Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О ремонте Вольво С30, 2.4л, автомат, руками
 АнтонА
сообщение 26.7.2018, 1:32
Сообщение #21


Прохфессиональный чайник
Абисняю - в любом агрегате есть вращающиеся части, есть неподвижные. Соединяются они в подшипниках. Датчики можнолепить только на неподвижные - стандартно наподшипниковые щиты. Если речь о приводе - на редуктор из которого торчит привод и на колесные подшипники - ступицы, куда входит привод.

если что-то шумит под нагрузкой и не шумит без нагрузки - смотри муфты - это общее правило. таких разных правил много...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 26.7.2018, 1:35
Сообщение #22


Живет здесь
Мне навскидку не приходит в голову, что может произойти с маховиком, чтоб его, значит, трясло, а машина продолжала уверенно ехать несколько сотен километров без изменения частоты и амплитуды вибраций и без появления спецэффектов в виде различной ужасности звуков...


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 26.7.2018, 1:44
Сообщение #23


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 26.7.2018, 1:32) *
если что-то шумит под нагрузкой и не шумит без нагрузки - смотри муфты - это общее правило. таких разных правил много...

Ну так шрус - он муфта и есть.

Я ж что и спросил про девайс и амплитуды.
Если на коробку датчик вкрячить и на ступицу - они, по идее, одну частоту показывать будут.
Но амплитуда будет разной, коробку будет трясти сильнее, ступицу - слабее. Если муфта у коробки пришла в негодность.
Если наоборот - ступица будет трястись с большей амплитудой.

Есть еще экзотическая мысль о гнутом вале привода, но у меня пока нет идей, чем и как их можно незаметно погнуть.

Блин. Если раздолбался подшипник выходного вала - то коробку тоже будет трясти сильнее, чем ступицу, но всё с той же частотой. А коробку без нагрузки тоже трясти не будет, ибо вал, в общем-то, не весит ни фига.

Ну или я безгранично туплю smile.gif


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.7.2018, 1:46
Сообщение #24


Прохфессиональный чайник
блин... опять же что делал бы я когда сервис выносит мозг... берешь кусок мела и рисуешь риску на шине, напротив на магните и штативе ставишь датчик оборотов, которым измеряешь частоту вращения колеса от этой метки мелом. Ставишь датчик на корпус авто, садишься и едешь. За пару секунд движения на боле-мене постоянной скорости имеряешь спектр вибрации, то есть получаешь инфу на какой частоте имеет место быть максиальная вибрация и другие вибрации, сравниваешь с частотой вращения колеса. Можно это сделать на всех передачах и скоростях. Сразу видишь - это на частоте вращения колес, кардана, двигателя, генератора, кондея и т.п. Если ни с чем не совпадает - остановить авто и пнуть по нему ногой - посмотреть частоту резонанса самого авто... ну и так далее...

Таким образом сразу отсеиваются половины возможных причин...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.7.2018, 1:48
Сообщение #25


Прохфессиональный чайник
привод обычно диагностируется как и муфта - сравнить вибрацию под нагрузкой (разгон) и без нагрузки - равномерное качение. Если разница раз в десять - это оно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.7.2018, 1:55
Сообщение #26


Прохфессиональный чайник
Цитата(bulletman @ 26.7.2018, 1:44) *
Если раздолбался подшипник выходного вала - то коробку тоже будет трясти сильнее, чем ступицу, но всё с той же частотой.

если раздолбался подшипник, то там будет куча специфических подшипниковых частот, а не частота вращения. тоже с шестернями. если раздолбалась муфта, то смотри число пальцев (болтов ) в муфе, умножь на частоту вращения - вот оно и будет превалировать и все гармоники его... шрус - это типа муфты и там есть шарики - аналоги болтов... итого частота вращения помнижить на число шаров...щелкает - значит все гармоники в полный рост в спектре...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nwa
сообщение 26.7.2018, 8:56
Сообщение #27


Живет здесь
ТС, не характерная какая то хрень для Вольво.
Смотри колеса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dyz
сообщение 26.7.2018, 9:19
Сообщение #28


Дед на лыжиках
Цитата(Arctic @ 25.7.2018, 22:52) *
Вольвоград сильно рекомендую. Я у них 14 лет обслуживаюсь с разными вольвами. В Яндексе найдешь сразу.

плюсану за вольвоград. тоже там обслуживаюсь.


--------------------
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Бунтарь
сообщение 26.7.2018, 9:22
Сообщение #29


Пролетарии всех стран, совокупляйтесь!
Цитата(Extraberry @ 26.7.2018, 1:28) *
Маховик точно живой? Я бы в первую очередь проверила

Посмотри на какой передаче трясёт, ты писал 60-80 км/ч, возможно это конкретная проблема в коробке

Во всяком случае Марина знает маховик и то, что он вращается! wink.gif
Конечно нет! Это не он.
И не подшипники ступиц тоже. Они вообще сначала шелестеть в поворотах начинают. Кстати, подушки двигателя посмотри внимательнее еще раз. Вот от них при трогании и разгоне как раз бывает тряска с биениями. Вывешивание обычно ничего не дает, как ты правильно мыслишь, потому что без нагрузки.


--------------------
Если трезво оценить ситуацию, то хочется выпить... ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Pasha
сообщение 26.7.2018, 9:23
Сообщение #30


Живет здесь
Петрович - Мастер в питерском Вольвосервисе!
Жаль, Форды не смотрит.
Очень рекомендую!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 baiker
сообщение 26.7.2018, 9:53
Сообщение #31


Живет здесь
У Вольвы есть год выпуска и пробег?
Вольвоград — не все так однозначно, Петрович да, мастер но он не один такой smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AnB
сообщение 26.7.2018, 9:57
Сообщение #32


Живет здесь
ШРУС хрустит при повороте наружный.Внутренний не хрустит.На супербе по гарантии меняли правый внутренний по причине вибрации при разгоне в диапазоне 110-130-прям конкретно даёшь газ в пол и все дрожит,сбрасываешь-затихает.Поменяли внутренний шарнир проблема ушла


--------------------
За здоровый образ жизни!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 baiker
сообщение 26.7.2018, 10:04
Сообщение #33


Живет здесь
Цитата(bulletman @ 25.7.2018, 22:39) *
Нужен вселенский разум.
После переборки вариатора, суппортов и всякой другой милой всячины на икстрейле, пришло время обратить внимание на другой автомобиль.

Вводные: есть Вольво С30, 2.4л, автомат.
С недавнего времени на разгоне появилась вибрация в кузов (не колёса) в диапазоне скоростей 65 - 90 км/ч.
Ощутима более всего именно на разгоне, достаточно крупная.
В установившемся движении тоже ощущается, но не так сильно.
Когда начинаешь прислушиваться - кажется, что и в других диапазонах есть, но либо более (на большой скорости), либо менее частая (на малой). Но это можно и списать на мнительность, потому как не явно.

Предоставил еще один шанс автосервису, но - не разочаровался в своём мнении. Предложилась еще одна балансировка колёс (не в руль бьёт, ёпта!), потом что-то неуверенно пробормоталось насчет подушек дрыгателя и коробки (живые, абсолютно живые подушки, блин!).
Нащот износа шрус уверенно сообщили, что шрус при вывернутых колёсах должен щёлкать, а раз не щёлкает - то всё ок.
С недоумением покинул навсегда очередной сервис, на этот раз типа клубный вольво в парголово.

Итого вопросы какие.
Износ внутренних шрус - он способен порождать ощутимые вибрации?
И если способен - как определяется допустимый люфт?
Пыльники целые, если что.

Ремонт методом замены и исключения не особо привлекает, ибо стоимость приводов и шрус - примерно как на самолёт. Хочется выстрелить наверняка, и уж потом переходить к потрошению коробки и гидротрансформатора.
Эти скиллы прокачивать нет желания, достаточно с меня механики и вариатора smile.gif

У С—30 есть проблема сполуосями, там появляется износ и идет вибрация
Нужна диагностика в приличном сервисе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ber
сообщение 26.7.2018, 10:18
Сообщение #34


Любитель
А откуда уверенность что опоры двигателя и коробки исправные. Гидравлические ушатанные выглядят как новые, а вибрацию дают мама не горюй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.7.2018, 11:05
Сообщение #35


Прохфессиональный чайник
Цитата(Ber @ 26.7.2018, 10:18) *
А откуда уверенность что опоры двигателя и коробки исправные. Гидравлические ушатанные выглядят как новые, а вибрацию дают мама не горюй.

Я знаю как проверить сдохли опоры или нет - измерить фазу вибрации выше и ниже опоры, если вибрация не в противофазе - опора дохлая. smile.gif

Блин, чую надо окучивать автосервисы, там явно есть применения smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Rodrigo
сообщение 26.7.2018, 11:35
Сообщение #36


Продвинутый
на пассате Б6 была такая же проблема. Полуось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 26.7.2018, 11:42
Сообщение #37


Живет здесь
2007 год, пробег 150 тысяч.
Опоры дрыгателя новые стоят, им года нет.
И это. Когда дрыгатель с коробкой болтаются - они и на месте болтаются, никуда ехать не надо.

Не хочу никаких приличных сервисов больше, наелся.
Васина идея мне очень импонирует, буду её реализовывать.
А то мастера имеют большой опыт, конечно.
Но системного подхода нет.
На ГЭС, когда агрегаты дефектуют - там же не приходит Петрович со стетоскопом и не говорит, что давайте, вот этот вал поменяем, посмотрим, как оно будет.
Щас погряз в теоретической части.
Если осилю всё то, что Вася на меня обрушил - буду внедрять методику на знакомом автосервисе smile.gif


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 qmaka
сообщение 26.7.2018, 12:11
Сообщение #38


Живет здесь
Рискну предположить (!), не зная конструкции вольвы, может виноваты подшипники шрусов (их тоже называют опорными).


--------------------
По цветочному гороскопу я - мак. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 26.7.2018, 12:16
Сообщение #39


Живет здесь
Цитата(qmaka @ 26.7.2018, 12:11) *
Рискну предположить (!), не зная конструкции вольвы, может виноваты подшипники шрусов (их тоже называют опорными).

Конструкция переднего привода у всех примерно одинаковая, нового пока массово не внедрили.
Подшипники шрусов - это ступичный и приводного вала?
Ступичный - он шумный, не при делах.

АнтонА, а ты про какой девайс за 15k говорил?
Ща рынок виброметров мониторю, как-то разлёт в ценниках суровый.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.7.2018, 12:45
Сообщение #40


Прохфессиональный чайник
Цитата(bulletman @ 26.7.2018, 11:42) *
На ГЭС, когда агрегаты дефектуют - там же не приходит Петрович со стетоскопом и не говорит, что давайте, вот этот вал поменяем, посмотрим, как оно будет.

со стетоскопом обязательно приходит smile.gif конкретно в авто стетоскоп вестчь!!! Особенно если им на ходу пользоваться... а для этого надо датчик стетоскопа поставить на магните, сесть в авто, надеть наушники и ехать... Так 100% диагностируется подвеска к примеру со всеми сайлентами и шаровыми. Поставил датчик на харовую и поехал - слушаешь стучит - нестучит и так по всем узлам. Ну это когда типа стучит, а глазом и монтировкой непонятно где...

Подушки под нагрузкой проминаются на порядок больше чем на холостом ходу. под нагрузкой может прям стучать лапой дрыгателя по кузову. А без нагрузки стоит себе... двигатель же создает крутящий момент опираясь на подушки... одну отрывает вверх, вторую давит вниз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:41