Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Однажды в Хибинах., или в ожидании снегопада.
 SnegoZavR
сообщение 24.10.2016, 6:52
Сообщение #1


Живет здесь
Снега нет. Пока. Нигде. В Хибинах тоже нет. Возможно, нет и выше. (Сам ИгЗаг зафиксировал!)
Так вот пока нет снега. И Комаров со своими жуткими историями отбыл к своим пенатам и чанахам.
Я решил написать небольшой рассказик. Про первый снег. Ну, чтобы, какбы, нашаманить (чтоли?)
Пока только начало. Надеюсь, допишу дальше.
Алоха, бразаз!
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnegoZavR
сообщение 24.10.2016, 7:06
Сообщение #2


Живет здесь
Однажды в Хибинах.

Тяжелая железная дверь подъезда с грохотом распахнулась, и на улицу со светлым названьем Олимпийская выбежала пестрая компания.
Первым - рыжий вихрь - Даня, за ним пантера - Юлька, потом Макс - в высоком прыжке чуть не снес бетонный козырек над дверью.
Но, хвала небу, козырек уцелел, лишь максовская шапка слетела и падала на холодный асфальт. Последним, подхватив у самой земли
птицу-шапку, солидно вышел огромный Леха - человек и громобой.

Над призрачной площадью городского озера устало полыхал малиновый сентябрь. Ручьи золотистой охры медленно текли
по серо-зеленым горным циркам, а дрожащие от холодного ветра брезентовые облака влажными животами прижимались
к молчаливым вершинам. И над сетью утоптанных улиц кружились огромные белые хлопья.

- Снег, снег! Ага-гага! - рассмеялся Даня и поймал на язык холодную снежинку.
- Йоу! - протянула небу ладонь Юлька и снежинки полетели к ней.

Большой Леха, молчаливый, но порывистый юноша, подхватил Юльку на руки и усадил себе на плечо.
Макс, болтливый и быстрорукий Макс, уже вовсю жал на спусковой крючок новой соньки и кидал в друзей водой
из большой лужи для создания живости картинки и раскрепощения персонажей.

Горы, родные горы, стояли в свежем снегу, словно кондитеры в пудре или невесты в фате или афрогимнастки,
дунувшие в тазик с тальком. Ежегодная свадьба гор и зимы сообщала о своем приближении.
Уже катили где-то совсем недалеко белые лимузины, слышны были салюты, и музыка быстроногих ритмов
заставляла вибрировать засыпающую к декабрю каменистую, но гостеприимную землю.

Горожане, словно детвора, надели яркие куртки и высыпали на улицы с мангалами и шампанским,
а некоторые с самодельными напитками непревзойденной дистилляции.

Упомянутая мною молодежь, а я скажу вам прямо - лет им было - ну, где-то чуть за 20, укомплектовала себя сумкой с вином
крымского происхождения и отправилась, размахивая замороженной курицей и двумя длинными багетами, прямиком в горы.
Штольни молибденового рудника были любимым с детства местом встречи нового снега для нашей компании
с несколько неуравновешенным гендерным составом.

Хороший человек на уазике добросил их до мостика через бурную речку Вудяврйок и теперь они бодро топали по старой тропе,
поднимаясь все выше над городом, исчезающем в снежном танце. Желтые березы и осины, красные кусты жимолости и целебный астрагал
вели их к заброшенным шахтам, мимо перевала Географов и наверх.

Малочисленность молодежного экипажа объяснялась с одной стороны превосходной психологической совместимостью,
а с другой стороны … конечно же бывали случаи когда компания вырастала многократно, но заканчивалось это обычно
непростыми мероприятиями по реабилитации перебравших, возвращению заблудших и укреплению нестойких.

Как говорили древние римляне: «Uti, non abuti» — «употреблять, но не злоупотреблять».
А им, этим римлянам, в вопросах злоупотреблений можно верить безгранично, ибо невозможно вообразить того,
чем бы не злоупотребили эти фактурные и, я бы сказал, многофакторные древние умельцы.

Вообще-то, страсть к латинским выражениям - это свойство Макса (фотографа с длинным языком и крепкими пальцами),
у которого под оранжевой ветровкой квиксильвер бьется любопытное сердце Марко Поло или Бартоломеу, допустим, Диаса.

Ути, нон абути! - восклицал громко Макс, фехтуя с Лехой на багетах.
Леха флегматично отмахивался, а потом провел контрвыпад и хлопнул Макса багетом по лбу. Багет с хрустом сломался.
«Туше», - спокойно сказал Леха и на правах победителя отобрал у Макса его багет и замороженную птицу, которой коварный Давид
собрался было атаковать доброго Голиафа.

- Ubi nil vales, ibi nil velis — «там, где ты ничего не можешь, там ты не должен ничего хотеть»,
со скорбным лицом, уходящего на пенсию бабника, констатировал Макс, важно надулся, отвернулся от Лехи,
но тут же достал свой надежный прибор для перевода живого дыхания мира в сырье для фотошопа
и спрятался в пене снежного ливня.

Десант снежинок из свинцовых дирижаблей, атакующих город, уже валил стеной.
Сплошной белой стеной.

- Неправильные у вас пчелы, мистер Ферсман, - пробормотал Даня, снимая с головы рой белых пчел и сооружая из них грозный снаряд.
Но было поздно. Юлька слепила пулю раньше и уже запустила ее в рыжие флаги даниной прически.

Даня, уклонился, набрал еще снега, взмыл в высоком баскетбольном прыжке, дабы обрушить все это сверху на капюшон юлькиной куртки,
но…замер в воздухе. Из под красного капюшона, из-под высоких бровей, из под двух тонких морщинок, из под темных вьющихся волос
смотрели на Даню распахнутые очи, беззащитность и кротость которых, были сильнее любых апперкотов.

Даня замер, словно прикованный юлькиным взглядом, но тут внезапный Леха атаковал сзади,
и надел на огненную данину голову свою шапку полную снега и плодов ягоды шикши.

Свет померк и раздался хохот. Даня сбросил с головы огромную шапку и открыл глаза. По его лицу тек снег и сок ягоды шикши.
Юлька превратила беззащитный взгляд распахнутых очей в цыганский черный глаз с прищуром и показала Дане язык.
Красная парка, летящие темные волосы, высокие рокерские ботинки и язык сделали из Юльки то ли Кармен,
то ли фронтмена группы «Kiss».

- Так будет с каждым, - надменно произнесла она и размазала варежкой темный сок на даниной щеке.
- Так вот чему вас учат в питерских университетах! - воскликнул Даня и, оттолкнувшись от камня,
попытался с вертушки запрыгнуть Лехе на спину и повалить его.
Но проще повалить фонарный столб. Даня больно ударился об Леху и упал на камень, как врубелевский демон.

- Стоп, снято! - подвел черту довольный Макс.
Слои снежинок уже скрывали под собою мелкие кусты, но тропу друзья знали наизусть и через пять минут
они уже подходили ко входам в штольни.

to be continued smile.gif
aloha!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 gorreri
сообщение 24.10.2016, 12:43
Сообщение #3


масай
up.gif тока continued не задерживай.


--------------------
За сим - живите счастливо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 24.10.2016, 21:41
Сообщение #4


Живет здесь
В Хибинах растет жимолость?

+1 насчет "не задерживай" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Женьшень
сообщение 3.3.2017, 18:22
Сообщение #5


Трава. Растет здесь
и????:?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnowmanAVK
сообщение 3.3.2017, 21:30
Сообщение #6


БОРДствующий лыжнег
Да-да, многоммногообещающих начал smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 3.3.2017, 22:41
Сообщение #7


гагарин
много отделки и рюшей, но мало ткани.
но никогда не оставляю надежды и верю


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Бунтарь
сообщение 3.3.2017, 22:52
Сообщение #8


Пролетарии всех стран, совокупляйтесь!
Завр, чо в бинах?


--------------------
Если трезво оценить ситуацию, то хочется выпить... ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 3.3.2017, 23:07
Сообщение #9


гагарин
Цитата(Бунтарь @ 3.3.2017, 22:52) *
Завр, чо в бинах?

Ручьи золотистой охры


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Бунтарь
сообщение 3.3.2017, 23:33
Сообщение #10


Пролетарии всех стран, совокупляйтесь!
Цитата(/Geo @ 3.3.2017, 23:07) *
Ручьи золотистой охры

Дануна! blink.gif


--------------------
Если трезво оценить ситуацию, то хочется выпить... ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 3.3.2017, 23:40
Сообщение #11


гагарин
самвшоке


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bum
сообщение 3.3.2017, 23:42
Сообщение #12


Живет здесь
Андрей, это не читал,извиняюсь(до этого момента)) , но позвольте восхититься красотой слога и сделать пару ремарок:
к счастью еще не перевелись на Руси богатыри, которые поддерживают нашу Отчизну не только делом ратным, но и делом трептным в забугорье дерзком. Все Ваши литературные изыскания, на мой взгляд, всегда подчерктнуто сообщают нам о красоте предмета или местности, которой Вы овладели. Ваши аллегории несутся быстрыми ланями по безконечной глади разума райдера, но к сожалению вынужден признать, что Вы слишком часто пользуетесь аллегориями, в чем по сути Вам нет равных, иные из низ них исперещены бриллиантами кладезей Вашего дерзкого юмора, но сука ЗАЯЦ почему-то излагал похожие спитчи, и был тоже по своему интересен, восхищаюсь Вашим даром, я за LOTO!!!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Бунтарь
сообщение 3.3.2017, 23:50
Сообщение #13


Пролетарии всех стран, совокупляйтесь!
Бума на кол!


--------------------
Если трезво оценить ситуацию, то хочется выпить... ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 3.3.2017, 23:53
Сообщение #14


гагарин
на корягу!


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bum
сообщение 4.3.2017, 0:25
Сообщение #15


Живет здесь
а кол то не треснеснет?
несмотря на то , что мая чудная душевная организация импонирует Андрею))
)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bum
сообщение 4.3.2017, 0:44
Сообщение #16


Живет здесь
если обидил чьюто религию , извиняюсь, за остальное отвечу на 25мююю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 4.3.2017, 0:55
Сообщение #17


гагарин
Цитата(bum @ 4.3.2017, 0:44) *
если обидил чьюто религию , извиняюсь, за остальное отвечу на 25мююю

в смысле "выйдем на крылечко", или принять штрафные 0,75, или кто по прямой дальше в гидронапорке проедет?


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bum
сообщение 4.3.2017, 1:20
Сообщение #18


Живет здесь
я готов но, ппогоде,и у верен,чтоты не поедешь)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 4.3.2017, 1:25
Сообщение #19


гагарин
таки к чему?


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bum
сообщение 4.3.2017, 1:36
Сообщение #20


Живет здесь
жора, извини,опыт)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:41