Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Коллективный разум, включайся, Новая квартира, электрика
 lavrik
сообщение 8.10.2018, 12:22
Сообщение #21


Рыба
Ну да, это ясное дело. Надо, кстати, проверить будет, а то я лет 8 назад делал, наверное, раскрутились.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.10.2018, 12:39
Сообщение #22


Прохфессиональный чайник
Цитата(lavrik @ 8.10.2018, 12:22) *
Ну да, это ясное дело. Надо, кстати, проверить будет, а то я лет 8 назад делал, наверное, раскрутились.

ну там в гостах предусмотрено:
4.9. Для предохранения соединений от самоотвинчивания необходимо применять контргайки или пружинные шайбы (рис. 3 ). Пружинные шайбы используют в соединениях с болтами до М8 включительно. В соединениях с тарельчатыми пружинами контргайки и пружинные шайбы ставить не нужно.

А так стандартно надо через недельку протягивать все соединения без гроверов. Даже колесные болты. Ну и проверять чтобы гроверы были как минимум в болтовых соединениях когда купляешь изделия соединительные ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 8.10.2018, 13:04
Сообщение #23


Рыба
Там, вроде, гроверы были... Не помню.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 9.10.2018, 1:56
Сообщение #24


абориген
Цитата(swb @ 7.10.2018, 21:23) *
Запаяны или сварены? Если не секрет...
И конечно интересно фото-бы посмотреть...
и кембрики или термоусадка
а я не очень разбираюсь запаяны оне или сварены.. - там просто наболдашник такой получился медный совсем небольшой..
И если б была термоусадка, я б так и сказал.. - это просто тупая изоляция где-то 8мм в диаметре.. там даже изолентой ни разу не замотано ничего.. и две из 4 люстровых скруток вообще без пайки - тупо обрезано..

В итоге чо-та я не стал заморачиваться.. откусил нафик скрутки, которые они сделали для люстр и перешел на люстровый ШВВП, обжатый НШВИшками через винтовую колодку.
Внутри коробки остальные провода трогать не стал.. сделаю остальные три люстровые коробки так же, скорее всего..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 9.10.2018, 9:47
Сообщение #25


горнопляжник
Цитата(Толстый @ 9.10.2018, 1:56) *
а я не очень разбираюсь запаяны оне или сварены.. - там просто наболдашник такой получился медный совсем небольшой..
И если б была термоусадка, я б так и сказал.. - это просто тупая изоляция где-то 8мм в диаметре.. там даже изолентой ни разу не замотано ничего..

и две из 4 люстровых скруток вообще без пайки - тупо обрезано..



По описанию это СВАРКА - сварка это ХОРОШО.
Смысл для монтажников в том, что сварочник с "карандашами" у них уже есть. И не нужно тратиться на клемники, которые тем более могут искрить гореть.
Смысл для потребителя в том, что нормальная сварка - это очень надёжно.


В принципе и кембрик пережить можно - хотя не очень эстетично...

На люстровые накрутить колпачки - и все дела... ИМХО


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 9.10.2018, 11:32
Сообщение #26


абориген
сами ШВВПшки люстровые я соединил через колпачки, а перейти с ВВГ на ШВВП колпачками - некомильфо, там тока разъемы

Меня удивляет другое - это типа Бонава - она вся из себя со шведскими корнями и в целом все довольно прилично сделано, а тут такие непонятки криворучные..
вот фотка: сварены однин фазовый и ноль, второй фазовый и земля - обрезаны..
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 9.10.2018, 11:51
Сообщение #27


Живет здесь
Цитата(Толстый @ 9.10.2018, 11:32) *
вот фотка: сварены однин фазовый и ноль, второй фазовый и земля - обрезаны..

На фотках годные скрутки с заваркой на конце (во всяком случае те, что видно) если еще сверху термоусадка была - то это соединение грамотное
и много лучше надежнее всяких говноваг и прочего ПУЭ

если другие не заварены то это странно, и напрягает именно отношение электрика часть заварил - на часть забил или отрезал (на фига?) или две скрутки сделал мастер а две остальных и все потом засунул обратно его раздолбай-ученик... тогда х.з. что кто из них еще намонтировал в скрытых местах


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 9.10.2018, 12:02
Сообщение #28


Прохфессиональный чайник
Цитата(SkyRunner @ 9.10.2018, 11:51) *
На фотках годные скрутки с заваркой на конце (во всяком случае те, что видно) если еще сверху термоусадка была - то это соединение грамотное
и много лучше надежнее всяких говноваг и прочего ПУЭ

Золотые слова, юрий венедиктыч!! up.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 9.10.2018, 12:10
Сообщение #29


абориген
собственно это и напрягает - сделано реально по-разному.. Ещё раз - термоусадки не было. Был надет кембрик, все это завернуто в спиральку и запрятано в коробку. Вот это подключение хвоста, торчащего наружу для подключения люстры.. Если бы люстра была с подвесом к крюку - я бы этого и не увидел, а поскольку мне всю их навеску пришлось снимать, то я уж и заглянул в "коробку".. Кстати, не скупились на фурнитуру - крюк и заглушка для люстры ABB-шные
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dc123
сообщение 9.10.2018, 12:23
Сообщение #30


Живет здесь
Цитата(Толстый @ 9.10.2018, 12:10) *
собственно это и напрягает - сделано реально по-разному.. Ещё раз - термоусадки не было. Был надет кембрик, все это завернуто в спиральку и запрятано в коробку. Вот это подключение хвоста, торчащего наружу для подключения люстры.. Если бы люстра была с подвесом к крюку - я бы этого и не увидел, а поскольку мне всю их навеску пришлось снимать, то я уж и заглянул в "коробку".. Кстати, не скупились на фурнитуру - крюк и заглушка для люстры ABB-шные


При нынешней моде на светодиоды токи в скрутке под люстрой никакие. Лет на 100 хватит, потом можно переделать.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 9.10.2018, 13:13
Сообщение #31


Прохфессиональный чайник
Цитата(dc123 @ 9.10.2018, 12:23) *
При нынешней моде на светодиоды токи в скрутке под люстрой никакие. Лет на 100 хватит, потом можно переделать.

Я прошу пардону, но скрутки как раз хороши на большие токи - там поверхность контакта огого... а ваги... блин мне сомнительны большие токи через ваги smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Lexeus
сообщение 9.10.2018, 13:14
Сообщение #32


Живет здесь. Катается там.
Цитата(SkyRunner @ 9.10.2018, 11:51) *
На фотках годные скрутки с заваркой на конце ....

Ну не знаю чем это лучше наконечников с обжимкой и под винт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 9.10.2018, 13:27
Сообщение #33


Живет здесь
Цитата(Lexeus @ 9.10.2018, 13:14) *
Ну не знаю чем это лучше наконечников с обжимкой и под винт.

Скрутка со сваркой - самое надежное соединение на любые токи (которые допустимы для данного диаметра проводов)
обжим гильзой - тоже годное
винтовые соединения не должны использоваться в скрытой проводке (должен быть доступ для подтяжки)

по теме - на скрутку со сваркой надеть термоусадку
на скрутку без - надеть СИЗ
все засунуть назад и не париться (за конкретно это место))


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Lexeus
сообщение 9.10.2018, 13:33
Сообщение #34


Живет здесь. Катается там.
А через год люстра эта надоест и выйдет из моды. Отрезать скрутку и делать по новой? А если многожильная люстра?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 9.10.2018, 13:44
Сообщение #35


горнопляжник
Цитата(АнтонА @ 9.10.2018, 13:13) *
Я прошу пардону, но скрутки как раз хороши на большие токи - там поверхность контакта огого... а ваги... блин мне сомнительны большие токи через ваги smile.gif


А розетки и выключатели ты тоже берёшь олд-скулл с винтами? rolleyes.gif Или самозажимные всё же? smile.gif


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 9.10.2018, 13:49
Сообщение #36


горнопляжник
Цитата(Lexeus @ 9.10.2018, 13:33) *
А через год люстра эта надоест и выйдет из моды. Отрезать скрутку и делать по новой? А если многожильная люстра?


Разделяйте проблемы-задачи...

Скрутки со сваркой или колпачками - это распределительные коробки, или удлинение проводов для "силы". lol.gif
"Люстровые" соединения разговор отдельный. Там и винтовые и пружинные (ваго и т.д.) разумны, многожилка навёрнутая на одножилку обжимается колпачком - и разборна многоразова.


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 9.10.2018, 14:09
Сообщение #37


Живет здесь
Цитата(Lexeus @ 9.10.2018, 13:33) *
А через год люстра эта надоест и выйдет из моды. Отрезать скрутку и делать по новой? А если многожильная люстра?

Скрутка уже есть, так что сейчас ее нет смысла отрезать и на чтонить другое менять, когда будет меняться люстра - тогда и поменять, да, для люстры можно и на клемники


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 9.10.2018, 14:32
Сообщение #38


Прохфессиональный чайник
Цитата(swb @ 9.10.2018, 13:44) *
А розетки и выключатели ты тоже берёшь олд-скулл с винтами? rolleyes.gif Или самозажимные всё же? smile.gif

я их не беру. я их один раз взял, когда был ремонт - все с винтиками и поставил. Было это последний раз лет 10 назад smile.gif

но чо меня обсуждать, яж рассказывал - я пустил по всей квартире 6 квадратный медный кабель и не разрезая кабель повесил на него пару распредшитков и розетку для плиты. Естессно на винтовые соединения. То есть у меня по факту шина идет по квартире. А распредкоробки на выключатели и и прочая у меня на скрутках. А распредкоробки у меня живут в выключателях к которым идет двойная проводка - и фаза и земля и на люстру от выключателя тоже идет нормальный кабель с фазой землей.... smile.gif а на пуэ мне положить с прибором smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 9.10.2018, 15:08
Сообщение #39


горнопляжник
Цитата(АнтонА @ 9.10.2018, 14:32) *
я их не беру. я их один раз взял, когда был ремонт - все с винтиками и поставил. Было это последний раз лет 10 назад smile.gif


И когда подтягивать собираешься? yahoo.gif
Не знаю были-ли уже массово 10 лет назад "самозажимные" розетки. Я 4-е года назад выбрал легранд валену - с винтиками, через год-два у сестры при ремонте увидел самозажимные АББ и аж расстроился wink.gif

В прошлом году на "даче" уже легранд валена-лайф - самозажимные, вроде от духовки и чайника розетки не греются... но как-то призадумашься - одно дело выключатель на светодиодные лампы и другое
розетки на парокиловатную нагрузку...


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 9.10.2018, 15:14
Сообщение #40


абориген
Вася, ты можешь класть на что угодно внутри своей квартиры, но тут-то новый дом - как они его сдавали мне реально непонятно.. Хотя нет, наверное, понятно - сделали пару квартир образцово-показательных и их сдали по какой-нить возмездной схеме, чтобы тока их принимали.. Впрочем, это все мои домыслы..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:19