Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оценка жесткости лых в домашних условиях
 loto
сообщение 12.10.2004, 13:13
Сообщение #21


Нефритовый Заетс!
QUOTE (АнтонА @ 12.10.2004, 12:58)
Так че мерить???? характеристику отклонения середины и показаний безмена? Гтофф сегодня измерить, если безмен найду :-))))

Всё просто: По горизонтальной оси - сантиметры, по вертикальной - килограммы. Тянешь лыжу на 1 см. вниз за центр и записываешь усилие в кг. Ставишь на грахфике точку. Потом на 2 см. и опять ставиш точку. Я утверждаю, что чем круче лыжи по субъективным оценкам большинства граждан, тем линейнее и положе у неё будет грахфик. И в целом, у сендвичей он всегда положе и линейнее чем у кэпов.
Только как-то приспособиться надо, чтобы параметры самого стенда не плавали.
А твой пафосный ЗАК, АнтонА, чистый сэдвич сто проц. Тут и к бабке не ходи smile.gif


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Михалыч
сообщение 12.10.2004, 13:22
Сообщение #22


Живет здесь
Насчет "пологости" графиков - непонятно как связана эта характеристика с поведением лыжи. Ясно другое, что жесткость связана со скоростным диапазоном лыж и с диапазоном требуемых радиусов поворотов, а они, в свою очередь, связаны с геометрическими характеристиками лыжи. Все это вместе связано с предполагаемой техникой исполнения поворотов.

Про "выстреливание/отдачу" лыж. Есть такая вот статья: http://www.ski.ru/static/112/2_10130.html

Если предполагать, что "выстреливает" лыжа, через жесткие задники, то тогда непонятно почему выстреливают ролики в трассе на склоне, а они вообще не прогибаются. Указанная статья это объясняет. Лыжа не обладает жесткостью подкидной доски. В этом нетрудно убедиться, если подложить стопочки книг под носки и задники и покачаться на лыжах.
В некоторых видах спорта используется эффект похожий на отдачу, так в волейболе - "напрыгивание" - особый прыжок вперед в окончание разбега и перед прыжком вверх над сеткой.

Другой момент, IMHO не отраженный в статье, заключается в том, что отдача происходит в момент пересечения траекторий движения лыж и центра масс. Это хорошо видно на кинограмме ЛеМастера
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 12.10.2004, 13:41
Сообщение #23


Прохфессиональный чайник
Михалыч, я этот процесс обдумывал и описывал имхо в прошлом году :-))). Но щаз уже не помню :-))) Вывод был такой вроде - лыжи стреляют от того, что мы с них нагрузку снимаем задавливающую и именно в момент окончания поворота - вот они и стреляют :-))) В прошлом годе этот байан рвали в канаде очень долго :-))) Даж борода отрасти успела!

Лото - я подумал и видимо я сдаюсь - скорее всего безмен не покажет требуемых килограммов :-((( То есть имхо чтоб добраться до нелинейщины лыжу надо загрузить килограмм так-этак на триццать минимум, но я попробую ...

Лыже же сама по себе килограмм пятьдесят лехко держит, а может и больше... нет таких безменов, но может ведро с водой нам поможет в дополнении к безмену...

Но сложностей там будет - у лыжи неравноммерное распределение жесткости по длине, как и у рессоры ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 12.10.2004, 13:44
Сообщение #24


Нефритовый Заетс!
QUOTE (Михалыч @ 12.10.2004, 13:22)
Насчет "пологости" графиков - непонятно как связана эта характеристика с поведением лыжи. Ясно другое, что жесткость связана со скоростным диапазоном лыж и с диапазоном требуемых радиусов поворотов, а они, в свою очередь, связаны с геометрическими характеристиками лыжи. Все это вместе связано с предполагаемой техникой исполнения поворотов.

Да, жёсткость связана со скоростным диапазоном. Но то, что я говорю этого не отрицает. Просто график одних лыж "в целом" окажется выше в системе координат. Значит они жёще. Но то что он "в целом" выше, никак не скажется на линейности и крутизне графика.
А по ощущениям ИМХО, это так: На "пологой" лыже я как бы сам выбираю степень прогиба, ведь усилие для прогиба на 2 см. не сильно отличается от усилия для прогиба на 3 см. (пологий график). А на "крутой" лыже придётся, например, увеличить скорость или заменить меня кабанчиком потяжелее.
Конечно, Михалыч, есть ещё масса параметров, но только вот "пологость/крутизна" графика почему-то раньше нигде не фигурировала.
Что касаемо "подкидной доски", то, имхо, из носков двух сендвичевых лыж можно зачётный лук смастерить (в детстве мастерили).


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 BIGFOOT
сообщение 12.10.2004, 13:56
Сообщение #25


.
QUOTE (Михалыч @ 12.10.2004, 12:54)
Верхние слаломные фелки - спортцех и они именно сэндвич, а не кэп, даже юниорские. Сравнивать же цех с серийными нет никакого смысла.

Не, Михалыч. Причем тут цех? Я говорю про верхнюю серийную лыжу, которая кэп. И сравнивать ее надо с "любым" серийным сендвичем. Кстати, если уж о цехе. Не помню точно, но атомик цеховой, не кэп ли случаем? А вообще то цех - это есть вещь отдельная и ИМХО сравнению подлежащая только в рамках своей группы .


--------------------
SASQUATCH
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 12.10.2004, 14:18
Сообщение #26


Нефритовый Заетс!
QUOTE (АнтонА @ 12.10.2004, 13:41)
Но сложностей там будет - у лыжи неравноммерное распределение жесткости по длине, как и у рессоры ...

Можно, конечно, отдельно носок и пятку мерять, зажимая лыжу в тиски... но это уж полный гимор и пропара.
Вот может не безмен, а сверху груз грузить? На самом-то деле, можно поменять местами сантиметры и килограммы. Догружать, типа ровно по 1 кг, и смотреть на сколько мм. лыжа прогнулась. График-то всё равно построится. Типа поставить метровую линейку вертикально, и по канту достаточно точно можно мм. смотреть.


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 12.10.2004, 14:18
Сообщение #27


Прохфессиональный чайник
Большаялапа! Назови хоть один серийный сендвич????

у меня на ум приходит только полспорт, младость и т.п. лыжи докЭповой эры. Кто сейчас сенвичи серийно делает???????? Стокли? Так стокли - это только цех ... Шифер - там тож не чистый сендвич - они сверху не сандвич лепят кэповый виброгаситель ... также с росселями, и всеми остальными фелками имхо ... То есть и сравнить-то нечего получается ...

Что остается??? Райдовые лыжи ... дык, сравнивать слаломки с райдовыми лыжами ... хмммм ....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 12.10.2004, 14:42
Сообщение #28


Нефритовый Заетс!
QUOTE (АнтонА @ 12.10.2004, 14:18)
Что остается??? Райдовые лыжи ... дык, сравнивать слаломки с райдовыми лыжами ... хмммм ....

АнтонА, кстати, заметь, что по данной научной теории, просто побалабасу, что с чем сравнивать, так как интересуют НЕ числа, а интересует форма и расположение (наклон) графика. Главно побольше лыш перемерять, тогда и закономерности обнаружатся.

2Бигфут: Лыжестроители много лет назад уже знали, как смастерить хорошую лыжу. Спортсменам так и делают (спортцех). Задача перед производителем массовой лыжи ставится так: Дайте максимум возможного, при себестоимости в 100 бачей! Они плачут, но дают smile.gif И не которые КЭПы даже хорошие получаются. Но до сэндвичей пока не догоняют и, имхо, именно по "пологости" графика. А по чему ещё??? Есть версии???


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 12.10.2004, 15:51
Сообщение #29


Прохфессиональный чайник
Лото, версий дофига :-)))

Ты речь ведешь исключительно про одну и то статическую характеристику - линейная жесткость, а еще бывает вторая статическая характеристики - торсионная жесткость и задача стоителей лыжев сделать их максимально независимыми :-)))

а дальше начинаются динамические характеристики, например отсутствие выраженных колебательных резонансов, то есть виброгашение, скорость изгиба и прочия динамические жесткости, можно еще много чего придумать ... проще тем, кто сопромат изучал, в моем университете нас ентому не учили :-)))) но я не сомневаюсь, то там есть наука в этой области ...

А еще есть распределение жесткостей вдоль по лыже ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 12.10.2004, 16:37
Сообщение #30


Нефритовый Заетс!
QUOTE (АнтонА @ 12.10.2004, 15:51)
Лото, версий дофига :-)))
...а дальше начинаются динамические...
но я не сомневаюсь, то там есть наука...

А я ведь с тобой согласен. Но тогда тем более нелепо говорить просто про жёсткость. Там много всего, но в меню "главное" я помещу такие весчи:
1. Жёсткость (расположение кривой выше или ниже среднего)
2. Торсионная жёсткость (тут уж в кг/мм, а потому измерить можно, но сложно)
3. Форма и угол расположения графика изгиба (чем линейнее и положе, тем лучше имхо)
4. Геометрия (её мерять не надо... сами пишут)

Пункт №3, хотя он и выведен умозрительно, записываю на свой счёт, так как никогда о ём раньше не слышал smile.gif
Вот что может мозг не пропаренный сопроматом! smile.gif (Хотя пытались!)

А может всё ж проведём замеры? Это может иметь и прикладное значение. Выработаем единую систему замера, а потом берём любую лыжу и показываем её граФИГ. Вот, мол, зырьте, какой он пологий и почти ровный! Типа, отличная лыжа! Систему предлагаю назвать LA-04 в честь себя любимых. Решайся! smile.gif Твой ЗАК окажется самым ровным и пологим, вот увидишь!


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 BIGFOOT
сообщение 12.10.2004, 17:45
Сообщение #31


.
QUOTE (АнтонА @ 12.10.2004, 14:18)
Большаялапа! Назови хоть один серийный сендвич????

у меня на ум приходит только полспорт, младость и т.п. лыжи докЭповой эры.

ГЫ! Дык loto же изъявлял желание бежать за коньяком при сравнении ЛЮБОГО сендвича с кэпом. Чем полспорт не сэндвич?Фишак-то, тем не менее не смотря на гасители- тюнинги и прочую лабуду -сендвич, но ИМХО, как минимум не хуже тех же фелков (даже лучше). Короче- loto в лабаз за коньяком.


--------------------
SASQUATCH
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 13.10.2004, 9:36
Сообщение #32


Нефритовый Заетс!
QUOTE (BIGFOOT @ 12.10.2004, 17:45)
Короче- loto в лабаз за коньяком.

Ты нам так всю науку к бухалову сведёшь! smile.gif А меж тем, во времена Полспортов, кэпов не было, а потребность в дешёвых моделях была. Имхо сендвичевая технология позволяет делать как супер, так и дешёвые модели, а КЭП позволяет делать дешёвые, а супер пока никак не получается. Вот я о чём. А коньяк могу и проставить. Это мы запросто smile.gif


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 13.10.2004, 9:54
Сообщение #33


Прохфессор
Про торсионную жесткость - ее померять тоже можно, причем несложно.
Берем у меня в гараже динамометрический ключ, прикрепляем его к носку лыжи, пятку лыжи - в тиски. Ключ крутим и смотрим: усилие стока-то ньютонов, отклонение стока-то градусей... Строим график.


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 13.10.2004, 10:59
Сообщение #34


Нефритовый Заетс!
QUOTE (WebRacer @ 13.10.2004, 9:54)
Берем у меня в гараже динамометрический ключ...

Кстати, логично! Но имхо в случае с торсионной жёсткостью график строить излишне. Можно просто показывать её значение в килограммах на некое фиксированное кол-во миллиметров. Например, на 3мм blink.gif


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 8:44