Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Когда искрится снег..., Зарисовка
 Petroff
сообщение 10.11.2005, 11:33
Сообщение #1


Продвинутый
За окном падает снег. Как это красиво, когда падает снег! На землю снисходит тишина. Но не мертвая, кладбищенская, а какая-то другая. Очень хорошая. А еще снег, освещенный уличными фонарями, искрится, вызывая в памяти картины далеко ушедшего детства.

Мама ведет меня в детский сад. Улицы Кронштадта завалены сугробами. Миллиарды искр... Сейчас промчится Снежная Королева, увозя Кая от Герды в далекую Лапландию. Я даже немножко боюсь. Холодно. Но это ничего, что холодно, мороз -- это часть декораций. Где-то завыл фабричный гудок. Под валенками с резиновыми калошами, совершенно восхитительный скрип. Дыхание обретает зримые очертания -- пар уносится высоко к небесам, черным, в маленьких пылинках звезд. А потом -- запах манной каши, мальчик Сережа, которого я бью игрушечным грузовиком по голове, тихий час и толстая, усатая воспитательница, жующая кусок поджаренного хлеба -- ах, как вкусно пахнет жареный хлеб! Все идут гулять. И я тоже. Искр пока нет, потому что фонари еще не включили. Я примерзаю языком к железным полозьям санок. Сильный рывок. Кровь на снегу не красная, а какая-то бурая. От страха, что пошла кровь, я ем снег -- думаю, что так она быстрее остановится. Воспитательница, увидев меня, кричит и ругается. Заячья шапка, которая велика мне размера на два, смягчает подзатыльник. Я плачу. Я уйду в лес. Там потеряюсь и умру. И тогда вы все пожалеете. Вам будет ужасно плохо без меня. И вы все будете ругать себя, за то, что кричали на меня, заставляли есть отвратительную манную кашу с комками и пить кипяченое молоко с пенками. А вечером придет мама и уведет меня домой. Я ничего не скажу, потому что уже забуду. Только язык будет немного болеть, когда затаив дыхание, я в десятый раз, сидя на полу, буду слушать пластинку о Снежной Королеве...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 10.11.2005, 11:35
Сообщение #2


Прохфессор
Сумбурно, но душевно smile.gif


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Йолка
сообщение 11.11.2005, 12:54
Сообщение #3


100% человек
Прикольно… smile.gif Детское мироощущение-это вообще отдельная история..
Я вот совсем не любила зимние выходные. Потому что когда все нормальные девочки собирались смотреть «в гостях у Сказки», из кладовки выползали мои злейшие враги-колючие рейтузы, обязательный атрибут лыжной экипировки. И мы с отцом, в любую погоду, ехали в переполненной электричке в Кавголово. Но это было еще пол-беды. Потому что в Кавголово, папа, спортсмен и практик, доставал из рюкзака Ужасные Серые Носки. И одевал их сверху на мои моднейшие динамовские ботинки. И никакие доводы, что в этих носках я выгляжу не просто как Дура, а как Главная Дура Всех Дурацкий Дур, на папеньку не действовали. Носки защищают шнуровку от снега, ноги должны быть сухими- и точка! Поэтому отвратительное настроение сохранялось у меня почти всю пробежку. А в довершении к страданиям мне не разрешалось трогать бумажные флажки, которыми маркировалась лыжня. И встреченные дети, густо увешанные разноцветными треугольничками, вызывали в моей душе глухой ропот. И только к обеду, после бутерброда c сыром и рыжей мандаринки, жизнь как-то налаживалась. И уже радовали снежные сугробы на ветках, птичьи и мышиные следы, солнечные искры и скрип бегущих лыж..
А в детском саду у нас была потрясающая примета. Когда снег падает огромными хлопьями, надо высунуть язык и поймать хоть один холодный комочек. И тогда тебе обязательно купят мороженое. Но, почему-то, эти комки были жутко верткими и можно было гоняться за ними всю прогулку с нулёвым результатом. А вечером морожка все же сидела в холодильнике, поблескивая сливочной макушкой.. Никаких закономерностей, но примета- верная smile.gif


--------------------
Рядовой, вы взяли что-нибудь от комаров? - Так точно, товарищ сержант! От комаров я взял всё самое лучшее: скорость, ловкость, смелость и упорство!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AlbertS_*
сообщение 15.3.2006, 11:03
Сообщение #4



Прочитал и улетел! В такое же время, замечательное нежное время, с очень похожими переживаниями. Настолько живо написано, что вызывает глубокое уважение к мастерству словесности и вселенской истинности. Спасибо, Вам, дорогой автор. И удачи во всем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 7.5.2024, 0:27