Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

87 страниц V  « < 75 76 77 78 79 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> А какими рациями пользуетесь вы?
 Sunny_©
сообщение 10.10.2017, 0:40
Сообщение #1521


Созерцающий
Цитата(oleg_km @ 9.10.2017, 21:53) *
Диапазон вроде 144 МГц, это около 2 м. Распространяется прямо, поэтому для дальней связи используется отражение: от Луны, от северного сияния, от спутников.

Не так. 160 м это 1.7 мгц, почти средние волны. А 144 это 2-метровый.
Насколько я понимаю чем ниже частота тем выше бьет от ионосферы. 144 МГц DX ловят на случайные отражения от нижних слоев 40-50 км, которые случаются в дурную погоду. Стабильное отражение от верхних слоев (200-300 км) это по ночам, диапазоны 40 и 80 м. А луна еще выше, значит 160? А какая антенна?
73 SK


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 oleg_km
сообщение 10.10.2017, 8:32
Сообщение #1522


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 10.10.2017, 1:40) *
Не так. 160 м это 1.7 мгц, почти средние волны. А 144 это 2-метровый.
Насколько я понимаю чем ниже частота тем выше бьет от ионосферы. 144 МГц DX ловят на случайные отражения от нижних слоев 40-50 км, которые случаются в дурную погоду. Стабильное отражение от верхних слоев (200-300 км) это по ночам, диапазоны 40 и 80 м. А луна еще выше, значит 160? А какая антенна?
73 SK


Нет, все наоборот. ДВ и СВ просто огибают Землю за счет дифракции, КВ отражаются от ионосферы, а УКВ прошивают ионосферу и отражаются от более плотных сред: спутники, Луна, северные сияния. Про антенны ничего не скажу, уже не занимался.
73
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 10.10.2017, 11:56
Сообщение #1523


Созерцающий
Цитата(oleg_km @ 10.10.2017, 9:32) *
Нет, все наоборот. ДВ и СВ просто огибают Землю за счет дифракции, КВ отражаются от ионосферы, а УКВ прошивают ионосферу и отражаются от более плотных сред: спутники, Луна, северные сияния. Про антенны ничего не скажу, уже не занимался.
73

Не совсем так. 160 М это считается еще КВ, или ПВ-КВ, однополоска или телеграф, работают через ионосферу, антеннами типа длинный провод. ДВ и СВ, насколько я понимаю радиолюбителями не используется т.к. размеры антенн запредельные для частников.
Полярные сияния сам по себе ничего отражать не могут: это свечение разреженного ионизированного газа. Отражает ионосфера. Просто плотность ионосферы повышается под действием потоков заряженных частиц, при магнитных бурях соответственно лучшее отражение совпадает по времени с сияниями. Отсюда утверждение про отражение от сияний.
А про луну ты имеешь в виду что DX проводят не на 1,7 - 3.5 МГц, а наоборот, VHF и UHF, 144 и выше? blink.gif

А вот еще интересно: почему нет дальних связей на "шоферском" CB 27 МГц? Вроде диапазон подходящий, рядом любительский 20 М, и морской диапазоны. Модуляция не та?


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 10.10.2017, 11:58
Сообщение #1524


Созерцающий
Цитата(Asmodey @ 9.10.2017, 11:52) *
Вот я и агитирую, чтобы как можно на большем количестве лодок АИСы были smile.gif .

Хочешь стать Большим Братом и следить за всеми? rolleyes.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Asmodey
сообщение 10.10.2017, 12:09
Сообщение #1525


BESTIA del mare
Цитата(Sunny_© @ 10.10.2017, 11:58) *
Хочешь стать Большим Братом и следить за всеми? rolleyes.gif

Не, хочу чтобы от меня все уворачивались вовремя. Ну и я от всех, соответственно smile.gif.


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yarinen
сообщение 10.10.2017, 13:10
Сообщение #1526


Островитянин
Цитата(Asmodey @ 10.10.2017, 12:09) *
Не, хочу чтобы от меня все уворачивались вовремя. Ну и я от всех, соответственно smile.gif.

По факту уворачиваться будешь ты. От тех, хто покрупнее smile.gif


--------------------
Дети на санках, мама на лыжах, папа в кафе - к напиткам поближе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Lexeus
сообщение 10.10.2017, 13:43
Сообщение #1527


Живет здесь. Катается там.
Цитата(Sunny_© @ 9.10.2017, 19:58) *
... Кто нибудь что-то знает про связь через луну? Недавно услышал про парней которые замутили такое, на Севере.
Какой диапазон - 160 м? Какие для этого антенны? Вообще, как это делается? rolleyes.gif

Отражение от Луны?! Это какой же мощности должен быть передатчик, шум в приемнике, размер параболической антенны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 10.10.2017, 15:36
Сообщение #1528


Созерцающий
Цитата(Lexeus @ 10.10.2017, 14:43) *
Отражение от Луны?! Это какой же мощности должен быть передатчик, шум в приемнике, размер параболической антенны?

Вот это мне и интересно. rolleyes.gif Точно знаю что антенна не параболическая. Параболики они вроде только на UHF, МВ и ДМВ диапазоны, то что выше 500 МГц..


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 10.10.2017, 15:45
Сообщение #1529


Созерцающий
Цитата(Yarinen @ 10.10.2017, 14:10) *
По факту уворачиваться будешь ты. От тех, хто покрупнее smile.gif

+1! Тогда эффект от применения транспондера стремится к 0.
Хотя недавно пригодился: зашли мы в стольный Нуукоград, пришли к харбор-мастеру заплатить денежку за парковку. Он дал бумазею заполнить: название судна , регистрационный № и т.д. Естессно, спросонья мы ни одной цифири не помним, ползти обратно за бумагами лениво, возникла неловкая пауза. Тогда мастер включил видеокамеры, спрашивает - это вы там под кормой у красного сейнера? Включил Маринтрафик, нашел нас, сам выписал с компа название, номер и т.д. Вон, блин, техника до чего дошла! rolleyes.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Asmodey
сообщение 10.10.2017, 16:06
Сообщение #1530


BESTIA del mare
Цитата(Yarinen @ 10.10.2017, 13:10) *
По факту уворачиваться будешь ты. От тех, хто покрупнее smile.gif

Это не те деньги, чтобы на этом экономить. Я ещё плот положил и AIS-MOB в жилет blum.gif .
Многие люди, которые ходят малым экипажем (или имеют ненулевой шанс попасть в туман, например), имеют иное представление о пользе активного АИС. . Тем, кто болтается между маринами в хорошую погоду, профит аАИС объяснить сложновато. На соседнем форуме есть индивидуумы, которые считают, что больше одного якоря на борту - мотовство, блажь и понты.


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 oleg_km
сообщение 10.10.2017, 16:35
Сообщение #1531


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 10.10.2017, 12:56) *
Полярные сияния сам по себе ничего отражать не могут: это свечение разреженного ионизированного газа. Отражает ионосфера. Просто плотность ионосферы повышается под действием потоков заряженных частиц, при магнитных бурях соответственно лучшее отражение совпадает по времени с сияниями. Отсюда утверждение про отражение от сияний.


Я просто сжато перечислил, за счет чего работает "дальняя" радиолюбительская УКВ связь. Понятно, что не сияние отражает УКВ, а просто более ионизированная ионосфера. Просто когда наш начальник радиостанции увлекся УКВ, он подсунул нам какой-то журнал Радио, где была статья как работать на УКВ. Были перечислены основные способы переотражения УКВ.

Цитата(Sunny_© @ 10.10.2017, 12:56) *
А про луну ты имеешь в виду что DX проводят не на 1,7 - 3.5 МГц, а наоборот, VHF и UHF, 144 и выше? blink.gif


Не слышал, чтобы 1.7-3.5 МГц отражались от Луны. Это все-таки ближе к поверхностной земной волне. Она в конце концов тогда уж от ионосферы должна отражаться. А через Луну используют прямые волны, а это как раз УКВ характерно.

Цитата(Sunny_© @ 10.10.2017, 12:56) *
А вот еще интересно: почему нет дальних связей на "шоферском" CB 27 МГц? Вроде диапазон подходящий, рядом любительский 20 М, и морской диапазоны. Модуляция не та?


Так антенна не та. Ну и мощности маловато. Мы вешали между домов тройной квадрат в десятки метров и передатчик имел выходной усилитель на 1 кВт. Потом там DX все-таки на ключе. Раньше по-крайней мере было. Морской КВ тоже не имеет надежной дальней связи. Все-таки КВ сильно зависит от состояния ионосферы. Не зря так вкладываются в спутники. Дорого, но гораздо надежнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 10.10.2017, 16:50
Сообщение #1532


Созерцающий
Цитата(oleg_km @ 10.10.2017, 16:35) *
Так антенна не та.

Ну и мощности маловато.

А если "ту" повесить? Где нибудь на даче чтобы место было. И бустеры к ним бывают, 60, 100 вт и более. Насколько я понимаю шоферские CB это FM модуляция, а телефония на 20 м и морская КВ - это SSB. Не в этом ли загвоздка?
Может попробовать DX на CB ? rolleyes.gif
Цитата
Не зря так вкладываются в спутники. Дорого, но гораздо надежнее.

Ну это ж неспортивно ((


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 10.10.2017, 16:55
Сообщение #1533


Созерцающий
Цитата(Asmodey @ 10.10.2017, 16:06) *
Многие люди, которые ходят малым экипажем (или имеют ненулевой шанс попасть в туман, например), имеют иное представление

Тогда уж радар в первую очередь, транспондер - во вторую.
Писал я тут отчет про Джерси - Сен Мало, там штормило с туманом, отмели-банки, и по ним шастают толпы рыбаков с тралами по 200 метров. Они под Конвенцию не подпадают, почти все без транспондеров, у нас-то был, но что толку? Только радар выручал.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 oleg_km
сообщение 10.10.2017, 17:10
Сообщение #1534


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 10.10.2017, 17:50) *
А если "ту" повесить? Где нибудь на даче чтобы место было. И бустеры к ним бывают, 60, 100 вт и более. Насколько я понимаю шоферские CB это FM модуляция, а телефония на 20 м и морская КВ - это SSB. Не в этом ли загвоздка?
Может попробовать DX на CB ? rolleyes.gif


Так а кто тебя там будет принимать на 27 МГц? У них там у всех штыри.

Ну и кроме дачи высота еще влияет вроде. Мы подвешивали на высоте пятиэтажки (выше не было домов).

Я думаю способ модуляции не влияет на дальность. Может конечно по разному через выходной усилитель проходит, не настолько владею радио.

Цитата(Sunny_© @ 10.10.2017, 17:50) *
Тогда уж радар в первую очередь, транспондер - во вторую.


Радар это все-таки электричество и доп. матрос на вахте, потому как на мой взгляд, чтобы что-то понять на радаре надо долго и вдумчиво в него вглядыватся. Совместить с рулением например мне кажется не получится, можно и поворот скрутить случайно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Asmodey
сообщение 10.10.2017, 18:18
Сообщение #1535


BESTIA del mare
Цитата(oleg_km @ 10.10.2017, 17:10) *
Радар это все-таки электричество и доп. матрос на вахте, потому как на мой взгляд, чтобы что-то понять на радаре надо долго и вдумчиво в него вглядыватся. Совместить с рулением например мне кажется не получится, можно и поворот скрутить случайно.

Именно так, об этом выше и писал (про умение интерпретировать показания радара). Ну и про вес и габариты для малой лодки тоже.

Странно от Саши это читать, он вроде много всяких приборов видел и юзал.


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yarinen
сообщение 10.10.2017, 18:22
Сообщение #1536


Островитянин
Цитата(Asmodey @ 10.10.2017, 18:18) *
Именно так, об этом выше и писал (про умение интерпретировать показания радара). Ну и про вес и габариты для малой лодки тоже.

Странно от Саши это читать, он вроде много всяких приборов видел и юзал.

Ну реально, походив довольно много с активным АИСом, не увидел особой пользы. Приемник нужен, даже не обсуждается.


--------------------
Дети на санках, мама на лыжах, папа в кафе - к напиткам поближе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 oleg_km
сообщение 10.10.2017, 18:50
Сообщение #1537


Живет здесь
Цитата(Yarinen @ 10.10.2017, 19:22) *
Ну реально, походив довольно много с активным АИСом, не увидел особой пользы. Приемник нужен, даже не обсуждается.


А как ты ее увидишь? Разве что в маринтрафике. Это другим польза, кто только приемник установил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yarinen
сообщение 10.10.2017, 20:19
Сообщение #1538


Островитянин
Цитата(oleg_km @ 10.10.2017, 18:50) *
А как ты ее увидишь?

Я ж писал. Например, увидев меня по АИСу уступали бы дорогу, когда положено. Но в жизни не так, прут напролом smile.gif


--------------------
Дети на санках, мама на лыжах, папа в кафе - к напиткам поближе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Asmodey
сообщение 10.10.2017, 23:16
Сообщение #1539


BESTIA del mare
Цитата(Yarinen @ 10.10.2017, 18:22) *
Ну реально, походив довольно много с активным АИСом, не увидел особой пользы. Приемник нужен, даже не обсуждается.

Ты видишь пользу от страхования жизни/здоровья?


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yarinen
сообщение 10.10.2017, 23:47
Сообщение #1540


Островитянин
Цитата(Asmodey @ 10.10.2017, 23:16) *
Ты видишь пользу от страхования жизни/здоровья?

Приемы казуистики применять не надо smile.gif


--------------------
Дети на санках, мама на лыжах, папа в кафе - к напиткам поближе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

87 страниц V  « < 75 76 77 78 79 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 10:52