им лет, покупались ли они новыми, не могла ли как-то в них попасть грязь и соль (например при варварской транспортировке открытых лыж на крыше авто или как-то ещё), больше вопросов в мою голову не приходит как можно испортить крепления.
Уважаемый Митта, неужели часто в нестарых креплениях имеется такой заводской дефект, что "ось ломает пластик" ? И что случилось с вашими креплениями ?
При каких условиях "ось ломает пластик" или происходит нечто подобное ? Может быть не настроен преднатяг ?
И неужели если "пружину запихать обратно" то можно спокойно продолжать кататься ?
Я без обид, просто прошу поделиться информацией.

Что касается меня, я приобрел б/у лыжи, стартовый(второй) комплект из под юноши спортсмена, которого я знаю. Состояние самой лыжи близко к идеальному, выработка кантов минимальна. По опыту, я привык к тому что спортивная лыжа умирает гораздо раньше креплений(юноша вполне стройного телосложения и превышения нагрузки на крепления исключается). Перевозка, грязь и прочая соль - тоже. Скорее всего прав Митта, одна лыжа расстегивается палкой, а вторая ботинком. Поскольку лыжи ассиметричные, ботинок достался одному крепу. Фиксатор там действительно пластиковый, и оттягивается при расстегивании подвижным металлическим стержнем, и этот стержень в поврежденной пятке не на своем месте. Судя по всему конструкция креплений не самая удачная, голову поотрывать всю этим конструкторам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 1.11.2016, 1:51
Сообщение #12


Живет здесь
Абидна,да. Застегнул креп один раз, подгонял своему пацану размер перед сборами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mitta
сообщение 1.11.2016, 1:59
Сообщение #13


Продвинутый
Цитата(Vladis @ 1.11.2016, 1:51) *
Абидна,да. Застегнул креп один раз, подгонял своему пацану размер перед сборами.


Гарантия? Никак?

Так вылезла у вас крышка эта чернодурданная? Под ней пружину видно обычно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mitta
сообщение 1.11.2016, 2:03
Сообщение #14


Продвинутый
Упс прочитал. Да обидно.

Я вот пятку так и не нашел. Переставляю иногда с другой пары.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 1.11.2016, 2:12
Сообщение #15


Живет здесь
Цитата(mitta @ 1.11.2016, 1:59) *
Гарантия? Никак?

Да можно вернуть все конечно, да лыжи нужны послезавтра уже. Поставил крепы с другой пары sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 1.11.2016, 2:16
Сообщение #16


Живет здесь
Цитата(mitta @ 1.11.2016, 1:59) *
Так вылезла у вас крышка эта чернодурданная? Под ней пружину видно обычно.

Я открыть не смог пока. Сам ботинком пробовал, боюсь лыжу сломать. Надо привернуть крепы к какой нить рельсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 siroco
сообщение 1.11.2016, 8:40
Сообщение #17


орайдарайда
Черт, как ты меня расстроил... ohmy.gif
У меня именно X16 и на слаломках и на гигантах, и я был уверен, что один из лучших крепежей.
Буду еще более внимательно осматривать перед началом сезона..

В прошлом сезоне разочаровался в STH16 (на котором уже катаюсь много лет).. в этом еще и за X16 надо следить... ph34r.gif sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vladis
сообщение 1.11.2016, 13:18
Сообщение #18


Живет здесь
Цитата(siroco @ 1.11.2016, 8:40) *
Черт, как ты меня расстроил... ohmy.gif
У меня именно X16 и на слаломках и на гигантах, и я был уверен, что один из лучших крепежей.
Буду еще более внимательно осматривать перед началом сезона..

В прошлом сезоне разочаровался в STH16 (на котором уже катаюсь много лет).. в этом еще и за X16 надо следить... ph34r.gif sad.gif

открывай палочкой, или купи фкс smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mitta
сообщение 1.11.2016, 15:56
Сообщение #19


Продвинутый
Цитата(Vladis @ 1.11.2016, 13:18) *
открывай палочкой, или купи фкс smile.gif


Я наблюдал негодование тренера на лапундера, который открывал наступая ботом. Видать проблема известна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 3.11.2016, 3:40
Сообщение #20


абориген
Цитата(siroco @ 1.11.2016, 8:40) *
Черт, как ты меня расстроил... ohmy.gif
У меня именно X16 и на слаломках и на гигантах, и я был уверен, что один из лучших крепежей.

тут корень зла вона где - "одним из лучших"? Проблема x16 нескольких лет давности известна и она в первый год покрывалась гарантией производителя.. Что с ними сейчас происходит - хз, может доработали конструктив, но отличие 16 от 19 кардинальное..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:22