Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужна консультация ландшафтного дизайнера
 x001x71
сообщение 9.5.2018, 14:43
Сообщение #1


Живет здесь
Всем привет. Может есть у кого знакомый по ландшафтам? Нужно что то придумать с участком.


--------------------


Angi[size="5"][/size]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ChingizHime
сообщение 10.5.2018, 12:07
Сообщение #2


Живет здесь
Может Птаха посоветует....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 10.5.2018, 18:52
Сообщение #3


Легенда
Главное правило - чем больше газона и меньше посадок, тем лучше smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DimOs
сообщение 10.5.2018, 20:34
Сообщение #4


Живу дома
Камин, кресло и прозрачная стена на газон с камнем)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 10.5.2018, 21:27
Сообщение #5


Легенда
Цитата(DimOs @ 10.5.2018, 20:34) *
Камин, кресло и прозрачная стена на газон с камнем)

Суровый северный ландшафтный дизайн smile.gif

Для меня сад - это что-то вне стен дома smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 11.5.2018, 0:01
Сообщение #6


буерак
Мой домашний новоиспеченный дипломированный специалист по ландшафтному дизайну уехал в Сочи. smile.gif Сказала что может быть вернется в сентябре. Вот такие дети нынче пошли.Чему их только в этом ландшафтном дизайне учат? smile.gif


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 11.5.2018, 11:22
Сообщение #7


Живет здесь
Цитата(Kateyka @ 10.5.2018, 18:52) *
Главное правило - чем больше газона и меньше посадок, тем лучше smile.gif

Газон надо как минимум стричь, раз в пару-тройку недель. А вот за некоторыми посадками ухаживать не надо - хвойники, спиреи и др, все, что угнетает траву. Пришли к такому выводу и уменьшаем количество газона по периметру.
Кроме того, еще бывает у людей сплошной забор а-ля профлист. Очень красиво смотрится газон, упирающийся в стенку, как-то фотку выкладывала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ChingizHime
сообщение 11.5.2018, 11:25
Сообщение #8


Живет здесь
посадил 13 сосен на газоне и 40 ёлок вместо забора. И ещё 3 берёзы , и голубую ель.
Хорошо. Сами растут )
Газон стригу, уже хочу заасфальтировать. Много стричь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 11.5.2018, 12:02
Сообщение #9


Легенда
С бы березы выдернула. Пока не поздно. Елки тоже smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 11.5.2018, 12:03
Сообщение #10


Живет здесь
Цитата(ChingizHime @ 11.5.2018, 11:25) *
посадил 13 сосен на газоне и 40 ёлок вместо забора. И ещё 3 берёзы , и голубую ель.
Хорошо. Сами растут )
Газон стригу, уже хочу заасфальтировать. Много стричь.

Березы и сосны от газона не спасут, у них стволы smile.gif
Уменьшают газон растения, ветки которых стелются по земле: елки, туи, пихты, можжевельники. Особенно хороши низкие можжевельники, они офигенно разрастаются по площади и закрывают собой все. Например казацкий - брали веточку, которая дала корни. Лет за 5 заняла площадь 4 кв. м и теперь приходится ограничивать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 11.5.2018, 12:49
Сообщение #11


Легенда
По факту 20 летней игры в сад имею следующее мнение - не надо сажать ничего, что вы не захотите видеть через 10 лет.
Те в резалте :
1. Были выкопаны и выкинуть все сосны. Вместо них посажены 2 кедра.
2. Выкинуты все сирени и жасмины. Тк взрослые растения не имеют эстетической ценности и занимают много места. Если очень хочецца сирень, можно посадить одну действительно эффектного сорта и лучше за забором, штоп местотне занимала
3. Все стелющиеся можжевельники (кроме одного сорта) через 10 лет перестали быть красивыми. Первым пошел лесом казацкий можжевельник
4. Ели имеют право на жизнь только при постоянной стрижке, что тот еще гемор

Машину идею угнетения газона посадками невкурила. Трава не растет только при плотных посадках или когда растение на земле лежит, но сад не может же представлять плотную стену растений smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 11.5.2018, 13:27
Сообщение #12


буерак
Какая проблема постричь газон ? Я вижу всего одну проблему это выбор газонокосилки. У содержании газона есть только одна реальная проблема это его полив, а стрижка сущие пустяки.

Ну и не бывает безпроблемных посадок. Зимой надо убирать снег, летом растения. Это обычные заботы для загородной жизни. Еще в доме нужно подметать и пылесосить. smile.gif


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 11.5.2018, 13:31
Сообщение #13


буерак
Цитата(Kateyka @ 11.5.2018, 12:49) *
Вместо них посажены 2 кедра.


Докладываю. Подаренный тобой кедр зиму пережил. Торчит иголками и хорохорится. Рости пока вроде не собирается, но над газоном уже доминирует. smile.gif


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 11.5.2018, 13:36
Сообщение #14


Легенда
Цитата(Егор @ 11.5.2018, 13:31) *
Докладываю. Подаренный тобой кедр зиму пережил. Торчит иголками и хорохорится. Рости пока вроде не собирается, но над газоном уже доминирует. smile.gif

Ну вначале он всегда делает вид что расти не будет smile.gif надо потерпеть пару лет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 solnyshko
сообщение 11.5.2018, 14:12
Сообщение #15


Живет здесь
Цитата(Kateyka @ 11.5.2018, 12:49) *
По факту 20 летней игры в сад имею следующее мнение - не надо сажать ничего, что вы не захотите видеть через 10 лет.
Те в резалте...

А что осталось кроме парочки кедров и сирени за забором?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 11.5.2018, 14:29
Сообщение #16


Прохфессиональный чайник
Цитата(Егор @ 11.5.2018, 13:27) *
Какая проблема постричь газон ? Я вижу всего одну проблему это выбор газонокосилки. У содержании газона есть только одна реальная проблема это его полив, а стрижка сущие пустяки.

Ну и не бывает безпроблемных посадок. Зимой надо убирать снег, летом растения. Это обычные заботы для загородной жизни. Еще в доме нужно подметать и пылесосить. smile.gif

подметать и пылесосить в доме может робот. Стричь газон тоже (если рельефа нет ярко выраженного). Полив мтоже можно закопать в газон и поставить автомат.

со всеми низкорослыми растениями проблема именно та, что они рано или поздно (на горизонте 15-20 лет) вырастают и перестают быть декоративными. Исключение как раз высокоросные растения - сосны, березы, дубы и т.п. Эти чем старше, тем декоративнее. Сосны настоящими становятся лет в 30, березы тоже... Но от лиственных пипец сколько листьев. И упаси боже посадить что-нить типа клена... от старого клена газель листьев каждый год smile.gif От дуба полгазели...

очень декоративны яблони. причем и весной и осенью. бензопила и аккуратное выпиливание большей части кроны избавляет от проблем урожая. Но пилить надо часто хотяб через год. Нет ничо лучше беседки над терассой, сформированной из кроны тыблони. Яркоокрашенные сорта тыблок красивше блеклых.

Я тут еще хочу дом "обвить" тыблоками вместо винограда... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 11.5.2018, 14:39
Сообщение #17


Легенда
Цитата(solnyshko @ 11.5.2018, 14:12) *
А что осталось кроме парочки кедров и сирени за забором?

Это то что я люблю из больших растений : орех серый и зибальда, сумах, колоновидные туи, птерокария, аралия манчжурская, хитрая пихта (забыла названия), карликовая голубая елка (блю что-то там smile.gif ), дерен петролистный, бересклет крылатый, дуб скальный
Из симпатичного, но проблемного - миндаль, магония падуболистная, тройка разный магнолий. Посадила грецкий орех, пока нормально растет

Из новых посадок - гинго, багрянник и какой-то клен, название щаз не вспомню

Клен зеленокорый - пока не поняла, нравицца или нет

Рододендроны разные, красиво, когда цветут
Вот пару дней назад
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  9235ECA7_80FA_4D3E_8B75_1ACA52C236DC.jpeg ( 239.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 11.5.2018, 14:42
Сообщение #18


Живет здесь
Цитата(Kateyka @ 11.5.2018, 12:49) *
По факту 20 летней игры в сад имею следующее мнение - не надо сажать ничего, что вы не захотите видеть через 10 лет.
...
Машину идею угнетения газона посадками невкурила. Трава не растет только при плотных посадках или когда растение на земле лежит, но сад не может же представлять плотную стену растений smile.gif

С первым утверждением соглашусь. Но обычно сложно понять, чего хочется видеть через 10 лет, а чего не хочется smile.gif

Сосны не сажала, какие были, те и остались, уже большие. А зря, знаю место, куда нужно было 28 лет назад посадить сосну, чтоб была красивой и давала тень smile.gif
Елки у нас в постоянном движении: одна старая сломалась, две спилили из-за новых строений, но при этом постоянно сеется и вырастает молодняк. Отправляю за забор в изгородь.
Казацкий можжевельник и остальные за 10 лет (как раз 10 лет стукнуло от посадки) вида не потеряли и не разонравились.
Сирень такая, что выкинуть ее рука не поднимается, хотя после цветения кусты становятся некрасивыми. Жасмин один тоже есть очень красивый.

Газон: вопрос в его количестве, это 20, 10, 3 сотки или одна. Дети должны играть в футбол на участке или могут выйти за забор.
ИМХО, нужно оставлять лужайку, соответствующую желаниям и не напрягающую стрижкой, остальное можно засаживать.
Конкретно у меня участок такой, что есть примерно пара соток, где ничего полезного не растет и расти не будет, и еще кусок с большими деревьями и "газоном" под ними. Вот эту площадь от забора к центру и уменьшаем, у забора самые высокие растения, вторым рядом - что пониже. Идея пришла, когда задолбались стричь + вокруг растений стричь неудобно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 11.5.2018, 14:56
Сообщение #19


Легенда
Если хочецца большое дерево быстро не надо сажать березу, посадите иву свердловская, она вырастет в 3 раза быстрей, будет в 3 раза декоративной и не упадет вам на дом через 20 лет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 11.5.2018, 14:57
Сообщение #20


Живет здесь
Цитата(Kateyka @ 11.5.2018, 14:39) *
Это то что я люблю из больших растений : орех серый и зибальда, сумах, колоновидные туи, птерокария, аралия манчжурская, хитрая пихта (забыла названия), карликовая голубая елка (блю что-то там smile.gif ), дерен петролистный, бересклет крылатый, дуб скальный
Из симпатичного, но проблемного - миндаль, магония падуболистная, тройка разный магнолий. Посадила грецкий орех, пока нормально растет
...

Судя по названиям, у нас были намного меньше финансовые возможности и фантазия smile.gif
Миндаль, кстати, пока нормально растет, вторую зиму перезимовал, щас весь в бутонах. В чем его проблема?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:57