Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кондиционеры - что лучше?, Mitsubishi vs Gree
 GLAZ666
сообщение 10.4.2023, 11:13
Сообщение #41


Любитель
lessar норм.


--------------------
;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ber
сообщение 10.4.2023, 17:41
Сообщение #42


Любитель
Цитата(Sunny_© @ 9.9.2022, 13:38) *
Господа, в контексте ухода из РФ европейских производителей, на какие кондеи сейчас стоит смотреть? Samsung?

Хайсенс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 10.4.2023, 23:08
Сообщение #43


Живет здесь
мне показалось(но я необъективен, тк померять нечем), что китайцы несколько излишне оптимистично пишут заявленную производительность кондеев. Чисто по субъективным ощущениям 16-ая тошиба, стоящая на даче как-то прилично опережает 12ый баллу в квартире, совсем не как ожидалась разница между 16 и 12. Но еще раз померять объективно нечем и может есть какой-то фактор который мне не очевиден и создает ощущение, что с баллу что-то не так.

С другой стороны знакомые кондиционерщики знакомые подтвердили, что не раз видели 12-е кондеи на базе 9-го компрессора и что на вопрос "как так?" китайцы отбрехиваются, что типа кондиционер не только компрессор, а система компрессор-радиаторы, а так как у него наружный радиатор сильно больше, то то на то и выходит и в каких-то идеальных условиях им видимо удается достичь 12kbtu
при 9ом компрессоре. Но видимо в реальности все это здежь.

кстати имел еще положительный опыт покупки 24-го кондея на авито. бренд уже не помню. Чуваки прям недорого отдали при том, что состояние у него было "почти из магазина". Воткнул его в коридор дуть вдоль коридора с целью растекания холода по комнатам. Оно конечно хуже чем нормальный мультисплит или отдельный сплит в каждом помещении, но при невозможности навтыкать отдельных кондеев в каждое помещение(не забываем не только про трубки от наружного, блока, но и про отвод конденсата) решение имеет право на жизнь. Из минусов - шумный, в коридоре тундра. Из плюсов 24-ые кондеи товар не ходовой и можно найти свежий дешево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 10.4.2023, 23:35
Сообщение #44


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 9.9.2022, 13:38) *
Господа, в контексте ухода из РФ европейских производителей, на какие кондеи сейчас стоит смотреть? Samsung?

Какие такие европейские производители кондиционеров? Все китай, а он никуда не уйдет.
Ушли только реальный "пацаны" Danfoss, Bitzer, Emerson, Carel и т.п.
Бытовые кондиционеры делаются из китайских комплектующих в Азии. Все запчасти есть на рынке от компрессоров до вентиляторов во внутренний блок.
Нет никакой проблемы из-за ухода кого-то с рынка, за год все дыры заполнены, страдают только те, кто ушли. Продавцам еще больше работы. Если раньше продал один немецкий компрессор за 300 тысяч, теперь нужно продать 3 китайских на ту же сумму.


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 11.4.2023, 15:04
Сообщение #45


Созерцающий
Цитата(Gustilev @ 10.4.2023, 23:08) *
мне показалось(но я необъективен, тк померять нечем), что китайцы несколько излишне оптимистично пишут заявленную производительность кондеев. Чисто по субъективным ощущениям 16-ая тошиба, стоящая на даче как-то прилично опережает 12ый баллу в квартире, совсем не как ожидалась разница между 16 и 12.

Мне надо два отдельных сплита на 2 маленькие комнаты, <15 кв.м., т.е. самой минимальной мощности доступной в продаже, на 20 кв м, 7000 BTU должно быть более чем достаточно. Или я неправ?

Цитата
Какие такие европейские производители кондиционеров?
Я имел в виду бытовые Bosch, Panasonic, Mitsubishi, Toshiba, Daikin, Electrolux (хотя вроде неизвестно кто под их маркой делает) и т.д. Не профессиональные конечно. rolleyes.gif
Цитата
Бытовые кондиционеры делаются из китайских комплектующих в Азии. Все запчасти есть на рынке от компрессоров до вентиляторов

Правильно ли я понимаю что из китайцев Hisence, Hyundai, Neoclima, Ballu, Dexp, Haier и т.д. абсолютно безразлично что брать?


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 11.4.2023, 22:52
Сообщение #46


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 11.4.2023, 15:04) *
Правильно ли я понимаю что из китайцев Hisence, Hyundai, Neoclima, Ballu, Dexp, Haier и т.д. абсолютно безразлично что брать?

Это как конфеты с одной начинкой, но разными фантиками. Если функционал одинаковый, то выбирай где дизайн лучше.
Да, еще лучше брать на фреоне R410a. Если он утекает, то без изменения состава и его можно легко дозаправить, у него лучшие термодинамические показатели, чем у R134a или R407c, используемых также в системах кондиционирования, ну и температура кипения R410a намного ниже и по идее он может эффективно работать (с высоким холодильным коэффициентом) при низкой температуре наружного воздуха в режиме теплового насоса.
Т.е. суть любого холодильника (кондиционера) - фреон кипит в испарителе, забирает тепло из тела, где нужно охлаждать, сжимается компрессором, при этом нагревается. Попадает в конденсатор, и там конденсируется в жидкость, отдавая тепло (наружный блок в режиме охлаждения). Ну и дальше по кругу испарение (забирает тепло), сжатие и конденсация (отдает тепло). Когда меняем на режим обогрева (тепловой насос), конденсатор и испаритель меняются местами - тепло забирается с улицы (там испарение фреона происходит) и конденсируется во внутренним блоке в квартире (отдается тепло) . Если на улице - 15, то R410a с температурой кипения - 50 град еще нормально кипит и забирает с мороза тепло, а R134а с температурой кипения - 25 кипит уже не так активно и электричества на его сжатие в компрессоре тратится намного больше. относительно тепла, которое он забрал с улицы. Надеюсь понятно объяснил разницу.


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nwa
сообщение 11.4.2023, 22:56
Сообщение #47


Живет здесь
Dexp
вот это гавно точно не надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 13.4.2023, 18:07
Сообщение #48


Созерцающий
Цитата(X-man @ 11.4.2023, 23:52) *
Это как конфеты с одной начинкой, но разными фантиками. Если функционал одинаковый, то выбирай где дизайн лучше.


Да, еще лучше брать на фреоне R410a.


up.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 15.4.2023, 0:16
Сообщение #49


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 11.4.2023, 15:04) *
Мне надо два отдельных сплита на 2 маленькие комнаты, <15 кв.м., т.е. самой минимальной мощности доступной в продаже, на 20 кв м, 7000 BTU должно быть более чем достаточно. Или я неправ?

Я бы 9-12 поставил. 7 будет хватать только при плотно закрытых дверях.

У меня на квартиру 67 метров в сумме висело 36 kbtu(24+12). Когда на улице прям пекло было, вместе нормально справлялись. Одна 24ка в коридоре не особо справлялась - молотила без остановки. При включенной плюсом 12-шке они начинали старт-стопить. Если есть лишние деньги я бы поставил инверторную 12-шку, чтобы она работала в режиме частичной нагрузки не сильно шумя и давая больший COP. Будет гораздо комфортней 7-ки стартстопной. Плюс 2 двенашки могут и в целом всю квартиру более менее остудить.

хотя 36kbtu/67м^2 = 500btu на квадратный метр. Как раз получается 7 kbtu на 14 метров квадратных. Но повторюсь хватит только при закрытой двери. При открытой будет активный переток холодного воздуха из комнаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 15.4.2023, 0:30
Сообщение #50


Созерцающий
Спасибо.Еще один вопрос - бывают в бюджетном сегменте кондиционеры с бризером (забором уличного воздуха с фильтром)?
Или это всегда два отдельных гаджета?


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 15.4.2023, 0:35
Сообщение #51


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 15.4.2023, 0:30) *
Спасибо.Еще один вопрос - бывают в бюджетном сегменте кондиционеры с бризером (забором уличного воздуха с фильтром)?
Или это всегда два отдельных гаджета?

Я не парюсь и оставляю окна на микропроветривание. Чудес не бывает либо свежий воздух, либо экономия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 15.4.2023, 0:42
Сообщение #52


Созерцающий
Цитата(Gustilev @ 15.4.2023, 1:35) *
Я не парюсь и оставляю окна на микропроветривание. Чудес не бывает либо свежий воздух, либо экономия.


В доме довольно слабая вытяжка. Микропроветривания нехватает. Центр города, дым, духота. Нужен электрический бризер с угольным фильтром. Вот вопрос нельзя ли сразу кондиционер с такой функцией.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 15.4.2023, 0:44
Сообщение #53


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 15.4.2023, 0:42) *
В доме довольно слабая вытяжка. Микропроветривания нехватает. Центр города, дым, духота. Нужен электрический бризер с угольным фильтром. Вот вопрос нельзя ли сразу кондиционер с такой функцией.

У знакомого был панасоник с инжектором воздуха какой-то пафосный. Думаю бризер отдельно, кондей отдельно сильно дешевше будет. И наверняка у отдельного бризера будет бОльший приток воздуха и лучше очистка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 15.4.2023, 23:27
Сообщение #54


Живет здесь
Цитата(Gustilev @ 15.4.2023, 0:16) *
Я бы 9-12 поставил. 7 будет хватать только при плотно закрытых дверях.

У меня на квартиру 67 метров в сумме висело 36 kbtu(24+12). Когда на улице прям пекло было, вместе нормально справлялись.

Ну прям не знаю что у тебя там за теплопритоки. У меня в гостиной 43м2 стоит 18btu и его вполне хватает, западная сторона 2 больших окна + кухня 18м с большим окном через большую арку 2,4х2 м. Выключаем, тк становится слишком прохладно.
Может у тебя фреона мало в системе, вот и не хватает?


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kurbashy
сообщение 16.4.2023, 21:35
Сообщение #55


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 15.4.2023, 0:30) *
Спасибо.Еще один вопрос - бывают в бюджетном сегменте кондиционеры с бризером (забором уличного воздуха с фильтром)?
Или это всегда два отдельных гаджета?

нет

2 гаджета.

Про фреон. Сейчас все уходят на R32.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 16.4.2023, 23:46
Сообщение #56


Живет здесь
Цитата(Kurbashy @ 16.4.2023, 21:35) *
Про фреон. Сейчас все уходят на R32.

Ну, не все. Есть директива к 2030-му уйти от R410a и заменить его на R32.
Будет ли это в россии, не знаю.
В 2022 м должен был полностью запрещен в мире R22, тем не менее установки на нем работают, фреон R22 продается в России, масло для компрессоров на R22 тоже продается.
примерно в 2014-м была тенденция заменить в автомобилях фреон R134a на R1234yf . В России бегают машины с кондиционерами с этим газом, Но дозаправить R1234 стоит как крыло самолета. Только 4,5кг баллон стоит 80 тыс. рублей . R134a для сравнения стоит 8000 за баллон 13,6 кг. Хотя посыл на замену был связан с очень низким коэфф. глобального потепления.
Причина перехода на R32 та же. Что будет с ценой на этот газ покажет время.


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ber
сообщение 17.4.2023, 17:36
Сообщение #57


Любитель
Цитата(Sunny_© @ 15.4.2023, 0:30) *
Спасибо.Еще один вопрос - бывают в бюджетном сегменте кондиционеры с бризером (забором уличного воздуха с фильтром)?
Или это всегда два отдельных гаджета?

Верхний royal clima fresh
У меня два таких стоят.
Но про вентиляцию сказать нечего, не пользую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 7.5.2023, 0:41
Сообщение #58


Созерцающий
кондюки и куплены: два Электролюкса.

А установщиков толковых посоветуете?


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 7.5.2023, 18:37
Сообщение #59


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 7.5.2023, 0:41) *
кондюки и куплены: два Электролюкса.

А установщиков толковых посоветуете?

Евгений +7 921 946-17-44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 7.5.2023, 18:41
Сообщение #60


Живет здесь
Цитата(X-man @ 15.4.2023, 23:27) *
Ну прям не знаю что у тебя там за теплопритоки. У меня в гостиной 43м2 стоит 18btu и его вполне хватает, западная сторона 2 больших окна + кухня 18м с большим окном через большую арку 2,4х2 м. Выключаем, тк становится слишком прохладно.
Может у тебя фреона мало в системе, вот и не хватает?

Так 18000/43 = 418 btu на квадратный метр. У меня в среднем 540 бту на метр, что не принципиально больше. Так что все норм. Ну и меня волнует не только охлаждение помещений, где есть кондеи, но и соседних.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 6.5.2024, 11:31