Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Горные лыжи. Техника прохождения трасс., Обсуждение SL, GS.
 Yurez Danilochki...
сообщение 1.4.2011, 22:57
Сообщение #1


Продвинутый
Ну, что ж. Я таки решился завести эту тему. Здесь её нигде не было, а спрос на неё - как показал быстрый опрос среди форумчан - есть.

Так вот. Здесь те, кто приходит на склон не только для занятия туризмом, могут задать мне интересующие вопросы, обсудить последние тенденции в технике, прислать фото/видео для совместного анализа; а также "посплетничать" на счёт Кубка Мира, элиты глыжного спорта и т.п.
В общем и целом тут главным слоганом будет не только "глыжи для здоровья", но и "глыжи для результата" (фиговые, конечно, слоганы, но я ничем "весёлым" не балуюсь, чтобы придумывать Слоганы с большой буквы, так что не обессудьте laugh.gif).

Дабы извлечь Истину!
Аминь.

А для инициализации прошу опознать данную личность.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  6e264bfc15bafa321e7303bce062ff7d.jpg ( 92.4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Dabbler
сообщение 1.4.2011, 23:21
Сообщение #2


живет не здесь
Это слишком просто. Кто ж не знает старика Крупского брата Яницы? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Veler
сообщение 2.4.2011, 0:40
Сообщение #3


Живет здесь
Цитата(Yurez Danilochkin @ 1.4.2011, 23:57) *
А для инициализации прошу опознать данную личность.


А кто его знает! Катается сам по себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnegoZavR
сообщение 2.4.2011, 0:43
Сообщение #4


Живет здесь
Чесна говоря, без прозрачного намека, я б может не угадал бы.
А так да - таки брат.
Ну, и сразу вопрос в студию - а вот такое подтормаживание правой палкой как у Брата Яницы -
насколько это правильный и/или обязательный элемент глыжной техники?
Я лично этим постоянно пользуюсь (в свободном катании) и все сомневаюсь - правильно ли так делать
или это просто недостаток координированности. (на спортивной трассе, я так понимаю, - все средства хороши если ведут к 1 месту)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yurez Danilochki...
сообщение 2.4.2011, 7:38
Сообщение #5


Продвинутый
Цитата(SnegoZavR @ 2.4.2011, 0:43) *
Ну, и сразу вопрос в студию - а вот такое подтормаживание правой палкой как у Брата Яницы -
насколько это правильный и/или обязательный элемент глыжной техники?

Пардон, где? Я знаю, что он укол делает - это да, а то, что притормаживает внутренней рукой - сомневаюсь.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Из лесу.
сообщение 2.4.2011, 9:06
Сообщение #6


Фрирейсер
А я думал, что только у меня такая дурацкая ошибка оттопыривать большой палец и больно получать по нему. smile.gif


--------------------
Однажды, в студеную зимнюю пору...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 LosA
сообщение 2.4.2011, 9:23
Сообщение #7


Живет здесь
Надо катать в варежках!-)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 olleggg
сообщение 2.4.2011, 10:08
Сообщение #8


Любитель
правой палкой он просто чувствует где склон для того что бы сохранить баланс,
не завалиться внутрь


--------------------
olegan
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 LosA
сообщение 2.4.2011, 10:10
Сообщение #9


Живет здесь
Заметте, он паложил живот на бедро!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andry
сообщение 2.4.2011, 12:49
Сообщение #10


Живет здесь
Тема интересная конечно, но как показывает практика если хорошо катающийся лыжник хочет поделиться своими знаниями с остальными, которые катаются явно хуже него (в чемпионате мира не участвуют, в горы ездят не для того чтобы там ходить трассы, а чтобы покататься и развлечься, да и здесь-то тоже мало кто интересуется трассами и местными спортивными достижениями), то для этой цели лучше использовать личный блог по системе вопрос - ответ мастера. Иначе будет бессмысленный базар на много страниц со взаимными оскорблениями, сравнениями кто лучше знает и т.д. Хорошая идея погибнет на корню. Это уже много раз было на ски.ру и по-другому такие темы не кончаются. В блоге хозяин выбирает грамотный по его мнению вопрос и сам на него отвечает, безжалостно удаляя всякий флуд и ругательства.
Интересный и полезный был блог Гуршмана на ски.ру на эту тему, но к сожалению в этом году он ничего не пишет и видео катания не комментирует.
Теперь на эту тему там ведёт блог "Спроси у мастера", Виктор Полинковский, блог недлинный, написан простыми словами, довольно легко читается. Вроде бы он когда-то в молодости на классических лыжах выполнил мастера спорта и теперь ездит тренироваться в Австрию, участвует в разных соревнованиях, т. е. предмет знает и с разными людьми регулярно общается. (у него есть племянник тоже Виктор Полинковский, кажется кандидат в сборную России, но речь не о нём).
Как я понимаю чтобы вести блог, нужно не только хорошо кататься, но и обладать литературным талантом, чтобы ответить понятным языком.
Вопросы все в принципе всегда одни и те же и никаких новых вопросов у нас у любителей по тому как надо правильно кататься не возникает. Вся проблема в понимании ответов на эти вопросы. В этом смысле мы похожи на тупого студента, который не понимает правильного ответа, но может его вызубрить. Мы по крайней мере можем принять на веру от авторитета - что правильно, а что нет, что работает, а что нет.
Мне лично было бы очень интересно, если бы уважаемый г-н Данилочкин прокомментировал бы некоторые моменты из блога Полинковского, которые ему самому покажутся принципиальными и интересными или наоборот с его т.з. спорными и ошибочными. В целом ряде своих ответов Полинковский например не согласен с Гуршманом и у нас по этому поводу возникает раздвоение сознания, что отрицательно сказывается на катании.
Ещё меня интересует проблема как ехать карвингом короткими-средними дугами на настоящих красных склонах в Австрии на слаломных лыжах. Гуршман мне посоветовал ехать с дозированным проскальзыванием (но это и так понятно), Полинковского я не спрашивал.


--------------------
Тренируется тот, кто не умеет
Tardius, inferius, facilius
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 2.4.2011, 13:49
Сообщение #11


Живет здесь
Цитата(Yurez Danilochkin @ 1.4.2011, 23:57) *
"посплетничать" на счёт Кубка Мира

Что, на твой взгляд, приобрел что потерял Костелич в этом году. Большой Глобус в руках огромный респект. Но прогресс в скоростных дисциплинах, возможно, чем-то пожертвовано в технических. Не был ли он Яница слишком расчетлив в брьбе за Кубок?

Завал на внутреннюю, особенно в гиганте. Какие бы упражнения ты посоветовал.
Упражнения для отработки укола, твой совет?
И, твое отношение к роликам как часть летней подготовки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 olleggg
сообщение 2.4.2011, 14:49
Сообщение #12


Любитель
костелич корпус подал вперед для дальнейшей лучшей перецентровки


--------------------
olegan
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yurez Danilochki...
сообщение 2.4.2011, 15:19
Сообщение #13


Продвинутый
Цитата(Из лесу. @ 2.4.2011, 9:06) *
А я думал, что только у меня такая дурацкая ошибка оттопыривать большой палец и больно получать по нему. smile.gif

Купите щитки с расширенной верхней частью.

Зы: это у многих происходит))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yurez Danilochki...
сообщение 2.4.2011, 15:20
Сообщение #14


Продвинутый
Цитата(olleggg @ 2.4.2011, 10:08) *
правой палкой он просто чувствует где склон для того что бы сохранить баланс,
не завалиться внутрь

Таки да. +1


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yurez Danilochki...
сообщение 2.4.2011, 15:21
Сообщение #15


Продвинутый
Цитата(LosA @ 2.4.2011, 12:44) *
А вот у нашего лучшего слаломиста, явно в таком же кадре, не лежит живот на бедре.

Склоны и покрытие разные: на КМ очень круто и голый лёд.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ronin
сообщение 2.4.2011, 15:28
Сообщение #16


Живет здесь
Лом, ну нидада, ну плиз... тут кто-то начинает тебе отвечать, в серьез. А зачем это? Миша не лучший слаломист даже на ветеранских скачках, но катает очень прилично. Не трогай его и его технику)). Сравнивать его и Костелича, конечно можно, как и тебя, но радоваться несоответствию - глупо. МишаК правильно говорил о скорости, рисунке трассы, уклоне. Потом посмотри еще раз КМ какой-нить слалом - без замедленного повтора. Фиг разложишь, без понимания процесса (хождения трассы) на составляющие (все очь быстро). Это не анализ свободного катания дугами ГС на лыжах со слаломным радиусом и ростовкой...
Кстати на КМ у топов техника отличается друг от друга - нет одной идеальной, т.к. разное телосложение, психика, тактика. Есть набор элементов, составляющих основу, есть технические приемы - далее вариации)). То, что, в принципе они похожи на первый взгляд, говорит о том, что технично - есть красиво и быстро.
Тема хорошая... Что это вы? Вы вон Кировск свой в блог отдельный выселите куда-нить, это тоже не всем интересно, или ОпенКап, там же. Никто ж не мычит. Счас раскочегариться немного и устаканится. И все будет правильно. И фотки и обсуждения и комменты.

А те, кому это не нравится, типа "пустая болтовня"... Ну правда, господа, взрослые же люди. Не интересна тема - закрой и забудь. Это же не Берлинская Стена, чтоб кажный на нее пописал)). Тогда не будет и флуда. Юра же в топике написал - для тех, кто приходит на склон не только покататься и отдохнуть, а как-то связан со спортивным катанием, хождением трасс, следит за КМ и т.д.


--------------------
...Well I woke up this morning with the cold water...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 2.4.2011, 15:28
Сообщение #17


снегорез
Цитата(Andry @ 2.4.2011, 13:49) *
Ещё меня интересует проблема как ехать карвингом короткими-средними дугами на настоящих красных склонах в Австрии на слаломных лыжах. Гуршман мне посоветовал ехать с дозированным проскальзыванием (но это и так понятно), Полинковского я не спрашивал.

а что понятно? мне например непонятно как ехать карвингом с любым проскальзыванием, ибо или проскальзывание или карвинг.
дугу научитесь закрывать - и не будет проблемы на настоящих красных.
на слаломках это проще чем на гигантах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ronin
сообщение 2.4.2011, 15:36
Сообщение #18


Живет здесь
Вот у меня в слаломе есть проблемы)). Траектория. Вот какими способами можно ее корректировать тренировочным процессом? маркеры? Дело в том, что не прикатать верную траекторию, чаще далековато от вешки,а иногда лыжей в нее))гыгыг. Посему бывает получаю по внутренней части бицепса (когда вешка возвращается), причем по правой только (видимо левый поворот хромает шибко). В принципе ног и реакции достаточно, но бывает затягиваю ведение. И еще - вроде время есть, и ноги(по видео) заводятся вовремя и туда, но не грузятся там где надо, а поздно. Т.е. они так как надо, но в воздухе, а врезаются (на крутых участках) поздно, что ведет к вырезанию не до линии, а по и даже после. Вот. Гхм.

несчастный левый поворот)



--------------------
...Well I woke up this morning with the cold water...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yurez Danilochki...
сообщение 2.4.2011, 15:41
Сообщение #19


Продвинутый
Цитата(Andry @ 2.4.2011, 12:49) *
Тема интересная конечно

Ну, с ругательствами у нас разговор короткий. Это Вы сами понимаете. В этом пункте жалости не будет.

Завёл эту тему для того, чтобы, во-первых, самому иметь возможность доанализировать и свои технические моменты, а, во-вторых, развивать свои мозги и литературный езыг smile.gif Т.к. все книжки кончились, а башкой мыслить тоже надо.

Я бы с удовольствием почитал блог Полинковского, но думаю, что не смогу точно определить где у него с Гуршманом расхождения. Так что, если Вас не затруднит, не могли бы Вы вывесить сюда все те момонты, что требуют комментария?

Что касается карвинга, то это, пардон муа, не сюда. Но, прочитав ответы ниже, замечу, что у тов. Лома дельный комментарий на этот счёт. smile.gif

Зы: на Букеровскую не претендую, но честно стараюсь писать грамотноsmile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yurez Danilochki...
сообщение 2.4.2011, 15:43
Сообщение #20


Продвинутый
Цитата(LosA @ 2.4.2011, 13:46) *
я чисто поддрежать Юрца

Низкий поклон smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

19 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 17:19