Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зачем нужен бипер., Пример применения по делу.
 Zeppelin
сообщение 23.1.2006, 20:30
Сообщение #41


снегорез
лента в основном использовалась туристами на опасных склонах, насколько я знаю. при катании неудобна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 siroco
сообщение 24.1.2006, 1:28
Сообщение #42


орайдарайда
QUOTE
Одно радует - скорее всего о счастливых случаях откапывания никто никому не сообщает


Вообщем-то в этой мысли довольно много правды...
Это примерно как в случае с автоавариями.

АнтонА, если я тебе скажу, что вчера чуть было не попал в аварию (почти верная лобовуха с Камазом) и начну расписывать обстоятельства произощедшего в красках.. Ну что меня сначала вытеснили на осевую другие участники движения, потом машину повело на голом льду и как назло прямо около осевой оказалась яма в асфальте, отчего машину переставило на 1.5 - 2 метра в сторону...

Почти уверен, что тебя это очень мало заденет и выводов ты никаких для себя не будешь делать. Не заденет - потому как "чуть-чуть" не считается, что я сам лох - не фиг было создавать ситуации, когда приходится уходить от Камазов по встречной обочине. Да просто потому, что ты уже миллион таких случаев видел/рассказывали/читал_ про_них_в_автоконференциях. И более - будешь считать меня "студентом из автошколы" и просто неудачником, который даже премию Дарвина не смог получить.

Так же почти и истории про попадание в лавины. Многие просто не видят смысла о них рассказывать. Потому как рассказ такой для потенциальных слушателей - это как что-то типа "страшилки на ночь" ну или выдержки из телепередач типа "Дежурная часть".

Вывод: катаешь off-piste - купи себе биппер, лопату и щуп. Учись всем этим пользоваться.

p.s. история про лобовуху с Камазом полность вымышлена wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Tux
сообщение 24.1.2006, 12:01
Сообщение #43


задвинутый
QUOTE (Zeppelin @ 23.01.2006, 20:16)

Тукс, ты такие вещи пишешь что вопрос возник - ты когда нить держал в руках бипер и щуп? искал сам? копал?

с нескольких метров откапывать смысл есть но слабый - в 15 минут без экскаватора никак.

погрешность в сантиметрах - назови такую модель.

оторвать бипер в лавине - ты знаешь, как и куда вешаются биперы? если его оторвало - можно уже не искать его владельца.

обычно рассказыdf.n про парня, которого присыпало по-колено. н это дело решил перекурить... и нашли его утром замерзшим, с окровавленными руками... лавинка схватилась и выбраться он не смог.

вспомните Мишу Соколова, погибшего в Кировске 5 января... его нашли на поверхности, и лавина была небольшая.

С бипером опыт работы небольшой, в основном по лавинной ленте. Откапывать пока, слава Богу, приходилось только манекены. Без датчиков, с глубины около метра.
В лавине при большом "везении" можно не только датчик потерять, но и вообще без головы остаться.
По поводу "можно не искать владельца" - не надо писать глупости. Пока есть какой-то шанс, им стоит воспользоваться.
Я не знаю, где обычно рассказывают подобные рассказы. Может быть, в тайм-ауте по пятницам? Будучи засыпанным "по колено" замерзнуть насмерть? Да, снег "цементируется" быстро, про это Игорь уже сказал выше. Но если он не сжал тебя на уровне груди или пояса, то выберешься. И опять же, перекуры - это личная дурь потерпевшего, не имеющая отношения к спасательным работам.
Что ты хочешь сказать, упоминая falcon'а? Им даже бипер не понадобился. Потому что сначала нужно засечь сход лавины. К тому же, если тело заметно, то от биперов и шнуров уже пользы нет, согласен? Да и вообще, ни тебя, ни меня там не было, так что нам не судить, что там произошло.
Да, кстати, если нет опыта обращения с биперами и нет желания тренироваться, то можно обойтись одним только маячком за 100 баксов.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Tux
сообщение 24.1.2006, 12:07
Сообщение #44


задвинутый
QUOTE (Zeppelin @ 23.01.2006, 20:30)
лента в основном использовалась туристами на опасных склонах, насколько я знаю. при катании неудобна.

зато очень простая, не надо ни денег, ни батареек. И маркировка не зависит от магнитного поля. В каком-нибудь цирке, где особо зацепиться не за что, особых неудобств не вызывает.
На последнем метре ленты мы приписывали: "Привет участникам спасательных работ!"
smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 24.1.2006, 12:35
Сообщение #45


Прохфессиональный чайник
Ну не знаю, про неприятности на дорогах я рассказываю, выводы делаю и тоже интересуюсь вопросом. Просто, видимо, от человека зависит, все поразному относятся к авариям (на дороге ли, в горах ли) одни стесняются и стыдятся аварий, другие считают это полезным и ценным опытом...

Спасибо Сондре - мне было очень полезно прочитать.

Насчет того, что если опыта нет, то бипер можно не брать ... хммм... будучи любителем икс-периментов - предлагаю поставить икс-перимент на мне. Вы закапываете бипер и даете мине второй бипер, а там посмотрим что будет. Опыта пользования бипером не имею никакого, только в магазине на полке видел и книжки читал. Ставлю три рубля, что смогу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 24.1.2006, 14:39
Сообщение #46


провинциал
2АнтонА-сможешь,не вопрос это довольно просто ,из разряда "сделано людьми,для людей" а вторым экспирементом попоси чтобы закопали тебя с бипером в лыжах и впозе как на самом деле боком или верх ногами ипусть ищут и биперами и щупами!это не шутка,это упражнение по обучению пользованию всеми этими приблудами +эмоциональное состояние при попадании в лавину(весьма даекое от реальности,но все таки....) а еще у нас в службе в начале 90ых проводился ксперимент поиска с помощью лозы(энергетическая рамка и всетакое...)-шарлатанство


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 24.1.2006, 15:00
Сообщение #47


Прохфессиональный чайник
Здесь не хватит снега миня закопать, а в горах времени жалко на такие икс-перименты... smile.gif Но вот если честно, то реально не представляю себе как можно щупом что-то нащупать в плотном снегу... я лыжу искал в остановившейся лавинке, но она была пушистая и мяхкая, в такой движения не могут быть полностью скованными имхо и копать явно быстрее чем тыкать, особенно если выкапывать тело в круге диаметром метра два... на что-нить да наткнешься... Хотя палкой я довольно быстро истыкал где-то метра три на метров пять... Но мяхко было - без лыж проваливался по пояс сразу... Высота отрыва доски была ну по колено примерно, сползло метров на 50-70. Оторвалось в классическом месте - на пергибе, ширина - метров 10. Сам не видел - только ступеньку видел, а в месте останова лыжи закопались - кувырок через голову smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 24.1.2006, 15:19
Сообщение #48


снегорез
QUOTE (АнтонА @ 24.01.2006, 16:00)
Здесь не хватит снега миня закопать, а в горах времени жалко на такие икс-перименты... smile.gif

закапывают обычно в вырытый шурф, и надо на это всего минут 15. После этого обычно к лавиноопасным склонам относятся внимательнее.

бипер - найдешь с первого раза и с первой попытки.

Тукс, оба примера к тому что даже маленькая лавинка может унести жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Йолка
сообщение 24.1.2006, 17:29
Сообщение #49


100% человек
Биперы в Питере можно добыть
у друзей - если сроки поездок не совпадают
в Скат-прокате- 150 руб/сутки; в наличии всего 2 штуки, (обещали еще из МСк привезти), но на февраль и начало марта-заняты.
купить в Ирбисе- за околотрехстауе.

Может есть еще варианты?



--------------------
Рядовой, вы взяли что-нибудь от комаров? - Так точно, товарищ сержант! От комаров я взял всё самое лучшее: скорость, ловкость, смелость и упорство!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SHV
сообщение 24.1.2006, 17:50
Сообщение #50


Живет здесь
На Чегете гиды дают биперы, когда катают группы


--------------------
Швили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 24.1.2006, 18:05
Сообщение #51


Прохфессиональный чайник
Пока поступило предложение на один бипер, еще один вроде есть у ДК. Швили, у тя есть бипер? А то брать всего 2 бипера смысла большого не видно. Впрочем снегу там щаз нет и не предвидется пока... А от непушистой лавины бипер не спасет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anya
сообщение 24.1.2006, 18:06
Сообщение #52


Шаманка
Юлька, чем не повод поехать на Чегет? smile.gif


--------------------
Малышка Мю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SHV
сообщение 24.1.2006, 18:24
Сообщение #53


Живет здесь
у меня полный комплект лавинного снаряжения. Даже лавинная лопата железная, могу на время катания поменять ее на пластмассовую.
Аптечка есть, веревка есть - все 33 удовольствия smile.gif


--------------------
Швили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SHV
сообщение 24.1.2006, 18:26
Сообщение #54


Живет здесь
Кстати, по поводу использования щупов у Комарова есть свое личное мнение, основанное на том, что тело сошедшей лавины, а обычно это спущенные самими райдерами доски - намного жеще, чем тело того, кого ищут - одним словом, не рекомендует искать райдера по характерно окрасившемуся снегу или щупу smile.gif


--------------------
Швили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 24.1.2006, 19:23
Сообщение #55


Прохфессиональный чайник
ты свой комплект берешь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 24.1.2006, 23:58
Сообщение #56


.
QUOTE (АнтонА @ 24.01.2006, 15:00)
Но вот если честно, то реально не представляю себе как можно щупом что-то нащупать в плотном снегу...

Искал бипер, засунутый в пластиковую бутылку. Бипер был зарыт на глубину примерно 40 см. Если честно, то лопата помогает больше. Но и щуп не лишний. К тому же он ничего не весит и не занимает места, так как убирается в ручку лопаты.

Из личного опыта таких занятий. В радиус метра два выходишь очень быстро. Сигнал от бипера захватывается метрах в 20, до указанного радиуса доходишь за минуту. В радиусе два метра бипер в бутылке найти тяжело. Первый раз у двух человек это заняло 40 минут, потом 15 минут. Тело наверное найдется быстрее.

Скептикам советую поучаствовать в таких занятиях. Начинаешь немного в эту технику верить.

Цепелин кстати в тех же занятиях участвовал. Но уже не в первый раз. У него все получалось заметно быстрее. Так что тренировка свою роль играет.

Я когда-то участвовал в поисковых работах в очень больших горах (центральный Тянь-Шань, район Хан-Тенгри и пика Победы). Копали огромный лавинный конус длиной метров 200, нижний полукруглый периметр тоже метров 200. участвоало человек 30-50, работы заняли дней 8. Сначала мало было народу, потом все больше и больше. Я лично колал дней пять.

Ситуация была следующая. Группа горных туристов из 6 человек спускалась по длинному и довольно крутому склону по веревкам. Последовательно сошли две лавины одна за одной, трех человек из 6 сорвало. Они летели по склону около 1 км, попали в кулуар-лавиносборник и остановились в этом самом конусе. Этого конечно никто не видел, но судя по сходу лавин (они там постоянно сходили) другого маршрута у них не было.

Трое оставшихся в живых спустились вниз, дошли до Международного альринистского лагеря и вызвали помощь. Группа была частью экспедиции Ленинградского клуба туристов. В районе еще 5-6 групп из этой экспедиции ходило. Всех свезли вертолетом (и меня в том числе) и еще и других людей к поискам присоединили.

Результаты были следующие. При одном взгляде на место происшествия было очевидно, что ищем тела. Да и прошло уже несколько дней. В результате откопали и нашли на порверхности конуса много вещей. Тела не нашли. Привезли родственников, погрузили в вертолет, показали огромные бескрайние горы, этот лавинный конус и объяснили, что шансов нет. Сори за грустную историю, чего-то пробило на давние воспоминания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 25.1.2006, 0:25
Сообщение #57


Прохфессиональный чайник
Да сомнения не в технике - то что с бипером можно найти и даже за разумное время сомнений как раз нет. Сомнения в том, что можно попасть в лавину таким образом чтоб тя засыпало совсем, а не наполовину и при этом ты остался настолько жив, что бипер поможет твоим друзьям тебя откопать живым... Но с другой стороны понятно и то, что без бипера шансов нет совсем.

Но скорее всего все эти сомнения от очень малого опыта. Я видел или очень хиленькие лавинки, которые ни разу не кажутся опасными, или такие, в которых бипер не поможет ни разу - мокрые или гигантские... Ну для примера - пушистая лавинка, в конусе которой проваливаешься по пояс... хотя вот при таком катании как раз хочется иметь бипер...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 25.1.2006, 0:47
Сообщение #58


провинциал
дык в чем сомнения-купи,пусть будет....


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SHV
сообщение 25.1.2006, 9:55
Сообщение #59


Живет здесь
2 АнтонА
Я его не только беру, но биппер я еще и одеваю и включаю до начала катания. Больше в течение дня я о нем и не думаю


--------------------
Швили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 25.1.2006, 12:43
Сообщение #60


Прохфессиональный чайник
Сомнения просты - есть пара сантиметров честнозаработанных денех и надо потратить их так, чтоб не было мучительно больно за бесцельно пропитые сантиметры... вот и думаю ... толи новые лыжи купить, толи биперокомплект, которым буду пользовацца два дня в год и то без толку. Игрушки, которые не применяются по делу очень не люблю smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:41