Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем мешает платформа в аутбяке?, бум ли на заг прикручивать платформу?
 АнтонА
сообщение 8.10.2004, 11:58
Сообщение #1


Прохфессиональный чайник
Вот для трассы и коротких поворотов платформа - рулез. Это я точно знаю. А чем мешает эта же платформа в целине и прочем расколбасе? Есть мнения на этот счет?

То есть что я потеряю, если, скажем на покет рокет прикручу платформу, кроме денех, равных стоимости этой самой платформы?

В данном случае скорее речь идет не о навороченной технологичной платформе, а просто о лифтерах, то есть куске пластмасся между лыжей и креплениями ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Дядя Коля
сообщение 8.10.2004, 12:32
Сообщение #2


.
QUOTE (АнтонА @ 8.10.2004, 11:58)
Вот для трассы и коротких поворотов платформа - рулез. Это я точно знаю. А чем мешает эта же платформа в целине и прочем расколбасе? Есть мнения на этот счет?

То есть что я потеряю, если, скажем на покет рокет прикручу платформу, кроме денех, равных стоимости этой самой платформы?

В данном случае скорее речь идет не о навороченной технологичной платформе, а просто о лифтерах, то есть куске пластмасся между лыжей и креплениями ...

платформа и лифтер ИМХО суть разные вещи, АнтонА...
платформа неведомым образом, и я в это не хочу вдавацца, меняет жесткость лыжи.

лифтер ничего не меняет, зачем он нужен, думаю, понятно...

я когда на ПР крепеж старый переставлял, и платформу выкинул и лифтеры. Вот так. Думаю, не нужна она...

Я как то поставил немеряную платформу на радарк. В дополнение к его собственной. Получились почти коньки))).
Носить тяжело было офигительно, Кролик потом плакаль...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.10.2004, 13:07
Сообщение #3


Прохфессиональный чайник
Ты погодь - платформа - фигня, скорее всего на моем шифере платформа - рейсинг плейт зовецца, а сверху стоит еще тироль на немеряной платформе или лифтерах - не знаю, но еще сантиметра полтора-два ... эт все не суть.

Ты скажи - зачем выкинул??? Только из-за веса? Вот крепеж росси нижний он с лифтерами из оргстекла - они НИЧЕГО не весят вааще.

Второе - широкая карвинговая лыжа - эт вестчь специфическая с точки зрения механики - имхо на нее как раз и надо лифтеры немеряные ставить - чтоб компенсировать поперечный рычаг от ширины лыжи для закантовки. То есть поставить хочется. А дальше вывод такой - хочется понять не будет ли мешать в целине. Пока я не понимаю чем пожет мешать ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 8.10.2004, 13:20
Сообщение #4


Легенда
Не нужна в целине платформа. Если использовать ПР по назначению, то и ставить платформу не нада. Лыжа в целине работает принципиально меньше, чем в резаных поворотах на жестком. В райдовых лыж обычно очень простая конструкция - кусок дерева например smile.gif У ПР -пена какая-то, не сильно убедительная smile.gif Главное, что бы они широкие были smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Дядя Коля
сообщение 8.10.2004, 13:23
Сообщение #5


.
QUOTE (АнтонА @ 8.10.2004, 13:07)
Ты скажи - зачем выкинул???

просто так...)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.10.2004, 13:44
Сообщение #6


Прохфессиональный чайник
ДК, пасиб, понял!

Катейка! Я верю, что не нужна, но вопрос в другом - мешает или не мешает? То есть я хочу поставить. Если ДК просто не хочет ставить, то я просто хочу ставить для того, чтоб в нецелине было лучше кататься. И вопрос именно в том, что если я поставлю "просто так", то есть для нецелины, то не будет ли от этого в целине хуже...

Платформа имхо нужна для того, чтоб проще было кантовать лыжу, в целине реально этой проблемы нет - это я пониаю - там хоть переверни лыжу - она все равно не на канте поедет, а на полном скользяке ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 8.10.2004, 13:54
Сообщение #7


.
В книге Лемастера, которую пару лет назад Михалыч распространял, про платформу все популярно нарисовано. Краткий вывод из этой главы - она делает закантовку более эффективной. Следовательно назначение платформы - слалом.
В целине и на всяком другом плохом рельефе закантовка не слишком актуальна, значит и платформа не нужна. Но если хочется поставить, то наверное не помешает.
На слаломные лыжи я ставлю платформу, либо лифтер, чего-то в общем ставлю, а на лыжи для фрирайда - не ставлю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 8.10.2004, 13:55
Сообщение #8


Легенда
Хочешь поставить - поставь! Не думаю, что это будет мешать. Разве где-нибудь в очереди какие-нибудь "перцы" засмеют smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 8.10.2004, 13:59
Сообщение #9


.
Сорри, все это уже написали. Вопрос почитал, а обсуждение - не внимательно.
Хуже от платформы не станет. Существенное влияние от нее не удасться почуствовать поставив на неслаломные лыжи. Поставить можно но бесполезно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Marmotte
сообщение 8.10.2004, 14:09
Сообщение #10


Хвостатый
Когда появились первые карвы, появились первые лифтеры.
М6.2 отличался от М6.2 Carve наличием простого пластмассового лифтера высотой около сантиметра. Основное назначение этой фичи - приподнять ботинок и не давать ему скрестись по склону при больших углах закантовки.
Году в 2001 я в натуре разглядывал свои двойные следы (от канта и от бота) на крутяке на КО.
Потом появились всякие рычаги и пружинки на платформах и рассказки про равномерный дуговой прогиб лыжи под ботинком...

Влияние высоты платформы на усилие закантовки, ИМХО, незначительно. Посчтитайте разницу в длине рычага от скользяка до колена - при платформе 3см - около 5% rolleyes.gif

ИМХО, в целине платформа не нужна. А на широких дровах - тем более.
Но и мешать она не будет. Если не влом таскать на горбе и ногах лишний вес....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.10.2004, 14:15
Сообщение #11


Прохфессиональный чайник
Ник, как ты считаешь лыжа с 13 метрами радиуса нативного - она слаломная или фрирайдовая?

135-84-112

Я чесно скажу - я не знаю ответа на этот вопрос. Более того, я хочу купить эту лыжу, чтоб получить ответ на вопрос о том, что будет, если слаломную лыжу расширить на треть, то есть два сантиметра прибавить к ширине по всей длине, а потом запустить ее по жесткой подготовленной трассе, по аутбяку различному и т.п. всевозможноразличным покрытиям ...

По конструкции лыжа сугубо райдовая - ламинированная доска по всей длине, без каких-либо супер технологий, по названию - тоже, по геометрии - слаломная.

Кстати, на одной из картинок из тестов на этой лыже стоят крепления тироль, как на моих слаломках на немалой платформе ... правда у меня на слаломках под этой тирольской платформой-лифтером еще платформа шиферова живет ...

Пока у меня был отрицательный опыт с "широким" карвом :-))). Очень не понравился на тестах сценео-400, причем именно тем, что он широкий :-))) по сравнению с вс сц. Или платформы не хватало, или еще что, но кантовать его было сложнее, точнее не так. После привыкания к сценео 400, вц сц показалось просто игрушкой - едет само, держит всегда, тока успевай ногами за лыжей - так и пуляет сама :-)))) А сценео надо было наоборот ногами работать и заставлять :-)))) Вообщем сценео - не слаломная лыжа! :-))))))).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.10.2004, 14:22
Сообщение #12


Прохфессиональный чайник
Мармот, тут дело хитрее. Попробуй нарисовать рисунок и начни уширять лыжу, причем не на чуть-чуть, а намного. Там очень интересные эффекты рычажные начинают прорисовываться. ИМХО надо поднимать ботинок минимум на разницу между шириной ботинка и шириной лыжи. Ботинок он имеет ширину узкой слаломной лыжи, а када он стоит на середине сноуборда ... тьфу, мож я и не прав ... подумаю еще...

Одно радует, если ЛВК грят, что мешать не будет, то это меня радует! Можно ставить! :-)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 8.10.2004, 14:25
Сообщение #13


Легенда
Есди слаломную лыжу расширить - она перестанет быть слаломной. У ПР небольшой радиус, она сильно далека от слалосной лыжи. Я думаю тут дело в ширине талии. ПР едет на жестком очень непохоже на все другие лыжи, которые я пробовала, я думаю это из-за того, что кант сильно смещен в сторону.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.10.2004, 14:32
Сообщение #14


Прохфессиональный чайник
Катейка, у ПР очень большой радиус! Очень! Естессно я не ездил на ПР ростовкой 165, но 185 - это радиус больше 20 метров. Это очень много. На тестах в коробке я просил главного саломона, который грил, что это слаломная лыжа в натуре показать как он ее прогнет до слаломной траектории, а главный саломон - он ездит так, как мне бы очень хотелось ездить... Так вот - посмотрел я на главного саломона на покете (красиво он ехал, я так, наверно, не умею) и понял, что покет мне не нужен. Он не умеет поворачивать по-слаломному.

А вот то, что карвинговая широкая лыжа совершенно как-то не так едет по жесткому - мне вот так же показалось, приятно от тебя подтверждение получить мысли моей. Пока у меня есть гипотезы, что может ей именно платформы не хватает :-))))). Возможно соверщенно бредовая гипотеза :-)))).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 8.10.2004, 15:52
Сообщение #15


.
QUOTE (АнтонА @ 8.10.2004, 14:15)
Ник, как ты считаешь лыжа с 13 метрами радиуса нативного - она слаломная или фрирайдовая?

135-84-112

Я чесно скажу - я не знаю ответа на этот вопрос. Более того, я хочу купить эту лыжу, чтоб получить ответ на вопрос о том, что будет, если слаломную лыжу расширить на треть, то есть два сантиметра прибавить к ширине по всей длине, а потом запустить ее по жесткой подготовленной трассе, по аутбяку различному и т.п. всевозможноразличным покрытиям ...


АнтонА, ну если хочется поэкспериментировать, то тогда конечно. Я видел лыжи с широкой талией и малым радиусом на ногах у людей в Домбае - K2 Axis. Не знаю, на столько ли они радикальные, как ты написал, или все же по проще, но смотрелись впечатляюще. Поговорить с ними про лыжи не сумел, но катались они вполне прилично, на склоне выделялись среди толпы.
Но я лично предпочитаю не экспериментировать. Слаломная лыжа должна быть слаломной, а райдовая - райдовой. Потому у меня есть и та и другая. Чего и всем советую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 8.10.2004, 15:56
Сообщение #16


.
QUOTE (Marmotte @ 8.10.2004, 14:09)
Влияние высоты платформы на усилие закантовки, ИМХО, незначительно. Посчтитайте разницу в длине рычага от скользяка до колена - при платформе 3см - около 5% rolleyes.gif


Ты вставь свой ботинок в лыжу и нагни эту конструкцию в бок. Будет очевидно, что от задевания ботинком снега платформа помогает еще меньше.

А ФИС потому и ограничивает высоту платформы, чтобы значительного влияния на закантовку не было, и лыжи в ходули не превращались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SAR
сообщение 8.10.2004, 16:09
Сообщение #17


Продвинутый
QUOTE (АнтонА @ 8.10.2004, 11:58)
Вот для трассы и коротких поворотов платформа - рулез. Это я точно знаю. А чем мешает эта же платформа в целине и прочем расколбасе? Есть мнения на этот счет?

...

Антоха, у меня, конечно же, есть мнение wink.gif)))))
Падать с лыж с платформами/лифтерами выше чем без оных.
Больше ровно на высоту, равную толщине этих приблуд ))))))))

Ставь, и не парься, а то без них лыжи будут в сезоне 04/05 выглядеть некомплектными, как будто что-то с них украли )))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Михалыч
сообщение 8.10.2004, 16:17
Сообщение #18


Живет здесь
QUOTE (Marmotte @ 8.10.2004, 14:09)
Когда появились первые карвы, появились первые лифтеры.
М6.2 отличался от М6.2 Carve наличием простого пластмассового лифтера высотой около сантиметра. Основное назначение этой фичи - приподнять ботинок и не давать ему скрестись по склону при больших углах закантовки.
Году в 2001 я в натуре разглядывал свои двойные следы (от канта и от бота) на крутяке на КО.
Потом появились всякие рычаги и пружинки на платформах и рассказки про равномерный дуговой прогиб лыжи под ботинком...

Влияние высоты платформы на усилие закантовки, ИМХО, незначительно. Посчтитайте разницу в длине рычага от скользяка до колена - при платформе 3см - около 5% rolleyes.gif

ИМХО, в целине платформа не нужна. А на широких дровах - тем более.
Но и мешать она не будет. Если не влом таскать на горбе и ногах лишний вес....

Не вводи народ в заблуждение искажением истории. Первые платформы появились задолго до карвов - в начале 90-х. Как писал Грег, появление платформ оказало гараздо большее влияние на изменения в технике, чем появление карвов. Если присмотреться, то платформы можно увидеть на фотках Шио Кемуры, там, где изображены спортсмены на сугубо классических лыжах начала 90-х: http://www.ski-and-ski.com/work/Gallery/GalleryTop.htm
Так что, дело не только в 3 см и 5%
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.10.2004, 16:31
Сообщение #19


Прохфессиональный чайник
Ник! Аксис - это ни разу не райдовая лыжа - это обычная универсальная лыжа. Ничего особенного! Я вот тоже хочу типа райдовую или целинную лыжу, я их пробовал кучу. Мне не нравится! Я даже скажу что - мне не нравится быстро ездить, а все эти лыжи с радиусом 20-30 метров требуют быстрой езды.

Лыжа заг, о которой я так много говорю - это единственная типа райдовая (так декларируется) лыжа с радиусом 13-15 метров с шириной 85 или 91 в талии.

К сожалению, я так и не нашел некоммерческих описаний ее поведения, также не нашел гдеб она была в прокате для тестов, но мне очень интересно - а вдруг этото то, что мне надо???? :-)))))

Вообщем если прикупится лыжа, то все потестим :-)))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.10.2004, 16:37
Сообщение #20


Прохфессиональный чайник
Серега! Я не уверен, что ты прав :-))) Тут я больше верю катейке - с платформами широкие лыжи будут странно смотреться :-))))) На этих лыжах крепления смотрятся смешно - стоят посредине широкого листа фанеры :-))))) а если туда еще и узкую платформу поставить ... мля, вот ты озадачил меня :-)))))

Придецца нести лыжи в лабаз крепежный и примерять, смотреть чтоб камертонно смотрелось и аЦтой не получился!

Вот на авто.ру чего-то насоветовали с канкретными названиями крепежа, грят 3.5 см адекватная платформа :-)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 12:13