Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> как ловить треску
 Jim
сообщение 5.3.2018, 12:09
Сообщение #1


Живет здесь
Шалом рыбакам!

Я тут намыливаюсь на ski&sale в Норвегию в начале апреля, собственно вопрос что с собой взять чтобы половить рыбу. Интересует чисто на пожрать и для удовольствия, так что приветствуются максимально простые и незатратные советы.

Палка какая-то с тестом до 50-80 вроде на даче есть и мультипликатор к ней тоже. Что еще нужно? Наживки какие лучше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 5.3.2018, 12:45
Сообщение #2


Созерцающий
Цитата(Jim @ 5.3.2018, 13:09) *
Шалом рыбакам!

Я тут намыливаюсь на ski&sale в Норвегию в начале апреля, собственно вопрос что с собой взять чтобы половить рыбу. Интересует чисто на пожрать и для удовольствия, так что приветствуются максимально простые и незатратные советы.

Палка какая-то с тестом до 50-80 вроде на даче есть и мультипликатор к ней тоже. Что еще нужно? Наживки какие лучше?

Я ловил треску 2 раза в жизни. Дело было на Сонострове, на юге выхода из Кандалакшского залива в Белое море. Места глухие и суровые.
Становясь на якорь в салме, промерили галсами глубины в бухте. Обычным навигационным эхолотом. Точно выяснили где находится плоское песчано-галечное дно на глубине 10 метров, а где - вертикальная стенка - свал с 3-4 метров до 10 м. Была леска и старая ржавая советская блесна, сантиметров 7. Блесну буксировали за надувной лодкой. Пока ходишь точно над стенкой - хватает одна за одной, большое ведро пикши наловили за час. Только выходишь на плоское дно - клевать перестает напрочь. Придя на это же место 5 лет спустя, фокус повторили, сработало. Больше в это време не клевало ничто и нигде, от слова совсем.
А как хорош был белой ночью первый противень одной только тресковой печенки, с дымком, на костре и с водкой охлажденной в 7°-градусной беломорской воде. smile.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 5.3.2018, 12:57
Сообщение #3


Рыба
Цитата(Jim @ 5.3.2018, 12:09) *
собственно вопрос что с собой взять чтобы половить рыбу. приветствуются максимально простые и незатратные советы.

Катер прежде всего, как я понимаю.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 5.3.2018, 14:12
Сообщение #4


Живет здесь
Прежде всего одежда. В апреле там еще зима на воде. В железном катере на ветру в брызгах, может быть холодно.
Вообще-то при аренде катера там и снасти можно арендовать. Для лайтового режима, типа попробовать, и половить чутка, прокатного хватит.
А так в любой рыболовный магазин - сказать, что нужны приманки для Норвегии. Очень тяжелые пилькеры не брать. До 300 гр и меньше. Огромный силикон на гигантских джиг-головках я бы тоже не брал, палтус не часто попадается. Силиконовые светонакопительные шарики для подсадки на тройники пилькеров, тоже работают.
Взял бы еще оснастку с "самодурами" - гирлянду крючков с насажеными пластиковыми "обманками". На эту хрень прикольно скумбрию ловить, если найдете.

У меня самым уловистым оказался пилькер, купленный на заправке в Норвегии. Вот на фото.
А вообще, там рыба дурная, главное ее найти, а жрет всё подряд. Вопрос только в весе приманки, если вдруг метров 100, то тут и килошный пилькер подойдет. Но до такого фанатизма лучше не доводить, это уже качалка, а не рыбалка )




Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Jim
сообщение 5.3.2018, 14:39
Сообщение #5


Живет здесь
Окэ понял, нужна херня которая называется "пилькер". Так и спрошу.

PS: по катеру и одежде прикольные советы, но я же написал что мы и так будем жить на яхте, жрать там же, так что это все имеется smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 5.3.2018, 14:51
Сообщение #6


снегорез
Цитата(Jim @ 5.3.2018, 12:09) *
Я тут намыливаюсь на ski&sale в Норвегию в начале апреля,

ааа... жить на лодке... вот что за лыжная распродажа smile.gif
ski and sail
на Лофотены чтоли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 baiker
сообщение 5.3.2018, 15:11
Сообщение #7


Живет здесь
Цитата(Jim @ 5.3.2018, 12:09) *
Шалом рыбакам!



Палка какая-то с тестом до 50-80 вроде на даче есть и мультипликатор к ней тоже. Что еще нужно? Наживки какие лучше?

палка слабенькая ей только если с берега ловить, или сайду если что то сядет вытащить будет сложно, а порой не возможно вообще

http://seaanglers.blogspot.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Jim
сообщение 5.3.2018, 15:16
Сообщение #8


Живет здесь
Цитата(Zeppelin @ 5.3.2018, 14:51) *
ааа... жить на лодке... вот что за лыжная распродажа smile.gif
ski and sail
на Лофотены чтоли?


Не, Линген
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Jim
сообщение 5.3.2018, 15:17
Сообщение #9


Живет здесь
Цитата(baiker @ 5.3.2018, 15:13) *


спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 5.3.2018, 15:18
Сообщение #10


Рыба
Цитата(Zeppelin @ 5.3.2018, 14:51) *
ааа... жить на лодке... вот что за лыжная распродажа smile.gif
ski and sail
на Лофотены чтоли?

Блин!!! Я тоже повелся, не понял, что распродают!


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Бунтарь
сообщение 5.3.2018, 15:52
Сообщение #11


Пролетарии всех стран, совокупляйтесь!
Ничего себе насоветовали!!!
Я ловил в Норвегии в Лингене. Пилькеры от 600 г до 1200 другие не работали вообще. Очень много зависит от глубины ямы. С лёгкой точно не получится на ямах 50 -100 м. Поэтому мы не заморачивались и купили все пилькеры тяжёлые. работали Все без исключения. Покупали в магазине Финляндии на самой границе с норвегией. там еще заправка есть в Килписъярви. Тёплая одежда - это очень важно потому что в июне и то в тёплых бушлатах со свитерами. Палку обязательно с жестким серьезным строем толщиной с палец. Ловить можешь и сайду, и треску, но попадется может и зубатка, и палтус. А вдруг повезёт килограмм на 30. Это вообще не редкость и не эксклюзив. Кстати, катушку тоже надо бы по -серьезней , потому что вылетают они ломаются на раз. Простая на щуку точно не пойдет. Байкер с Моделистом правильно, кстати, пишут про самодура или чёрта- это как самому приятней smile.gif . Очень интересно половить на него сайду. Бывает попадется сразу крючков на 8-10 не знаешь как поднять их. А по количеству - в июне мы ловили по очень много. не то чтобы по ведёрку, а по какому-то огромному тазу пластиковому каждый. В апреле, как я понимаю, рыбалка должна быть ещё лучше. Да! Шнур тоже должен быть очень хороший, чтобы можно было поднять без проблем серьезную рыбу. Ну, и об камни не перетереть.
Вообще , рыбалка в Норвегии очень Трудовая. Я не слышал, Чтобы хоть кто-то и когда-то остался бы без рыбы. Но иногда ее бывает так много и такая тяжёлая, что руки затекают, упираешься, отдыхаешь, перекуриваешь! В общем ж*** с тремя п. wink.gif


--------------------
Если трезво оценить ситуацию, то хочется выпить... ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 5.3.2018, 19:02
Сообщение #12


Живет здесь
Рыбалка это еще полбеды. Беда начинается, когда на базу возвращаешься и все эти ящики с рыбой надо разделать на филе! Вот это ежедневный пипец...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 5.3.2018, 19:12
Сообщение #13


Живет здесь
Кстати, палка да, чем дубовей тем лучше. И длина 1,80-2,10 достаточно.
Вот стандартный вариант с небольшой треской, когда еще и менёк подсел.


смотреть на Ютубе


Кстати, это август, а мне в зимнем костюме было нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 5.3.2018, 19:14
Сообщение #14


Живет здесь
А это самое весёлое - ловля скумбрии )))


смотреть на Ютубе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Бунтарь
сообщение 5.3.2018, 22:34
Сообщение #15


Пролетарии всех стран, совокупляйтесь!
Цитата(modelist @ 5.3.2018, 19:02) *
Рыбалка это еще полбеды. Беда начинается, когда на базу возвращаешься и все эти ящики с рыбой надо разделать на филе! Вот это ежедневный пипец...

Этдаааа! Это анус! При чем рубит в сон.. а косить-то надо smile.gif


--------------------
Если трезво оценить ситуацию, то хочется выпить... ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 5.3.2018, 22:52
Сообщение #16


Рыба
Цитата(modelist @ 5.3.2018, 19:12) *
Кстати, палка да, чем дубовей тем лучше. И длина 1,80-2,10 достаточно.
Вот стандартный вариант с небольшой треской, когда еще и менёк подсел.

Кстати, это август, а мне в зимнем костюме было нормально.

Блин!!! Как ты Марину заставил тащить из бездны двух этих здоровенных рыбин???
И она молча мужественно тащит со стиснутыми зубами!!!


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 NikSan
сообщение 5.3.2018, 23:09
Сообщение #17


не ЛВК пока..
Цитата(Jim @ 5.3.2018, 15:16) *
Не, Линген

Глубины какие?? Я по крупному не ходил, чисто баловство в Гейрангере просто с лодки, обычная колебалка грамм на 40 в отвес и все. Оба раза рыбалка кончалась минут за 20 - закинули, подняли, 15 кг рыбы в лодке... Потом искали где есть на мелководье, чтоб отпускать можно было. Не треска, а ей подобные все. Скумбрию вобще ловили с пирса на колебалки, потом как надоело, стал вешать все подряд - все равно заброс=скумбрия. Но там глубины до 200 метров


--------------------
Хорошая вещь компьютер…Посидел пять минут - полтора часа прошло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 NikSan
сообщение 5.3.2018, 23:19
Сообщение #18


не ЛВК пока..
Цитата(modelist @ 5.3.2018, 19:14) *
А это самое весёлое - ловля скумбрии )))

Типа да

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Хорошая вещь компьютер…Посидел пять минут - полтора часа прошло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 5.3.2018, 23:29
Сообщение #19


Живет здесь
Цитата(lavrik @ 5.3.2018, 22:52) *
Как ты Марину заставил тащить из бездны двух этих здоровенных рыбин???


Попробуй отними. Она до рыбалки сама не своя. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 6.3.2018, 1:14
Сообщение #20


Рыба
Блин! Возьмите меня как-нибудь с собой! Я должен это увидеть!


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 22:42