Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Экологическая обстановка в городе, про то, как страшно жить, когда слишком много знаешь...
 DinulYa
сообщение 12.7.2017, 21:25
Сообщение #1


хвОстунья
Давно занимаемся поиском подходящего места жительства для нашей дружной семьи. Дело это нелегкое, особенно, если хочешь все предусмотреть. И вот найден подходящий вариант: в зеленом районе, у метро, кругом сады, школы, детские секции, по прямой 3 выезда на кад, родственники рядом, все супер. Уже почти внесли залог и тут: http://www.fontanka.ru/2017/07/07/077/ и, естественно, как вы уже догадались, это соседний дом с радиевым институтом, в котором хз теперь, что происходит... А я уже мысленно и ремонт сделала, и мебель расставила, и деток в местную школу вожу...
В общем, накрыл меня жутки депресняк. Особенно после разговоров с людьми, которые более-менее в теме. Один физик говорит, мол, если они что-то в землю слили и это подземная река унесла, так это для близлежащих домов фигня, хреново тем, кому течение это все принесет, а вот если они чего в воздух выкинут, тогда да, капец. Вот я, говорит, все время что-нибудь в воздух выкидываю, но безвредное, аммиак там всякий, но вот за коллег не ручаюсь, могут и чего похлеще выпустить... И еще говорит, что рядом заводом Светлана точно не стоит селиться... И на Гражданском, рядом с гипроникелем, и много, где еще...
И стала я в добавок ко всему читать интернеты... а там... хоть во Владивосток уезжай, но нет, там Фукусима рядом...
Какие у кого мысли или сведения?


--------------------

Snow must go on!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dgro
сообщение 12.7.2017, 21:34
Сообщение #2


Ем. Пью. Курю.
Цитата(DinulYa @ 12.7.2017, 21:25) *
Какие у кого мысли или сведения?

Мыслей нет, поскольку думать вредно. Я это узнал на спецкурсе по патгистологии, когда нам рассказали, что основной канцерогенный фактор в городских условиях - не выхлопы автомобильные и выбросы заводские, а банальный асфальт.


--------------------
И зачем я тут сказал свое ИМХО?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DinulYa
сообщение 12.7.2017, 21:43
Сообщение #3


хвОстунья
Цитата(dgro @ 12.7.2017, 21:34) *
Я это узнал на спецкурсе по патгистологии

ага, сестра после некоторых спецкурсов в меде ходила потом на спецкурс к психотерапевту...


--------------------

Snow must go on!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dgro
сообщение 12.7.2017, 21:50
Сообщение #4


Ем. Пью. Курю.
Все правильно - думать о медицине еще вреднее, чем просто думать.


--------------------
И зачем я тут сказал свое ИМХО?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 12.7.2017, 21:51
Сообщение #5


•••
Цитата(DinulYa @ 12.7.2017, 21:25) *
Какие у кого мысли или сведения?

"в деревню, в глушь, в саратов"

ну или к сектантам:
http://poselenia.ru/taxonomy/term/134
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DinulYa
сообщение 12.7.2017, 22:27
Сообщение #6


хвОстунья
Цитата(Yar @ 12.7.2017, 21:51) *
"в деревню, в глушь, в саратов"

Я, между прочим, серьезно спрашиваю... )))
Кстати, про Капитолово и прочие токсово я вообще молчу, после них, говорят, никакой радиевый институт не страшен )))


--------------------

Snow must go on!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 12.7.2017, 22:50
Сообщение #7


Живет здесь
Озекри, есс-но, какие альтернативы могут быть! Опять же центр, если Токсово город, как тут писали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 12.7.2017, 22:52
Сообщение #8


Живет здесь
Я во все дома/квартиры попавшие в шортлист, носил дозиметр, на предмет "что в стенах" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 G
сообщение 12.7.2017, 22:54
Сообщение #9


Амфибия...
Экология не главная проблема , недавно в Удельном парке Рептилойдов видели....


--------------------
Let the Mountain Come to Me !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 12.7.2017, 23:23
Сообщение #10


•••
Цитата(DinulYa @ 12.7.2017, 22:27) *
Я, между прочим, серьезно спрашиваю... )))

а я тебе серьезно и отвечаю: хочешь жить в цивилизации - привыкай платить цену smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 13.7.2017, 0:43
Сообщение #11


Живет здесь
Если есть большие сомнения найди контору с дозиметром и пусть походят рядом, помериют. 99.99 что будет естественный фон.
А так у меня папа оканчивал кафедру естественных радиоактивных элементов в техноложке. У них была на каком-то курсе лабораторная. Типа на первой неделе тебе выдавали килограмм(или больше) урановой руды, к новому году должен был принести столько-то сот милиграмм оксида урана или его какой-то соли не помню уже. На получение уходил семестр - типа каждую неделю по то ли 6 то ли 8-часовой лабе. Полученный оксид урана потом ссыпался в банку в столе у препода. Когда папа уже сам работал на кафедре, выяснилось что в банке уже типа кг оксида урана лежит или больше. Ну и по урановым заводам в киргизии и хранилищам отходов потом намотался. Это я к тому что не надо преувеличивали масштаб проблемы. Люди внутри института работают и истерик не устраивают, а вы рядом ещё только собрались покупать квартиру и уже ужас ужас кричите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 13.7.2017, 0:48
Сообщение #12


Живет здесь
Цитата(DinulYa @ 12.7.2017, 22:27) *
Я, между прочим, серьезно спрашиваю... )))
Кстати, про Капитолово и прочие токсово я вообще молчу, после них, говорят, никакой радиевый институт не страшен )))

Так там исключительно приличные люди работают ГИПХ и институт гигиены и профпаталогии. В последнем моя мама ведущим научным трудится. Интересными вещами занимается, оборудование гос-во покупает просто любое. 100-300 тыщ евро за прибор считается недорогим, есть и по ляму.
Чувствительность оборудования такова, что если, например, сегодня колбасу хреном помазать, а через пару дней мочу на анализ сдать, то то, что ты хрен ела будет видно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 13.7.2017, 1:22
Сообщение #13


Прохфессиональный чайник
я рассказывал как я в армии в буграх был когда чернобыль случился? Так вот ходили с дозиметром по части два раза в день, мерили фон и все что находили, результаты писали в обычную ученическую тетрадку 96 листов... ходили пару месяцев, ничо не нашли... однажды приехала авто из чернобыля - все облазили, нашли повышенный вдвое фон где-то в нишах колеса... ну типа в питере нормальный фон микрорентген 20, на игналинской аэс - 10, в том авто нашли 50... НО корешок той ученической тетрадки в одной точке фонил так, что шкалило прибор... фонил на расстоянии до 15 см примерно... что это было я не знаю, но результат был стабильным - каждый раз когда дежурил в штабе проверял...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 13.7.2017, 8:57
Сообщение #14


Живет здесь
Я бы не парился. Это же институт, где люди профессионально занимаются темой. Шансов получить дозу от какой-нибудь неконтролируемой свалки, мне кажется больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DinulYa
сообщение 13.7.2017, 9:23
Сообщение #15


хвОстунья
Я и говорю, что приличные очень люди мне в личном разговоре донесли, что сами своими руками скидывают в воздух всякие ненужное, а сотрудники соседней конторы рассказывают, что их иногда всех погулять отправляют, а потом народ из окрестных домов массово лечится.
Хотя я допускаю, что рядом со свалкой может быть жёстче.
Как я понимаю, кроме Du, тут никто не парится на эту тему?...


--------------------

Snow must go on!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DinulYa
сообщение 13.7.2017, 9:29
Сообщение #16


хвОстунья
И ещё, чем приличнее люди и чем трепетное государство относится к их потребностям, тем увлечённее они играют в свои игрушки, и тем меньше внимания они обращают не только на безопасность окружающих, но и на свою собственную, имхо.


--------------------

Snow must go on!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 13.7.2017, 9:46
Сообщение #17


Живет здесь
Я вот толи чего обчитался, то ли цинизмом проникся, но мировоззрение чуток поменялось:

- я теперь верю, что бывают индивидуальные мастера, ремонтники и подобное, которые сами закручивают все десятки саморезов под торпедой, над которыми не надо стоять при каждой операции. Даже видел.

- но я совершенно легко поверю в то, что какая-нить индустртально-бюрократичечкая организация может легко что-нить скинуть и ничего никому не сказать, чиста для прикрытия своей задницы, сохранения лица, на крайняк в рамках борьбы с кольцом врагов и защиты Отечества, есс-но совершенно секретно. Поскольку что может быть важнее, уж точно не соседский воздух.

При том кстати, что там по отдельности могут быть хорошие люди вполне. Можно на любую бюрократию посмотреть, советскую, российскую, или импортную.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 13.7.2017, 11:05
Сообщение #18


Прохфессиональный чайник
Я поиню как я выбирал квартиру... Выбор был окончательно решен когда я вышел из троллейбуса и вдохнул свежий морской воздух элитрайона... smile.gif но с тех пор все несколько поменялось...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sergey_01
сообщение 13.7.2017, 11:23
Сообщение #19


Живет здесь
Цитата(Yar @ 12.7.2017, 21:51) *
"в деревню, в глушь, в саратов"

ну или к сектантам:
http://poselenia.ru/taxonomy/term/134


прикольная ссылка.
а что вот эти все темы реально именно сектантские ? идеи стерлигова и все такое ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mdoro
сообщение 13.7.2017, 11:40
Сообщение #20


Живет здесь
Самое надежное место в Сибири. Там плита, нет стыка. Если произойдет вселенская катастрофа, то жить лучше там, где-то на Алтае.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:37