Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  « < 8 9 10 11 12 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Велодорожки, в Питере
 lavrik
сообщение 21.11.2017, 12:31
Сообщение #181


Рыба
Для меня, когда я езжу по нашему городу правило фактически одно. Если я ошибусь и не просчитаю, не замечу действий хотя бы одного автомобилиста, то, с очень высокой вероятностью, я умер. Это первое правило. Все остальные подчиняются ему. В Европе все совершенно не так. И всех тех проблем, о которых пишет Серый нет. Странно и почему это? Кстати, хочется отметить, что за последние пять лет стало существенно лучше.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 21.11.2017, 12:32
Сообщение #182


Рыба
Цитата(АнтонА @ 21.11.2017, 10:02) *
Так там вроде везде лисапедасты виноваты если по пдд...

Нет. Это не так. Там есть и совершенно типичные и уникальные случаи, когда просто ехал и попал под раздачу.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 21.11.2017, 13:13
Сообщение #183


?
Цитата(lavrik @ 21.11.2017, 12:31) *
В Европе все совершенно не так. И всех тех проблем, о которых пишет Серый нет.

Да все то же самое. Никто тебе ничего не должен.
Есть пример, когда за Фрумом водятел на машине погнался по тротуару:
"Трехкратный победитель "Тур де Франс" и двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Крис Фрум попал в ДТП во время тренировки в Монако. Сам 31-летний британец не пострадал, но велосипед, оказавшийся под колесами автомобиля, пришел в негодность.
"Меня сбил нетерпеливый водитель, который проследовал за мной на тротуар! К счастью, я в порядке. Водитель продолжил свое движение!" - написал Фрум в Твиттере."


а в Израиле сбили недавно члена сборной по шоссе на дороге общего пользования
во Франции совсем не западло взять и перевесить на трассе в горах (на трейлах) знаки разметки соревнований
а в Великобритании накидать досок с гвоздями на тропинках Шотландии
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.11.2017, 13:14
Сообщение #184


Прохфессиональный чайник
таки я не понял - насчет поворота авто направо когда лисапед едет прямо - где написано, что авто должен его пропускать? И где написано расположение лисапеда на проезжей части из которого он должен ехать прямо?

В пдд при повороте направо у водителя отсутствует обязанность пропускать кого-либо. У него есть одна обязанность - занять положение из которого разрешен поворот. Учтите это, лисапедасты!!! Тут конечно можно притягивать тему про маневры не должны препятствовать, НО это тема тонкая... и много где не сработает.

Налево лисапедам таки нельзя поворачивать если больше одной полосы и двигаться можно только по правому краю проезжей части. Т.к. двигаться можно только по правому краю проезжей части, то проезд перекрестка прямо тоже по договоренности, а не по умолчанию, ибо водитель должен занять крайнее положение на проезжей части, а когда водила занял крайнее положение, то он занял и крайнюю часть проезжей части и туда лисапед не должен соваться smile.gif То есть только по договоренности и на свой страх и риск...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 21.11.2017, 13:20
Сообщение #185


Снусмумрик
Цитата(АнтонА @ 21.11.2017, 13:14) *
таки я не понял - насчет поворота авто направо когда лисапед едет прямо - где написано, что авто должен его пропускать? И где написано расположение лисапеда на проезжей части из которого он должен ехать прямо?

там же где написано, что велосипед мех. транспортное средство, а водитель велосипеда — участник дорожного движения, в пдд, чёрным по-русскому
Цитата
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 21.11.2017, 13:20
Сообщение #186


?
Цитата(АнтонА @ 21.11.2017, 13:14) *
В пдд при повороте направо у водителя отсутствует обязанность пропускать кого-либо. У него есть одна обязанность - занять положение из которого разрешен поворот. Учтите это, лисапедасты!!! Тут конечно можно притягивать тему про маневры не должны препятствовать, НО это тема тонкая... и много где не сработает.

"8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения."

Если велосипедист первым подъехал к перекрестку, его можно отжимать, или водитель должен дать велосипедисту закончить маневр?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 21.11.2017, 13:25
Сообщение #187


снегорез
Цитата(АнтонА @ 21.11.2017, 13:14) *
В пдд при повороте направо у водителя отсутствует обязанность пропускать кого-либо. У него есть одна обязанность - занять положение из которого разрешен поворот. Учтите это, лисапедасты!!!

тех, кто едет слева по главной, не мешало бы пропустить. включая велосипедиста.

и при движении по главной - обогнал велосипедиста, и сразу перед ним повернул направо. или поравнялся и повернул направо вместе с ним, тоже хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.11.2017, 13:38
Сообщение #188


Прохфессиональный чайник
Цитата(Zeppelin @ 21.11.2017, 13:25) *
тех, кто едет слева по главной, не мешало бы пропустить. включая велосипедиста.

при повороте налево есть прямая обязанность всех пропустить, факт. ну и с главной тоже...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.11.2017, 13:46
Сообщение #189


Прохфессиональный чайник
Цитата(pros77 @ 21.11.2017, 13:20) *
"8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения."

Если велосипедист первым подъехал к перекрестку, его можно отжимать, или водитель должен дать велосипедисту закончить маневр?

при перестроении обязан пропустить много кого, включая помеху справа при взаимном перестроении, при повороте направо - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 21.11.2017, 13:46
Сообщение #190


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 21.11.2017, 13:14) *
В пдд при повороте направо у водителя отсутствует обязанность пропускать кого-либо. У него есть одна обязанность - занять положение из которого разрешен поворот. Учтите это, лисапедасты!!! Тут конечно можно притягивать тему про маневры не должны препятствовать, НО это тема тонкая... и много где не сработает.

Уже написали, но повторюсь: велосипед - это ТС, соотв. он вправе занимать 1 полосу. По ПДД вроде в пределах метра от края, но на расстоянии метр ехать имеет право. То, что вел жмется к обочине - исключительно для удобства следующих за велом автомобилей.
Перед поворотом направо все ТС должны занять правый ряд, выстроиться в очередь друг за другом, тогда авто спокойно поедет направо, а вел - прямо.
На видео авто обгоняет вел, тут же, даже не сильно перестраиваясь, поворачивает вправо, надеясь на свою скорость. В данном случае по ПДД преимущество имеет ТС, которое движется прямо, если удастся доказать, что авто не успело перестроиться и поворачивало из более левого положения, чем вел.
Хуже, если правая полоса широкая, тогда велу для собственной безопасности желательно отъехать от края больше чем на метр - что я обычно и делаю, демонстрируя намерение ехать прямо.
У меня по пути было место, когда в нарушение на съезде с моста авто поворачивают направо из двух рядов, но едут там довольно медленно, а мне надо прямо. Приходилось тормозить и аккуратно пробираться между ними.

А вот что предписывает ПДД велосипедисту, если правый ряд только направо, не скажу sad.gif Ему по идее надо встать во второй ряд, а вроде как нельзя. Тут, на мой взгляд, дыра в ПДД, но, может, я чего не знаю smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.11.2017, 13:49
Сообщение #191


Прохфессиональный чайник
Цитата(Серый @ 21.11.2017, 13:20) *
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.


8.9 не имеет отношения
11.1 не имеет отношения - это вообще про переход улицы на которую ты поворачиваешь, но притягивать сие сюда это может быть действенным, согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.11.2017, 13:50
Сообщение #192


Прохфессиональный чайник
Цитата(MashaVV @ 21.11.2017, 13:46) *
Уже написали, но повторюсь: велосипед - это ТС, соотв. он вправе занимать 1 полосу. По ПДД вроде в пределах метра от края, но на расстоянии метр ехать имеет право.

вы давно не видели пдд smile.gif думаю лет 25.

Цитата(MashaVV @ 21.11.2017, 13:46) *
Тут, на мой взгляд, дыра в ПДД, но, может, я чего не знаю smile.gif

У нас пдд - одна сплошная дыра smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 21.11.2017, 13:53
Сообщение #193


Снусмумрик
Цитата(АнтонА @ 21.11.2017, 13:49) *
8.9 не имеет отношения
11.1 не имеет отношения - это вообще про переход улицы на которую ты поворачиваешь, но притягивать сие сюда это может быть действенным, согласен.

не 11.1, а 13.1; 13 раздел называется Проезд перекрестков. И это именно тот пункт который обязывает пропускать велосипедистов, дополнен. кстати в 14 году, но по мне так и 8.9 достаточно, потому что поворот это по любому перестроение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 21.11.2017, 13:54
Сообщение #194


Живет здесь
Кстати. Тоже в видосе было - ситуация, когда авто обгоняет вел и тут же останавливается, совершенно не рассчитывая на то, что у вела вообще-то есть скорость и некоторый тормозной путь. Тоже не знаю, кто тут неправ по ПДД.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.11.2017, 13:58
Сообщение #195


Прохфессиональный чайник
Цитата(Серый @ 21.11.2017, 13:53) *
не 11.1, а 13.1; 13 раздел называется Проезд перекрестков. И это именно тот пункт который обязывает пропускать велосипедистов, дополнен. кстати в 14 году, но по мне так и 8.9 достаточно, потому что поворот это по любому перестроение

поворот - это не перестроение. Это два разных действия. Так же как поворот налево и разворот это разные действия. Так же как перестроение на встречку - это лишение прав, а поворот налево через две сплошные - это 1500 рупь.

"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.11.2017, 14:02
Сообщение #196


Прохфессиональный чайник
Цитата(Серый @ 21.11.2017, 13:53) *
не 11.1, а 13.1; 13 раздел называется Проезд перекрестков. И это именно тот пункт который обязывает пропускать велосипедистов, дополнен. кстати в 14 году, но по мне так и 8.9 достаточно, потому что поворот это по любому перестроение

тут надо комментарии читать... смотри определение перекрестка. по перекрестку не пересекают проезжие части. smile.gif

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Водитель с перекрестка выезжает на дорогу. И вот когда он с перекрестка выехал на дорогу, то на ее проезжей части он должен уступить smile.gif На перекрестке - не должен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 21.11.2017, 14:04
Сообщение #197


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 21.11.2017, 13:50) *
вы давно не видели пдд smile.gif думаю лет 25.

Мы, конечно, давно не видели. ну, залезла.
Цитата
"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.


Цитата
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

Определение "правого края" вообще отсутствует, даже метр убрали.

Что не так?

Ну и запрещается (про налево):
Цитата
24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;


Все остальное разрешено, согласно остальным правилам для ТС.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 21.11.2017, 14:11
Сообщение #198


Снусмумрик
Цитата(MashaVV @ 21.11.2017, 13:46) *
Уже написали, но повторюсь: велосипед - это ТС, соотв. он вправе занимать 1 полосу.

боже упаси, нет)) вообще в правилах нет требований занимать полосу, есть соблюдать интервал. А велосипедам есть дополнительное требование
Цитата
24.5. При движении велосипедистов по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, велосипедисты должны двигаться только в один ряд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 21.11.2017, 14:16
Сообщение #199


?
Антона, я о такой сиуации, как на картинке.
Догнал, отжал, и повернул.
Такое регулярно наблюдаю.

и есть совсем дурацкие съезды с мостов типа Ал.Невского в сторону Новочеркасской, где два правых ряда направо и ни одной возможности законно ехать прямо по правой полосе
Приходится ездить по понятиям
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 21.11.2017, 14:16
Сообщение #200


Снусмумрик
Цитата(АнтонА @ 21.11.2017, 14:02) *
тут надо комментарии читать... смотри определение перекрестка. по перекрестку не пересекают проезжие части. smile.gif

секундочку, перекрёсток это же не новое пространство, а часть дороги. То есть имеется родительское понятие «дорога» и её подраздел — перекрёсток. От того. что перекрёсток обособлен он не перестаёт быть дорогой, по моему так)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 8 9 10 11 12 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:54