Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выбор лыж для девочки новичка, выбор
 KiSS
сообщение 27.12.2018, 14:01
Сообщение #21


Живет здесь
Цитата(X-man @ 27.12.2018, 13:58) *
Обходятся без бабла для инструктора (некоторые)


кмк большинство
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 27.12.2018, 15:12
Сообщение #22


Прохфессиональный чайник
Цитата(X-man @ 27.12.2018, 13:58) *
Ну это типа образно - накат, интенсивность тренировок + потраченное время. Не надо в джоули и лошадиные силы переводить.

Обходятся без бабла для инструктора (некоторые)

я про инструктора вообще ничего не говорил. Что цэ такое не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 27.12.2018, 16:03
Сообщение #23


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Цитата(Kateyka @ 27.12.2018, 13:12) *
Лыж много, вам нужно понимать принцип выбора - этого достаточно
Лыжа должна быть:
1. Не для начинающих/продолжающих, а для типа уверенных/прогрессирующая и тд (разные производители называют по-разному)
2. Радиус. Не надо брать больше 17. Лучше 13-16.
3. Ростовка в Вашем случае где-то 150-160
4. В б/у нет ничего плохого

Любой магазин всегда пытаецца слить малопривлекательный товар, не ведитесь на разговоры, что нужны лыжи для начинающих. Лучше вообще не говорите о небольшом опыте, а говорите что катаетесь уверенно, в горах, и нужно что-то для этого

Поддержу по всем четырём пунктам.
Ну разве что радиус я бы предложил 13-14. 16 уже ИМХО многовато.


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 LTR
сообщение 27.12.2018, 16:06
Сообщение #24


Любитель
Цитата(Kateyka @ 27.12.2018, 13:12) *
Лыж много, вам нужно понимать принцип выбора - этого достаточно
Лыжа должна быть:
1. Не для начинающих/продолжающих, а для типа уверенных/прогрессирующая и тд (разные производители называют по-разному)
2. Радиус. Не надо брать больше 17. Лучше 13-16.
3. Ростовка в Вашем случае где-то 150-160
4. В б/у нет ничего плохого

Любой магазин всегда пытаецца слить малопривлекательный товар, не ведитесь на разговоры, что нужны лыжи для начинающих. Лучше вообще не говорите о небольшом опыте, а говорите что катаетесь уверенно, в горах, и нужно что-то для этого


Спасибо за развернутый ответ, стало полегче.Насколько я понял, есть еще направленность лыж (спорт цех, слаломки, для карвинга и т.п.) пока не понятно как отличить классическую лыжу для езды по трассе от спортивной или карвинговой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 27.12.2018, 16:13
Сообщение #25


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Цитата(LTR @ 27.12.2018, 16:06) *
Спасибо за развернутый ответ, стало полегче.Насколько я понял, есть еще направленность лыж (спорт цех, слаломки, для карвинга и т.п.) пока не понятно как отличить классическую лыжу для езды по трассе от спортивной или карвинговой.

Спортивные лыжи - для слалома или гиганта. На них аббревиатуры SL, SLX, SX, GX и прочие с буквами S или G. Вам такие не надо.
У обычных трассовых лыж нет четкого деления на "карвинговые" и "некарвинговые": они все в той или иной степени карвинговые и эта степень зависит только от радиуса той или иной лыжи. Вам, как уже выше говорилось, надо радиус 13-14.
Трассовые лыжи также могут иметь разную ширину талии - не такую широкую как фрирайдные, но до 82-84 может доходить. Для задач обучения не стоит брать такие широкие. Диапазон 66-76 - то, что надо.

Все комментарии Катейки выше - очень правильные.


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ol'ga
сообщение 27.12.2018, 16:13
Сообщение #26


Живет здесь
Цитата(LTR @ 27.12.2018, 17:06) *
Спасибо за развернутый ответ, стало полегче.Насколько я понял, есть еще направленность лыж (спорт цех, слаломки, для карвинга и т.п.) пока не понятно как отличить классическую лыжу для езды по трассе от спортивной или карвинговой.

Что такое "классическая лыжа для езды по трассе"? У меня сразу картинка из 80-х годов прошлого века появляется перед глазами типа эланов или к2 прямых
Лыжи для подготовленных склонов нынче в основном карвинговые. Примерную ростовку и радиус вам уже подсказали.
Совсем мягкие сопливые не берите, спортцех тоже не берите. Ищите б/у не убитые, через пару сезонов продадите за эти же деньги.
И консультантов во всех подряд магазинах не слушайте, мало где они реально что-то соображают и подскажут. В триале а Гарден-Сити у меня уши в трубку сворачиваются, когда прислушиваюсь ради интереса что они впаривают. Людям даже размер ботинка не могут нормально подобрать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ol'ga
сообщение 27.12.2018, 16:22
Сообщение #27


Живет здесь
В "пан спортсмене" по параментрам посмотрите. Там в этой ростовке кучка вариантов в пределах 15 тыс. Состояние попадается очень приличное, можно выбрать.
Еще важный момент - физические кондиции девушки, насколько она спортивная. Рост/вес менее важны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 27.12.2018, 16:25
Сообщение #28


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Цитата(Ol'ga @ 27.12.2018, 16:22) *
В "пан спортсмене" по параментрам посмотрите. Там в этой ростовке кучка вариантов в пределах 15 тыс. Состояние попадается очень приличное, можно выбрать.

Кстати, да, хороший совет.
И еще: раз уж девушка такая легкая, смотрите внимательно, какие на лыжах стоят крепления. (Я имею в виду шкалу с диапазоном усилий срабатывания на открытие). В вашим случае необходимо, чтобы нижняя граница была не выше 4. А то купите ненароком со шкалой, начинающейся от 6 - это будет опасно для здоровья.


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 27.12.2018, 16:37
Сообщение #29


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 27.12.2018, 15:12) *
я про инструктора вообще ничего не говорил. Что цэ такое не знаю.

прочитай исчо раз. Про инструктора говорил я, вернее про бабло инструктору.


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 27.12.2018, 16:49
Сообщение #30


Живет здесь
Цитата(Betacarver @ 27.12.2018, 16:25) *
Кстати, да, хороший совет.
И еще: раз уж девушка такая легкая, смотрите внимательно, какие на лыжах стоят крепления. (Я имею в виду шкалу с диапазоном усилий срабатывания на открытие). В вашим случае необходимо, чтобы нижняя граница была не выше 4. А то купите ненароком со шкалой, начинающейся от 6 - это будет опасно для здоровья.
девачковые крепы с маркировкой 9 обычно с 3,5 начинаюся, если я правильно помню. Пардон, наврал. С 2х.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 buran2
сообщение 27.12.2018, 16:54
Сообщение #31


*
Цитата(LTR @ 26.12.2018, 19:29) *
Добрый вечер уважаемые форумчане!
Встал вопрос о покупке к новому году лыж для девушки-новичка. Не могли бы меня соорентировать на какие модели стоит обратить внимание, сам не особенно разбираюсь в разновидностях и жесткости.
Из требованиях к лыжам: хочется комфортно ездить по трассам, фрирайд в ближайшей перспективе не рассматривается, но если твинтипы не сильно отличаются от классических по поведению на трассе, то можно и их рассмотреть.


Личное мнение:

"Новичковые" - вещи сугубо бесполезные. Лучше уж взять в прокат на первые несколько раз.

А далее нужно более точно понимать цель.
Если пупыри и учиться делать повороты - смотреть в сторону 155 с надписью sl, но не совсем спортивные. Где-то вторые-третьи в линейке. Или если попадуться спортивные юниорские на 140 - тоже вариант для начала.
Если горы, чихпых и удовольствие - смотреть в сторону аллмаунт, но тоже не новичковые, а 2-3 от топовых. Что-то вроде продвинутые/экспертные универсалы.

В разговоры, что новичкам нужны новичковые лыжи - не верить. Это примерно как верить в то, что неопытному водителю нужна плохоуправляемая машина с отстойной проходимостью...


--------------------
Что бы ты ни сделал в жизни — это будет незначительно. Но очень важно, чтобы ты это сделал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 27.12.2018, 17:03
Сообщение #32


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Продавцы вам могут еще рассказывать про наличие/отсутствие рокера. Это когда передняя часть лыжи (процентов 10% от всей длины) слегка приподнята. Пугаться этого не надо, равно как не надо ставить целью купить лыжи обязательно с рокером. Его наличие девушка поначалу вообще не почувствует. Почувствует только когда научится делать повороты с сильной закантовкой, но это не скоро.


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 NikSan
сообщение 27.12.2018, 17:09
Сообщение #33


не ЛВК пока..
как вариант, купить любые за 3 тыра в барахолке, на следующий сезон вопросы будут уже осознанее и ТЗ детальнее, а лыжи за 3 тыр снова продаваться в барахолке.

И кстати, на некрупную глыжницу до сих пор валяются горнобордские джинсы. коих вторых на склоне увидеть не удасться ни за что. Бу почти ничего http://ski.spb.ru/conf/index.php?s=&sh...t&p=1580648


--------------------
Хорошая вещь компьютер…Посидел пять минут - полтора часа прошло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 27.12.2018, 17:11
Сообщение #34


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Цитата(NikSan @ 27.12.2018, 17:09) *
как вариант, купить любые за 3 тыра в барахолке, на следующий сезон вопросы будут уже осознанее и ТЗ детальнее, а лыжи за 3 тыр снова продаваться в барахолке.
]

Вот этого точно делать не надо!


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 LTR
сообщение 27.12.2018, 17:27
Сообщение #35


Любитель
Спасибо всем за советы! Думал о пан спортсмене,но сталкивался с ним только как с прокатной конторой, посмотрю что у них есть в продаже.

Девочка закаленная пляжным волейболом, так что с физ. кондициями всё в порядке.
Пойду искать варианты.По окончанию поисков, если кому-то интересно, напишу что купили.

Еще раз всем спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 27.12.2018, 17:32
Сообщение #36


Легенда
Цитата(LTR @ 27.12.2018, 16:06) *
Спасибо за развернутый ответ, стало полегче.Насколько я понял, есть еще направленность лыж (спорт цех, слаломки, для карвинга и т.п.) пока не понятно как отличить классическую лыжу для езды по трассе от спортивной или карвинговой.

Нужен либо карв либо универсал с талией до 75
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 27.12.2018, 17:33
Сообщение #37


Легенда
Цитата(Betacarver @ 27.12.2018, 16:03) *
Поддержу по всем четырём пунктам.
Ну разве что радиус я бы предложил 13-14. 16 уже ИМХО многовато.

Про радиус согласна. 16 это граница, на случай если что-то очень понравицца с этим рмдиусом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 KiSS
сообщение 27.12.2018, 17:41
Сообщение #38


Живет здесь
Цитата(Kateyka @ 27.12.2018, 18:32) *
Нужен либо карв либо универсал с талией до 75


75 мало, хотя бы 85. там выше про триал писали. триал раньше лайнами торговал, не знаю как ныне. лайн хорошая простая бюджетная лыжа. гугл говорит сейчас женская модлеь пандорой называется. 122/84/110 (@158cm) такая геометрия как раз для времяпровождения на трассах в горах, они ж не всегда вельветовые

https://www.skis.com/Line-Pandora-84-Womens...default,pd.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 27.12.2018, 17:45
Сообщение #39


Легенда
Цитата(KiSS @ 27.12.2018, 17:41) *
75 мало, хотя бы 85. там выше про триал писали. триал раньше лайнами торговал, не знаю как ныне. лайн хорошая простая бюджетная лыжа. гугл говорит сейчас женская модлеь пандорой называется. 122/84/110 (@158cm) такая геометрия как раз для времяпровождения на трассах в горах, они ж не всегда вельветовые

https://www.skis.com/Line-Pandora-84-Womens...default,pd.html

У меня параметры, как у девушки примерно. Я на 75 могу по целине мочить. Занафига ей на трассе больше 75?
И последние много лет (больше 5), я юзаю пандору, но широкую (115). Это хорошая лыжа, но девушке она сейчас не нужна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 27.12.2018, 17:47
Сообщение #40


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Если цель учиться технично кататься, то не надо Лайн Пандору.

P.S. Во, Катейка опередила smile.gif


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 2:49