Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Забор, Как разруливать с соседями ?
 AVT
сообщение 18.12.2017, 17:01
Сообщение #41


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(sashy @ 18.12.2017, 9:51) *
Мне важнее , что бы впоследствии претензий не было , поэтому буду ставить отступив от границы на свой земелюшке :-))

" Сторонниками строительства в садоводствах высоких сплошных заборов предлагается такой выход - строить забор, какой хочется, но отступив от границы участка в глубь своей территории не менее одного метра. Это решение таит в себе опасность, на которую не обращают внимания. Согласно п.4.1 Инструкции по межеванию земель, утвержденной Роскомземом 8 апреля 1996 г., забор - один из типов закрепления на местности границ земельных участков. Сдвигая забор вглубь своей территории, собственник, фактически, отказывается от использования части своего земельного надела. Есть вероятность, что в дальнейшем, при возникновении спора, границей смежных участков будет признан высокий забор, а не полуразвалившийся штакетник у его подножия. "
Взято отсюда - http://snt.pp.ru/pages/articles/zabor/zabor.htm

Вот здесь еще интересно - http://1landscapedesign.ru/ograzhdenie/zab...uchastkami.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 18.12.2017, 18:41
Сообщение #42


буерак
Цитата(AVT @ 18.12.2017, 17:01) *
Есть вероятность, что в дальнейшем, при возникновении спора, границей смежных участков будет признан высокий забор, а не полуразвалившийся штакетник у его подножия. "


Это все так и есть. Но это новости и страшилки из прошлого. В нашем цифровом 21 веке, существует такое понятие как межевание и привязанность в gps координатам. Границы участка очень четко определены и зарегистрированы в росреестре. Так что в случае возникновения спора описанных тобой проблем 100 % не будет.
Что касается забора, то мне абсолютно не понятно зачем нужно отступать метр или даже 5 сантиметров. Боязнь того что сосед испугается дизайна вашего забора? Ну так если бы он хочет свой дизайн, то надо тогда договариваться и строить забор вскладчину. А если не хочет, то будет созерцать на тот забор какой построите вы и никого его вкусы не волнуют.
Это если нет какого-то общего дизайна на всего поселка или территории. Если же он есть, то тот общий формат это и есть договор между соседями по дизайну.

Но там в твоей ссылке есть интересный юридический нюансик. "Правом требовать друг от друга выполнения СНиПов граждане Российской Федерации не наделены." Так что по поводу выполнение требования СНиП суд у соседа даже заявление не примет. Это надо будет решать через правление. А в суд идем только по статье ГК РФ Статья 304. А по этой статье сосед если захочет посудиться, то ему пофигу будет стоит забор по границе участка или же на метр в глубину. Он все равно сможет найти повод для подачи в суд.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 18.12.2017, 18:55
Сообщение #43


Прохфессиональный чайник
С какой точностью определяются геодезические жпс координаиы? 1 см погрешность, или двадцать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Бунтарь
сообщение 18.12.2017, 18:57
Сообщение #44


Пролетарии всех стран, совокупляйтесь!
Цитата(АнтонА @ 18.12.2017, 18:55) *
С какой точностью определяются геодезические жпс координаиы? 1 см погрешность, или двадцать?

10 см


--------------------
Если трезво оценить ситуацию, то хочется выпить... ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 karas
сообщение 18.12.2017, 22:23
Сообщение #45


Любитель
Условный сосед имеет право на своём участке поставить ржавый морской контейнер и пару машинок автохлама.Имеет право разводить курей, бухать и разговаривать матом. ЕСть небольшая вероятность, что ты сам уберечь евроштанетник и поставишь профлист��
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 19.12.2017, 1:38
Сообщение #46


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(Егор @ 18.12.2017, 18:41) *
1. Это все так и есть. Но это новости и страшилки из прошлого. В нашем цифровом 21 веке, существует такое понятие как межевание и привязанность в gps координатам. Границы участка очень четко определены и зарегистрированы в росреестре. Так что в случае возникновения спора описанных тобой проблем 100 % не будет.
2. Что касается забора, то мне абсолютно не понятно зачем нужно отступать метр или даже 5 сантиметров. Боязнь того что сосед испугается дизайна вашего забора? Ну так если бы он хочет свой дизайн, то надо тогда договариваться и строить забор вскладчину. А если не хочет, то будет созерцать на тот забор какой построите вы и никого его вкусы не волнуют.

По второму пункту, мне тоже непонятно, зачем отступать, потому и привел ссылку про межевание.
По первому пункту. Не стоит так уж надеяться на наш цифровой век и уж тем более на росреестр. Старая добрая тетрадочка и старые объекты на местности бывают гораздо важнее. Устриц ел.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 19.12.2017, 9:16
Сообщение #47


буерак
Цитата(AVT @ 19.12.2017, 1:38) *
Не стоит так уж надеяться на наш цифровой век и уж тем более на росреестр. Старая добрая тетрадочка и старые объекты на местности бывают гораздо важнее. Устриц ел.


Старая добрая тетрадочка рулит только тогда когда хозяева участков не провели межевание и еще не зарегистрировали свой участок в росреестре. Если это уже сделано, то отыграть обратно с помощью тетрадочки довольно трудно, почти невозможно. Ибо это уже получится судебный процесс и надо чтобы были очень серьезные аргументы в тетрадочке, плюс очень повезло, а еще лучше чтобы судья был дальним родственником. Да и то может не получится.
Тетрадочки и старые объекты безусловно рулят до межевания. А если уже сделано, так все. Ведь межевание это помимо привязки границ участка к координатам это еще и договор между соседями. Без подписи соседа еще можно обойтись, подав объявление в газету и сославшись на его длительное того отсутствие и невозможность установления контакта. Но без подписи председателя или местного управления точно не возможно. А это по сути третье лицо. Его подпись самая главная.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 19.12.2017, 9:47
Сообщение #48


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(Егор @ 19.12.2017, 9:16) *
еще не зарегистрировали свой участок в росреестре.

Согласен. Да и рассуждаю про земли поселений, со старой историей. Да и там, действительно, если отмежевали, то все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 812
сообщение 19.12.2017, 12:57
Сообщение #49


Любитель
1- найдите соседей: кадастровая карта, выписка или в правление или местная власть
2- напишите соседу (встретьтесь) получите подпись на бумажке о согласие (можете и про оплату погутарить)
2а- посмотрите план вашей "деревни" (землеотвод) в правлении ( сельсовете) м.б. там есть что- то полезное
(например технологический проход под коммуникации) тогда заяву в правление и их подпись
(как говорится переложим ответственность на колхоз)
3- строите по границе участка (я отступаю 20 см- это самая большая погрешность ЖСМ)
проблемы:
А) если вы член этого колхоза, то см. устав, регламент и др. примеры коллективного разума
(высота, светопроницаемость, материал, цвет....) и если устраивает- выполняете ( после строительства
приглашаете комиссию и подписываете акт, что все ОК! )
В) Если не член (и не хотите им быть) или не устраивает цвет... делаете по снипу
Прим. Если это не ИЖС и не огород, то прочтите новый закон об СНТ он принят, но вступит в силу с 01.01.19
Во всех случаях сделайте фото с привязкой к местности (с лицами соседей) и датой и храните их.
Если потом будет межевание общ. земель координаты жсм могут не совпасть и участки наедут др. на др.
Успехов!
Про отступы - см . новый закон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Бунтарь
сообщение 19.12.2017, 13:52
Сообщение #50


Пролетарии всех стран, совокупляйтесь!
Цитата(812 @ 19.12.2017, 12:57) *
...
см . новый закон

все верно. только есть еще лпх и ижс с теми же соседскими траблами


--------------------
Если трезво оценить ситуацию, то хочется выпить... ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sashy
сообщение 19.12.2017, 14:48
Сообщение #51


Продвинутый
У меня ИЖС - это хорошо или наоборот ?
Вообще вопрос задал , потому что в один из сентябрьских выходных приехав , увидел вот это ( попробую сейчас фото прикрутить ) . Вот мне реально лень искать хозяев , договариваться . Как писали выше , хозяин может поменяться и все такое . Траншею зарою , от границы отступлю . И буду совершено спокоен , увереный в своей правоте саркастично шутить при возникновение каких то спорных ситуаций .

Прикрепленный файл  0C83A76C_7732_411E_ACF2_8E96991008F5.jpeg ( 42.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5


Прикрепленный файл  761F56C3_B481_4E57_9782_76613A73378F.jpeg ( 50.46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4


--------------------
— Я тебе сейчас всё объясню. — Не надо, а то я ещё пойму (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 19.12.2017, 14:56
Сообщение #52


Живет здесь
Цитата(sashy @ 19.12.2017, 14:48) *
Траншею зарою , от границы отступлю . И буду совершено спокоен , увереный в своей правоте

Ты же писал, что траншея ровно на его участке?


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sashy
сообщение 19.12.2017, 15:06
Сообщение #53


Продвинутый
Цитата(SkyRunner @ 19.12.2017, 14:56) *
Ты же писал, что траншея ровно на его участке?

Ну да на его участке , а не 50/50 мой чужой , ровно по границе
Но мне ленту лить , и что два метра отступать что бы не съехало все в эту канаву ? Меня же не спрашивали , когда рыли .


--------------------
— Я тебе сейчас всё объясню. — Не надо, а то я ещё пойму (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 19.12.2017, 15:18
Сообщение #54


снегорез
Цитата(sashy @ 19.12.2017, 15:06) *
Меня же не спрашивали , когда рыли .

рыли на своём, а закапывать на чужом собираешься.
есть некоторая разница.

интересно послушать опытных соседоводов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sashy
сообщение 19.12.2017, 15:31
Сообщение #55


Продвинутый
Цитата(Zeppelin @ 19.12.2017, 15:18) *
рыли на своём, а закапывать на чужом собираешься.
есть некоторая разница.

интересно послушать опытных соседоводов.



Ну так а какие варианты ?
Зарою эту канаву , залью ленту
Если эта канава для блокировки езды по его участку , КамАЗов квадриков и другой шелухи -
Спасибо скажет , когда нарисуется
Если другие цели у канавы были , ну вырою я ему такую же на безопасном расстоянии
Мне забор нужен


--------------------
— Я тебе сейчас всё объясню. — Не надо, а то я ещё пойму (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Бунтарь
сообщение 19.12.2017, 16:39
Сообщение #56


Пролетарии всех стран, совокупляйтесь!
Цитата(sashy @ 19.12.2017, 15:31) *
Ну так а какие варианты ?
Зарою эту канаву , залью ленту
Если эта канава для блокировки езды по его участку , КамАЗов квадриков и другой шелухи -
Спасибо скажет , когда нарисуется
Если другие цели у канавы были , ну вырою я ему такую же на безопасном расстоянии
Мне забор нужен

больше похоже на мелиорационную траншейку. забор ужасен! smile.gif


--------------------
Если трезво оценить ситуацию, то хочется выпить... ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SHV
сообщение 19.12.2017, 16:45
Сообщение #57


Живет здесь
Полюбому твоя лента в эту канаву упадет, зарывай не зарывай sad.gif


--------------------
Швили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 baiker
сообщение 19.12.2017, 16:50
Сообщение #58


Живет здесь
Цитата(sashy @ 19.12.2017, 15:31) *
Ну так а какие варианты ?
Зарою эту канаву , залью ленту
Если эта канава для блокировки езды по его участку , КамАЗов квадриков и другой шелухи -
Спасибо скажет , когда нарисуется
Если другие цели у канавы были , ну вырою я ему такую же на безопасном расстоянии
Мне забор нужен

Проще поставить забор на безопасном от канавы расстоянии
Перенос забора , части забора , на метр видел
был прямой забор , стал уступом, когда строили соседей не спросили, когда спросили , пришлось переносить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sashy
сообщение 19.12.2017, 16:57
Сообщение #59


Продвинутый
Цитата(baiker @ 19.12.2017, 16:50) *
Проще поставить забор на безопасном от канавы расстоянии
Перенос забора , части забора , на метр видел
был прямой забор , стал уступом, когда строили соседей не спросили, когда спросили , пришлось переносить.

Безопасное это сколько ? Пол метра я готов , но для ленты , она рухнет через два мороза и две оттепели в эту канаву


--------------------
— Я тебе сейчас всё объясню. — Не надо, а то я ещё пойму (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 baiker
сообщение 19.12.2017, 17:06
Сообщение #60


Живет здесь
Цитата(sashy @ 19.12.2017, 16:57) *
Безопасное это сколько ? Пол метра я готов , но для ленты , она рухнет через два мороза и две оттепели в эту канаву

Канава, хотите Вы этого или нет, будет.(уже есть)
Уверен соседи будут против переноса ее на пару метров на СВОЕМ участке.
А дальше решать Вам где и как строить СВОЙ забор. В любом случае надо договариваться
Да, когда строил свой забор, предложил поучаствовать соседям - "Тебе надА ты и строй" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:18