Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Законы целины, обсудим статейку?
 Kateyka
сообщение 6.10.2004, 13:34
Сообщение #41


Легенда
QUOTE (АнтонА @ 6.10.2004, 10:32)
Ну и какого роста куплять-то? :-))))

А тебя рост-вес какой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 6.10.2004, 14:04
Сообщение #42


Прохфессиональный чайник
яж писал черным по серому 185 см рост, 90кг - вес ... эт без ботинок и рюкзака :-)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Hermit_*
сообщение 6.10.2004, 14:17
Сообщение #43



падение в целине может быть опасным:
1. можно найти что-нибудь твердое, не обозначенное на поверхности.
2. при неудачном положении тела можно задохнуться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 6.10.2004, 14:35
Сообщение #44


Легенда
2 АнтонА - по поводу длины и ширины. Я считаю, что лыжи должны быть от "в рост", до " +10 см". А вес компенсировать сугубо шириной.
Я бы тебе советовала 185 и талию не меньше 90. и мягкие. Все это исходя из того стиля катания, который ты декларируешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 6.10.2004, 14:40
Сообщение #45


•••
Я приехал. Только на телефоне деньги кончились так, что он аж зависать стал! smile.gif

О сабже: да нормальная статья. обычный ликбез. И еще:

1. Там на фотках (в статье) - целина. В смысле "нетронутый следами снег". А у нас в КП был "пух" (он же "powder" или просто "pow"). Это разные состояния снега, как в статье в КП было когда солнце пух прибило, ехать стало сильно проще. А когда было совсем пасмурно и безветренно (поднимались пешком) - ехать вниз я не мог. Совсем. Даже по линии падения на достаточно крутом склоне - Воффка видел мои страдания.

2. АнтонА: так как тот мужик едет - ехать не трудно. Такой след я берусь оставить лично smile.gif

3. Падение в целине - очень опасным может быть, тут Hermit прав! Жалко я Катейке не показал КОЛ, на который я напоролся, к счастью, лыжей smile.gif

4. Лыжи имеют значение. То есть можно и на Радарках. Но на широких проще и кайфа заметно больше! Но тут наибольший опыт сравнения как раз у Катейки, сменившей дубовые слаломки на PR.

5. Насчет излишнего пафоса относительно целины - согласен. Но надо ведь тем, кто боится кататься по трассе (как я, например), чем-то набивать себе цену? Маркетинг, опять же, вот сколько барахла мы покупаем чтобы заделаться чиста фрирайдерами :-)

А ваще горные лыжи - самый отстойный, идиоткий и бессмысленный вид спорта, хоть по трассе, хоть по целине хоть по буграм.

Когда нет снега smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 VoVaN
сообщение 6.10.2004, 14:47
Сообщение #46


:::
2АнтонА,под тебя и декларируемый стиль очень рекомендую: К2 Maiden AK
137/108/127, рост189
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 6.10.2004, 14:50
Сообщение #47


Легенда
Падение может быть опасным где угодно. Я тут на лестнице связку на колене потянула. Чудом ПКС не порвала, до сих пор вспоминаю с содраганием. Самое смешное, что это я, спускаясь по лестнице, так на мужчину засмотрелась smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andy
сообщение 6.10.2004, 15:05
Сообщение #48


ЛВК
Хватит спорить беспредметно, горячие финские парни и девушки! Вот поедем в КП, там и разрулим теоретические споры на практике. Хтоя самому не удержаться: на фото именно то, что в узком кругу называется "чих-пых", в экспертном исполнении. Если я не ошибаюсь, первым это определение ввел Yar, и в наших теологических беседах было понимание этой техники как сопряжение относительно коротких поворотов с ярко выраженной загрузкой-разгрузкой лыж. что относится и к классической технике катания на лыжах в широком смысле. Успешно делается на любых, в том числе и классических лыжах, хотя ничего не могу сказать о фан-карвах и иже с ними - не пробовал. Кстати, АнтонА: думаю, что смогу объяснить эту технику и теоретически и практически, слишком много времени на неё было убито в своё время. А вот "спрямление траектории" лучше идёт на широких лыжах, под это они и заточены, для того и появились.


--------------------
Это фрирайд, дедка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 VoVaN
сообщение 6.10.2004, 15:08
Сообщение #49


:::
2Катейка.
QUOTE
2Вова - тогда я тебя убью со всеми твоими навыками  Я не шучу.

Хорошо,я неприличные не буду вывешивать wink.gif smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 6.10.2004, 15:34
Сообщение #50


Прохфессиональный чайник
Ну вот пришел анди и обЪяснил, что мы тут все ху... тьфу фигней маемся беспредметно ... нуда, нуда, ухожу ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MikeN
сообщение 6.10.2004, 16:07
Сообщение #51


Живет здесь
Ить как усе сорвались. Не иначе в ожидании ночного заморозка 21.10.
Читаешь и душа поет.

Ну и мои копейки.

В глубоком снегу падать не обязательно.

Стандартный противолавинный щит, примерно в рост. Только железный. Едва виднеется верхняя кромка. Проскакиваю в разрыв между двумя, останавливаюсь, жду ММТТ. Целина там была или нет, по барабану, но следы моих лыж закрыли железяку. Уклон не детский и я снизу ее вижу, ММТТ сверху - нет. И тормозит о торец ВЕРХНЕЙ частью бедра. Это при его-то росте. Причем внутренней частью. На харрр-ошей скорости. Как известно, шов 10см. Чуть мягче снег (или глубже) - кое-что пришлось бы пришивать biggrin.gif

Другой случай. Новое, неизвестное место. На скипасе схема и ясно написано - EXTRIME PISTE. Ура!!! Снега не очень много - чуть выше колена. Ессно на лыжах. Выбрались. И сели! Трассу слегка не доделали. Т.е. летом, во время лесного пожара, прорубили просеку, а пеньки оставили. Стволы сосен, в руку толщиной. Уклон тоже весьма вкусный, потому многие срезы не под 90, а как вышло. Мы решили, что когда-то так выглядела защита от вражеской конницы. Вечером смотрели наше барахтанье на видео, с местными спасами. Пригрозили снарягу конфисковать.

И третий. Не раскатанные никем поля между ХохФюгеном и Кальтенбахом. Щастье полное. Под конец дня иду на второй круг, уговариваю ММТТ и Татьяну чуть попыхтеть и перевалить хребет, обещаю ЦЕЛИНУ!!! Ага! Забыл про весеннее солнышко. Пока поднимались, фотографировались - стремительно образовалась корка. Хоть плач - вон, мои следы, прямо по линии падения воды. Три часа назад. А тут - пенопласт, а под ним по-колено.

В общем - утренний вельвет, это конечно здорово. Только в памяти остается другое.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 6.10.2004, 17:35
Сообщение #52


Живет здесь
2AntonA
Zag- зверь экзотический, вряд ли легко найти счастливых обладателей. Мне кажется, что лыжа настолько отличается от всего, что народ катает, что мнения обладателей других моделей вряд-ли помогут. Я хотел их потестить в шамонеевке, но так и не понял, где их взять.
Мне показалось, что носок и пятка - очень длинные. Поэтому взяв лыжу короче роста, можно здорово проиграть в продольной устойчивости.
Еще бы я учитывал, что французы невысокие и нетяжелые.
Еще мне казалось, что они под свою шамонеевку лыжу делали. Видел, как они спускались по кошмарному кулуару от яиц на Гран Монте в сторону Белой долины. Если помните, на верху яиц была сеткой огорожена 40 градусная щель с 5 метровой скальной стеночкой наверху. Вот там они на Загах и прыгали по льду и камням. Брр!
Я в жизни в такую вещь не полезу, кроме того поворачивать не люблю и не умею, поэтому решил , что обойдусь без Зага. Да и цена... Хотя конечно лыжа красивая!
Еще мне казалось, что в шамоневых лабазах был и более широкий Заг. Может, уж брать, так его ИМХО.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Женьшень
сообщение 6.10.2004, 17:40
Сообщение #53


Трава. Растет здесь
QUOTE (Andy @ 6.10.2004, 15:05)
в наших теологических беседах было понимание этой техники как сопряжение относительно коротких поворотов с ярко выраженной загрузкой-разгрузкой лыж. что относится и к классической технике катания на лыжах в широком смысле.

Во-во, и у меня сложилось впечатление, особенно когда описывалась техника Юниора, что это классика.
Вот кто бы объяснил!!! Ибо я поняла, что совершаю практически все ошибки, поименованные в статье: встаю в заднюю стойку, практически не кантуюсь. а просто переношу центр тяжести с одной лыжи на другую... короче, чайник беспробудный
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Marmotte
сообщение 6.10.2004, 17:52
Сообщение #54


Хвостатый
QUOTE (MikeN @ 6.10.2004, 17:07)
И тормозит о торец ВЕРХНЕЙ частью бедра. Это при его-то росте. Причем внутренней частью. На харрр-ошей скорости. Как известно, шов 10см. Чуть мягче снег (или глубже) - кое-что пришлось бы пришивать biggrin.gif


2MikeN:
Ты меня опередил. Только хотел написать об этом rolleyes.gif
Хотя, про скорость ты загнул. Я услышал твой ОР и останавливался. Иначе действительно порвался бы намного больше. И в гипсе по Арене бы уже точно не катался wink.gif
А из Хохфюгена в Кальтенбах корка была только на самом верху у перевала и проваливалась под неё при загрузке лыж только Татьяна. Под нами пенопласт крошился все время. Кстати, на фотке, сделанной из Кальтенбаха через пять дней с расстояния в пару километров отлично и в деталях видны наши следы.

2Kateyka:
А что, у Вована были проблемы с вывешиванием фоток? Какие-то ограничения? Могу его научить вывешивать фотки любого размера без ограничений по весу tongue.gif
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 6.10.2004, 18:33
Сообщение #55


Прохфессиональный чайник
терминатору.

Да, зверь суперэкзотический и у него действительно геометрия заканчивается в чуть ли не полуметре от носка, то есть это лыжа 135 на носу а-ля бальшая папа, но посредине у него выемка а-ля слаломка фанкарвовая!! При этом то, что по целине он как папа поедет сомнения нет, а вот что он будет делать на трассе или около нее, када он встанет на свою геометрию, но полметра носка у него окажутся болтающимися в воздухе - вот этого я категорически не понимаю!!!! ИМХО какое-то попадалово должно случиться!

То есть это имхо зверь а-ля мои слаломки фанкарвовые, которые расширили на 2 см по всей длине, отрезали по 10 см с каждой стороны, а потом приделали прямой носок с пяткой по 20-15 см примерно :-)))) Но это именно то, что мне кажется правильным :-))))) по идее :-)))

Также ни разу не понятно сколь жесткая лыжа. Тестовый народ ругает ее на жестком, но это понятно - нет целинных лыж, которые на жестком номано едут - тот же ПР на жестком аутбяке не ездец и это понятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 VoVaN
сообщение 7.10.2004, 9:35
Сообщение #56


:::
2Marmotte,научи плиз,если можно,подробно в мыло:)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 7.10.2004, 10:00
Сообщение #57


Живет здесь
QUOTE (АнтонА @ 6.10.2004, 18:33)
нет целинных лыж, которые на жестком номано едут - тот же ПР на жестком аутбяке не ездец и это понятно.

2AntonA
Рискну не согласиться. Все дальнейшее- сплошное ИМХО. rolleyes.gif

Для кого-то ПР- сопли, а для кого-то ЛЫЖИ. Вес/рост среднестатистического ЛВК очень много значит. Иллюстрации:
1.Мы с женой тестировали Интуитив Биг каждый в своей ростовке. Резюме: Я:"Мягкая добрейшая лыжа." Жена: "Рельсы"
2.Когда покупал большего папу , очень боялся мнений ах каких уважамых человеков о том , что лыжа не поворачивает, но рискнул, решив, что мой большой вес/рост поможет её прогнуть. Поворты любого радиуса научился делать день на 4-й (тормоз!). Получил лыжу, которая при необходимости неплохо поворачивает и при этом едет по всему, включая лед. Приятели, которые пробовали на ней кататься, говорят:"шпала"
Резюме: Имеет смысл сначала тестить. Но уж если покупать без тестов, то стоит принимать во внимание мнения тестеров/владельцев со сходными массо-габаритными показателями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 VoVaN
сообщение 7.10.2004, 10:14
Сообщение #58


:::
2terminator1,согласен,что ты с АнтонА несогласен.Все прально говоришь. Мои тоже везде едут:)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kurbashy
сообщение 7.10.2004, 10:32
Сообщение #59


Живет здесь
Целина...
Это она разлучила меня с лыжми...

А еще мне нравится подготовленная целина...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Haver
сообщение 7.10.2004, 10:32
Сообщение #60


Белый и пушистый
2Вован : ну твои -то точно проедут где угодно - онид если честно нравяться больше чем покеты rolleyes.gif - на них себя более уверенно чуствуешь up.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:04