Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как из СССР ездили за границу
 para_dug
сообщение 29.1.2023, 12:18
Сообщение #1


The ghost
Я описываю только личный опыт, если что. Дело было так. Подруга моей мамы в 1950-х годах вышла замуж за чеха и уехала жить в Чехословакию. А в 1978 году её дочка приехала к нам в гости в Ленинград. И тётя Майя (так звали мамину подругу) предложила моим родителям отправить меня к ней в гости, с ответным визитом. Родители сказали мне: «Ты сейчас на втором курсе, съезди за границу, пока не получила форму допуска, потом ведь уже не сможешь никогда никуда поехать». Они знали, о чем говорят. После смерти отца я нашла в его бумагах несколько приглашений тех лет на заседания Международной электротехнической комиссии, членом которой он был. В частности, в Париж. Но о том, чтобы по этому приглашению ехать, и речи не было. В связи с этим вспоминается ироничная фраза из миниатюры Жванецкого: «Мне в Париж по делу». Она тогда вызывала смех потому, что многие хотели хотя бы взглянуть на Париж хоть одним глазком, не то что делами там какими-то заниматься.

Из Чехословакии пришло приглашение, на котором было написано, что оно является въездной визой. Я пошла с ним в ОВИР (отдел виз и регистрации иностранцев). Через несколько дней мне оттуда позвонили и спросили, зачем это мне понадобилось ехать за границу. Я ответила, что, мол, Чехословакию посмотреть. Это было чистой правдой. Женщина недовольно спросила, почему бы мне не купить путевку. Этот вопрос поставил меня в тупик. Путевки в соцстраны тогда в принципе были, но легко ли было их приобрести - это большой вопрос. Вообще тогда советские люди предпочитали профсоюзные путевки по доступным ценам, но таких путевок на всех точно не хватало. Впрочем, все счастливчики с путевками проходили тот же путь, о котором я расскажу ниже.

В ОВИРЕ мне выдали бланк заявления на загранпаспорт, он не намного отличался от нынешнего. Я его заполнила и пошла к секретарю ректора института, в котором я училась (ЛЭТИ). Протягиваю ей листок и говорю, что мне надо сюда поставить печать института и подпись ректора. Услышав это, дама разразилась прямо-таки громом возмущения. «Вам надо пройти идеологическую комиссию!!!» Я понятия об этом не имела. Узнала, что и как, пришла на комиссию первого уровня, институтскую. Там сидело несколько солидных мужчин, желающих выехать вызывали по одному. В коридоре ко мне подошла наша преподавательница английского, она волновалась. Сказала, что едет в Англию. Это значит, что в соцстране она уже побывала, в капстрану пускали только после проверки поведения в социалистической. Не помню, о чем меня спрашивали, но всё закончилось успешно. Дальше надо было идти в райком комсомола (людям старше комсомольского возраста – в райком КПСС.)

В райкоме комсомольский работник спросил меня, кажется, в какой партии состоял недавно похищенный итальянский политический деятель Альдо Моро. Вот честно вам скажу, меня в восемнадцать лет итальянская политическая жизнь интересовала очень мало. Я не угадала и меня отправили восвояси, дав задание выучить, какие изменения последний съезд ВЛКСМ внес в устав пионерской организации. Пришлось выучить и явиться ещё раз. Высокомерный комсомольский деятель выслушал ответы и подписал бумажку, одновременно обсуждая с коллегой по райкому, как они поедут по комсомольским делам в Таллин и как будут там развлекаться вечером в клубе (в Прибалтике что-то такое в те времена было, запад как-никак).

После этого я получила заветную печать и подпись на заявлении и мне выдали заграничный паспорт, забрав при этом внутренний. В тот период, когда у меня был загранпаспорт, он заменял внутренний во всех ситуациях, когда бы он понадобился. И выдали его на срок или один месяц, или полтора, не помню точно.

Билет на самолет в Прагу мы купили в спецавиакассе для международных линий, легко и приятно. Обратно родители сказали ехать поездом. Билеты на поезда за границу продавали рядом с гостиницей «Москва». Там мне пришлось провести в очереди не один час. Все отъезжающие хотели сэкономить. Билеты на самолет тогда были дороже, чем на поезд.

Деньги меняли в банке на углу Невского и улицы Бродского (сейчас Михайловская). Отъезжающим в Чехословакию максимум 300 рублей, в другие страны иначе. Например, в восьмидесятые для поездки в Югославию меняли не больше 50 рублей.

Летела я, естественно, рейсом Аэрофлота. Рядом со мной сидел пожилой чех. Когда пролетали над Польшей, он сказал: «Посмотрите, какие там узкие полоски земли. Там сельскохозяйственные земли все у частных собственников».

Когда я приехала в маленький город Йичин, где жили наши друзья, тетя Майя сказала, что мне надо зарегистрироваться в советском консульстве, что мы с ней и сделали.

Сначала тетя Майя отправила меня со своей дочкой Ленкой, которая весной гостила у нас в Ленинграде, в Прагу к своим знакомым. Там хозяйка дома с Ленкой стали обсуждать, что из достопримечательностей и музеев Праги мне надо показать, и было сказано также, что мне надо купить джинсы. Но сколько мы с Ленкой не таскались по пражским магазинам, джинсы видели только чешские, а их Ленка забраковала.

Обратный билет у меня был с открытой датой, и, чтобы его закомпостировать, то есть получить место в конкретном поезде, пришлось отстоять снова большую очередь, на этот раз в Праге. Но на тот период, на который меня отпустило советское государство, билетов не было. Пришлось взять билет на дату на два дня позже, а из-за этого получать разрешение в советском консульстве, теперь уже в Праге, на то, чтобы задержаться в Чехословакии на два дня.

В Праге я присматривалась к туристам со всей Европы и улавливала последние веяния моды. Однажды увидела группу туристов, в которой платья девушек точно соответствовали актуальным мотивам. Услышала русскую речь.

Вообще тогда в моду только что вошли кроссовки. Все немцы были в них.

В пражском книжном магазине накупила художественной литературы наших издательств, у нас эти книги свободно в магазинах не стояли.

После завершения осмотра достопримечательностей прекрасной Праги мы вернулись в Йичин, и потом меня отвезли в Карловы Вары. Там я жила у русских эмигрантов. Мне показали город, я была от него не в меньшем восторге, чем от Праги. И там, поняв, что настоящие синие джинсы мне не найти, я купила югославские белые, насмотревшись на местных девушек в белых джинсах. Позже, дома, я перекрасила их в «Фантазии» в бордовый цвет. Кстати, туда я собиралась тоже при помощи «Фантазии» (бытовой краски для тканей). Для того, чтобы взять с собой хоть что-то более-менее модное, я перекрасила в желтый цвет старый мамин белый банлон и перешила для себя папины индийские джинсы «Луи».

Родители заказали мне горные лыжи для мамы, горнолыжные ботинки для папы и горнолыжные очки для всей семьи. Лыжи я купила в Праге, ботинок не нашла, а за очками пошла в Карловых Варах. Купила, принесла домой, и тут друзья хозяев дома осмотрели их внимательно и сделали вывод, что они мотоциклетные. Менять пошли всей компанией. Несколько взрослых чехов долго требовали от продавщицы, чтобы она взяла очки обратно и вернула мне деньги. В конце концов им это удалось. Нужные очки я потом купила в другом городе.

Когда я выходила погулять одна, меня предупреждали, что местные жители недолюбливают Советский Союз, и лучше не сообщать, откуда я приехала. Меня научили, как отвечать «Не знаю» и «Не понимаю» по-чешски, если ко мне кто-нибудь обратится на улице. Но на самом деле никаких неприятных инцидентов, если не считать неудачную покупку очков, у меня не было. Обратно в Ленинград я ехала в купе с чешской семьей.

После возвращения домой я первым делом пошла сдавать заграничный паспорт со справкой из советского консульства в Праге о причине задержки на два дня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 29.1.2023, 12:41
Сообщение #2


Прохфессиональный чайник
Это был 78й год?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 para_dug
сообщение 29.1.2023, 12:55
Сообщение #3


The ghost
Цитата(АнтонА @ 29.1.2023, 12:41) *
Это был 78й год?

да)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 29.1.2023, 14:55
Сообщение #4


•••
прикольно

мой папа туда в 69 году ездил в командировку, настраивал там что-то военно-инженерное.
потом 30 лет был под впечатлением, пока снова не поехал ))

(а поскольку 69 был после 68, им запретили в военной форме ходить, пошил себе костюм и модный плащ, так и рассекал там, еще и с бородой)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dedushka s sever...
сообщение 29.1.2023, 15:09
Сообщение #5


Живет здесь
Цитата(Yar @ 29.1.2023, 14:55) *
прикольно

мой папа туда в 69 году ездил в командировку, настраивал там что-то военно-инженерное.
потом 30 лет был под впечатлением, пока снова не поехал ))

(а поскольку 69 был после 68, им запретили в военной форме ходить, пошил себе костюм и модный плащ, так и рассекал там, еще и с бородой)

И мой папа ездил туда в командировку. Выехал 21.08.1968 г утром из мукачева, через пару недель был в зволене в районе аэродрома.Он возглавлял наземную колонну авиаполка. Дошли без потерь, не считая пробитых радиаторов и проколотых шин . У меня лежит до сих пор акт приема имущества этого аэродрома, подписанный отцом. Вернулся зимой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 29.1.2023, 15:17
Сообщение #6


•••
Цитата(dedushka s severa @ 29.1.2023, 15:09) *
И мой папа ездил туда в командировку.

не, это другое. на год позже и там чисто инженерия, какое-то пво на границе с немцами налаживали. но инструктировали их серьезно и он чешский выучил в каком-то объеме, чтоб сразу за советского не принимали ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dedushka s sever...
сообщение 29.1.2023, 15:36
Сообщение #7


Живет здесь
Цитата(Yar @ 29.1.2023, 15:17) *
не, это другое. на год позже и там чисто инженерия, какое-то пво на границе с немцами налаживали. но инструктировали их серьезно и он чешский выучил в каком-то объеме, чтоб сразу за советского не принимали ))

Это понятно) мой никакой гражданки не имел, равно как и загранпаспорта) и я не помню, чтобы он с собой что- то типа сувенира домой привёз , ничего чешского у нас никогда не было. Вряд ли их в город из части отпускали(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 29.1.2023, 17:28
Сообщение #8


Lыжnicus Montanus Vulgaris
А мы в 1985 ездили на летнюю студенческую практику в Венгрию. Тоже проходили идеологическую комиссию. И я тоже не прошёл ее с первого раза. Джинсы в Венгрии купить удалось smile.gif И кроссовки Adidas smile.gif А вообще, Венгрия 1985 года смахивала на Россию 90-х: всюду ларьки, маленькие торговые точки.
Две следующих поездки в советское время были в дикие страны: 1987-88 - Ангола и 1989-90 - Сирия.


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 29.1.2023, 17:32
Сообщение #9


Прохфессиональный чайник
у меня демушка по МЭКу много куда ездил... и в штаты и в японию smile.gif Родителя по МЭКу никуда не выпустили... А я так сразу в норвегию поехал в 1990м, еще и после армии с допусками... там прикольная была история...

Вот наташкина мама сильно на путина обижена - он там сидел в идеологической комиссии и не пустил ее куда-то...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kama
сообщение 29.1.2023, 18:27
Сообщение #10


Живет здесь
Первая поездка за границу с комсомольской группой ( как затесался ?) в августе 78-го в Югославию. Наша руководительница после пересечения границы паспорта у всех отобрала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 para_dug
сообщение 29.1.2023, 19:23
Сообщение #11


The ghost
Цитата(АнтонА @ 29.1.2023, 17:32) *
у меня демушка по МЭКу много куда ездил... и в штаты и в японию smile.gif Родителя по МЭКу никуда не выпустили... А я так сразу в норвегию поехал в 1990м, еще и после армии с допусками... там прикольная была история...

Вот наташкина мама сильно на путина обижена - он там сидел в идеологической комиссии и не пустил ее куда-то...

Твой дедушка был правильный человек. Мой папа его очень уважал. Но сам-то он написал письмо то ли двадцатому съезду, то ли в ЦК, после чего был невыездным до 85-го года (тогда в Польшу в командировку съездил). После чего выступил на партбюро с поддержкой Горбачева и был вытурен из НИИ в ЛЭТИ на должность профессора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dedushka s sever...
сообщение 29.1.2023, 19:56
Сообщение #12


Живет здесь
Цитата(para_dug @ 29.1.2023, 19:23) *
После чего выступил на партбюро с поддержкой Горбачева и был вытурен из НИИ в ЛЭТИ на должность профессора.

За поддержку генсека кпсс горбачева никуда не вытуривали) Вы наверное спутали с Ельциным , когда его поперли из секретарей мосгоркома
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dedushka s sever...
сообщение 29.1.2023, 20:11
Сообщение #13


Живет здесь
В ссср за границу я выезжал два раза: первый раз в Монголию в 1971 году с отцом, когда мы готовились к войне с Китаем и разворачивали ПВО по периметру тех границ, а второй раз уже самостоятельно в турпоездку на 10 дней по линии спутника во Францию в 1985 году. Летел в Париж , кстати, в одном самолете с Никитой Сергеевичем, тогда он был молодой и красивый и вез в Канны «очи черные».
То что вы называете идеологической комиссией правильно именовалась рекомендация рк влксм ( кпсс) и была неотъемлемой частью пакета выездных доков. Первый выезд в соцстрану был рекомендованным, но не строго обязательным. Я во всяком случае обошелся без него)
В капстрану меняли сорок долларов, я на 28 баксов купил дочери енота на батарейке в галери Лафайет и какие то дешевые электронные часы жене в азиатском квартале)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 para_dug
сообщение 29.1.2023, 20:24
Сообщение #14


The ghost
Цитата(dedushka s severa @ 29.1.2023, 19:56) *
За поддержку генсека кпсс горбачева никуда не вытуривали) Вы наверное спутали с Ельциным , когда его поперли из секретарей мосгоркома

Я ничего не спутала. Именно за поддержку линии Горбачева. Райком КПСС тоже в этом вытуривании поучаствовал. А потом в институте "революция" началась. Выдвинули Болдырева в депутаты и он выиграл выборы. Тогда борьба внутри КПСС была ещё какая. Не помните статью в "Советской России" " Не могу поступаться принципами"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kama
сообщение 29.1.2023, 20:30
Сообщение #15


Живет здесь
Я из той поездки привёз чайный сервиз "мадонна" и два пласта. JANIS JOPLIN'S - GREATEST HITS и PINK FLOYD - WISH YOU WERE HERE . Сервиз канул в лету, а пластинки до сих пор храню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dedushka s sever...
сообщение 29.1.2023, 20:41
Сообщение #16


Живет здесь
Цитата(para_dug @ 29.1.2023, 20:24) *
Я ничего не спутала. Именно за поддержку линии Горбачева. Райком КПСС тоже в этом вытуривании поучаствовал. А потом в институте "революция" началась. Выдвинули Болдырева в депутаты и он выиграл выборы. Тогда борьба внутри КПСС была ещё какая. Не помните статью в "Советской России" " Не могу поступаться принципами"?

Вроде вы писали про сразу после 1985 года. Ну хорошо, пусть это было в 88м( Нина Андреева) или 89м( болдырев). Все равно, рассказ о том, что райком кпсс( пусть даже Ленинградский) репрессировал члена кпсс за поддержку линии генерального секретаря кпсс, для меня является фантастическим. Если что, сам был членом кпсс с 83 по 91 гг, а в описываемый вами период даже секретарем первички)
Джинсы, кстати, вполне можно было купить и не выезжая из ссср за 120-140 руб. Я себе купил первые на одесском привозе в 1983 г. Зарабатывал тогда неплохо, под тысячу в месяц, мог себе позволить)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Salty
сообщение 29.1.2023, 20:55
Сообщение #17


Живет здесь
Сплошные мажоры собрались
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 para_dug
сообщение 29.1.2023, 21:06
Сообщение #18


The ghost
Цитата(dedushka s severa @ 29.1.2023, 20:41) *
Вроде вы писали про сразу после 1985 года. Ну хорошо, пусть это было в 88м( Нина Андреева) или 89м( болдырев). Все равно, рассказ о том, что райком кпсс( пусть даже Ленинградский) репрессировал члена кпсс за поддержку линии генерального секретаря кпсс, для меня является фантастическим. Если что, сам был членом кпсс с 83 по 91 гг, а в описываемый вами период даже секретарем первички)
Джинсы, кстати, вполне можно было купить и не выезжая из ссср за 120-140 руб. Я себе купил первые на одесском привозе в 1983 г. Зарабатывал тогда неплохо, под тысячу в месяц, мог себе позволить)))

Я же не была секретарем первички КПСС, под тысячу в месяц не зарабатывала smile.gif, вообще училась тогда. 40 или 45 стипендия + 40 работа на кафедре. В 1987 эти события в НИИ были, точно помню. А про то, что это было толчком, сам Болдырев по радио рассказывал. Хотите верьте, хотите нет, факты от этого не поменяются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dedushka s sever...
сообщение 29.1.2023, 21:26
Сообщение #19


Живет здесь
Цитата(para_dug @ 29.1.2023, 21:06) *
Я же не была секретарем первички КПСС, под тысячу в месяц не зарабатывала smile.gif, вообще училась тогда. 40 или 45 стипендия + 40 работа на кафедре. В 1987 эти события в НИИ были, точно помню. А про то, что это было толчком, сам Болдырев по радио рассказывал. Хотите верьте, хотите нет, факты от этого не поменяются.

Ну если САМ Болдырев, да еще и по радио! К стыду своему, из слышанного по советскому радио у меня в памяти отложилась только радионяня с Лившицем и Левенгуком, склероз, извините)))
А болдырева я и тогда с бурбулисом путал(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Salty
сообщение 29.1.2023, 22:07
Сообщение #20


Живет здесь
ты же должен помнить гимн без слов в 6 утра smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:50